Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Зима в Париже

Старый 12.02.2016, 20:18   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Зима в Париже


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Слишком много щелевых согласных звуков (5) в одной строке. Фрикат [в'] оставим в покое, а другие напрягают:
два свистящих [с'] (Сену, силится)
шипящий [ш] (прошить)
и смычно-щелевой [ц] (силится).
Мне кажется, стоит заменить слово "силится" (норовит?)
Регина, это хорошо, что Вы подзабытую фонетику вспомнили)) Но, во-первых, в стихосложении играет роль скорее не фонетика, а эвфония (фоника) или, если угодно, звукопись, которую даже желательно применять для усиления выразительности художественной речи. А особых ошибок в эвфонии здесь я не вижу). Обилия шипящих звуков здесь нет. А свистящие, так это даже хорошо. Смотрите - "Сену ливень силится прошить". Ливень, потоки воды струями, похожими на стрелы, которые вонзаются в воды Сены, пытаясь её прошить(кста. именно силится, а не норовит из под тишка)) А стрелы какой издают звук? Правильно! Свистящий). Так, что у автора(может и случайно) здесь с эвфонией всё в порядке.
Цитата:
Сообщение от Александра Романова Посмотреть сообщение
А рифма "финал-приглашал"
А чем Вам не нравится эта рифма? Это вполне точная традиционная русская рифма - полное совпадение звуков начиная с ударного гласного и до конца стиха. А всё остальное - чистый "субъективизьм"))

Всё стихо не разбираю, посмотрим, что будет дальше))
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 21:41   #12
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Зима в Париже


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Регина, это хорошо, что Вы подзабытую фонетику вспомнили)) Но, во-первых, в стихосложении играет роль скорее не фонетика, а эвфония (фоника) или, если угодно, звукопись, которую даже желательно применять для усиления выразительности художественной речи. А особых ошибок в эвфонии здесь я не вижу). Обилия шипящих звуков здесь нет. А свистящие, так это даже хорошо. Смотрите - "Сену ливень силится прошить". Ливень, потоки воды струями, похожими на стрелы, которые вонзаются в воды Сены, пытаясь её прошить(кста. именно силится, а не норовит из под тишка)) А стрелы какой издают звук? Правильно! Свистящий). Так, что у автора(может и случайно) здесь с эвфонией всё в порядке.
С Вами интересно общаться. Есть, о чём подумать. Я изложила своё мнение. Оно может быть ошибочным. В теории стихосложения я действительно плохо разбираюсь. К моим графоманским творениям здесь куча обоснованных претензий.
Вкусы у всех разные, лично мне это сочетание звуков не нра. Сколько людей -столько мнений. Как вы выразились
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
чистый "субъективизьм"))
Про слово "норовит". Мне кажется оно более уместным, потому что Сену прошить невозможно, и ливень лишь безуспешно пытается это сделать, струи дождя тут же перемешиваются с водами реки. Подобное к подобному. У меня нет ассоциации струй и стрел, мне они представляются совершенно разнородными. Завтра конкретизирую. Надо хоть немного поспать, иначе просплю. Отдыхаю только по воскресеньям.
Александр, жду Вашего разбора с нетерпением

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 12.02.2016 в 21:56.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 13:39   #13
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Зима в Париже


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Завтра конкретизирую.
Короче, фиг с ней, с конкретикой. Ну, не любы мне, змее, шипящие и сибилянты, милее сонорные - мелодичные, как звуки флейты. Мой факир на меня не шипит. Чревато...
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 14:34   #14
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Зима в Париже


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Рождественская суета, огни, подарки,
Кроме, этой строки где я спотыкаюсь при чтение...Остальное на мой взгляд - прелесть, рифмы вкусные, да и смысловая составляющая на высоте.Спасибо.

Добавлено через 28 минут

Анжелика Градо, я бы предложила -рождественский нон-стоп, огни, подарки...

Последний раз редактировалось Анжелика Градо; 14.02.2016 в 14:34. Причина: Добавлено сообщение
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 14:55   #15
На обследовании
 
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 85

Re: Зима в Париже


Все-таки я за то, чтобы писать о том, что сам пережил и знаешь!

Париж - не Ваша тема. На данный момент.
Александра Романова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 16:04   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Зима в Париже


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
рождественский нон-стоп
Ой, вот тут уже при чтении я спотыкаюсь... Сплошные согласные.
Цитата:
Сообщение от Александра Романова Посмотреть сообщение
Париж - не Ваша тема. На данный момент.
Возможно. Да я и не писала больше о нем. ))
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Спасибо.
Спасибо за спасибо!
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet