Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

ПОРТАЛЬНЫЙ

Старый 17.10.2012, 12:25   #1
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

ПОРТАЛЬНЫЙ


Портальный


Музыка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Палуба билась под ногами, бросалась вверх и вниз, извивалась, как взбесившаяся акула. Мне было весело, ничто не могло нарушить этой долгожданной эйфории – я ловил каждый порыв ветра, пил, глотал его большими глотками, боясь захлебнуться, упустить хоть одну соленую каплю… Во мне тоже штормило, я готов был орать во все горло, подчиняясь этой чертовой свистопляске. Молнии пронзали беснующийся мрак, хотя ударов грома не было слышно – все гудело, рокотало и выло, будто сам Нептун размахивал трезубцем, взбалтывая море, как яичный желток…
Звонок будильника опять прервал упоительный сон. Медленно приходя в себя, я привычно впадаю в отчаяние. Нет ни моря, ни корабля - опять постылые будни, работа, дом, компьютер… Любимый ноут. Единственная отдушина в этом болоте.
Привычным движением я набираю пароль, щелкаю мышкой. И все-таки, где-то здесь - твердо помню этот нежно-голубой фон, веселенький интерфейс… С тех самых пор я возвращаюсь сюда вновь и вновь, стал чем-то, вроде домового, духом этого странного места – портальным – обитающим здесь и изучившим каждую щель, каждую трещину, которая могла бы вновь привести ТУДА… Как рассказать, и кто поверит жалкому обывателю, вообразившему себя флибустьером?
Или попробовать?.. И пусть меня считают свихнувшимся компьютерным маньяком, выжившим из ума романтиком, человеком в футляре, создавшем собственный радужно-штормовой мир…
Приближался вечер, такой же обычный, как другие бесконечные вечера. Я бродил по сайтам в надежде наткнуться на что-нибудь интересное. В последнее время в сети стало скучно - уже пару месяцев я пребывал в полнейшем отчаянии. Чтобы читателю было понятнее, замечу, что я человек одинокий, и общение в литературном пространстве сети является для меня единственной ниточкой, связывающей с другими человеческими существами. Я много пишу сам, и потребность поговорить с кем-то, обсудить написанное жжет и кусает меня, заставляя рыскать по порталам одиноким волком, держащим нос по ветру. Как давно я мечтал встретить родственную душу! Иной раз казалось мне, что мечта близка к осуществлению, но вот – слово за слово – и будто трещинки начинали ползти по некрепкому льду скороспелых контактов, потом образовывалась полынья… И вот уже я уплывал на отколовшейся льдине, а вслед за мной неслись сожаления и порицания, иные из оставшихся на берегу крутили пальцами у виска… Случались более глубокие и счастливые связи, но и они терялись в безбрежных просторах Рунета, я же пускался на поиски вновь, не теряя надежды, что когда-нибудь встречу людей необычных, имеющих за душой что-то, кроме сереньких будней, банальных шуток и пустых разговоров…
Итак, в тот вечер, зайдя на один из порталов, я заметил в верхнем углу экрана мигающий прямоугольник – в моем почтовом ящике было письмо, и я без промедления вскрыл его, отметив мельком, что отправитель мне незнаком.
«Частный клуб «Летучий голландец» приглашает вас принять участие в его собраниях, путешествиях и творческих мероприятиях», - я хмыкнул, уверенный, что передо мною спам, однако решил дочитать. - «Клуб закрыт для широкой публики и кочует в интернет-пространстве в режиме «invisible». Подъем на борт осуществляется только по именным приглашениям. Информация о существовании нашего пиратского корабля строго конфиденциальна…» Далее был указан путь к закрытой зоне клуба и пароль, открывающий доступ. Все еще внутренне посмеиваясь, я набрал пароль и нажал «Enter».
В следующее мгновение меня хлестнул по лицу порыв ветра, я почувствовал запах йода, соли и рыбы, поскользнулся на мокрой жести и не смог устоять на ногах от чудовищной качки, сотрясавшей корабль… Впрочем, устоять было трудно и от изумления. Передо мною был не видеоролик, не компьютерная игра – я, и впрямь, находился на мачтовом судне, которое трепыхалось в волнах, борясь со штормом. Вцепившись в перила, я двинулся вперед, надеясь найти дверь, ведущую к каютам, и укрыться от жадных волн, готовых слизнуть одинокого пассажира со скользкой палубы. Я прошел сначала по левому, а потом – по правому борту, дергал дверные ручки, кричал и стучал, пинал гулкие двери… Затем поднялся вверх, к радиорубке…
«Да есть ли тут хоть один человек, - стучало в мозгу, - хотя бы капитан?»
-Кэп! – заорал я , задрав подбородок, - Кэп, черт вас дери! Живые есть?
-Да нету, нету! Черт дери тебя самого! Какие такие живые, медуза в глотку? Мы, что ли? – дверь, казавшаяся задраенной, внезапно распахнулась, и прямо на меня из радиорубки вывалился крепко сбитый субъект в драной тельняшке и черной бандане. Серые глаза на загорелой морде были с сумасшедшинкой, мускулистые руки прятались в карманах, словно мужик стоял не на вздыбленной мокрой палубе, а у себя на балконе, где незачем балансировать и хвататься за перила.
- Ну, чего орешь? – осведомился он. – Пассажир?
Я кивнул, не в силах более разговаривать и чувствуя приближение приступа морской болезни.
-Ты вовремя, - субъект ухмыльнулся, как аллигатор. – У нас как раз вахтенного нет.
-Вахтенного? – изумился я. – Где же… как вы без вахтенного?
-Нет, он пока есть, но уже труп, - задушевно сказал детина.
-Вы что, все мертвые, - начал прозревать я. – Аааа, я кажется… «Летучий голландец»?
-Мы-то, конечно, призраки. Но это смотря по обстоятельствам. Арчибальд третьи сутки за штурвалом. Был бы живой – все равно помер бы от усталости.
-А капитан? – продолжал я.
-Ээээхх, - горестно махнул он рукой. – Нету нашего кэпа. Взяли в плен. Вот ты думаешь, мы чего в такую холеру тут болтаемся? Гонимся мы за этой чертовой каракатицей, чтоб ее разорвало. Три дня назад, прикинь, подошли к нам без номеров… тьфу, без опознавательных знаков, ломанулись на абордаж… А у нас вся команда – на берегу. Увольнительную кэп дал перед рейсом. Только мы с ним вдвоем и были… Да Айседора.
-Это еще кто?
-Акула. Лоцман наш. Погналась за ними…
-А вы?
-Меня эти черви гальюнные на рее подвесили. За ноги. А кэпа захватили, бушприт твою в компАс. Ну, и смылись, естественно, как трусы. Наши вернулись, кинулись в погоню… Рыскали сутки, потом шторм… Арчибальд говорит, что видит впереди плавник.
-Что за плавник?
-Айседорин, ясен брамсель. У Арчибальда зрение, как у альбатроса. Вот он на него и держит курс. А уж Айседора… Нюхом, что ли чует? Та смрадная каракатица – весьма быстроходное судно. Но догоним, догоним, не тушуйся, - он неожиданно хлопнул меня по плечу. – Ну что, подменишь его утром? Сейчас не сможешь, не проси. Плавника в темноте не заметишь. А как рассветет…
Я молча кивнул. Где-то хлопнула дверь. Радист вытянул шею и прислушался.
-А-а-а-а-ах, ты ж, зелень подкильная, фок-грот-брамсель мне в левое ухо! - хрипло выругался кто-то и грохнул о палубу тяжелым предметом. – А ну-ка, мать вашу, свистать всех наверх!
Откуда-то загрохотали шаги, сразу несколько человек бежало в ту сторону, откуда неслась ругань.
-Это боцман, - коротко проинформировал меня радист.
-Грот оборвало, - рявкнул боцман. – Надо лезть. И обрыв ванты. Кто там недавно хвастал, что лучше всех делает голландский огон? Бубонная Чума, якорь ему в зад?
-Так точно! – покладисто согласился красивый пират, длинные волосы которого были забраны в смоляной хвост, развевавшийся на ветру. – Сделаю, боцман, не переживайте…
Однако боцман продолжал «переживать».
-Где инстрУмент, Сервус? - заорал он громче прежнего, - мачту вам в зад!
-Дык я это… Стиксель чинил…
-Стиксель-пиксель-ёксель-моксель! ИнстрУмент волоки, иначе… - о том, что случится с Сервусом, если ему не дано будет приволочь боцманские иголки и нитки для починки парусов, лучше было не знать.
-Сама полезу, - вдруг гаркнул боцман, и я замер, пораженный страшной догадкой: чудовищный матершинник непостижимым для меня образом оказался женщиной, и мне так захотелось на нее взглянуть, что я, бросив радиста, устремился в сторону аварийной сходки. Качка, между тем, усилилась, и меня бросило под шлюпку, закрепленную на палубе. Едва выкарабкавшись, я увидел, что баба-боцман уже взгромоздилась на мачту и ползет по ней, ловко, как верткая ящерица. Я невольно залюбовался.
-А это что за пресноводного моллюска притащило? – вернули меня с небес на землю.
-Я пассажир, - ответил я, насупившись. – Меня пригласили. А теперь…
-Гааааааа, - басом заржала боцман, - пассажир… и чего стоишь? Бери иглы, пассатижи и лезь сюда, да пошевеливайся…
Мачта плясала над волнами. Что оставалось делать? Я полез наверх…
Вдвоем с боцманом мы починили парус... Починка такелажа продолжалась до рассвета, а едва настало утро, ко мне подошел радист и, снова ощутимо двинув по плечу, повел к штурвалу.
-Может, лучше Сервус? – нерешительно произнес я, но радист сразу пресек мои колебания.
-Сервус при пушках. Боцман и Бубонная Чума, ты сам видел, при такелаже. Джо в кубрике, готовит обед. Жрать, небось, всем охота. Я – на связи.
-С кем? – тупо спросил я.
-С богом, - ухмыльнулась эта прожженная бестия. – Заступай, брат.
И я заступил на вахту… Всю ночь «Голландец» летел вперед, танцуя на гребнях волн, но утром буря ослабила хватку. Нас уже не швыряло, как дохлую кильку, ход корабля выровнялся, а может быть, моя рука стала тверже – не знаю. Впереди – мне казалось, что на горизонте – маячил треугольный плавник нашего лоцмана, периодически тонувший в волнах и вновь вспарывавший толщу воды. Часам к одиннадцати окончательно прояснилось.
Редкие розовые облака, набросанные, казалось, кистью Ренуара, летели теперь над морем, которое играло и пенилось, как французское шампанское. Я совершенно четко различал серебристый плавник Айседоры и держал курс на этот далекий мерцающий маячок, не сомневаясь в правильности нашего, да и моего собственного пути…
Почему я проснулся? Почему не дано мне было остаться там, с ними, догнать чертову каракатицу и спасти из плена смелого бородатого капитана? А может, просто нужно было понять, кто я? Пират, черт меня побери! И место мое – на «Летучем голландце», чем бы он ни был: настоящим кораблем или мифическим невидимым порталом Рунета - теперь мне кажется, что я встречал слухи о нем и раньше…
Я вновь брожу по сети - и пусть это погоня за призраком, но когда-нибудь… Я точно знаю, что когда-нибудь непременно найду его.


(с) Ариадна Радосаф


Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:23   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: ПОРТАЛЬНЫЙ


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Палуба билась под ногами, бросалась вверх и вниз, извивалась, как взбесившаяся акула...
Волны, казалось, изваянные кистию Айвазовского, падали стремительным домкратом. Бушевало Бетховеном. Дико кричал буревестник. ПОЛУНДРА! ПАССАТИЖИИИИ! - грянуло откуда-то сбоку. ТАЩИ БЕНДИКС, БУШПРИТ ТЕ В РЕБРО!! По палубе загрохотали ботфорты. Медно лязгнули тарелки... БРАМС!... И ОБРЫВ ВАНТЫ, - спокойно резюмировал боцман. КТО ПОЛЕЗЕТ НА СТЕНЬГУ? Лезть никому не хотелось. САМА ПОЛЕЗУ! Схватив чемодан с инструментом, боцман лихо зазмеилась по мачте. Все залюбовались. Но тут страшная догадка молнией озарила мозг. ДОННЕР МУТТЕР! ПАССАТИЖИ! ПАССАТИЖИ ЗАБЫЛА! Сорванный ветром компас ударил стрелкой по голове. Всё помутилось...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 11:49   #3
Пациент
 
Аватар для Лилу Амбер
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Занки
Сообщений: 173

Re: ПОРТАЛЬНЫЙ


Необычно и интересно подана тема тотального одиночества человека. Хороший язык, детальная прорисовка атмосферы и эмоционального состояния ЛГ, удачные виртуальные путешествия. Немножечко напомнило рассказ Джона Маверика "Эд Великий" темой одиночества.
В психологическом плане история не до конца раскрыта, как мне показалось, лично моё имхо - хотелось бы более оригинальных приключений и больше показать причину трагедии ГГ.
Но, возможно, из-за маленького объёма текста это сделать не удалось. Я люблю новеллы просто и ждала ещё каких-то неожиданностей.
А текст после попадания героя на корабль идёт ровненько и спокойно заканчивается.

Последний раз редактировалось Лилу Амбер; 20.08.2019 в 11:52.
Лилу Амбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 12:07   #4
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: ПОРТАЛЬНЫЙ


Ох ты! Вот это да, какой старый текст...))) Спасибо, что вытянули его из архивов...
Знаете, это не новелла в прямом смысле слова. Это было написано по случаю создания "Летучего Голландца" на этом сайте. Корабль-призрак, Сол Кейсер, капитан и команда, конкурс "Тайное и явное"... Слишком много в этом рассказике того реала, поэтому он, по сути, настоящей работой не стал. Увы.
Мне - приятен как воспоминание. Ну и, конечно, в какой-то степени, мировоззрение отражает.
Спасибо, что вы его прочли.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 18:22   #5
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: ПОРТАЛЬНЫЙ


Я сразу извиняюсь, потому как сам грешен но пара замечаний:
акула, будь она в спокойном расположении духа или же буде она "взбесившаяся", никогда не сможет "извиваться" в силу особой морфологии тела.
Во втором предложении я бы поменял местами обе части, т.к. в данном варианте, при прочтении первой части, читатель испытывает сразу недоумение, которое развеивается при вдальнейшем. Тем не менее, это ненужный эффект. Поменяв местами части, этот эффект уходит:
Я ловил каждый порыв ветра, пил, глотал его большими глотками, боясь захлебнуться, упустить хоть одну соленую каплю… - мне было весело, ничто не могло нарушить этой долгожданной эйфории
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 19:06   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: ПОРТАЛЬНЫЙ


Ander A, спасибо вам за справедливые замечания. Эта работа старая и в ней далеко не все гладко. Более того, сейчас я написала бы ее по-другому.
Но я уже не вижу смысла доводить ее до палаты. Прошло время и если браться, то полностью переделывать...
Так что пусть уже остается, как есть.
Спасибо, что прочли.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 01:27   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: ПОРТАЛЬНЫЙ


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ander A,
Но я уже не вижу смысла доводить ее до палаты. Прошло время и если браться, то полностью переделывать...
)
Ариадна, осмелюсь предположить, что вы лукавите. Причем перед собой же
Все, что создается, дОлжно пытаться довести до совершенства. Иначе - нафига?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 07:30   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: ПОРТАЛЬНЫЙ


В принципе, вы правы. Наверное, за другую работу я бы взялась. Более серьезную. А эту можно рассматривать как написанную по случаю. И случай тот уже прошел.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet