Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Хелен

Старый 25.03.2009, 11:14   #21
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Значит я "неправильный", что не может не радовать
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 05:45   #22
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Замените пожалуйста текст на этот вариант.


Прекрасный весенний день. Возможно, даже слишком теплый для апреля. А может, зима была слишком долгой, и я попросту отвык от тепла? Неспеша прогуливаюсь по улицам Старого центра. Мне нравятся эти старые постройки, дома в венецианском стиле, острые шпили католических костелов. Немного неудобно ступать по булыжной мостовой, но было бы просто варварством положить здесь асфальт. Присаживаюсь за столиком небольшой кафешки, которые здесь на каждом шагу, и просто сижу, рассматривая прохожих. Большая часть - туристы, глазеющие по сторонам и старающиеся сфотографировать все, что встречается на их пути. Особенно забавными выглядят японцы. Те, даже витрины магазинов через объективы рассматривают. Изредка встречаются местные, их лица сосредоточены, они спешат по каким-то своим делам.
Вдруг мое внимание привлекает сухой кленовый лист.
"Привет, дружище? А ты откуда здесь взялся?"
Каким-то чудом он пережил зиму и теперь, вырвавшись из своего укрытия, подгоняемый легким весенним ветром, он спешит увидеть апрель.

-- Добрый день. Что пить будете? - голос официантки заставляет меня отвлечься.
-- Кофе и минералку, пожалуйста.
-- Сию секунду, - улыбается она в ответ и идет готовить кофе.

Вряд ли она работает здесь официанткой, скорее это ее кафе. Здесь зачастую владелец кафе работает сам в первую смену.
Вообще, удивительной красоты женщина. И дело не только в том, что она красива и идеально сложена. Может, походка? Или взгляд?
Через минуту она появляется с подносом в руках. Сколько ей лет? Около сорока. Хотя она относится к тому редкому типу женщин, глядя на которых, не задумываешься о их возрасте. Они прекрасны всегда. Уверен, что она не замужем. Как и в том, что в ней есть что-то, чего мне никогда не понять. Может, именно это и делает ее такой красивой. Загадка, которую не можешь не пытаться разгадать, хотя и понимаешь, что она останется вечной.

-- Пожалуйста, Ваш заказ.
-- Простите, как Вас зовут?
-- Что? - переспрашивает она.
-- Я спросил, как Вас зовут, - повторяю, - не вижу на Вас таблички с именем и, если захочу заказать что-нибудь еще, то даже не буду знать, как к Вам обратиться. Я не говорю уже о ситуации, если вдруг я все же наберусь смелости и предложу выйти за меня замуж.

Мгновение она недоуменно смотрит на меня, затем смеется, как человек, который хочет показать, что оценил шутку.

Я пью кофе, погрузившись в свои мысли. Все-таки прекрасная весна в этом году. Группа туристов, человек двенадцать, нарушают спокойствие. Они галдят на незнакомом языке, сдвигают столики, устраиваясь по соседству. Я допиваю кофе, делаю глоток минералки и иду внутрь.

-- Посчитайте пожалуйста.
-- Четыре евро двадцать центов.
Кладу деньги на барную стойку:
-- Всего доброго.
-- Хелен, - вдруг произносит она.
-- Что?
-- Вы спрашивали мое имя. Меня зовут Хелен.

* * *

"Х Е Л Е Н" - вывожу пальцем у нее на спине и потом еще раз, латынью: "Helen".

-- Так приятно, - она лежит на постели, стараясь не шевелиться. Словно может неосторожным движением отвлечь меня и я перестану писать, едва касаясь кончиками пальцев ее спины.

Скоро год, как мы пoженились. Трудно себе представить, что мы когда-то жили порознь. Хелен знает, что я женат уже четвертый раз. Сама спросила, а когда ответил, тут же добавила, что это единственная вещь, которую она хотела слышать о моем прошлом.
Я не против. О ней я вообще ничего не спрашиваю. Женщине прошлое ни к чему, особенно, если она так прекрасна.
Я часто сижу в кафе, когда она работает. Правда, не на улице. Я устраиваюсь с ноутбуком внутри и пишу новые рассказы. Часто попросту делаю вид, что пишу, а сам незаметно наблюдаю за тем, как она работает. Удивительно, но меня по-прежнему завораживает каждое ее движение. Я сотни раз уже видел, как непослушный локон падает ей на глаза, Хелен небрежно отбрасывает его назад, и всегда с нетерпением жду этого жеста.
А еще, люблю смотреть, когда она спит. Или, когда она, забыв обо мне, о чем-то задумывается. Ее глаза становятся грустными. Не знаю, о чем она думает в эти минуты. Если и вспоминает что-то из прошлого, то я уже сказал, что прошлое нам ни к чему. Пусть настоящее длится вечно.

* * *

-- Хелен, - я целый день был на презентации и вернулся только поздно вечером, - Хелен...

В квартире горит свет, но она не спешит меня встретить, как обычно. Прохожу по комнатам - ее нет нигде. Странно.
Дверь в ванную приоткрыта.
Наверное, это состояние шока. Или всему виной мое прирожденное спокойствие.
В ванной слишком много крови, с первого взгляда понятно, что уже поздно спешить и суетиться. Медленно подхожу, наклоняюсь и отбрасываю прядь с ее лба.
Я всегда думал, что лицо человека, вскрывшего себе вены, искажено предсмертной судорогой, а она лежит, словно уснула. Такая же красивая, как и обычно.
И хочется просто тихо, чтобы не разбудить, спустить успевшую остыть, потемневшую от крови, воду в ванной, наполнить ее чистой и теплой. И сидеть рядом, пусть всю ночь напролет, любоваться чертами Хелен и делать вид, что не замечаю надписи на зеркале: "Спасибо за год счастья".

* * *

-- Доброе утро, - говорю своему отражению в зеркале. Больше некому.
Сегодня похороны Хелен, моей четвертой жены. Четвертой. Не многовато ли для моих сорока пяти?
Риторический вопрос.
Четыре брака и ни одного развода. Всегда какой-нибудь несчастный случай или нелепая катастрофа.
Рассматриваю отражение в зеркале. Вид у меня, мягко говоря, не очень. Синяки под глазами, трехдневная щетина. Надо обязательно побриться. Хелен терпеть не могла, если мужчина не выбрит.
Провожу рукой по густой щетине.
Странно. На голове - ни одного седого волоса, а борода уже наполовину седая. По крайней мере - на подбородке. А на щеках и над верхней губой такая же как и раньше.
Темно-синяя.

(c) IKTORN
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 09:31   #23
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
Старого центра. Мне нравятся эти старые постройки
Вот тут старый повторяется. Может поправите? Топ-пост поменял )
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 12:47   #24
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
IKTORN, очень здорово!

Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Вот тут старый повторяется. Может поправите?
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 13:35   #25
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Прекрасный рассказ! Мне показалось, что это про карму, ГГ не подстраивает смерть своих жен, но над каждым его браком тяготеет... ну, рок что ли. Или, может быть, проклятие? Так или иначе, но повторение в жизни одного и того же человека одних и тех же событий - не такая уж редкость.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 18:47   #26
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Kulti, Спасибо, поменяйте пожалуйста на
"Мне нравятся эти величественные постройки, дома в венецианском стиле, острые шпили католических костелов. Немного неудобно, правда, ступать по булыжной мостовой, но было бы просто варварством положить здесь асфальт."
(предложение, следующее за указанным, тоже изменено)

Solstralen,
Джон Маверик,
Спасибо, да, здесь имелась в виду карма.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 00:45   #27
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
IKTORN, сделано
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 19:18   #28
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
thelonewolf, спасибо!
На одном форуме меня замучали психологической характеристикой героя. Лестно замучали, в общем-то. Так что написал вариант с альтернативной концовкой. Я его здесь брошу в каменте, Ок?

Хелен. (альтернатива)

Прекрасный весенний день. Возможно, даже слишком теплый для апреля. А может, зима была слишком долгой, и я попросту отвык от тепла? Неспеша прогуливаюсь по улицам Старого центра. Мне нравятся эти величественные постройки, дома в венецианском стиле, острые шпили католических костелов. Немного неудобно, правда, ступать по булыжной мостовой, но было бы варварством положить здесь асфальт. Присаживаюсь за столиком небольшой кафешки, которые здесь на каждом шагу, и просто сижу, рассматривая прохожих. Большая часть - туристы, глазеющие по сторонам и старающиеся сфотографировать все, что встречается на их пути. Особенно забавными выглядят японцы. Те, даже витрины магазинов через объективы рассматривают. Изредка встречаются местные, их лица сосредоточены, они спешат по каким-то своим делам.
Вдруг мое внимание привлекает сухой кленовый лист.
"Привет, дружище? А ты откуда здесь взялся?"
Каким-то чудом он пережил зиму и теперь, вырвавшись из своего укрытия, подгоняемый легким весенним ветром, спешит увидеть апрель.

-- Добрый день. Что пить будете? - голос официантки заставляет меня отвлечься.
-- Кофе и минералку, пожалуйста.
-- Сию секунду, - улыбается она в ответ и идет готовить кофе.

Вряд ли она работает здесь официанткой, скорее это ее кафе. Здесь зачастую владелец кафе работает сам в первую смену.
Вообще, удивительной красоты женщина. И дело не только в том, что она красива и идеально сложена. Может, походка? Или взгляд?
Через минуту она появляется с подносом в руках. Сколько ей лет? Около сорока. Хотя она относится к тому редкому типу женщин, глядя на которых, не задумываешься о их возрасте. Они прекрасны всегда. Уверен, что она не замужем. Как и в том, что в ней есть что-то, чего мне никогда не понять. Может, именно это и делает ее такой красивой. Загадка, которую не можешь не пытаться разгадать, хотя и понимаешь, что она останется вечной.

-- Пожалуйста, Ваш заказ.
-- Простите, как Вас зовут?
-- Что? - переспрашивает она.
-- Я спросил, как Вас зовут, - повторяю, - не вижу на Вас таблички с именем и, если захочу заказать что-нибудь еще, то даже не буду знать, как к Вам обратиться. Я не говорю уже о ситуации, если вдруг я все же наберусь смелости и предложу выйти за меня замуж.

Мгновение она недоуменно смотрит на меня, затем смеется, как человек, который хочет показать, что оценил шутку.

Я пью кофе, погрузившись в свои мысли. Все-таки прекрасная весна в этом году. Группа туристов, человек двенадцать, нарушают спокойствие. Они галдят на незнакомом языке, сдвигают столики, устраиваясь по соседству. Я допиваю кофе, делаю глоток минералки и иду внутрь.

-- Посчитайте пожалуйста.
-- Четыре евро двадцать центов.
Кладу деньги на барную стойку:
-- Всего доброго.
-- Хелен, - вдруг произносит она.
-- Что?
-- Вы спрашивали мое имя. Меня зовут Хелен.

* * *

"Х Е Л Е Н" - вывожу пальцем у нее на спине и потом еще раз, латынью: "Helen".

-- Так приятно, - она лежит на постели, стараясь не шевелиться. Словно может неосторожным движением отвлечь меня и я перестану писать, едва касаясь кончиками пальцев ее спины.

Скоро год, как мы пoженились. Трудно себе представить, что мы когда-то жили порознь. Хелен знает, что я женат уже четвертый раз. Сама спросила, а когда ответил, тут же добавила, что это единственная вещь, которую она хотела слышать о моем прошлом.
Я не против. О ней я вообще ничего не спрашиваю. Женщине прошлое ни к чему, особенно, если она так прекрасна.
Я часто сижу в кафе, когда она работает. Правда, не на улице. Я устраиваюсь с ноутбуком внутри и пишу новые рассказы. Часто попросту делаю вид, что пишу, а сам незаметно наблюдаю за тем, как она работает. Удивительно, но меня по-прежнему завораживает каждое ее движение. Я сотни раз уже видел, как непослушный локон падает ей на глаза, Хелен небрежно отбрасывает его назад, и всегда с нетерпением жду этого жеста.
А еще, люблю смотреть, когда она спит. Или, когда она, забыв обо мне, о чем-то задумывается. Ее глаза становятся грустными. Не знаю, о чем она думает в эти минуты. Если и вспоминает что-то из прошлого, то я уже сказал, что прошлое нам ни к чему. Пусть настоящее длится вечно.

* * *

-- Хелен, - я целый день был на презентации и вернулся только поздно вечером, - Хелен...

В квартире горит свет, но она не спешит меня встретить, как обычно. Прохожу по комнатам - ее нет нигде. Странно.
Дверь в ванную приоткрыта.
Наверное, это состояние шока. Или всему виной мое прирожденное спокойствие.
В ванной слишком много крови, с первого взгляда понятно, что уже поздно спешить и суетиться. Медленно подхожу, наклоняюсь и отбрасываю прядь с ее лба.
Я всегда думал, что лицо человека, вскрывшего себе вены, искажено предсмертной судорогой, а она лежит, словно уснула. Такая же красивая, как и обычно.
И хочется просто тихо, чтобы не разбудить, спустить успевшую остыть, потемневшую от крови, воду в ванной, наполнить ее чистой и теплой. И сидеть рядом, пусть всю ночь напролет, любоваться чертами Хелен и делать вид, что не замечаю надписи на зеркале: "Спасибо за год счастья".

* * *

-- Доброе утро, - говорю своему отражению в зеркале. Больше некому.
Сегодня похороны Хелен, моей четвертой жены. Четвертой. Не многовато ли для моих сорока пяти?
Риторический вопрос.
Четыре брака и ни одного развода. Всегда какой-нибудь несчастный случай или нелепая катастрофа.
Рассматриваю отражение в зеркале. Вид у меня, мягко говоря, не очень, не высыпаюсь на новом месте. Я всегда тяжело переносил смену обстановки, а тут еще шелест листвы по ночам, такой тревожный и зовущий.
На чем я остановился? Ах, да. Сегодня хоронят Хелен, завтра - меня. Странно, что не в один день, есть наверное в этом какая-то земная логика, мне ее уже не понять.
Oна так хорошо сыграла свою роль в ванной, но все же ошиблась, я видел как ее пальцы вдруг сжали бритву. Я почему-то даже не удивился, только прикрыл глаза, успев заметить, как ее лицо искажается злобой и тут же становится отчаяно-грустным.
Боли не было, боль пришла, когда Хелен переступила бортик ванной, лягла рядом, на скользкий уже от настоящей крови, кафель, прижалась ко мне всем телом и провела, словно кисточкой нарисовала, бритвой себе по запястью.
И ее последние слова:

-- Как жаль, что любовь тебе не под силу...

Теперь я точно знаю, что рай есть. Но он не для нас. Я живу в маленькой комнате, такая камера три на четыре, идельно выбеленная, со всем необходимым для жизни. Где-то, в другой части комплекса держат Хелен. Не знаю, как у нее, в моей комнате нет дверей, только окно. Рядом с ним днем и ночью шумят листвой два дерева. Мне очень хочется дотянуться до них через решетку, прикоснуться к листьям, попробовать хоть раз какие они, но, как ни стараюсь, у меня ничего не получается.
Хотите знать, что это за деревья и почему они так призывно шумят и не дают мне уснуть по ночам?
Все просто, одно из них - старый дуб, его считают здесь символом веры, второе - молодой хрупкий тополь - символ надежды. Говорят, в их тени обязательно вырастет розовый куст. Так банально и пошло. Но все же он вырастет и его листва тоже будет шуметь и манить.
И когда я об этом думаю, я просто тихо надеюсь, что мне позволят сойти с ума. Что наконец-то перестану осознавать действительность здесь, в моем персональном аду, три на четыре.

(c) IKTORN
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 09:25   #29
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от IKTORN Посмотреть сообщение
лягла

Прочитал только концовку, остальное наискосок. Мне альтернативный вариант совсем не нравится. Но, если хотите, мы его можем в конце текста под спойлер, например, поместить...
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:49   #30
Тяжелый случай
 
Аватар для IKTORN
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 430
Записей в дневнике: 7
Kulti,
Сам "ляг" когда увидел!
Можно под спойлер


* * *

-- Доброе утро, - говорю своему отражению в зеркале. Больше некому.
Сегодня похороны Хелен, моей четвертой жены. Четвертой. Не многовато ли для моих сорока пяти?
Риторический вопрос.
Четыре брака и ни одного развода. Всегда какой-нибудь несчастный случай или нелепая катастрофа.
Рассматриваю отражение в зеркале. Вид у меня, мягко говоря, не очень, никак не могу выспаться на новом месте. Я всегда тяжело переносил смену обстановки, а тут еще шелест листвы по ночам, такой тревожный и зовущий.
На чем я остановился? Ах, да. Сегодня хоронят Хелен, завтра - меня. Странно, что не в один день, есть наверное в этом какая-то земная логика, мне ее уже не понять.
Oна так хорошо сыграла свою роль в ванной, но все же ошиблась, я видел как ее пальцы вдруг сжали бритву. Я почему-то даже не удивился, только прикрыл глаза, успев заметить, как ее лицо искажается злобой и тут же становится отчаянно-грустным.
Боли не было, боль пришла, когда Хелен переступила бортик ванной, лeгла рядом, на скользкий, уже от настоящей крови, кафель, прижалась ко мне всем телом и провела, словно кисточкой нарисовала, бритвой себе по запястью.
И ее последние слова:

-- Как жаль, что любовь тебе не под силу...

Теперь я точно знаю, что рай есть. Но он не для нас. Я живу в маленькой комнате, такая камера три на четыре, идельно выбеленная, со всем необходимым для жизни. Где-то, в другой части комплекса держат Хелен. Не знаю, как у нее, в моей комнате нет дверей, только окно. Рядом с ним днем и ночью шумят листвой два дерева. Мне очень хочется дотянуться до них через решетку, прикоснуться к листьям, попробовать хоть раз, какие они? Hо, как ни стараюсь - ничего не получается.
Хотите знать, что это за деревья, почему они так призывно шумят и не дают мне уснуть по ночам?
Все просто, одно из них - старый дуб, его считают здесь символом веры, второе - молодой хрупкий тополь - символ надежды. Говорят, в их тени обязательно вырастет розовый куст. Господи, как банально и пошло! Но все же вырастет и его листва тоже будет шуметь и манить.
И когда я об этом думаю, я просто тихо надеюсь, что мне позволят сойти с ума. Что наконец-то перестану осознавать действительность здесь. B моем персональном аду, три на четыре.
IKTORN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet