Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вернись в Сорренто...

Старый 26.08.2010, 16:24   #11
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вернись в Сорренто...


Ххе.))) Не импонируют. Медуза. Ыы. Ничего се - чуть поджало. Дык не было это для него курортным романчиком-то! Попал мужик, реально. И тут - бац! - за один день такая метаморфоза. Я б на вас посмотрела. Шютка.

А че "пьяные следы"? Мммм? Шо вас не устраивает?))) Он ить, как пьяный, от щастья-то был...

Не, мама на арфе - это слишком. Это хоррор. О!..

-----------------------------------------------------
Ласковые переливы арфы неслись из-за закрытой двери. Иногда ему казалось, что в мелодию вплетается чей-то голос, слабый, молящий о пощаде... Командор прислушался. Нет, почудилось. "О, донна Анна, какие еще грезы вызовешь ты у стареющего поэта?.. - печально подумал он и достал мобильник. - 02 или 03?"
Поразмыслил и набрал "02", вызвал-таки милицию. А потом "03" - скорую, себе, психобригаду...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:24   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Вернись в Сорренто...


сложное впечатление от рассказа. Сначала - понравился, Он кинематографичен и подвижен, что всегда интересно, но местами было желание внутри себя сказать известное " Не верю!". Может быть, потому, что описывать внутренний мир противоположного пола всегда непросто.

После второго прочтения я попробую конкретно указать, где мне особенно показалось неубедительно ( это лишь мнение):

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
«Мамочка!» - беззвучно и страшно крикнул он.
сочетание "мамочка" и страшно крикнул не даёт ( у меня) образа обращения к матери, скорее возникает ощущение, что герой вызывает по кличке какого-нибудь провинившегося подчинённого, которому сейчас устроит разнос. Но по тексту - только острое отчаяние по уходу матери из жизни.

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Любовь, которую не умела дать, но просила, а под конец – требовала мать, вообще не симпатизировала Эдуарду Николаевичу. Всю жизнь она лишь насмехалась над ним, не удосужилась и на седьмом десятке прогнать беса из его потертого, поношенного ребра…
насмехалась кто? мать? любовь? вообще из этих двух фраз -первая кажется неуклюжей. Или так кажется в сочетании со второй. По поводу поношенного и потёртого ребра я бы сказала, что получилось несколько вульгарно. Так ли о себе думает герой? Вот тут я тоже не верю...

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Концерт оказался очень удачным, его принимали, как Паваротти.
Это тоже излишнее сравнение. Паваротти в маленькие приморские города в России вряд ли ездил , собственно и у себя он тоже не спешил с такими гастролями...

Мамочку можно было бы сделать скрипачкой - они, как правило эгоистичнее, чем пианистки.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 17:38   #13
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
не могли бы вы определенно сказать мне, напоминает ли вам данное крео бразильскую слезодавилку? И давайте без реверансов, это важный для меня момент.
Хоть и не ко мне вопрос, но лично у меня была мимолётная мысль, но не о "мыле", а о дамских романах.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 19:09   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение

сложное впечатление от рассказа. Сначала - понравился, Он кинематографичен и подвижен, что всегда интересно, но местами было желание внутри себя сказать известное " Не верю!". Может быть, потому, что описывать внутренний мир противоположного пола всегда непросто.
Если этот рассказ кинематографичен, то купить его могла бы только киргизская киностудия. Роль Эдика отдала бы Джигарханяну, которому всё равно кого играть в евойном анабиозе- то! Нивстовляит никак! Старый дрочер весь протух валокордином от приступа щастя, что иму неожиданно по ошибачной пьяне дали. Где ж такие Паваротизавры живут?
Афтар! Мущины,-это такие прямоходящие. Они ходют па улицам, а ни в рассказе Дастаёвского пра Мышкина!
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 19:39   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Мамочку можно было бы сделать скрипачкой - они, как правило эгоистичнее, чем пианистки.
Паазвольте, счастье имел одну скрипачку знать, так она ни в какое сравнение не идёт с флейтистками, пардон, прошу без вульгарных ассоциаций.
Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Афтар! Мущины,-это такие прямоходящие

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А че "пьяные следы"? Мммм? Шо вас не устраивает?))) Он ить, как пьяный, от щастья-то был...
Так лишь бы "любовь" свою не уронил старче, токмо о том беспокоюсь. Ведь, насколько я понял, спортом он не занимается, всё больше "вокалирует", а тут, бац, и такая нагрузка. Передоз у него явно произошёл. А то, что это не "курортный романчик", может быть, может быть "Служебный роман"? А не замахнуться ли нам на Эльдарика нашего Рязанова? Поддержку "Парамаут пикчерз" гарантирую.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 19:52   #16
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Паваротти в маленькие приморские города в России вряд ли ездил
Так тож в России, а это в Крыму.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 20:34   #17
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
А не замахнуться ли нам
Клетчатый, с вами - хоть на Вильяма нашего, хоть на Федор-Михалыча...

Кстате. Даааа...

Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Мущины,-это такие прямоходящие. Они ходют па улицам, а ни в рассказе Дастаёвского
я еще и четвероногих видала... Нууу, я это... не Дарелл...
подыскиваю шо-нибудь человекообразное, по возможности...

Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Где ж такие Паваротизавры живут?
Пугаюсь предположить, с кем ви там опщаетесь... неужто в вашем окружении паваротизавров не осталось, одни прямо- и кривоходячие особи? У нас водяццо. Видать, вы сильно продвинулись к прогрессу человечества, Эд. Уже на стадии любимцев Дарвина.


Martimiann, спасибо, хоть и горько это слышать.))) Да, вот это я учту.


Следующая, спасибо. Над вашими замечаниями потом еще подумаю. Они, как я поняла, касаются частностей.
Паваротти тут - не как реальное сравнение. А в смысле - встречали овациями. С таким же успехом можно было сказать, как Пола Маккарти. Или как Диму Билана. Или Магомаева. Это все равно. Зачем выяснять, была ли упомянутая знаменитость в этом конкретном месте? Его встречали так, как встречали Паваротти - независимо от того, где тот и другой выступали... По-моему, это вполне понятно.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 21:45   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Клетчатый, с вами - хоть на Вильяма нашего, хоть на Федор-Михалыча...

Да што нам Фёдоры, хоть Сергеичи, хоть Михалычи...порвём-с...
(отец Фёдор в иступлении рубит стулья. Ровно и страшно гудит море.)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 21:53   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Вернись в Сорренто...


"Его встречали так, как встречали Паваротти - независимо от того, где тот и другой выступали... По-моему, это вполне понятно."

Ариадна, я понимаю, что на месте Этой знаменитости могла бы быть и другая. Но...Паваротти обязывает. Это всё-таки не Билан. А в общем, это действительно мелочи по ходу...

Я не соглашусь с некоторыми резкими высказываниями тут, но...есть очень много деталей, которые текст несколько перегружают. Может быть, поэтому b]Martimiann[/b] заговорила о "дамском" романе. Почему я сказала о кинематографичности - ощущение, что Вы рассматриваете своего героя, его проблему и ситуацию, в которую он в конце попал, как маленькую киношную новеллу. Визуально, а литературы как бы меньше. Возможно, это только мне так кажется. Но я бы текст сделала и острее и легче одновременно.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 22:48   #20
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
есть очень много деталей, которые текст несколько перегружают.
например?
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
и острее и легче
можно это пояснить? что вы имеете в виду? легче - это как? Диалоги, действие - что?
Насчет киношной новеллы - ну, может быть. Опять же, из-за ограничения объема получилась некая чрезмерная визуальность. Возможно. Да, я этим тоже недовольна.

Совершенно не вижу, чем обязывает Паваротти.
Пример: "В Ханты-Мансийск приехал известный писатель. Встречали его, как Льва Толстого." Вы против такой фразы?
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet