Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Кощей

Старый 07.11.2018, 21:06   #21
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Кощей


Диот, В стылой неге(нега - расслабление, релакс, она не может быть стылой) зимний вечер
отдаляет час зари(каким образом? планета крутилась медленнее?),
ветер снег на кучи мечет(ветер-сазан или лосось? тогда почему не икру, а снег?),
ослепляет фонари(как, как ветер может ослепить фонари???),

бьётся в окна, свищет, вертит(кого?),
в сотый раз(почему так мало?) доносит весть,
что любой и каждый смертен,
а у звёзд пределы есть(это научно доказанный факт))).

Сквозняком у изголовья(так вроде ж нега была?),
шепчет, мол, умрёшь когда,
то нальётся мёртвой(то есть вонючей и черной?) кровью
неприметная звезда(бедняго!),

распахнётся(как звезда может распахнуться? она ж не веер) в небе красном(это было на Марсе?),
вспыхнет солнца горячей -
будет смерть Земли ужасна...
"Ладно, мучайся, кощей"(где ж ему мучаться, коли Земли не стало???)
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 03:17   #22
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Кощей


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Диот, В стылой неге(нега - расслабление, релакс, она не может быть стылой) зимний вечер
отдаляет час зари(каким образом? планета крутилась медленнее?),
Вы замечали, что тёмное время суток зимой значительно больше, чем летом? ЛГ считает, что это проделки вечера. Приходит раньше и своим бытием удлиняет ночь или отдаляет час зари. Вы не верите? И не надо. Но это так и есть, считает прибацаный ЛГ, точно так же как ваш ЛГ утверждает, что октябрь с нами (октябрь - это отрезок времени в 30 дней, он всем в карманы наложил октябрей?), или рассказывает, что листья - это подшёрсток))).

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
ветер снег на кучи мечет(ветер-сазан или лосось? тогда почему не икру, а снег?),
Про синонимы в курсе? Если нет - словарь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(могли бы еще подумать, что ветер метает ниткой и иглой).

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
ослепляет фонари(как, как ветер может ослепить фонари???),
Снегом, который а) вьётся вокруг фонарей, б) налипает на стекло. Поднимает снег и ослепляет фонари.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
бьётся в окна, свищет, вертит(кого?),
согласен, не ясно.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
в сотый раз(почему так мало?) доносит весть,
"сотый раз" устоявшееся выражение с общеизвестным смыслом. Смысл нужно пояснять в сотый раз? Хотя я поясняю всего в четырнадцатый или в сто пятьдесят второй.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
а у звёзд пределы есть(это научно доказанный факт))).
Не понял. Это юмор?

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
Сквозняком у изголовья(так вроде ж нега была?),
В неге пребывает вечер. А ветер мечет)) и вертит и сквозняком пробирается к ЛГ.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
то нальётся мёртвой(то есть вонючей и черной?) кровью
А почему бы и нет? Вы смерть ассоциируете с чем-то светлым, радостным, живым и красным? Речь же о смерти. Кровь мёртвая.

Добавлено через 58 секунд

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
неприметная звезда(бедняго!),
Ога, у ЛГ звезда неприметная. У каждого же есть своя звезда. Вы не знали???

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
распахнётся(как звезда может распахнуться? она ж не веер) в небе красном(это было на Марсе?),
Как поля пальто распахиваются, так и звезда распахнётся. Видели как вспыхивает сверхновая? А ЛГ видел, слушайте, он правду говорит, хотя и приукрашивает)).

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
"Ладно, мучайся, кощей"(где ж ему мучаться, коли Земли не стало???)
Земля на месте. Ветер, как следует из текста, рассказывает то, что случится вместе со смертью ЛГ. Из-за этого ЛГ не может умереть, из-за этого он Кощей Бессмертный.

Последний раз редактировалось Диот; 08.11.2018 в 03:27. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 10:13   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Кощей


Диот, я процитирую Вас: "Бредятина!")))... но Вы умеете выкручиваться, это спасет Вам жизнь в любой ситуации, поэтому хвалю за идейную стойкость))..
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2018, 13:47   #24
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205
Смех

Re: Кощей


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
но Вы умеете выкручиваться,
Обычно говорят: "У вас железная логика и проницательная проницательность", - но спасибо и на этом.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 09:51   #25
На обследовании
 
Регистрация: 29.10.2018
Адрес: НАРА
Сообщений: 83

Re: Кощей


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
В стылой неге зимний вечер
отдаляет час зари,
ветер снег на кучи мечет,
ослепляет фонари,

бьётся в окна, свищет, вертит,
в сотый раз доносит весть,
что любой и каждый смертен,
а у звёзд пределы есть.

Сквозняком у изголовья,
шепчет, мол, умрёшь когда,
то нальётся мёртвой кровью
неприметная звезда,

распахнётся в небе красном,
вспыхнет солнца горячей -
будет смерть Земли ужасна...
"Ладно, мучайся, кощей".


Секрет:
В стылой неге зимний вечер
отдаляет час зари,
Ветер снег на кучи мечет,
ослепляет фонари.

Ближе к ночи, с ветром черти
мне нашёптывают весть
о приблудах после смерти,
и какие звёзды есть.

Шепчут мне у изголовья,
лягу в землю я когда,
разольётся красной кровью
не приметная звезда

всё завертит в небе красном,
вспыхнет солнце горячей -
будет смерть Земли ужасна...
"Нет! Живи ещё, кощей".


(с) Диот
Окончание меня вообще убило: типо: - Поцелуй дрова в живот!!!!
Вы себя поэтом считаете, да? Видимо черти Вам нашептали в приблудах Ваших))))) Это У Вас какое-то жалкое описание Апокалипсиса !!!! Что за "ЛЯГУ" - ПРИЛЯГУ , "Завертит" "вспыхнет", А ветер снег на кучи мечет - это выпадает бессозвучием своим , надо было написать : ВЕТЕР МЕТИТ , ну как пес или кот свою территорию))))) Не пишите больше, прошу Вас, это все деструктивно, все это разрушает нашу планету, Вы нас погубите раньше времени!!!! Или Вам по-х..... на наши стенания?
ДАО РЕГУЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2018, 10:51   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Кощей


Цитата:
Сообщение от ДАО РЕГУЛ Посмотреть сообщение
Не пишите больше, прошу Вас, это все деструктивно, все это разрушает нашу планету, Вы нас погубите раньше времени!!!! Или Вам по-х..... на наши стенания?
Нет ничего хуже метода "Сам дурак".

Диот, интересное стихотворение.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 00:32   #27
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Кощей


Цитата:
Сообщение от ДАО РЕГУЛ Посмотреть сообщение
Окончание меня вообще убило: типо: - Поцелуй дрова в живот!!!!
Могли бы и задуматься, если убило. Но спасибо за мнение, как говорится.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Нет ничего хуже метода "Сам дурак".

Диот, интересное стихотворение.

Почаще вы проветривайте шкаф - так лучше будет цвет лица скелета...
Спасибо.

Последний раз редактировалось Диот; 07.12.2018 в 00:33. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 09:50   #28
На обследовании
 
Регистрация: 29.10.2018
Адрес: НАРА
Сообщений: 83

Re: Кощей


Вьюжной негой зимний вечер
отдаляет час зари,
кружит пепел лютый ветер -
ослепляет фонари.

Бьётся в окна, свищет грозно,
в сотый раз доносит весть:
Лучше никогда, чем поздно
в лед спрессованная месть .

Сквозняком у изголовья,
Шепчет : Смертью смерть поправь!!!
Выпей чашу сна с любовью
И лети на санях в Навь!

Там на золоченом троне
Тебя встретит Царь Кощей!
Пригласит за стол , в поклоне,
Отобедать судных щей!!!!

Добавлено через 11 минут

Дорогой мой Диот !!!! как говорится "не выдержала душа поэта" взял я Ваше произведение и поработал над ним стамеской и молотом , в итоге убил Ваше и отрыгнул то, что осталось))))) Сделал я это , чтобы показать, что у нас Слава Богу разные восприятия математики стихосложения........

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Нет ничего хуже метода "Сам дурак".

Диот, интересное стихотворение.
Дурак ! - Дурак - это душа РА - душа Солнца! Лично я себя считаю Дураком))))) А Вы кем себя возомнили??????

Добавлено через 22 минуты

Про внутренний смысл стихотворения я промолчу! Это священная тайна самого автора, при этом надо понимать, что автор всего лишь принтер , через который СВЫШЕ поступает все, что затем оформляется в стихотворение

Я укажу только на внешние архитектурные признаки Вашего произведения))))



В стылой неге зимний вечер - ( "в стылой неге" - противопоставление противоположностей - извечный прием, все бы хорошо, но тут присутствует слово "зимний" синоним "стылой" "масло масленное" , ну нагородили Вы, дружище!!!! попроще, попроще!!!!
отдаляет час зари,
ветер снег на кучи мечет, - слово "мечет" и "вечер" , ну "т" глухое , а "р" - звонкое, само слово мечет неблагозвучно
ослепляет фонари, - так он снег на кучи мечет или фонари ослепляет! Нет я понимаю, что обычно фонари ослепляют, а тут хлопья снежные так плотно ложатся на холст , что прорисованные на местности фонари в этой пурге просто слепнут))))) Но Ваш резкий переход от куч к фонарям звучит диссонансно....

бьётся в окна, свищет, вертит,
в сотый раз доносит весть,
что любой и каждый смертен,
а у звёзд пределы есть. - выпадает из общего контекста данного четверостишия)))) Такое ощущение, что в три строки поэта вписался астрофизик )))))

Сквозняком у изголовья, - пунктуацию и Я не люблю, но прямую речь Ветра нужно было бы выделить по правилам )))))
шепчет, мол, умрёшь когда,
то нальётся мёртвой кровью - слово "нальется" я бы заменил словом "напьется" благозвучнее как-то)))))
неприметная звезда, - почему "неприметная"???? Почему????? Звезды они на то и звезды, что яркие!!! Слово "неприметная" нужно бы заменить

распахнётся в небе красном, - 1-я строка "распахнется" 2-я строка "вспыхнет" перебивают друг друга. Тут речь видимо идет о двух звездах непрементная звезда вспыхнет ярче Солнца
вспыхнет солнца горячей -
будет смерть Земли ужасна...
"Ладно, мучайся, кощей". - Что за Ладно???? Одолжение делаете Богу Сутьбы???? Богу Смерти????? Как-то не серьезно!!!! Ну и я в своем шуточном экспромте написал про щи, но не рискнул так фамильярничать ))))))

Последний раз редактировалось ДАО РЕГУЛ; 07.12.2018 в 09:50. Причина: Добавлено сообщение
ДАО РЕГУЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 14:47   #29
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Кощей


Цитата:
Сообщение от ДАО РЕГУЛ Посмотреть сообщение
"Ладно, мучайся, кощей". - Что за Ладно???? Одолжение делаете Богу Сутьбы????
Я пишу про обычных людей в обычном мире. Если кто-то и присутствует в стихах, то это человек и его фантазии, которые обращены к самому себе. Соответственно, Кощеем ЛГ называет сам себя и это логично, поскольку со смертью ЛГ погибает и вселенная из фантазий, мысленный образ мира, который только и имеет для него значения, который только и существует, согласно никем не опровергнутому мировоззрению Дж. Беркли. Поэтому, уважаемый ДАО РЕГУЛ, все мы бессмертны в наших ощущениях и продолжаем мучаться (и мучаем других ) в наших телах только потому, что иначе наш внутренний мир погибнет.

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от ДАО РЕГУЛ Посмотреть сообщение
Сквозняком у изголовья, - пунктуацию и Я не люблю, но прямую речь Ветра нужно было бы выделить по правилам )))))
шепчет, мол, умрёшь когда,
то нальётся мёртвой кровью - слово "нальется" я бы заменил словом "напьется" благозвучнее как-то)))))
неприметная звезда, - почему "неприметная"???? Почему????? Звезды они на то и звезды, что яркие!!! Слово "неприметная" нужно бы заменить
Спасибо. Вы тут не правы. Слово "мол" (молвил) превращает прямую речь в её изложение.

"Если бы Бог сказал мне, мол, не флуди, я бы его послушал."

И никаких прямых речей, как и в моём тексте.

Насчёт "неприметности" это у вас субъективно. ЛГ очень скромный серый неприметный человек. Да, он ЗВЕЗДА, но неприметная. Понятно?

Последний раз редактировалось Диот; 07.12.2018 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 17:01   #30
На обследовании
 
Регистрация: 29.10.2018
Адрес: НАРА
Сообщений: 83

Re: Кощей


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Я пишу про обычных людей в обычном мире. Если кто-то и присутствует в стихах, то это человек и его фантазии, которые обращены к самому себе. Соответственно, Кощеем ЛГ называет сам себя и это логично, поскольку со смертью ЛГ погибает и вселенная из фантазий, мысленный образ мира, который только и имеет для него значения, который только и существует, согласно никем не опровергнутому мировоззрению Дж. Беркли. Поэтому, уважаемый ДАО РЕГУЛ, все мы бессмертны в наших ощущениях и продолжаем мучаться (и мучаем других ) в наших телах только потому, что иначе наш внутренний мир погибнет.

Добавлено через 10 минут

Спасибо. Вы тут не правы. Слово "мол" (молвил) превращает прямую речь в её изложение.

"Если бы Бог сказал мне, мол, не флуди, я бы его послушал."

И никаких прямых речей, как и в моём тексте.

Насчёт "неприметности" это у вас субъективно. ЛГ очень скромный серый неприметный человек. Да, он ЗВЕЗДА, но неприметная. Понятно?
Вот слово "мол" как раз нужно убрать и сделать прямую речь, сорное это слово! Если старославянское "молва", например для меня как для "москоля" или "мова" - для Вас - здесь не работает!!!!!

Добавлено через 2 минуты

А про кого Вы там пишете и какие смыслы вкладываете , повторюсь, это Ваше сакральное, оно, пока Вы нам о нем не рассказали, нам неведомо и не интересно, мы рады догадываться и свое в этом видеть

Последний раз редактировалось ДАО РЕГУЛ; 07.12.2018 в 17:01. Причина: Добавлено сообщение
ДАО РЕГУЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet