Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики > Читальный зал

Читальный зал крупная проза, романы и повести


Ответ
 
Опции темы

Вершина мира, часть II, глава 10

Старый 13.04.2009, 22:16   #1
Пациент
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 118

Вершина мира, часть II, глава 10


- Ань, - я обернулась на оклик Эвана, - ты ж все равно вниз, помоги коробки занести.
Я рассеянно кивнула, принимая у Марко несколько коробок. Эван без видимых усилий взвалил на плечо тяжелый ящик и ногой распахнул дверь квартиры. Выйдя следом за ним на лестницу, не спеша потащились вниз, слепо нащупывая ногами ступеньки. Не хватало еще на Эвана рухнуть.
- Что-то я этого Марко раньше не видела, он новенький? – поинтересовалась я, только чтоб не молчать.
- Новенький, - недовольно буркнул капитан, бросив на меня взгляд через плечо, - это была его первая и последняя боевая операция. Представляешь, он забыл поставить дублирующий канал связи, и когда нам основной заглушили, мы даже ничего пикнуть не успели, что б предупредить тебя или Влада, что вы зависли без поддержки!
- Не вали все на Марко, - спокойно возразила я, - наказать – накажи, но от работы не отстраняй.
- Вот поражаюсь я тебе Анька, - Эван придержал подъездную дверь, - тебя чуть не прибили, а ты какого-то олуха защищаешь!
- Я его не защищаю, - задумчиво проговорила я, мостя коробки в открытый багажник, - просто я не хуже тебя знаю инструкции при внештатках и то, что вы сработали, мягко говоря, через задницу никак нельзя переложить на плечи новичка.
Эван скрутил унылую рожу и захлопнул дверцу.
- Держи, - Эван вручил мне пропуск, на длинной цепочке, - а то на территорию не пустят.
Распрощавшись с Эваном, я надела на шею пропуск и, закинув его за ворот рубашки, побрела к выходу со двора. Солнце нехотя катилось к закату, погружая город в легкие сумерки. Температура упала на несколько градусов, и город постепенно оживал, наполняясь звуками и жителями до этого спасавшимися у кондиционеров. Во дворе появились старушки, важно рассевшиеся на лавочках у подъездов орлиным взором следящие за орущим молодняком, копошащимся на детской площадке. Меня провожали подозрительными взглядами, бубнящим шепотом обсуждая незнакомую девицу, нахалку с голым пузом. И куда только мир катится!? Я покосилась на рубашку, так и есть - три нижних пуговицы расстегнуты. Старательно пряча улыбку, я устранила беспорядок в одежде, получив в спину очередную порцию нотаций. И куда только полиция смотрит? Вон по дню, я сама через окно видела!, она вся расфуфыренная, мужика за поводок дергала, а чего б его не дергать – раб же! И откуда, только деньги? Наверное, что-то с девицей не так, раз мужика себе купила и на поводке, как собачонку… Вот из-за таких, как она…
Где ж вы были, бдительные старушенции, когда ваших же детей воровали и продавали? Куда ж ваши глазоньки назойливые смотрели, когда девочку отец за долги продавал какому-то проходимцу? Я прибавила шагу, спеша проскочить брюзгливый дозор.
Выскочив на улицу, я на мгновение застыла, пораженная количеством народа – сверху все выглядело не так печально. Кое-как продралась сквозь плотную толпу, добралась до ограждения и, сунув пропуск под нос ближайшему полицейскому, проскользнула под ограждение.
- Группа генерала Романова, - отчеканила я, что б уж вовсе не оставалось никаких сомнений в моем законном здесь пребывании.
Полицейский кинул короткий взгляд на мой пропуск, кивнул и пробормотал что-то в рацию, висящую на груди, тут же приоткрылась калитка. Я поблагодарила полицейского кивком и просочилась на территорию поместья, сопровождаемая яркими вспышками фотокамер. По эту сторону забора было тихо, как будто в другой мир попала. Сгущающиеся сумерки превратили парк во что-то таинственное и почти сказочное, где за каждым стволом дерева тебя поджидают лешие, кикиморы и прочие лесные ауки.
По кромкам дорожек прокатилась волна света. Включились маленькие лампочки, мягким светом очерчивая тропинки и не давая сбиться с пути заблудившись в парке. Наземное освещение дополнили белые шары фонарей, испускающие неяркое свечение. Шары словно парили в воздухе, среди высоких крон деревьев, отбрасывая причудливые тени. Не знай я о световых датчиках, решила бы, что действительно попала в сказочный лес. Тишина, напоенная терпким запахом ночных цветов, нарушалась едва уловимым шепотом листьев. «А ведь есть вкус у подлеца», - усмехнулась я. Мысль о белобрысом хозяине поместья, враз прогнала ощущение сказки. Я раздраженно цыкнула зубом и заспешила в сторону замка.
Еще только подходя к замку, я услышала папашин рев, раздававшийся из приоткрытого окна первого этажа. Я приподнялась на цыпочки и, вытягивая шею, постаралась увидеть, на кого гневается генерал. В окне появился Эжен, загородив собой весь обзор. Майор скорчил страшную рожу и глазами приказал мне убраться подальше.
- Я смотрю, майору совсем не интересно, то, что я говорю! – близкий рык генерала заставил Эжена вздрогнуть и резко отвернуться от окна, а меня инстинктивно отступить глубже в тень.
Я тряхнула головой и, пренебрегая молчаливым советом друга, направилась к входу в замок. С этим пора кончать. Мне жутко надоел этот день. Я хочу есть и спать. У меня на руках избитый до потери сознания мужчина, за которого я несу ответственность и еще завтра на дежурство! Я посмотрела на часы, нет, на дежурство уже почти сегодня. И я не хочу, что б мои друзья получали незаслуженный нагоняй. Ну, или почти незаслуженный. Я рывком распахнула тяжелую дверь и влетела в холл. Полицейские из папиной бригады, проводили меня удивленными взглядами, когда я фурией пронеслась мимо, разыскивая комнату, где генерал прочищал мозги замам.
- Мне нужно с тобой поговорить! – с порога заявила я, прерывая отца на полуслове. Никита и Эжена взирали на меня полными ужаса глазами. Никто несмел, прерывать Романова.
- Анна, закрой дверь с той стороны! – меня окатили свирепым взглядом, на который я не обратила особого внимания.
- Нет, – спокойно возразила я. – И я думаю, что ни майор, ни капитан не обидятся, если я попрошу их подождать за дверью.
- Анна!
- Я сказала – нет! – четко проговорила я. – И если я прерываю твою важную беседу - мне жаль, но мне нужно с тобой поговорить. Прямо сейчас!
У генерала дернулось левое веко, но он пересилил себя, и резко мотнул головой, приказывая подчиненным удалиться. Парни выскочили за дверь, как ошпаренные.
- О чем ты хотела со мной поговорить? – процедил отец.
- О том, что ты орешь на подчиненных, срывая на них свое плохое настроение из-за неудачного дня, - сложив руки на груди, заявила я.
- Да как ты… - наливаясь краской, зарычал генерал.
- Смею? – подсказала я. – Очень просто. Ты, именно ты, сработал не так, как следовало, и нечего перекладывать ответственность на других. Это ты должен был разбираться с местными, которые мешали работать твоей бригаде!
- Ты не понимаешь, - уже более спокойно проговорил отец.
- Ты знаешь - да, я не понимаю, - и тут в мозгах словно щелкнуло, складывая разрозненные кусочки мозаики по своим местам. Два сложилось к двум и получилось четыре. Твою в бога душу мать! И как говорилось в одной книжке – «Остапа понесло!», - Я не понимаю, как кучка явно прикормленных полицейских начальников какого-то заштатного городишки на задворках вселенной мешают работать генералу Романову, ставя под угрозу безопасность его людей. А после всего этого ты вынужден ругаться с адвокатами кучки аристократов, подкупивших тех самых полицейских!
- И что ты еще можешь сказать? – внезапно приходя в хорошее расположение духа, поинтересовался отец.
- То, что тебя вынудили ввести в операцию балласт, в виде нескольких местных бойцов, и что ты, конечно, посопротивлялся для виду, и позволил этому самому балласту одному из первых попасть в комнату с главным компьютером, последствия всем известны. Естественно, ты так же знал, что нужной информации ничего не грозит. Зная свою дочь, как облупленную ты понимал – если она появилась на улице, то уже успела скачать информацию. Вот интересно, что было бы с твоим планом, если бы я полезла спасать Влада до того, как закончила перекачку информации? Что с лицом, господин генерал? Такое развитие не просчитал? И местные в твоей бригаде были нужны лишь для того, что бы убедить восторженных окружающих, что информация потеряна безвозвратно. Что Эжен, что Никита – они выговор получили незаслуженно, а ты, по-моему, тупо тянешь время!
- Я горжусь тем, что ты моя дочь, - расплывшись в улыбке, признался генерал, не предприняв и попытки отпереться, - и мне очень жаль, что ты работаешь не у меня. Ты классный аналитик. Я жду ребят из собственной безопасности. Как только они прилетят, я передам им дело, и мы полетим домой.
- Ах ты… ты… - задохнулась я, не в состоянии подобрать сравнение, когда до меня в полной мере дошло, в какой многоходовой комбинации мне сегодня не посчастливилось участвовать, - вы форменная скотина, господин генерал! Как вы посмели… Ладно я, черт со мной, я фартовая, но… но Влад! Его-то за что!?
- Анька, ты чего? – нахмурился генерал несколько смущенный моей реакцией, - Да ты в него влюбилась! – ухмыльнувшись, возвестил отец, ничуть не обидевшись за скотину.
- Да пошел ты! – презрительно скривив губы, огрызнулась я.
В кармане генерала телефон запел похоронный марш. Отец, жестом попросив меня подождать, ответил на звонок. Подавив желание кинуть в отца ближайшей статуэткой, вышла в коридор, тихо притворив за собой дверь.
Я никак не могла решить чего мне хочется больше – поубивать всех вокруг или самой повеситься. Я устало потерла глаза и побрела к выходу. Похоже, доктор, вы на грани нервного срыва.
- Ань, - остановил меня тихий окрик Эжена, - ну, что там?
- Ничего. Ваш начальник – сука, - спокойно разъяснила я.
- В тебе говорит злость, - принялся увещевать меня Никита, - когда ты успокоишься, то поймешь, что Дмитрий Петрович был прав. К тому же возможность накрыть всех и сразу подвернулась совершенно внезапно…
- Никита, еще одно слово и получишь по морде, - подпустив угрозы в голос, предупредила я.
- Да уж, сегодня все Романовы не в духе, - возведя очи к потолку прокомментировал Эжен.
- Слушай, майор, ответь мне честно – когда в ваших светлых головах возникла эта комбинация?

- Честно? Это вопрос не ко мне, а к генералу, - покачал головой Эж, - ты прекрасно знаешь, что Петрович никого в свои планы не посвящает.
Я пожала плечами и, развернувшись, побрела по коридору. Вопрос был глупый, ясно же было сразу – Эжен даже если и знал все изначально, не ответит, сколько не спрашивай. Меньше знаешь, крепче спишь. Здесь слишком много всего намешено. И привычная боязнь утечки, не по злобе душевной, а так, по недосмотру. И фактор неожиданности. Для меня. Чтоб игра была натуральной – знай мы все, не дергались бы и не сработали так убедительно, не столько я, сколько Влад. Меня отец знает, а вот Влада впервые вводит… И по большому счету обижаться на них нет смысла - сделано все правильно. Ни отец, ни Эжен с Никитой не стали от этого не хуже и ни лучше. Они остались такими же какими и были. Но, отчего же, так пусто и пакостно на душе?

(с) Прокопович Евгения
Евгения Прокопович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet