Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Переулок

Старый 17.12.2011, 21:50   #1
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 2
Осторожно мат

Переулок


Наверное в каждом городе есть такое место - переулок, в который не очень хочется входить. Каждый раз, когда надо через такой переулочек пройти, думаешь - лучше обойду, все равно некуда спешить. А коленки так дрожат, что даже и не думаешь, что спешить надо, и очень надо. Но все равно идешь в обход.
Моя история как раз о таком месте.
Точно не вспомню, как нас угораздило попасть в тот переулок под названием Гвардейский. Помню только, что мы убегали от ментов. Мы - это Колька Горбатый, юморист со скалиозом, Витя Удалой, боксер переросток, и я, Кирил обычный дворовой пацан. Наша компания образовалась совсем недавно, всего пару лет назад, когда все мы записались на тай-бокс. И как-то незаметно для нас самих, мы сблизились, подружились. И знаете, это было отлично, знать что за спиной есть кто-то, кто прикроет.
Так вот, бежим мы от ментов. Что натворили тогда не помню, но рвали когти по-страшному. Ну, меня и угораздило крикнуть:
- Валим через Гвардейский! - Колька тогда еще задержался, но все равно прыгнул за мной и Витей, друг ведь. Как только мы влетели в переулок, то сразу же менты остановились.
- Вот суеверные, блин, - еле отдышавшись сказал Горбатый. - Наверное до сих пор верят, что этот Гвардейский проклятый.
- А мне бабушка говорила, что здесь ведьма живет, - устыдившись пробормотал я.
- Вы что-же, верите что через этот переулок никто не ходит? - возмутился Витя. - Если это так, то кто сюда бросает весь этот мусор?
И мы с Колей посмотрели в ту сторону, куда указывал Витя. С этой стороны была огромнейшая куча мусора. Под ней могбы уместиться целый контейнер, как впрочем и было, наверное.
- А здесь есть адресаты? - озвучил я свой вопрос.
- Да. Аж целых два, - зъязвил Коля. - Я прошлым летом проходил практику в нашем "белом доме", и перелапатил все архивы, ради интереса. Последний кто тут жил, это старик Прохоров, он умер еще при Горбачеве. С тех пор сюда никто не вселялся.
- Так откуда тогда здесь весь этот мусор?
- Из окон наверное бросают. На эту сторону выходят офисные помещения.
- Хватит. Надо выбираться отсюда. Менты наверное поджидают, когда мы выйдем. Так что предлагаю идти в сторону Советской. Идемте.
И мы пошли. Идти было всего ничего, метров двадцать. Я шел, и видел огни с витрины магазина на углу, но они не приближались, я ускорил ритм. Но безрезультатно. Сам того не замечая, я перешел на бег, и Коля с Витей тоже. Паника все нарастала.
Так мы и пробежали, в полном молчании и с душой в пятках, минут десять. Первым не вытерпел Горбатый:
- Остановитесь. Это не имеет смысла. Вы же видите!!!
- Не кричи! - воскликнул Витя. - Сам вижу, что происходит что-то непонятное. Кирил, ты что нибудь понимаешь?
- Так же как и вы - НИЧЕГО! Кто что думает? Коля?
- Мозг отказывается работать. У меня одна мысль - надо выбираться из этого долбаного переулка.
- Это мы и так знаем... А вот как это сделать?
- Может назад попробуем?
- А давай. Витек, ты с нами?
- Нет, блин. Тут останусь жить!
И мы снова побежали. Стены справа и слева бежали, но не кончались. И это так гнобило. Мы бегали в обе стороны, ходили, делали рывки со сменой направления, Коля даже ползал. Но ничего не приносило результата. Единственное, что мы поняли - так это то, что куча мусора появлялась там где мы останавливались. А во время движения она пропадала. Я это первым заметил, и даже закричал с перепугу. Но когда прошло около часа мы решили остановиться, и просто ждать рассвета.
Облокотившись о стену напротив кучи, я закрыл глаза, и погрузился в дремоту. То ли от усталости, то ли от безвыходности. Перед глазами проплывали лица дорогих мне людей, и было такое ощущение, что я их никогда больше не увижу. Потом я увидел свое детство, те моменты когда ночью идешь в туалет, и боишься, что сзади кто-то поджидает. Мне всегда чудились всякие монстры, пришельцы, и призраки.
Мою полудрему прервал крик Витька. Он стоял возле кучи, указывал на нее пальцем и орал как сумасшедший. Мы с Колей подбежали к нему и... ничего не увидели.
- Ты чего орешь? - спросил Коля.
- Там было что-то! Оно шевелилось.
- Крыса наверное...
- Сам ты крыса! Крысы не шипят и не клацают зубами.
- Успокойся. Тебе наверное показалось...
- Коля, тогда и мне это кажется.
Я не отводя взгляд, начал отступать от кучи мусора. Потому что она вся начала шевелиться, словно под ней забегали те самые крысы. Только Горбатый начал двигаться в сторону от кучи, как из нее что-то выпрыгнуло перед нами, встряхнулось и зарычало. Это что-то было небольшое, но почему-то внушало страх. Ведь никто из нас раньше такого не видел. Оно было и вправду похоже на крысу переростка, с гривой как у лошади, которая вздымалась переодически.
- Что это? - спросил Коля, и пнул эту гадость ногой. Крыса улетела через кучу и громко шмякнулась, будто веса в ней было двадцать кил.
- Вы такое видали когда-нибудь? - задал я риторический вопрос, ибо знал и так на него ответ: никто из нас такого не видел. Я сомневаюсь, что вообще кто-нибудь видел подобное.
- Я уж точно не видел. - ответил Витя.
- А я мало того что видел, так еще и зафутболил эту тварь. Такое ощущение, что она каменная, или железная. Нога так болит, что...
Коля так и не договорил, как у него болит нога. Возле его ног появились еще две шипящие крысы, которые уже смотрели на него как на врага. Врага, или добычу. Глазки у них холодно блестели, словно у кота, что навис над мышкой. Шерсть на загривке встопорщилась, а зубы показались огромными, из-за приподнятой губы. Хвосты двигались синхронно, выписывая в воздухе восьмерки.
Наш друг что-то хотел сказать, но слова утонули в крике. Одна из этих мелких тварей вцепилась зубами ему в ногу, под коленкой, а хвост обвился вокруг щиколотки.
- Ах ты ж тварь непонятная, - крикнул Коля, и ухватил ее за шею. Раздался хруст, словно сломали ветку. Коля откинул бездыханное тельце и воскликнул победоносно. - Значит вы не каменные! Ха, ха...
Он нагнулся за второй тварью, что грызла ему ногу, но та отскочила и скрылась в куче мусора..
- Горбатый, ты в порядке?
- Не переживай, Витек, и не такие раны зализывали. Так, царапинка.
- Вот и хорошо. А ты прям Георгий Победоносец, блин. Не хватает только копья. Надо эту гадость запечатлить на память.
Вспышка ударила по глазам, но Витя был рад как ребенок. Потому что мог теперь насладиться любованием на это "нечто". Но ему это не удалось. Куча снова начала шевелиться, но уже по другому. По ней не только ходили волны, а и сама она шевелилась.
- Пацаны, мне кажется что лучше нам отойти от этой кучи, - отступая, сказал я. - Их там явно не две штуки.
- Киря, ты прав. Давай, Колек, валим отсюда.
Мы начали отступать, не сводя с нее глаз. Но что-то меня тревожило больше чем это шевеление. Мы словно о чем-то забыли. Пока я пытался вспомнить что именно мы забыли, из кучи начали выползать твари. Каждая из них шипела и клацала своими зубками. Этот звук будоражил душу, напоминая что-то из телеканала о природе, где показуют всяких смертельно опасных животных. Почему у меня были такие ассоциации, сам не пойму толком. Может этот звук напоминал мне звук трещетки гремучей змеи? Нет, что-то здесь было не так. Звук какой то не правильный - к нему что-то примешивалось. И тут я вспомнил о чем мы забыли:
- Пацаны, надо искать какое нибудь оружие для защиты.
- Какая защита. Валим отсюда...
- Мы забыли, Колян, что эта куча свободно перемещается по всему пространству этого переулка.
- Черт!!! - выругался Витя. - Да что б вы все сдохли!
И он поднял какаой то камень, запульнул в выползающих тварей, и бросился убегать. Вслед за ним побежал и Коля, а я как истукан остался на месте. Смотря вслед убегающим друзьям, я видел как переулок... удлиняется. А куча вместе с тварями словно полетела за Колей и Витей. Если честно у меня сначало отлегло от сердца, я вздохнул с облегчением. Но потом в мозг вползла мысль:
- Ты сейчас в безопастности, а твои друзья могут и погибнуть.
- И что же, мне догнать их и погибнуть вместе с ними?
- Так хоть совесть будет чиста.
- А на кой черт совесть мертвецу?
- А зачем жить и знать, что ты не попытался помочь своим друзьям?
- Но как я им помогу?
- Ну тогда беги в другую сторону, Иуда!
И я побежал. Я даже не заметил как выскочил на тротуар, и чуть не сбил прохожего. Но буквально через полминуты до меня дошло - я ведь не в переулке. Я выбрался, я живой! Но... Коля с Витей.
В кармане зазвонил мобильник, я вздрогнул, этот номер знали только Коля и Витя. На экране светилось имя "Горбатый". Я дрожащими руками поднес телефон к уху, нажал кнопку ответа. И чуть не выбросил мобилу - из трубки раздался крик Вити, крик боли и отчаяния. Я приложил телефон к уху снова, и услышал лишь последние слова Коли:
- ... Живи с миром, сука!!!


(c) Хлебодаров Алексей
Вложения
Тип файла: txt На лестничной площадке.txt (5.4 Кб, 3 просмотров)
Хлебодаров Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2011, 23:47   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Переулок


воблин.
кашковато как то напесано...

а так, чисто триллер)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 10:40   #3
Посетитель
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 2

Re: Переулок


oko, в смысле "кашковато"?
Хлебодаров Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 15:11   #4
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Переулок


Цитата:
Сообщение от Хлебодаров Алексей Посмотреть сообщение
в смысле "кашковато"?
от слова каша)))
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 19:32   #5
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Переулок


Повода задуматься над прочитанным не нашел. Сюжет для компьютерной игрушки, не больше. И грамматика хромает.
Но очень понравилась динамичная подача - не отпускает, заставляет прочитать до конца.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 20:24   #6
Посетитель
 
Регистрация: 18.12.2011
Сообщений: 5
Записей в дневнике: 1

Re: Переулок


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Но очень понравилась динамичная подача - не отпускает, заставляет прочитать до конца.
Да, тоже зацепило.
Fissi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 13:42   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Переулок


Цитата:
Сообщение от oko Посмотреть сообщение
кашковато как то напесано...
Интересный термин, "nota bene" (запомнить, в смысле, надоть))
+1 к Нильс-ойка. И с прямой-авторской речью далеко "не гут" - это ухудшает впечатление. Неплохой сценарий для триллера категории "В".
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet