Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Подвал

Старый 27.03.2017, 11:33   #1
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 17

Подвал


Легкий теплый ветерок ласкал мое лицо, трепал волосы и старался, во что бы то ни стало, перевернуть странички книги, которую я читала. Приходилось придерживать листки рукой, чтобы дочитать до конца главы. Сквозь воображаемый шум прибоя из романа ясно пробился детский заливистый смех. Я отвлеклась от чтения и посмотрела вглубь сада. Солнце спешило к закату, и сейчас его лучи скользили по верхушкам деревьев, но в воздухе по-прежнему ощущалась жара. По аллеям между яблонями бегала трехлетняя дочка, Лизка, улыбаясь во весь рот и размахивая руками. За ней, чуть пригнувшись и прихлопывая в ладошки, бежал сын Илья, приговаривая «Догоню! Догоню!». Лиза радостно всхлипывала и ускоряла неуклюжий шаг, заливалась громким смехом. Эта картина вызвала улыбку и ощущение абсолютного счастья.

Жизнь удалась. Мне двадцать пять лет, и я уже сейчас счастливая обладательница всего того, о чем другие и мечтать не могут. Удачное замужество, трое детей, два сына-близнеца (Сашка сейчас где-то в доме, что-то мастерит, как обычно) и дочка. И еще у нас есть этот дом. Красивый, двухэтажный особняк, за чертой города в живописном месте, вдали от выхлопных газов и суеты. Идеальное гнездышко для идеальной семьи.

Мой муж, Максим, успешный бизнесмен, зарабатывал прилично, и это позволило мне целиком посвятить себя домашнему очагу. Я любила домашние хлопоты, всегда делала эту, казалось бы, монотонную и неблагодарную работу с радостью. И, если честно, не понимала других женщин, которые без конца сетовали на свою жизнь, говоря, что им ни на что не хватает времени, что они чувствуют себя рабынями в собственных домах. Как же так? Ведь работа эта делается для своих любимых! Разве может это не радовать?

Любая мать может любоваться играющими детьми вечно. Но часы показывали половину шестого, а это означало, что муж должен скоро вернуться домой. Надо подготовить все к ужину. Я поднялась с кресла качалки, прихватив книгу под мышки.

- Иля, - позвала я, мальчик остановился, вопросительно посмотрел на меня. – Поиграйте еще немного и заходите в дом, скоро будем ужинать!
- Хорошо, ма! – отозвался он и снова увлекся игрой с сестренкой. Окинув их последним взглядом, я направились к дому.

Едва переступив порог, и войдя в холл, я увидела Сашу. Тот корпел возле камина, расклеивая на стене наши семейные фотографии. Они были там совсем некстати, но ругать ребенка за творческую инициативу я не стала. Именно на той стене я планировала повесить картину, заказанную у одного художника. Но маэстро заканчивать пейзаж не спешил, а коллаж сына получился интересным и пестрым. Каждый снимок навивал приятные воспоминания, заставлял еще раз пережить тот восторг, который отражали наши лица.

Я подошла ближе, с улыбкой глядя на результаты трудов.
- Мама, смотри, что я придумал! – воскликнул мальчишка, увидев меня. – Правда, здорово получилось?

Фотографии клеились к стене клеем ПВА. Я уже представила себе, как буду отдирать все это творчество, а затем, наверняка, придется красить стену. Но это же не повод портить ребенку настроение. Ведь он старался сделать что-то приятное нам всем.

- Да, это очень здорово, - ответила я, потрепав сына по волосам. – Надеюсь, и папе понравится!
- Ему понравится, вот увидишь!

Оставив книгу на журнальном столике, я отправилась в кухню. К ужину было практически все готово, мне только оставалось все разогреть и сделать салаты. Еще бы не мешало малосольных огурчиков принести, Максим от них просто без ума. Но для этого надо было спуститься в подвал…

Подвал – это единственное место, которое омрачало меня. Не знаю почему, но я панически боялась его. И вроде помещение не слишком маленькое и не темное, но, тем не менее, меня охватывал необъяснимый страх при мысли о нем. До сих пор туда спускался только муж. Он приносил все, что могло понадобиться за день. Приходилось планировать заранее свои дела, чтобы Максим мог снабдить всем необходимым. Но сегодня…. Конечно, принести баночку с огурчиками мог бы и Саша, все-таки мальчишке уже шестой год. Но я считала не правильным посылать ребенка туда, куда сама боялась идти. К тому же, мне необходимо, наконец, справиться с этим беспочвенным страхом.

Так что, вооружившись скалкой (с нею я почувствовала себя спокойнее и увереннее), вышла из кухни и направилась по коридору к двери, ведущей в подвал.

Щелчок выключателя – и помещение осветилось электрическим светом. Я стояла на пороге, перед крутой лестницей, тяжело дыша. По телу в панике бегали мурашки, а сердце колотилось в бешеном ритме. Оглядевшись вокруг, убедила себя в том, что никого и ничего опасного тут нет. Это просто кладовая, где мы храним всякие вещи, которые не так часто требуются по хозяйству. На отдельных стеллажах вдоль стены, рядками стояли банки с всевозможными заготовками. Увидев свою цель и обозначив маршрут, я сглотнула и глубоко вдохнула несколько раз. Это помогло собраться. Покрепче сжав скалку в руке, медленно стала спускаться по ступенькам, в любой момент готовая вылететь назад, в коридор.

Оказавшись на середине помещения, я снова огляделась. «Стоп, - сказала себе. – Хватит бояться! Тут ничего опасного нет! Совсем. Ничего». Но какой-то необъяснимый ужас, сжимал меня, словно в тисках. Дышать стало тяжелее, сердце захлебывалось от собственного ритма, заглушая остальные звуки. Мир вокруг поплыл, и, казалось, стал терять четкие очертания. Не в силах больше справляться с собой, метнулась к стеллажу, схватила то, зачем пришла, и пулей понеслась к выходу. Пришла в себя я уже в коридоре и обнаружила, как жадно прижимаю банку с огурчиками к груди, словно выкрала ее из магазина. Скалку потеряла где-то между стеллажами и выходом, даже не заметила где и как это произошло. Теперь, когда эксперимент был позади, я рассмеялась над собой, над собственной трусостью.

Муж приехал, как обычно, в шесть вечера. Дети встретили его радостными возгласами, и еще какое-то время до кухни доносились их голоса и смех. За хлопотами на кухне от пережитого шока, связанного с походом в кладовку, не осталось и следа, и я с радостной улыбкой вышла в холл, встретить любимого.

Главу семейства обнаружила перед камином. Лизку он держал на руках, Саша с Илюшей повисли на нем как игрушки на новогодней елке. Мальчишки наперебой рассказывали о фотографиях, наклеенных на стену, и делились грандиозными планами продолжить экспозицию до самого угла, «а то стена, вон какая, большая, надо ее чем-то украсить».

- Это что, надвигающийся ремонт? – Спросил Максим тихо, когда я приблизилась. Он прижал меня к себе свободной рукой и поцеловал.
- Вероятно, да. – Я шепнула ему с ответ. – Но пусть повисят немного, потом что-то придумаем.
- Так, вот что! – Произнес муж громко, привлекая внимание детей. – Давайте сделаем все как положено. Отберите самые красивые фотографии, а я привезу из города рамки для них. И мы вместе повесим их на стену.
- Ура! – В один голос заорали дети и тут же бросились к фотоальбомам.
- Но сначала ужин! – Вступила я, - Так что, все идут мыть руки и к столу!

Минут через пять вся наша большая семья собралась за столом. Вечерние посиделки, как правило, длились час-полтора. Всем хотелось рассказать, как прошел день, и просто поговорить. Конечно же, самые насыщенные дни были у малышни, они, перебивая друг друга, рассказывали обо всех событиях, фантазируя и приукрашивая. Но муж на них не злился и никогда не требовал, чтобы дети молчали. Обстановка за ужином всегда была радостной.

Поговорить нам с Максимом удавалось, когда детей отправляли спать. Тогда мы могли снова побыть наедине, поговорить о «нашем личном» и вновь почувствовать себя молодоженами, не загруженными семейными заботами.

- Знаешь, - тихо произнесла я, когда мы уже лежали в своей кровати, - сегодня я сама спустилась в подвал!
- Да? – я почувствовала улыбку на его лице. Он прижал меня к себе и поцеловал в лоб. – Я знал, что однажды ты сможешь это сделать.
- Завтра снова туда пойду. – Уверенно произнесла я, прижимаясь с его груди.
- Может, не стоит? Если тебе что-то надо, я сам вынесу.
- Нет, надо. Я должна сама, понимаешь?

Муж попытался отговорить меня, но я твердо решила, побороть свой страх. Первый раз у меня получилось, значит, получится и во второй.
© Deliss
Deliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:35   #2
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 17

Re: Повал


Всю ночь меня мучили кошмары. То, спускаясь в подвал, спотыкалась на ступеньках и кубарем слетала в низ, ударяясь о стеллажи с банками, то ноги не слушались меня, и я никак не могла подняться наверх, то ступеньки подо мной проваливались. И много еще других странных, непонятных и крайне неприятных вещей.

Утром проснулась с тяжелой головой, совсем не отдохнувшей и с неприятным ощущением. Накормив мужа завтраком и проводив его на работу, я занялась домашними хлопотами. Но сквозь рутину время от времени пробивалась идея о походе в подвал. Сегодня моя уверенность сникла, при мысли об этом тело покрывалось пупырышками. Я старалась, как могла, не думать, завлекала себя новыми и новыми делами. Но подвал словно звал меня к себе. Вспоминая о ночных кошмарах, я решила последовать совету мужа и не ходить туда одной.

Приняв это решение, я почувствовала себя лучше. Словно затих этот навязчивый голос, тянущий меня к приключениям. Но вынося постиранные вещи во двор, я оказалась в коридоре, рядом с подвальной дверью. К моему удивлению, она оказалась приоткрытой. Сердце замерло в груди. Я оцепенела от ужаса, смотрела на нее и не могла поверить своим глазам. Эта дверь не должна быть открытой! Мы всегда запирали ее, чтобы дети не смогли пойти туда сами. Кто же открыл ее теперь? Неужели Максим забыл запереть ее? Но разве он спускался туда?

В голову начали лезть разные мысли, одна нелепее другой. А что если туда забрались воры? А что если Лиза пробралась туда? Она же может упасть на ступеньках! Я почувствовала, как превращаюсь в бестелесное существо, готовое расплющиться бесформенной массой на полу. Но речь шла о безопасности моих детей. Поэтому, пришлось взять себя в руки. Таз с бельем выскользнул из рук, впрочем, я ни не пыталась его удерживать. Готовая кинуться на спасение детей, я резко распахнула белую дверь.

Мрачное помещение кладовки освещалось одним окном под потолком. Однако, света было недостаточно. Но уже сейчас стало понятно, что здесь никого нет. Тем более, голоса детей раздались со стороны двора – они беззаботно играли на улице. Можно было вздохнуть и вернуться к делам. Но что-то словно удерживало меня, манило внутрь. От напряжения во рту пересохло. Я взмокла, словно бегала кросс все утро, сердце колотилось где-то в пятках, а руки дрожали. Но понять, что именно вызывает это ощущение жути, никак не получалось. Напряженно выдохнув, я включила свет. Комната осветилась не слишком ярко. Но достаточно для того чтобы понять – ничего не изменилось. Стеллажи со всякой всячиной, ящики со старым тряпьем, сложенные вдоль стены, и всевозможные инструменты и садовый инвентарь в углу…, все как обычно. Но было что-то еще. Неуловимое, странное…. Я вгляделась, чтобы понять. Дальняя стена казалась совсем черной, какой-то зловещей. И почему-то показалось, что именно она меня пугает, когда прихожу сюда. Я не могла объяснить себе, почему эта стена, выкрашенная в белый цвет, выглядит такой темной, почти черной?

Не в силах больше справляться со страхом, я погасила свет и вышла в коридор. Захлопнула дверь, заперев ее на ключ. Почему-то показалось, что сейчас, именно в этот момент кто-то постучит изнутри. Попятившись назад, к стене, я с ужасом смотрела на зловещую дверь, пока, наконец, не поняла – единственные звуки, которые я слышу – это гулкие удары собственного перепуганного сердца. Подхватив таз с бельем, я как ошпаренная пробежала через холл и выскочила во двор.

Дети игрались со своими игрушками. Увидев их, я немного успокоилась, и побрела к открытой площадке у забора, чтобы развесить постиранные вещи. Солнце уже поднялось высоко в небе, разливая радостные лучи света и тепла. Птицы весело щебетали в кронах деревьев. Эта умиротворяющая обстановка растопила пережитый стресс. Я решила не заходить в дом, а побыть немного здесь, рядом со своими детками, поиграть с ними, чтобы окончательно избавиться от неприятного ощущения.

Когда, наконец, приехал муж на обед, я первая бросилась к нему навстречу, прижалась всем телом, чуть не плача.
- Папа! Папа! – радостно закричали дети, и тоже побежали к нему. – Ты привез нам рамки для фотографий?
- Нет…, - Максим внимательно посмотрел на меня, - Вечером привезу. – Слегка отстранив меня от себя, он взял мое лицо в ладони и тихо спросил: – Вики, что случилось? Ты вся дрожишь.
- В нашем подвале происходит что-то странное. – Я старалась говорить как можно более спокойно, но голос все равно дрожал. А пупырышки, проступившие на теле, выдавали мой страх. Хорошо, что дети не заметили этого и продолжали наперебой что-то рассказывать.
- Странное? – Максим насупил брови. – Что именно?
- Я не знаю… - слова не приходили на ум. Я не могла выразить того, что пережила за те секунды, пока разглядывала нижнее помещение.

- Ладно, сейчас разберемся. – Максим отстранил меня и обратился к детям. – Слушайте мою команду! – мальчишки вытянулись стрункой, по военному, взяв «под козырек». Лиза хохотнула и попыталась также приложить руку ко лбу, но выходило у нее неуклюже и смешно. – Сейчас идете мыть руки, будем вместе обедать. Ведь у нас есть обед? – муж посмотрел на меня с улыбкой.
- Да, да, конечно! Обед есть… можем садиться за стол. – Лепетала я, стараясь унять дрожащий голос.
- Вот и прекрасно!

Вместе мы направились в дом. Отправив детей мыть руки, Максим подошел к двери в подвал, отворил ее и заглянул внутрь.
- Макс, будь осторожен! – предостерегла я, следуя за ним по пятам.
- Разве, тут есть чего бояться? – муж улыбнулся, обернувшись на меня. – Никого нет! И быть не может. Что показалось тебе странным?
- Вон та стена… - я посмотрела на дальнюю стену, но теперь она выглядела самым обычным образом. Вовсе не казалась мрачной или странной. Неужели мне померещилось?

Максим спустился по ступеням, дошел до стены, осмотрел ее, провел рукой. Обернулся и поманил меня к себе. Медленно, неуверенно, я тоже спустилась и приблизилась к мужу.
Он обнял меня.
- Глупенькая! – прошептал Макс, осыпая мое лицо нежными поцелуями. – Чего ты так испугалась?
- Дверь была приоткрыта, - попыталась оправдаться я. – Мне показалось, что…
- Тебе показалось! – все с той же улыбкой произнес муж. – Я знаю, как вылечить твой страх.
- Как? – его шаловливые интонации наводили на не двузначные выводы.
- Мы устроим здесь бешеный секс, и все твои страхи испарятся!

Его радостная улыбка и искорки в глазах окончательно вывели меня из состояния стресса. Я ущипнула его за бок.
- Ты только об этом и думаешь! – с наигранным укором воскликнула я.
- А о чем еще я могу думать, когда рядом со мной ты? – Он привлек меня к себе, крепко обнимая. – Я очень тебя люблю, Вики. – Прошептал мне в ухо. – Жаль, у меня нет времени, иначе мы бы задали жару твоим страхам прямо сейчас!

Обнявшись, мы вышли из подвала. Я наблюдала, как Макс запирает дверь, а ключ вешает на крючок рядом. Затем мы пошли в кухню, где нас уже ждали дети. Обед проходил в быстром режиме, я чувствовала, как муж торопится, и не хотела его задерживать.

Разделавшись с обедом и пообещав мальчишкам привезти рамки для фотографий, Максим умчался на работу. Уложив дочку спать, я вернулась в кухню, чтобы убрать со стола. Настроение мое заметно улучшилось. Я почувствовала себя легко. Порхала по кухне, напевая веселую песенку, и раздумывала, чтобы приготовить на ужин. Хотелось что-то особенное, не такое как обычно. Что-то, что готовила редко…. Идея на ум пришла быстро – пельмени! Конечно, придется повозиться, но пельмени, сделанные своими руками, будут в сотню раз вкуснее купленных в магазине.

Не откладывая в долгий ящик, принялась готовить. Когда пришло время раскатывать тесто, взяла скалку и замерла…. Вспомнила, как обронила ее в подвале, вчера. А как она снова оказалась в кухне на своем месте? Я ее точно не подбирала. Макс? Он бы сказал, что нашел скалку там….

Я снова ощутила тревогу и дискомфорт. Но эти мысли я тут же отогнала, чтобы не портить себе настроение. Сейчас для своих любимых я приготовлю лучшие в мире пельмени!

Но наваждение не проходило. Снова какая-то сила потянула меня к подвалу. Словно я должна пойти туда и что-то или кого-то отыскать. Мне стало по-настоящему страшно. Неужели, я схожу с ума? Ведь это не нормально, когда человек испытывает тягу посетить не самое приятное место.
© Deliss
Deliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:38   #3
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 17

Re: Повал


В какой-то момент мне показалось, что Лиза плачет в своей комнате. Такое бывало, она просыпалась иногда раньше времени и начинала плакать, видя, что в комнате совсем одна. Бросив все, я поспешила к лестнице на второй этаж, но тут же поняла, это не плачь дочери, а звуки, которые издавали мои мальчишки, играя в холле с конструктором. И все же, на всякий случай, я поднялась в комнату к девочке и убедилась, что та сладко спит в кроватке.

Возвращаясь назад в кухню, я увидела подвальную дверь. И она была приоткрыта! Сердце екнуло. К горлу подкатил тяжелый ком. Руки затряслись, а ноги стали подкашиваться. Это уже слишком! Я видела, как Макс запирал дверь на ключ!

- Саша, Илюша, вы ходили в подвал? – спросила я сыновей.
- Нет! – хором ответили они, не отрываясь от игры.
- Черт, - шепнула я тихо, чтоб дети не услышали. – Что все это значит?

На цыпочках подошла к двери и прислушалась. Ощущение, что я схожу с ума буквально наваливалось сверху, придавливая к полу. Рывком, ухватившись за ручку, дернула дверь на себя. Так же молниеносно включила свет. Подвал был пуст, ни единой живой души, кроме меня, разумеется. Но кто отворил дверь?

Придерживая стенку левой рукой, я медленно спустилась по ступенькам. Стена напротив, вернее, та ее часть, не занятая стеллажами, снова стала темной. Почему, когда здесь был Максим, все было в порядке? В голове бурлили водоворотом разные догадки. Но мысли о том, что моя психика не в порядке, я отбросила сразу. Стена темная. Странная. С ней явно что-то не так. Казалось, это и не стена вовсе, а что-то мягкое, движущееся. Казалось, вот-вот, и она заурчит как голодный зверь.

Медленно я приблизилась, преодолевая страх. Коснулась ее, как это сделал Макс пару часов назад. Ощутив холодную твердую поверхность, едва не вскрикнула от напряжения.

- Самая обычная стена! Самая обычная стена! – повторяла я, словно заклинание.

Я уже собралась уходить. Лишь на мгновение обернулась, чтобы раз и навсегда убедить себя в ее абсолютной нормальности. И тут я увидела…

Внизу у самого пола, прикрытая ящиками с ветошью, зияло чернеющее отверстие правильной прямоугольной формы. Довольно большое, я запросто смогла бы пролезть, если бы было куда. Края странного лаза были абсолютно ровные, словно кто-то намеренно проделал тут этот ход.

Паника, охватившая меня в тот момент, окончательно лишила способности держаться на ногах. Я плюхнулась на пол, беззвучно открывая и закрывая рот, как рыба, выброшенная на берег. Прикрыв рот ладонью, чтобы не закричать и не напугать мальчишек, я уставилась во все глаза на этот лаз. Ощущение что через него в дом сейчас попрет всякая мерзкая живность, парализовало меня окончательно.

Не знаю, сколько времени я так сидела на полу. Пришла в себя только когда услышала голос одного из сыновей:

- Мам! Ты тут?

- Да. – Мой голос прозвучал безжизненно, хрипло. Я собралась, прочистила горло и повторила увереннее, - Да. Я тут!

Поднявшись на ватных ногах, с опаской оглядываясь на дыру, я поплелась по ступеням. Спотыкаясь, кое-как добралась до верха.

У входя в подвал стоял Илюша, с согнутой в локте рукой, вытянув указательный пальчик. На нем едва-едва проступила капелька крови. Мальчишка выглядел виновато, казалось, еще чуть-чуть и он начнет плакать. Его вид заставил меня выкинуть из головы собственные тревоги. Дрожа всем телом, я присела на корточки и обняла сына. Присутствие рядом родного человека, пусть даже такого крохотного, привело меня в более-менее нормальное состояние.

- Я укололся. – Пролепетал он.
- Укололся? Как? – Ранение сына было не серьезным, но мы с мужем всегда учили детей, что всякую рану обязательно надо обработать. К тому же, этот маленький инцидент отвлек меня от собственных страхов. А перестав бояться, я вспомнила, как Максим говорил о том, что собирается провести дополнительную вентиляцию в подвал, чтобы сырость не скапливалась. А если это так, то ничего страшного нет!

- Я хотел взять отвертку, - вздохнул Илюша, - а там шило оказалось. Вот.
- Ну, идем. – Я потрепала его по волосам, от догадки, посетившей мою голову, мне стало легче. - Сейчас мы все исправим. Тебе не больно?
Мы направились по коридору к ванной комнате, которая находилась тут рядом.
- Не, не больно, - заверил меня сын, но по его виду стало понятно – больно.
Я улыбнулась.
- Сейчас все пройдет! – пообещала я и принялась выполнять свои обязанности медсестры.
Завершалась процедура поцелуем в макушку, от чего ребенок почувствовал себя совершенно счастливым, и побежал в холл, где его заждался брат. А я тут же схватила телефон. Мою догадку следовало проверить.

- Макс, - затараторила я, как только муж принял вызов. – Ты делал что-то в подвале?
- Что? В подвале? – на заднем плане в трубке слышались голоса, вероятно, я позвонила не в самое удачное время. – Что-то случилось? – недоумевал Максим.
- В подвале в стене дыра! – выпалила я.
-Какая дыра? Вика, дорогая, я же просил тебя, не ходи в подвал.
- Но, Максим, там такая огромная…
- Вика, я не могу говорить сейчас. – Прервал меня муж. – Я скоро приеду домой и посмотрю, что ты там увидела. Не ходи в подвал, ладно?
- Ладно. – Мне пришлось согласиться. Слушаться мужа было моим главным правилом.

Отложив телефон, вернулась в кухню, чтобы закончить приготовления. С нетерпением поглядывала на часы, ожидая возвращения Максима. Он проверит тот лаз. Ведь если кто-то таким образом хочет проникнуть в наш дом…. Я остановилась.

- Господи, - прошептала я себе, - о чем я думаю? Я точно сошла с ума!

Максим вернулся чуть позже обычного. Привез обещанные рамки для фотографий, чем несказанно обрадовал детей. Те тут же стали выбирать снимки, примерять их. По ходу дела, вспомнились все наши путешествия.

Я взяла мужа за руку и отвела его в сторону.
- Макс, - шепнула ему в ухо. – Ты в подвале что-то делал?

Он вопросительно посмотрел на меня. Брови свелись в одну линию.
- Что ты имеешь в виду?
- Ну, я же звонила тебе. – Напомнила я, - в подвале большой лаз в стене!
- Ах, да, прости. Забыл совсем. – Он усмехнулся, прижав меня к себе. – Я не делал там ничего. Но сейчас пойду, проверю. Вдруг, воры, в самом деле, планируют ограбление! – Весело произнес он.

Его слова немного задели меня. Всем своим видом муж показывал, что не воспринимает мои опасения серьезно. Но я решила, что сейчас он сам увидит ту дыру и перестанет шутить. Скорее всего, придется вызывать полицию, чтоб разобраться, кто подкапывается к нам.

Максим ушел проверять лаз, а я осталась наблюдать за малышней. Дети постоянно спрашивали меня, помню ли я те или иные события с фотографий, я старалась отвечать. Но внутренне ждала, когда Максим появится в холле с удивлением на лице.

И он появился, очень быстро. И на лице действительно замерло удивление. Он смотрел на меня серьезно.

- Подойди ко мне, пожалуйста, - тихо произнес он.
Когда я подошла, он взял меня за локоть и повел в кухню.

- Что ты увидела в подвале? – спросил он, когда я уселась у стола.
- Как, что? Я же говорю, там большая дыра в стене!
- Где?
- Там, рядом со стеллажами с банками.
- Вика, там нет ничего! – строго произнес мой муж. В его взгляде что-то изменилось. Он смотрел на меня с сожалением и тревогой. – У нас самый нормальный, обычный подвал….
- Максим, я видела эту дыру своими глазами! – Я не могла поверить, как он не заметил тот лаз?
- Я только что оттуда. Там все в порядке, нет никаких дыр в стенах. Даже самых маленьких дырочек нет!
- Но я видела! – Не сдавалась я. – Идем, я покажу тебе!
Я вскочила на ноги, но муж удержал меня и снова усадил на стул. Сам сел рядом, взяв меня за руку.
- Вика, - начал он медленно и мягко. – Я знаю одного врача, психолога. Давай сходим к нему….
- Я не сошла с ума! – Воскликнула я, в очередной раз, вскакивая с места.
- Я не сказал, что ты сошла с ума! И не про психушку я тебе говорю!
Слова мужа поразили меня до глубины души. Я никак не ожидала, что он начнет намекать на мое психическое здоровье. Это задело меня за живое. А раз так, значит я должна доказать ему свою правоту.

Освободив свою руку, я быстро, почти бегом направилась к подвалу.
- Вика! – крикнул мне вдогонку Максим.
- Я не сошла с ума! – Повторила я, не оборачиваясь.

Добежав до двери в подвал, я остановилась. Дернула за рукоять, но дверь оказалась запертой на ключ. Не веря себе, я дернула еще раз, затем еще. Тем временем, Максим подошел ко мне.
- Вика, - произнес он тихо, – Дверь заперта, ключ будет у меня. Тебе не следует туда ходить одной!

От обиды хотелось плакать. Впервые между мной и мужем пролегла какая-то стена непонимания. Резко повернув голову, я вскинула на него гневный взгляд. Хотелось сказать так много, но слова не шли на ум. Только боль и отчаяние в душẻ росли как снежный ком. Слезы наворачивались на глаза, и мне не оставалось ничего, как убежать вверх по лестнице, в спальню.

Усевшись на кровать спиной к двери, закрыв лицо ладонями, я заплакала.
Максим появился следом за мной. Тихонько подошел и сел рядом, обняв меня за плечи.
- Вики, милая, ну что ты? – его голос прозвучал жалостливо. – Я вовсе не хотел тебя обидеть. Просто….
- Просто не надо говорить со мной как с сумасшедшей! – выпалила я.
- Но я не говорю с тобой так! И не считаю тебя такой! – не сдавался муж, но верилось ему все слабее и слабее. – Единственное, что я хочу сказать, это то, что твой страх играет с твоим воображением. Понимаешь? Ты боишься, и это делает тебя уязвимой. Я потому и просил тебя не ходить в подвал.
С одной стороны, в словах Максима был смысл. Я действительно испытывала неконтролируемый страх. В подвале постоянно чувствовала себя хуже некуда. Но как объяснить другие странности? Приоткрытая дверь, скалка… это тоже игра воображения? Но говорить еще что-то уже не хотелось. Иначе мне пришлось бы самой поверить в собственную шизанутость. Я продолжала сидеть, шмыгая носом, прикрывая лицо ладонями. Из глаз текли ручьи слез, и все чего хотелось – это понимание и участие со стороны любимого человека.

© Deliss
Deliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:42   #4
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 17

Re: Повал


- Вика, милая, - Максим словно понял мои мысли, прижал меня к себе. Я не сопротивлялась, прильнула к его груди. – Я очень люблю тебя и беспокоюсь. Я просто хочу тебе помочь.
- Максим, я собственными глазами видела лаз в стене. – Пробормотала я. – Почему ты говоришь, что его там нет?
- Потому что там действительно ничего нет. – Мягко произнес он.
- Тогда, идем в подвал, посмотрим еще раз!
- Вики, не нужно. Просто забудем об этом и все. Кстати, ты меня не покормишь? – Он улыбнулся, нежно глядя мне в глаза.
- Я приготовила пельмени. – Из-за истории с подвалом я совершенно забыла о самом важном. – Сейчас, мне нужно успокоиться, не хочу, чтобы дети видели меня заплаканной.
- Хорошо, - Максим поднялся, - я пойду, помогу на стол накрыть, а ты не задерживайся, ладно?
Я кивнула, тяжело выдохнув. Пришлось наспех утереть слезы и заглянуть в ванную, чтобы умыть лицо. Прохладная вода привела меня в чувство, и я снова смогла заниматься домашними делами. Ужин проходил тише обычного. Дети словно почувствовали напряженность наших с Максом отношений, почти не говорили.
А после мы все вместе принялись оформлять фотографии в рамки, и мои тревожные мысли испарились. Постепенно настроение улучшалось, я улыбалась и почти забыла о дыре в подвале. Дети тоже повеселели, чаще смеялись, казалось, все у нас налаживалось.
Максим как мог, развлекал меня, шутил, заставляя смеяться, и я уже мечтала о том, когда мы, наконец, уединимся в нашей спальне.

Я проснулась среди ночи, словно от чьего-то прикосновения. Как будто кто-то тряхнул меня за плечо и произнес мое имя. Открыла глаза, словно и не спала, огляделась. Максим тихонько сопел рядом, лежа на спине.
В голове моей завертелся водоворот мыслей. Все события, пережитые за день, прокручивались в памяти. Вспомнился и лаз в стене, и заверения мужа, что мне это лишь показалось.

Возможно, такое действительно бывает, и от страха многое может почудиться. Но тогда почему он не позволил мне самой убедиться в том, что ничего странного в нашем подвале нет? А что если он намеренно скрыл от меня правду? Что, если лаз действительно существует? Возможно ли, что Максим, мой любимый муж меня обманывает?

Эта мысль лишила меня покоя. Теперь точно не успокоюсь, пока не разберусь в этом.
Я поднялась, накинув халат, тихонько вышла из спальни. Ночью коридор и лестницы освещались ночниками, так что перемещаться можно было вполне безопасно и тихо. Проверив, как спят дети, спустилась на нижний этаж.

Дверь в подвал была заперта, но ключ висел рядом, на крючке. Это показалось странным, ведь Макс сказал, что будет держать ключ у себя. Это только разогрело мои подозрения и, не раздумывая, я открыла дверь и заглянула внутрь.

В кладовой стояла абсолютная тишина и темнота. Включив свет, я осмотрелась. Преодолевая страх, стала спускаться к дальней стене, где днем увидела лаз. Но теперь мои переживания вращались вокруг мысли, увижу я его сейчас или нет. А вдруг муж прав, и все это лишь мои галлюцинации? Что тогда?

Черная дыра в стене была на месте, причем абсолютно такой же по форме и размеру, как и днем. Мое сердце заколотилось барабанной дробью. В своих ощущениях разобраться было трудно. С одной стороны, я не сошла с ума, и лаз в самом деле существует. Но с другой,… Максим мне врал? Почему? Что он скрывает?

Волнение и предчувствие потрясающих открытий вытеснили все мои страхи. Подсев поближе, я решила исследовать эту странную дыру. Отодвинула ящики с ветошью, стараясь не шуметь, и освобождая себе место для обзора. Отверстие абсолютно черное, словно уходило глубоко под землю. Жаль, что не прихватила с собой фонарик. Но догадки, посетившие мою голову, придали мне храбрости настолько, что без малейших сомнений я протянула руку, чтобы исследовать лаз. Рука наткнулась на что-то мягкое. На ощупь непонятный предмет походил на мягкую, но толстую ткань, которая легко подалась, когда я потянула ее на себя.

Сквозь лаз в стене в кладовую пролился яркий свет. От неожиданности я отпрянула, но любопытство взяло верх. Пригнувшись, заглянула в отверстие. Передо мной открылось светлое чистое помещение. Белые гладкие стены, светлый пол,… что это за место? Откуда оно здесь? Наш дом не соприкасается с другими домами.

Снова прильнув к лазу, я попыталась разглядеть как можно больше. На этот раз я четко увидела коридор. Хотелось узнать больше. Хотелось пролезть на ту сторону, чтобы исследовать это место, чтобы понять, что за странные соседи у нас объявились. И самое главное, какое отношение к этому имеет мой муж?

Но в этот самый момент по коридору кто-то прошел. Увидела я только ноги неизвестного, одетого в какую-то светлую униформу. На ступнях странная обувь, напоминающая бахилы, но более высокие и плотные. Испугавшись, что меня могут заметить, я поспешила заткнуть лаз тканью и задвинуть ящики на место.

Бегом выскочила из подвала, погасив свет и заперев дверь. Нужно было все обдумать. Нужно было решить, что делать дальше. А для этого необходимо время.

Я вышла на улицу. Двор освещался софитами, реагирующими на движения. Уловив мое присутствие, фонарики включились, разливая тусклый свет. Ночная прохлада освежала и выветривала будоражащие мысли. Глубоко вдохнув, я постаралась успокоиться и взять себя в руки. Задрав голову вверх, посмотрела на ночное небо, усеянное мириадами звезд. Где-то в траве пели сверчки. Умиротворяющая обстановка действовала благотворно, я перестала дрожать, дыхание пришло в норму.

- Вики, ты здесь? – раздался вдруг голос Макса. Я вздрогнула, обернулась на дверь.
Муж стоял в одних трусах, опершись рукой о дверной косяк, вопросительно глядя на меня.
- Д-да, - голос дрогнул, - Мне не спалось, решила выйти на воздух.

- Все в порядке? – он подошел ко мне, обхватив меня руками, прижался к моей спине.
- Конечно! – выдохнула я.
- А я проснулся, тебя нет. Ты ходила в подвал?

- Нет, - по телу побежали мурашки. Я солгала впервые за все эти годы, что жила с ним. Моя первая ложь. Если бы на улице был день, Максим увидел бы, как раскраснелось мое лицо, как смутился взгляд. Но темнота скрывала все эти признаки. Да и могла ли я сказать правду? Ведь он тоже что-то скрывает! И мне в голову не приходило, как начать этот разговор, тем более, после того, что я увидела только что.

- Вот и правильно! – Промурлыкал он мне в ухо. – Не нужно туда ходить.
- Да, ты прав.
- Идем спать? – Муж мягко потянул меня к входу в дом.
- Сейчас, - ответила я, - Хочу еще побыть тут. Так хорошо.
- Ну, мне же рано вставать, а без тебя я не усну. Идем! – Максим подхватил меня на руки и понес в спальню. Хотелось сопротивляться, но я опасалась, что любое мое действие выдаст меня. Пришлось смириться.

Спать, конечно же, не могла. В голове вращались мысли, вопросы. Что это за место? Откуда оно может там взяться, за стеной нашего подвала? Кто его там построил? И почему оно связано с нашим жилищем этим лазом? Почему Максим сказал, что не видел ничего странного? Ведь он не мог не заметить!

Пожалуй, последний вопрос был самым болезненным для меня. Ведь мы договорились, что никогда не станем скрывать друг от друга что-либо. Какой бы ни была правда, но мы будем честны в отношении друг друга. Так что же теперь? Выходит он меня обманывает? Он не тот за кого себя выдает? И теперь, ему проще сказать, что я сошла с ума, чем разоблачить свой обман? В таком случае, кто он? Неужели я совершенно не знаю человека, с которым живу?

Эти мысли мучили меня всю ночь. Уснуть смогла лишь под утро, но с твердым решением разобраться во всем. А для этого был только один способ – пролезть через лаз, и разведать то помещение. Надо только подобрать удачный момент.

Впрочем, последнее не заставило себя ждать. Покормив детей завтраком и отправив их играть, как обычно, занялась домашними делами. Впервые в моей голове зазвучали мысли о том, чтобы муж не приехал на обед. О чем я буду с ним говорить? Как буду смотреть ему в глаза? Он сразу поймет, что что-то не так. Начнет задавать вопросы. А если я на правильном пути, то уж точно упечет меня в психушку.

Но муж на обед не приехал. Зато позвонил после обеда.
- Привет, Солнышко, как ты себя чувствуешь? – нежно спросил он.
- Хорошо, - ответила я, - Почему ты на обед не приехал? я ждала! – ложь, очередная ложь!
- Прости, дорогая, у меня трудный день сегодня. Не смог вырваться. – Голос звучал искренне, настолько, что я почувствовала укол совести. – И звоню тебе, чтобы сказать…, - он выдержал паузу, - Мне нужно уехать, я не приеду вечером домой.
- Уехать? Куда? – Воскликнула я, совершенно искренне. Но не потому, что его отъезд расстроил меня.
- У меня важная встреча с партнерами завтра с утра. Поэтому придется выехать сейчас, чтобы успеть отдохнуть. Прости, я знаю, что это не правильно, но это важно для моего бизнеса…
- Макс, я понимаю, - пролепетала я, а в голове зазвучала мысль – вот как раз удачный момент! Я свободно смогу пролезть через лаз, разведать все и вернуться домой. Никто ни о чем не догадается. Зато, у меня появятся хоть какие-то ответы. Во всяком случае, на это я надеялась.

- Милая, я знаю, что поступаю не правильно с вами, но выхода нет.
- Но ты вернешься завтра?
- Да, конечно! Сразу после нашей встречи я приеду домой. Так что, приготовь на обед что-то вкусное!

Мы еще поговорили несколько минут. Максим рассказывал, как сильно любит меня и детей, обещал привезти нам подарки. Но внутри меня разрывался ураган. Мое сердце колотилось в бешеном ритме от предвкушения развязки. Уверенность, что я смогу раскрыть все секреты, проникнув в то странное помещение, росло и крепло. Оставался лишь страх – что делать с правдой? Готова ли я пойти до конца?

До вечера, сквозь рутину домашних обязанностей, игр с детьми, я размышляла и взвешивала. В конце концов, на исходе дня, решив, что не смогу успокоиться, пока своими глазами не увижу всего, окончательно утвердилась в мысли, пролезть через дыру в стене.

Уложив детей спать и проследив, чтобы они уснули, я начала собираться. Оделась в спортивную форму, на ноги обула кроссовки с мягкой подошвой. Это должно было облегчить мое перемещение по коридорам. Прихватив с собой фонарик, отправилась в подвал.

Странно, но четко поставленная цель вымела все фобии из моей головы. Я быстро спустилась по лесенке, подошла к стене напротив и отодвинула ящики. Лаз был на месте. А собственно, куда он должен был деться?

© Deliss
Deliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:44   #5
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 17

Re: Повал


Странно, но четко поставленная цель вымела все фобии из моей головы. Я быстро спустилась по лесенке, подошла к стене напротив и отодвинула ящики. Лаз был на месте. А собственно, куда он должен был деться?

Выудив ткань, затыкающую просвет, я прислушалась и заглянула. Ничего не изменилось. Передо мной открывался все тот же коридор, который я видела прошлой ночью. Стояла абсолютная тишина, даже если это место и посещалось людьми, то сейчас, наверняка все спят. Максимум, тут пара охранников, которые сидят, как водится, у входов. А этот лаз, который для них не более, чем вентиляционная шахта, вряд ли будет охраняться.

Убедив себя в логичности своих мыслей, я поползла вперед.
Высунув сначала голову, осмотрелась. Коридор оказался не слишком длинным, с обоих концов примыкал к двум другим таким же светлым. С этой стороны не увидела ни одной двери, значит, опасность быть обнаруженной минимальна.

Преодолевая волнение, я окончательно перебралась на светлую сторону. Встала на ватные ноги и еще раз огляделась. Никого. Прошла до ближайшего угла, заглянула в примыкающий коридор. Тут увидела несколько дверей, глухих, легкого бежевого оттенка. Решив пока не рисковать, я прошла до другого угла и заглянула во второй примыкающий коридор – картина открылась та же.
От волнения и внутреннего напряжения я вся взмокла, хоть выжимай. В голове возникла новая мысль, а что если тут кто-то есть и меня обнаружат и поймают? Испугалась не за себя, а за детей. Что будет с ними? Нет, надо вернуться домой. На цыпочках я поплелась обратно. Но оглядев стену – замерла. Лаза не было видно! Ужас буквально придавил меня к полу, я пригнулась. Как же так? Где он?

Меня охватила паника. Подбежав к стене, через которую я пролезла сюда, стала шарить руками. Может быть, с этой стороны лаз прикрывался перегородкой? Потому ее и не замечали отсюда? Но нет. Все мои старания найти ход домой не увенчались успехом.
Заскулив от страха, я прижалась спиной к стене.

- Вот дура, - сказала я себе. – Что теперь делать? Как вернуться домой?
По щекам потекли слезы. Но стоять и плакать не имело никакого смысла. Надо было как-то выбираться. На подкашивающихся ногах я поплелась вперед.

Дойдя до угла, решила свернуть налево. Коридор казался бесконечным. Я шла мимо дверей, не рискуя заглянуть ни в одну из них. Еще не хватало наткнуться на кого-нибудь. И так уже вляпалась!
Метров через двадцать (хотя о расстояниях судить было сложно) коридор свернул на право. Мне тоже пришлось свернуть, поскольку проходить сквозь стены не умела. Но и здесь картина не изменилась – такой же коридор. Но впереди, справа, виднелись стеклянные двери, за которыми открывался какой-то зал. Внутри, когда подошла ближе, увидела компьютеры, и еще какие-то большие механизмы. Трудно было сказать, что это такое. Но и зайти, посмотреть не решилась. Это явно какая-то лаборатория. Наверное, что-то секретное, раз расположилась под землей. Если меня здесь поймают, то я уже вряд ли увижу белый свет. Тем более, что среди многочисленной техники, я заметила человека, сидящего спиной к дверям. Одет он был в белую униформу, но поскольку я видела его со спины, разобрать детали не могла. Как бы там ни было, нельзя, чтобы он заметил меня.
Я решила как можно скорее проскользнуть мимо этих дверей и добраться до следующего угла. Но краем глаза заметила, как человек стал подниматься и поворачиваться к коридору. В панике я побежала вперед.

Из-за угла мне навстречу вышел другой, так же одетый. Вышел, остановился и уставился на меня.

Я замерла на месте, громко всхлипнув. Попятилась назад, во все глаза таращась на незнакомца. Тот ничего не предпринимал. Продолжал стоять как истукан, скрестив руки на груди. Что-то в нем было ужасающе не так, но я не могла понять, что именно. В панике я потеряла способность рассуждать.

Отступая назад, снова оказалась напротив стеклянных дверей. Кинув туда быстрый взгляд, стараясь не терять из виду первого человека, я с ужасом увидела того, другого. Он стоял перед дверьми, так же скрестив руки на груди. И тут я поняла. У него не было лица! Голова была, но с той ее стороны, где обычно располагаются глаза, нос, рот у нормальных людей, у этого индивида ничего не было! Посмотрев на другого, я обнаружила то же самое!

Закричав от ужаса, я развернулась и побежала по коридору в обратном направлении.
Кто они такие? Что делают здесь? Судя по всему, это не люди! Тогда кто? Пришельцы? А какое отношение мой Максим имеет к ним? Он что, тоже пришелец?

Мысли буквально разрывали мою голову. Теперь я была уверенна, я точно сошла с ума. Увидеть такое и остаться нормальной – просто не возможно.

Я бежала по коридору, не разглядывая дорогу. К счастью, те двое не преследовали меня. Свернув за очередной угол, я остановилась, переводя дух, и выглянула, посмотрев назад. Никто не шел за мной. Но оставаться в этом страшном месте не хотелось. Надо искать выход. Назад нельзя – там те двое. А вперед…. Только я собралась идти вперед, как из за угла вышли такие же безлицые. На вид они были похожи на тех, что видела раньше, от которых убегала. Возможно, это были те же самые существа. Увидев меня, они остановились. Я нутром ощущала их пристальные взгляды. Как они видели – сказать было трудно. А может у них на лицах такие маски?

Разбираться в этом вопросе не было ни времени, ни желания. Пришлось бежать в обратном направлении, надеясь не столкнуться с кем-нибудь еще.

Но, к моему ужасу, безлицые стали выходить из боковых дверей. Их становилось с каждой минутой все больше и больше. Странно, что никто не поднял тревогу, никто не кричал. Они лишь пытались схватить меня за одежду, но мне каким-то чудом удавалось вырваться. В скорбном молчании безлицые шли за мной.

Я не знала, сколько еще хватит моих сил бегать по этим нескончаемым лабиринтам коридоров. Безлицые не отставали, но и не гнались. Словно наблюдали за мной. Казалось, они играли в своеобразную игру. Вот только у меня от этой игры кроме первобытного ужаса, никаких других ощущений.

Наконец дорогу мне преградила группа этих странных существ. Шесть или семь, сосчитать их даже не пыталась. Но на этот раз мне показалось, они говорили между собой, как будто бы до меня донеслись какие-то слова, но я не разобрала их смысл. Покивав, они двинулись на меня.

В отчаянии я метнулась назад, но там их было еще больше. Оставалось одно – прорваться сквозь толпу. Заорав, я бросилась вперед.

Сильные руки схватили меня. Попыталась вырваться, но безуспешно. Я пиналась ногами, извивалась всем телом, но меня крепко держали.

- Отпустите меня! – Выкрикнула я. – Пожалуйста! Мне надо вернуться домой! У меня дети!

Но никто не реагировал на мои слова. Меня повалили на пол, крепко держали за руки, за ноги. Кто-то обхватил даже мою голову, чтобы не мотала ею.
- Пожалуйста, отпустите! – молила я, но и на этот раз никто меня не услышал.

Ощутив довольно болезненный укол в плечо, я стала стремительно терять силы. Они ввели мне что-то! Неужели я умру?
Мир стал терять четкие очертания. Перед глазами все поплыло, и, наконец, погрузилось во тьму.
© Deliss
Deliss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 11:45   #6
Посетитель
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 17

Re: Повал


***

Ощущение небытия, ощущение абсолютной тишины, абсолютной легкости и свободы. Казалось, я стала духом, способным преодолеть любые препятствия, стены и расстояния. Но эту тишину прерывал какой-то звук. Он повторялся снова и снова. И я, наконец поняла, это голос. Кто-то пытается говорить со мной.

В памяти сразу всплыли все недавние события. Безликие захватили меня в плен! Эта мысль заставила проснуться.

Осознание реальности медленно возвращалось. Я лежу с закрытыми глазами. От того и темно вокруг. Мне сделали какой-то укол, вероятно, это и есть причина той легкости, которую испытывала.

Я с трудом продрала глаза. Яркий дневной свет ослеплял, пришлось зажмуриться. Сколько прошло времени? Что делают мои дети? Максим уже вернулся? Что он подумал, когда увидел, что меня нет дома?
Но хорошей новостью было то, что я все еще жива.

- Как ты себя чувствуешь? – наконец я услышала четкую речь. Безликие пытаются со мной говорить?
- Где я? – мой голос прохрипел беззвучно, едва слышно.
- Ты в больнице. – Последовал ответ. – Ты помнишь, как тебя зовут?

Ответ меня напугал. Больница – это плохо! Я еще раз попыталась открыть глаза, чтобы увидеть с кем говорю. Мой кошмар закончился? Меня нашли? Или я все еще там?

Тело меня не слушается. Мне с трудом удалось повернуть голову.
Светлая комната. Я лежу на кровати, застеленной белым бельем. Рядом на стуле сидит мужчина. Самый обыкновенный. В брюках и рубашке, поверх накинут белый халат. Разглядеть его черты трудно, вероятно последствия укола. Но его голос очень напоминает мне голос моего мужа.

- Ты помнишь свое имя? – Повторяет свой вопрос мужчина.
Я едва киваю.
- Виктория.
- Вот как. – Мужчина приподнял брови. Выглядел немного озадаченным. – Ты уверена?
- Конечно, уверена! – Возмутилась я, - Где мой муж? Что с моими детьми?

Мужчина помолчал, потирая подбородок.
- А кто твой муж?
- Макс Лоуренс! – Выпалила я. – Он очень влиятельный человек, и если вы…
- Ты его имеешь в виду? – Перебил мужчина, протягивая мне журнал с глянцевыми страницами и красочными иллюстрациями. На первой странице красовалась фотография нашей семьи в полном составе. Макс, темноволосый, высокий и сильный, одетый в деловой костюм, держал на руках Лизу. У меня волосы распущенные, светлыми локонами спадали на плечи и грудь. На мне мое любимое красное облегающее платье. Максу всегда нравилось, когда я распускаю волосы. Саша и Илья стояли рядом. Лица у всех радостные, счастливые.

- Да, это моя семья. – Ответила я, - Вот это вот мой муж, а это я. – ткнула пальцем в фотографию. - Просто позовите моего мужа, мы вернемся домой, я обещаю, у вас не будет неприятностей.
- Я не могу этого сделать. – Врач стал серьезнее, даже напрягся как-то. Это могло значить, что угодно: он испугался последствий, или, наоборот, переживал о моем состоянии.

- Это почему? – я привстала на локтях, ощутив легкое головокружение.
- Дело в том, что этот человек – действительно Макс Лоуренс, но он не твой муж. А это, - он указал пальцем на мое фото, - Это не ты, а его жена, Виктория Лоуренс.
- Но это я и есть! – воскликнула я. – Вы мне что, не верите?

Врач покачал головой.
- Хочешь посмотреть на себя? – спросил он заботливым тоном.
Моя уверенность иссякала. Мой муж, мои дети, дом и все остальное все больше начинали походить на стирающийся из памяти сон. Но я как могла, цеплялась за него, убеждая себя в том, что все мои ощущения – лишь последствия укола.

Мужчина протянул мне зеркало. Это решение было неожиданным, но я взяла его и посмотрела на свое отражение. Первое ощущение – ужас от увиденного. Нет, не потому что я не причесана и не умыта. На меня смотрела совершенно другая девушка неопределенного возраста с бледным, посеревшим, худым лицом. Короткие темные волосы, темно-карие глаза. Я совершенно не походила на красивую статную женщину с фотографии.

- Твое имя – Ирина Смирнова. А я – твой лечащий врач. – Заговорил мужчина. – Если ты вдруг не помнишь, меня зовут Олег Валерьевич, - Он помолчал, а я буквально оцепенела. Глаза наполнились слезами, я пялилась в свое отражение в зеркале, не веря, в то что вижу. –На самом деле, ты никогда не была замужем, и у тебя нет детей.– Продолжал врач. – Мне печально говорить об этом, но у тебя шизофрения, и все, что ты помнишь – твоя галлюцинация. Но хорошая новость в том, что нам удалось вывести тебя из мира иллюзий. Теперь тебе предстоит сделать следующий шаг – научиться жить в реальном мире. Вместе мы это сделаем, ты согласна?
Олег Валерьевич улыбнулся, забирая у меня зеркало. Я не знала, что отвечать. Я не знала, как жить дальше.
- Ты должна в это верить, Ира, - снова произнес он. – Если ты будешь верить мне, то очень скоро сможешь вернуться к нормальной жизни. Не в мире иллюзий, а в реальности. Я обещаю тебе.

© Deliss
Deliss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet