Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

А, может быть, рога?

Старый 22.12.2011, 10:53   #1
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2011
Сообщений: 3

А, может быть, рога?


Корова - лучший компаньон,
Коровам доверяю всё:
Свой дом, собаку и газон,
Двух тещ, жену и колесо.
— Ф. Разбойников

Есть в нашей России эдакие поселки, в которых жительствуют небогатые, на городской взор, но счастливые потомки крепостных, спившихся купцов или, в лучшем случае, каких-либо незначительных перочинных чинишек, и обретаются себе, как Бог послал; где только лишь уплачивай государственной казне за земельку, да сажай на полях картошку - и спи ночью за троих, читая про ночные кошмары единственно в маленькой перекривившейся библиотеке, где исправно служит вполне симпатичная, но конфузливая девчушка. На центральной площади, признать которую приезжему поможет лишь орда погрузневших от счастья голубей, оцепивших памятник неизвестному колхознику, по-армейски ответственно, с самого восхода солнца, грызется со своими метлами пьяненький дворник, вьюжащий улочки так ревностно, что пыль от уборки не укладывается еще часа с два. В эту пору ударил бы дождик по селу, так нет - трусит серого тумана, сволочь пестрокапельная, и льет, когда уже нет в нем необходимости: когда уже и дышать есть чем, и когда все здоровые старушки повытаскивали свои добрые души на подогретые скамьи, ехидно, но с пониманием похихикивая над незадачливым мальцом, овладевающим отцовской «Камой». Увы, теперь уж тамошняя земля кормит далеко не всех, общество больше промышленное и прорастающее из деревенских рамок, потому пока единственный сельский завод по изготовлению шурупов уже с десяти часов переполнен семейными мужиками, перевыполнившими план еще в начале месяца, а ткацкий салон, у которого давно уже текла крыша, уже две недели как притворен, по причине страшенного затопления, так что все девицы с маманями рукодельничают по берлогам, изредка отвлекаясь на неблагопристойные стоны отечественных тетенек в радиоприемниках, потому и пальчики у них все исколоты, как китайцева спина. Но, небось, починят крышу. Ну а коли не починят, то придется привыкать. А русский человек, как водится, свыкнется и с ножом в спине.
В селе этом, которое называют Неможетбытьево за его внезапность настроения, есть работающая транспортная сеть из четырех остановок, к коим присовокупляются и две отстойные площадки. На маршруте №1 колесит единственный еще брежневский ЛиАЗ, оборудованный кондуктором и водителем. Пассажиров за целую неделю не наберется и на все посадочные места, но катается в часы пика каждый первый: кто в магазин на Пяточной, кто в кабак на Центральной, кто на работу на Трудовой, а кто и в клуб, который в полуразвалившейся позе заканчивает свой век на улице Баклушной. Водитель автобуса - Пашка - был простым и открытым парнишкой, который с горшка возился с автомашинами в папкином гараже. Телу его предшествующей весной стукнуло 24, а этой, стало быть, выстрелит уже круглые 25. Усы он не взращивал - не то было положение, но наличествовала на нащечной физиономии его мелкотравчатая щетина, каковая у Пушкинских бледных дворян звалась бакенбардами, так что Пашка мог сойти и за Павла, а то и на всего Павла Георгиевича, если взглянуть на него под верным углом. Кондуктор же, Людмила, его подруга жизни - баба чуть с хитрецой, по-городски прыткая, и та еще раскрасавица, в которую скрыто и открыто втюрено полсела, но Павла всякий привык уважать и на чужой каравай с тапками не ползли... Сегодняшнего дня, с утра, «кастрюля» увезла всех мужиков и старушек по местам времяпрепровождения, и работы до самого вечера не ожидалось. Молодые сознавались друг другу в любви, как вдруг в салон автобуса закатился значительный белоснежный с яблоками ком, который гудел, брюзжал, парил и всячески обращал на себя внимание. Комище плавно очутилось на заднем сидении и на время утихомирилось. Людмила мягко оттолкнула от себя любвеобильного мужа, и осторожно прошла в конец автобуса. Там восседало что-то рогатое, копытное и бесцеремонно умывало себя малиновым язычищем.
— Опять ты, Корова? Всегда, когда ты нас смеешь радовать своим присутствием, что-нибудь, да сломается! Пашка с отцом уже устали менять… как ее, Паш?.. — растерялась с претензией кондуктор Люда.
— Трансмиссию, кого ж еще… Чинить, если быть точнее. Валится все, как Бог дал, — заключительно ворчнул Павел Георгич.
Корова решила оскорбиться и громко тявкнула:
— Му!
— Ладно, не дуй сопли. Консерва наша сама изволила рушиться, как карточная церковь, не обессудь, — осознав свою оплошку, стал успокаивать буренку Павел. Супругу он решил воспитывать дома.
— Му? — участливо поинтересовалась Корова.
— Да нет, все сами поправим, а то так с каждой поломки если финансы пассажирские сдирать, то и на корейца новехонького можно сколотить, которого только соседушкам отрекомендовать, а самому ни в жисть не прокормить, — вздохнул Павел и завел машину.
— Куда тебе? — поинтересовалась Людмила Михайловна.
— Му, — облизнулась Корова.
— На почту, Паш.
На том и остановились.

***
Корова грызла копыто и мечтала о том, как она фотографируется на фоне какого-нибудь Лондонского Биг-Бена или Эйфелевой Башни, что держит римское солнце на ладони. Грезила пускай даже и в Москву, ну хоть бы даже и в Город, но путешественницей была страстной, но все в мечтаниях, да фантазиях. Корова наша была-таки очень юной девушкой и все еще предпочитала сочный лопушок любым сердечным и душевным отношениям. Как и все девицы ее возраста, Корова посещала школу. Школа в селе была всего одна, класса - только два, в первом из которых Коровушка была старостою. Одношкольники Корову любили, и, мало сказать что любили - были от нее без ума.
Почта представляла собой двухэтажное здание, второй этаж которого играл роль почтмейстерского жилища. Как и на любой почте, тут можно было приобресть лотерейного билета, зачем Корова и перевела пятак на поездку.
— Му, пожалуйста.
— Какую? Всю ту же, «Радостного туриста»? — уточнил почтмейстер, пожилого вида мужчина, с просединой на боках, и с белесыми усами под носом.
— Му, — кивнула Корова и протянула сторублевку.
— Все надеешься?.. — вздохнул под полкой почтоуправитель. — Небось, и вылезет чего. Петька же, вон, прошлым летом, десять тыщ-таки стер копейкой.
— Му… — подмигнула во весь правый глаз Коровушка и принялась стирать блестящий слой, упрятывающий под собой или фигу, или, чего так выжидала Корова, пальму с солнышком, гласящую о большущей удаче.
— Черт тебя подери! Корова, ты выиграла! Выиграла!

***
— Мам, где у нас чемуданы? — засуетилась Корова, прибывши домой. — А, мам?
— Что такое-то, дочур? Зачем тебе чемудан-то?
— Мамунь, я в лотерею выиграла! — радостно закричала Корова, не отрываясь от поисков.
— Стой, как выиграла? Кто тебе сказал? С чего ты взяла? — растерялась матушка Коровы. — Да сядь ты, не елози!
Корова уже разыскала отцовский чемодан и готова была объясниться с родительницей.
— Мам, я честно говорю. Вот - «Радостный турист», глянь, — Корова выудила свое сокровище из фартучного кармана и протянула опешившей матери.
— Хм… «Лотерея, в которой вы можете выиграть путевку в тур по Европе…» Так… Где тут телефон? Угу, вот он… Так, Корова, набирай, — мамаша Коровы продиктовала длинный номер телефона лотерейно-почтового предприятия, тур-фирмы или чего бы там ни было. — Ну, давай трубку.
Корова не без испуга отдала аппарат в лапы матери, которая пришла к какому-то чудному, одноклеточному состоянию, в каком больной перестает доверять всему, что ни попадись без дополнительных раздумий, что по своей сути уже анормально и неприлично…
— Компания «Радостный турист», Жанна слушает, — молодой и приятный женский голос ничуть не успокоил мать Коровы, а лишь раздражил ее:
— Жанна, значит?! — старшая Корова впала в неистовство.
— Жанна… Владимировна… — девушка в трубке медленно сглотнула слюну, которая всегда набирается в горле, когда приходится беседовать с прогневленной, и даже разъяренной коровой. — Я могу Вам чем-то помочь?..
— Помоги себе, грязный крокодиловый чулок! Не позволю свою дочь обидеть, не позволю мууучить! — взрослая Корова перешла на свист. В этих звуках слышалось отчаяние, которое было не от мира сего, которое только выдумать и можно. Господа, бешенство. Да, именно такая вот зараза послужила всему причиной. Причиной неприятной, но не смертельной, как думали до сего дня. Трубка уныло валялась на полу, Жанна в шоковом состоянии тянула переслащенный кофе, Корова картинно уткнулась копытом в лицо, пряча глаза от бесстыдно кружащей пируэты матери.

***
— Мам, ты чего сегодня ела?.. — Корова прижалась к стене и будто прилипла к ней от страха. От него же со стены попадали пейзажи Исландии.
— Ничего особенного… — Мать Коровы сидела в шкафу и слизывала нафталин с вешалки. Ее состояние Блейлер назвал бы шизофренией, но шизофренией постбешенственной, что давало сотню-другую сантиметров почвы для изучения психологии коров.
— Значит… я еду в Европу?
— Едешь, но помни, что я за тебя переживаю.

***
— Так, дети, по одному! По одному, я кому говорю! — грудастая женщина-экспедитор уже второй час силилась усадить строптивых детишек в автобус. Автобус не советский, не такой, как у Пашки, а самый настоящий венгерский Ikarus, на ходу и с лоботряской-собачкою.
— А, так это наша Корова всю очередь собой заняла, — злобно пропищал парень по кличке Фингал. — Она одна, как этот автобус.
— Ха-ха-ха, — злобно засмеялась толпа.
— Му!
Еще один фингал.

***
«В Европе хорошо. Каждый понедельник мы ходим в Макдональдс, и каждый раз в разных странах. Я нашла парня, его зовут Фингал, после Европ мы поедем к его родителям в Краснодар, жениться. Ну, что еще… По уик-эндам мы посещаем известные музеи. Я уже была в Лувре, Тауэре, Прадо и Пио-Клементино. Очень мне приятельствует то, что коров пускают в любое здание, жмут лапу, делятся преприятной травой. Одним словом, Европа – это очень вкусная страна. Счастливо, мама и папа.
Корова. Корова Фингал».

***
— Викенд? Какой еще Викенд?!
— Это гид, наверное, дочки нашей… Не переживай, дорогой.
— Ладно, иди молоко сливай. Нам предстоит путешествие на юг нашей дорогой отчизны.
— Которая куда вкуснее любой Европы, да?
— Не знаю, у меня голова болит.
— А, может быть, рога?
— Рога? Рога мертвы…

(с) alexgriss
alexgriss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 16:31   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: А, может быть, рога?


Изложение весьма приятное, местами даже виртуозное. А содержание, начиная с появления в тексте Пашки, убивает первое благоприятное впечатление напрочь. Ни на сюр, ни на сатиру не тянет, в силу простоты картинки.
Как это исправить - сорри, не знаю.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 19:18   #3
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: А, может быть, рога?


Цитата:
Сообщение от alexgriss Посмотреть сообщение
делятся преприятной травой.
Вот от неё-то, от "травы" этой, и есть всё зло!
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А содержание, начиная с появления в тексте Пашки, убивает первое благоприятное впечатление напрочь.
Нильс, это довольно распространённое явление в писчей среде, я его ещё называю "кукарекингом". То есть, автор начинает "за здравие", буквально дух захватывает от начала, и это блаженное состояние продолжается некоторое время, до определённого момента. Затем - облом, будто автора подменили некоей совершенно незнакомой личностью: не то буфетчицей тётей Пашей, не то бомжем Стасиком со свалки близ "города-героя" Саларьево...
Так что твои эмоции, камрад, мне и близки, и понятны. Не могу за автора сказать, что с ним произошло в ходе написания сей "миниавантюры", но мне наиболее вероятными представляются два варианта:
Первый. Чел вполне спокойно строчил вещицу по принципу: "Щас вступление наваяю, а там нарисуется сюжет." (Судя по неторопливому "разбегу", расчёт был не на миниатюру, поболе неё) Но - отвлёкся, отложил дело рук своих до поры, до времени; затем к нему вернулся, но банально перепутал два начатых почти одновременно "творения" местами.
Неправдоподобно? И я так думаю, потому рискну сразу перейти к варианту номер два (который мне не понаслышке знаком): автор просто "принял допинг", и корова "нарисовалась" почти спонтанно. Дальше - больше, в итоге мы видим то, что видим. Ситуёвина весьма печальная, мне доводилось уже через такое проходить...
Прав Нильс-ойка, прав. Но не до Пашкиного появления повествование длилось интересно - по-моему, до Коровы)) А далее произошёл "дефолт", как с рублём в приснопамятном 1998-м... Крайне жаль. Такого мощного, даже сказал бы, вычурного описательного вступления я давненько не читал. Знай я, что получу дальше под свой читательский "дых" - читать после коровьего "явления" не стал бы.
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Как это исправить - сорри, не знаю.
Вырезанием, бро. Вырезанием "коровьей темы" нафиг, "не дожидаясь перитонита".(с) Хирургией и никак иначе.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet