Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Легенда о рыцаре

Старый 10.03.2009, 13:13   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7

Легенда о рыцаре


История эта произошла давным-давно в небольшой деревне, где жили земледельцы. Драконов тогда уже не было, но сказания о них еще жили в памяти людей. Рыцари в блистающих доспехах охраняли мир и покой жителей.
Стать рыцарем было заветным желанием любого мальчишки. А стать рыцарем, каким был легендарный Белый рыцарь, было мечтой каждого из них. О его силе и отваге ходило много легенд. Его подвиги были воспеты в песнях.

* * *

-- Вперед, мой верный друг!
-- Ура! - два брата, один семи, другой десяти лет, вооруженные деревянными палками, ринулись в самую гущу сорняков.
-- Мы будем драться насмерть! - кричал старший, яростно "рубя врагов".

Младший же был чересчур увлечен тем, чтобы научиться перебивать стебли одним ударом.
Минут через пять сражение было окончено, враг повержен. Раскрасневшиеся герои тяжело дышали. Глаза их горели от возбуждения.

-- А завтра мы пойдем искать дракона! - заявил старший.

Младший же покрепче сжал палку, заменявшую ему меч. Братья еще раз осмотрели поле битвы и направились домой, в деревню.

-- А когда мы вырастем, мы станем рыцарями? - младший задавал этот вопрос уже сотый раз.
-- Конечно, - уверенно тряхнул кудрями старший.
-- А рыцари, они самые сильные?
-- Самые-самые!
-- А мы тоже такими станем?
-- Конечно, надо только каши побольше есть.

Младший о чем-то задумался и грустно вздохнул:

-- Жаль только, что наш папа не рыцарь.

Старший только пожал плечами. Ему тоже было немного досадно, что его отец простой землепашец. Пусть у них и самый большой дом в деревне, и много своих полей, но все же приятнее иметь отца-героя.

-- Зато он у нас хороший и сильный. Нас любит и маму, - философски заметил старший брат. - Идем быстрее, чтобы к ужину не опоздать. А то нам папа легенду не расскажет.
-- Какую легенду?
-- Отец обещал, что если мы себя хорошо вести будем, то перед сном он расскажет нам о том, как Белый рыцарь победил последнего дракона.

Легенды о Белом рыцаре ходили по всей стране, он был любимым героем народных сказаний. Лет десять назад он был самым доблестным и отважным рыцарем. И когда появился дракон, именно он отважно отправился на поиски чудовища и победил его. Правда, и рыцаря с тех пор никто не видел. Кто-то говорил, что он тоже погиб в этой схватке, но большинство отказывалось в это верить, и народ продолжал воспевать его в сказаниях и легендах.

* * *

-- Ну, что, готовы? - отец вошел в детскую. Братья лежали каждый в своей кровати и с нетерпением ждали обещанного рассказа.
-- Что вам рассказать про Белого рыцаря?
-- Папа, а ты его видел? - спросил старший.
-- Видел, он когда-то проезжал через нашу деревню.
-- Он, наверное, двух метров роста, и в золотых доспехах был?
-- Нет, - улыбнулся отец, - роста он был обычного, да и доспехи у него были обычные, как и у всех. Правда только, что у него был необычный меч. Из закаленной стали, с огромным рубином на конце рукояти. Он легко мог разрубить им самый твердый камень. Так что вам рассказать, хотите, про его походы в дальние страны?
-- Не-е-е-т, - протянул старший, - ты же про Дракона обещал.

Было видно, что отец все же надеялся, что дети забудут об этом его обещании и ему удастся рассказать какую-нибудь другую историю.

-- А вдруг вам не понравится?
-- Понравится, понравится!
-- Ну, тогда слушайте, может, оно и правильно, большие вы у меня уже, - задумчиво сказал он, и начал рассказ.

* * *

Долгое время в королевстве царили спокойствие и порядок. Как вдруг к королю прискакал гонец из дальней деревни с тревожной вестью. Невесть откуда взявшийся дракон напал на двух крестьян, работавших в поле, и тем чудом удалось спастись.
Поехать на поиски чудовища вызвался Белый рыцарь, который недавно вернулся с победой из дальних стран.
Долгой была его дорога. Куда бы он ни приехал, Дракона там уже не было. Рыцарь находил только следы огромных лап, где тот отдыхал, и встречал испуганных людей, которые видели дракона с тяжелой ношей в лапах. Люди показывали, куда тот полетел, и просили скорее найти и убить чудовище.
Наконец, проскакав много верст, он добрался до мест, где никто никогда не жил. Именно здесь, где скалы упирались в небо, и появились когда-то первые драконы. Ехать дальше верхом было невозможно, Белый рыцарь оставил коня и пошел дальше пешком. Еще два дня пришлось пробираться ему по горным тропам между скал и обрывов, прежде чем он услышал странный звук, и понял, что это - дыхание Дракона. Звук доносился из одной огромной пещеры, Белый рыцарь обнажил меч, зажег факел и вошел внутрь.

-- Я ждал тебя, Белый рыцарь, - услышал он ужасный голос, и, сделав еще несколько шагов, увидел сидящего в углу огромного дракона. Даже бесстрашному Белому рыцарю стало не по себе, когда он увидел перед собой чудовище.
-- Я пришел убить тебя! - воскликнул он.
-- Я знаю, - тихо сказал Дракон, - вы, люди, истребили уже все мое племя. Я долго жил, будучи уверен, что я единственный в мире дракон. Я скрывался от вас, зная, как вы опасны, желая выжить. Сейчас же я хочу умереть...

Белый рыцарь был поражен такой встречей, он поднял факел повыше над головой и увидел, что в пещере лежит закрыв глаза еще один дракон.

-- Вас здесь двое! - крикнул он, подозревая, что это ловушка.
-- Она, - Дракон тяжело вздохнул, - она уже умерла. Отправь же и меня вслед за ней.
-- Ты устал причинять боль людям и теперь хочешь умереть?
-- Боль? Чем я причинил людям боль? Тем, что жил всю жизнь скрываясь от вас, зная как вы опасны, и думая, что остался один во всем мире? Я долгие годы жил в одиночестве, пока случайно не встретил ее, - Дракон посмотрел на мертвую дракониху и у него заблестели глаза, - Тогда я узнал, что значит быть счастливым. Мы с ней, последние драконы в мире, полюбили друг друга. Наша жизнь приобрела смысл, стала прекрасной и полной красок.

-- Но ты, ты напал на двух крестьян в поле, - неуверенно возразил рыцарь.
-- Я не умею нападать, - грустно сказал Дракон, - ты же знаешь, мы драконы, умеем летать. Но тогда мы с ней не летали. Мы парили и весь мир принадлежал только нам. Мы забыли обо всем на свете. Даже о том, как злы и опасны люди... Забыв об опасности, она, - Дракон посмотрел глазами полными слез на свою мертвую подругу, - вылетела из леса и вдруг оказалась на поле. Там были двое, один ударил ее мотыгой и попал прямо в сердце. А я... Я не успел ее спасти. Теперь я принес ее сюда, пусть покоится в пещере, откуда и пошли все драконы.

-- Папа, - осторожно прервал повествование старший сын, - а разве драконы не кровожадные?
-- Как оказалось - нет, - пожал плечами отец, - оказалось, что питаются они травой и плодами. И ни на кого не нападают. Но люди во все времена боялись непонятного.

Братья на секунду задумались:

-- А что было потом?
-- Белому рыцарю стало больно, больно и стыдно за человеческую трусость. Он опустил меч и вышел из пещеры, а за своей спиной он слышал плач. Это плакал Дракон. И рыцарю стало больно вдвойне, ведь это было впервые, что он со своим мечом оказался бессилен помочь кому-то. Затем плач стих и послышался ужасающий стон. Из пещеры выпорхнула огромная белая птица и полетела высоко-высоко в небо, прямо к солнцу.

-- А рыцарь? Почему его больше никто не видел?
-- Он твердо решил никогда больше не воевать, выстроил дом и стал жить обычной жизнью. Хотя об этом многие не знают, но сам он говорит, что это и есть его самый большой подвиг.
-- А как же его меч? Неужели он его выбросил?
-- Нет, хотя и хотел. Вы конечно же слышали, что он из походов привез огромные богатства?

Братья дружно закивали.

-- Так вот, одна из комнат в его доме отличается от других. Он сделал там очень толстые стены и поставил тяжелую дубовую дверь. В ней хранит он свои сокровища. А меч спрятан в тайнике перед входом. И если вдруг придут враги, чтобы лишить Белого рыцаря его богатств, то он захлопнет дубовую дверь, достанет меч и будет драться насмерть.

-- А он победит?
-- Конечно, - улыбнулся отец, - ну все, я свое слово сдержал. Теперь спать, - он потрепал кудри на головах сыновей и задул свечу.

Некоторое время братья лежали и делали вид, что спят. Выждав еще какое-то время после того, как стихли шаги отца за дверью, они подняли головы и посмотрели друг на друга.

-- Мне Дракона жалко, - захныкал младший.
-- Тише, - цыкнул старший, встал с постели и тихо, чтобы не скрипнула ни одна половица, подошел к двери и приоткрыл ее.
-- Ты куда?
-- Т-ссс...

Старший брат возился с чем-то, присев у двери. Затем он встал, вернулся в комнату, держа в руке что-то длинное, завернутое в кусок грубой ткань. Братья развернули находку и в лунном свете блеснул остро отточенный клинок меча. Добравшись до рукояти, они увидели огромный рубин. Сомнений больше быть не могло.

-- Ты знал?
-- Нет, только после рассказа понял, - ответил старший, - Мне всегда казалось, что одна половица на пороге не прибита.
-- Не может быть! - глаза младшего горели не меньше, чем драгоценный камень, которым была украшена рукоять.
-- Таких толстых стен и дверей в спальнях тоже не бывает, - заметил старший.
-- А сокровища? Здесь должны быть спрятаны сокровища!

Старший брат задумался, окинул взглядом комнату. Нет, сомнений быть не могло. В детской ему был известен каждый уголок, каждая щель.

-- Сокровища есть, - уверенно кивнул головой он, потом очень серьезно взглянул на младшего и добавил: - И сокровища эти сейчас положат меч на место и лягут спать.

Он осторожно встал с кровати и понес меч назад в тайник.

-- И смотри, - погрозил он брату пальцем, - никому ни слова!


© IKTORN
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 17:36   #2
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
классная идея! и реализация неплоха, но ошииибок... масса
вычитать бы текст...
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 18:28   #3
Пациент
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 187
Написано действительно привлекательно. А о сокровищах - просто класс! ))
Об ошибках повторяться не буду.

Если бы не почти прямой намек на будущего отца-героя, было бы совсем хорошо. Мне кажется, что здесь нужно сработать тоньше:

Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
...Младший о чем-то задумался и грустно вздохнул:

-- Жаль только, что наш папа не рыцарь.

Старший только пожал плечами. Ему тоже было немного досадно, что его отец простой землепашец. Пусть у них и самый большой дом в деревне, и много своих полей, но все же приятнее иметь отца-героя.
Джуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:37   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Спасиб за отзывы


thelonewolf,
Цитата:
но ошииибок... масса
Поисправляю чуть позже
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 16:39   #5
Посетитель
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 18
Вот это, я понимаю, сказка - как надо сказка.
Очень боялась, что сейчас выяснится, что главное - это кушать кашу и верить в добро. Что папа - милый неудачник.
Не говоря уже о сокровищах.
Спасибо!
jonsbjons вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 16:45   #6
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Поисправляю чуть позже
хотелось бы побыстрее. и к прозаикам тогда бы уже...
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 08:01   #7
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Мне показалось, что слишком предсказуемо все... И повторов тьма...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 08:20   #8
Посетитель
 
Аватар для Ламбик
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: г. Геленджик
Сообщений: 45
Когда у меня будут дети, я прочту им эту сказку, обязательно! Очень хорошо! Просто слов нет!
Ламбик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 21:06   #9
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
к прозаикам
в порядке исключения ошибки исправил лично.
в следующий раз выпишу, не заморачиваясь
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:43   #10
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Спасибо всем за отзывы!

Константин Нестеренко(Грифон), Благодарю, впредь буду стараться быть пооперативней
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet