Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ночь идет

Старый 23.03.2016, 21:53   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5
Осторожно мат

Ночь идет


Ветер порывисто задувает чуть тлеющий закат. Пантера-ночь крадется на бархатных лапах, поблескивая желтыми глазами. Однако ее мягкую поступь заглушают яростные крики, несущиеся из кухни рядовой «чешки» на четвертом этаже панельного дома.
- Да пойди проспись ты уже, алкаш проклятый! Всю жизнь сломал, сволочь!
- Никуда я не пойду, - невнятно бормочет злобный голос. – Я - спать, а ты, сука, к хахалю побежишь?
- Что ты несешь, придурок, никогда я тебе повода не давала грязью меня поливать!

****
Маленькая Леночка - в полутемной комнате на другом конце коридора. Она накинула на дверь старенький крючок, забилась в уголок дивана и закуталась в лоскутное одеяло, но все равно привычно-отчаянно дрожит всем телом. Девочка прижимает к себе любимого мишку и шепчет ему:
- Ты спи, Миша, спи. Сейчас плохо, а завтра будет солнышко и будет хорошо. Ты спи...
Уложить мишку – очень важно. И хотя голос Леночку подводит, она принимается тихонько напевать колыбельную.
- Ложкой снег мешая,
Ночь идет большая...

****
- Ну коне-ечно, не давала она. Давала, всем давала, небось. Ублюдка принесла же, кошка ты, мля, драная...
Женский голос задыхается от возмущения:
- Это ты про Леночку, скотина, про собственную дочь?! У нее же твои глаза, сам знаешь!
- Да твои у нее глаза, поняла? Твои, блядские глаза у нее!
- Ах ты...

****
Мишка еще не уснул – это плохо. Надо спать, во сне не страшно.
- Мы плывем на льдине,
Как на бригантине...
Леночка изо всех сил обнимает мягкого лохматого мишку, потому что он ее лучший друг, он никогда ее не пугает, он ее любит...
- И всю ночь соседи,
Звездные медведи...

Малышка поет, когда из кухни доносится слабый вскрик и короткий хрип. А потом – тихий дробный стук, словно кто-то веселый принялся было танцевать тарантеллу - да только вдруг передумал.
Леночка целует мишку, прислушиваясь к тяжелым шагам в коридоре.
Пока хлипкий крючок скрипит свою последнюю песенку, она успевает спрятать мишку под кроватью, зажмуриться и зашептать белеющими губами:
- Папочка, папочка, папочка...

(с) Белая Голубка, 2016

Добавлено через 2 минуты

Народ, вы извините, что опять влезаю со своими нетленками. Мне лишь нужен взгляд со стороны и... статистика, что ли. Просто столкнулась с тем, что вещицу восприняли вообще не так, как задумано. Интересно, что тут получится.
И это... значок ненормативной лексики нужен?

Последний раз редактировалось Martimiann; 24.03.2016 в 00:35.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 00:34   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Просто столкнулась с тем, что вещицу восприняли вообще не так, как задумано.
а как восприняли и как было задумано?

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
значок ненормативной лексики нужен?
нужен, раз она есть.

что понравилось - акцент на хлипком крючке и его последней песенке. а насчёт тихого дробного стука неясно. что он должен означать?


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
статистика, что ли
чо за статистика?..
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 01:40   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


У-у, писала-писала, а меня вдруг вообще выбросило, и сайт не открывался...

Martimiann, Оксана, насчет статистики - я имела в виду, что пока один человек понял не так, и я не знаю, это его особенность восприятия или мой косяк? А тут народу-то поболе, сразу станет ясно. Что именно - да просто прямой смысл: что происходит, что описано.

Стук... нет идей? Таки похоже на мой косяк... ну, моя корявость не удивляет. Посмотрим, отпишется ли еще кто.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 07:32   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Ночь идет


Цитата:
никогда я тебе повода не давала грязью меня поливать!
Такие обороты речи вряд ли можно ожидать в подобной ситуации. Просто "Заткнись!" будет более достоверно.
Цитата:
старенький крючок
Почему-то кажется неудачным. Может,"слабенький".
Цитата:
А потом – тихий дробный стук, словно кто-то веселый принялся было танцевать тарантеллу - да только вдруг передумал.
Непонятно, но, по мне, пусть будет. От этого страшнее.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 07:46   #5
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Ночь идет


Очень тяжёлое впечатление. Единственная надежда, что то, что непонятно окажется не таким ужасным, как представилось. А непонятно для меня:
"А потом – тихий дробный стук, словно кто-то веселый принялся было танцевать тарантеллу - да только вдруг передумал."
то есть - сначала был дробный стук (начало танца), а потом он прекратился? (передумал танцевать) И что это всё-таки означало?
А о том, что могло произойти после финальной точки, и думать не хочется.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 08:22   #6
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Ночь идет


Со стуком все понятно - бабу душат, она сучит ногами. Старенький крючок - да, кака. Потому что старенький, а не потому, что крючок. Не надо тавтологии, крючки и так остались только в нужниках и в домах алкашей, потому не могут быть новыми по определению. В остальном все то же: стремитесь сказать, что плохое это плохо, а это и так понятно.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 08:34   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


Нильс-ойка, Саш, имеется в виду, что женщина все-таки повыше по культурному уровню и старается удержать себя в руках. А кричат... чего только не кричат в семейных скандалах... не только бранные слова. По себе знаю, к сожалению.
А с крючком - да, лучше "слабенький, хлипкий, ржавый" - что-то такое.

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Очень тяжёлое впечатление
Ага, я старалась оторваться наконец от розовых единорогов.

Итак, стук вносит неясность. Надо как-то попонятнее переписать? Хотя звук вроде как ушами девочки воспринимается, она тоже не понимает, что именно происходит, но точно знает, чувствует: нечто непоправимо страшное. Такая была идея. Разумеется, имелась в виду агония, когда ноги в судорогах что-то выстукивают по полу...

Теперь, наконец, о задумках и ошибках. Мне думалось, что отец в алкогольном угаре и приступе ревности теряет "крышу", убивает жену, а затем и дочь (кто знает, может, и себя потом - бывают такие жуткие трагедии). Моя же читателница увидела только злого педофила, привычно насилующего малолетнюю дочь (причем четко аргументировала по тексту). Она вообще не могла понять, зачем писать такое: чтобы возбуждать педофилов? Я была слегка шокирована, потому что мне это и в голову не пришло, просто хотелось показать весь ужас семейных трагедий и разрушительность человеческих пороков. Банальщина, как обычно.

Так что именно вы увидели в тексте?
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 08:39   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
что происходит, что описано.
описано бытовое убийство.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Просто "Заткнись!" будет более достоверно.
это по-мущински. тётки в основном многословнее.
а что, в тарантелле есть какие-то дробные стуки? я глянула видео, там в основном ногами размахивают и на чечётку не похоже))

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Моя же читателница увидела только злого педофила, привычно насилующего малолетнюю дочь
не, последняя песенка крючка ясно даёт понять, что это конец, а не привычное насилие.

Последний раз редактировалось Martimiann; 24.03.2016 в 08:39. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 08:46   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Ночь идет


О, пока писала, Катя подтянулась. Почти верно. Правда, там удар был, не удушение, ну да это не принципиально.
Да, плохое плохо, природа прекрасна, любовь - лучшее в мире чувство, дружба - это хорошо... даже настоящие писатели будут вечно писать о вечных темах. Я поняла твою позицию: ты признаешь только некое новаторство. Позиция хорошая, но вовсе не единственно верная. Я тоже читаю классиков и современников. ))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а что, в тарантелле есть какие-то дробные стуки?
Мне больше представлялся сам веселый быстрый ритм... ну, можно на чечетку тогда заменить.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
описано бытовое убийство.
Уф, хорошо. То есть, убийство - плохо, но восприятие - хорошо.

Добавлено через 2 минуты

Surrealizm, нее, крючки еще существуют. ))) Новые. Вот мы, например, в спальню как раз крючок ставили - там такая конструкция дверей, что другое не сделаешь. )))

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 24.03.2016 в 08:46. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2016, 08:51   #10
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Ночь идет


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а что, в тарантелле есть какие-то дробные стуки? я глянула видео, там в основном ногами размахивают и на чечётку не похоже))
Тут еще такой момент: сам по себе танец, по некоторым источникам, появился в результате нервных припадков на почве католицизма, случающихся с женщинами на кладбищах, у святых мощей и проч. Подобная истерия прилипчива и заразна))) Зачастую эти больные ходили кучками, конвульсивно подергивая конечностями. Было замечено, что от музыки припадки проходят, потому за несчастными шли музыканты-доброхоты. При удушении конвульсии уместны, мне показалось это лучшим моментом в миниатюре (в литературном смысле). Правда, я не знала, что бабу чем-то стукнули)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet