Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Скрипка, гитара и звезда...

Старый 06.11.2012, 11:23   #11
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Скрипка, гитара и звезда...


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Стих классный- лиричный, грустный, тонкий, образный. Все в нем в меру, для гурманов стих...Хорошо) ( Тоскуя запятушками выделите, наверное, при переносе съелись)
Наталья, рада видеть.За отзыв - спасибо, запятые и правда, нужны.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 15:40   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Скрипка, гитара и звезда...


ПЬЮМА, а мне стих не приглянулся с первой же строчки. "плаксивая скрипка" - скрипка это чудесный инструмент. Она (скрипка) может быть задорной, виртуозной, напевной, рыдающей, в конце концов, но не "плаксивой"! И слово ведь выбрали с каким-то капризным, нездоровым оттенком. Сразу возникает у читателя ассоциация не с нежными, поющими, а порой и грустными звуками, извлекаемыми из этого инструмента, а с этаким капризным и плаксивым малышом, который чуть что - сразу в рёв.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
И гитара ей вторит, захлебнувшись в слезах:
Когда кто-то "захлёбывается в слезах", то ничего членораздельного в словах (а в данном образе - в музыке) уловить, как правило, не получается. Я уже не говорю о том, что слово "захлебнувшись", по-моему, грубоватое для лирического наполнения стиха. Ну и я себе представить не могу, как можно захлебнуться (т.е.нарушить дыхательный процесс) в слезах. Это сколько ж их надо наплакать, чтобы в них захлебнуться? Вот если бы слово "захлебнувшись" было применено в смысле стеснения в груди от какого-либо сильного чувства (от восторга, в гневе, от рыданий и т.п.), то правильно было бы написать - захлебнувшись от слёз или захлебнувшись слезами (хотя последнее мне тоже не очень нравится). А в Вашем контексте (муз.инструменты) слово "слёзы", по-моему вообще не подходит.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Накопили такую печаль в свете зыбком
От костра на потёртых деревянныз плечах.
Применение слова "такую" требует дальнейшего разъяснения - какую же? Или применения эпитета, например, - "такую сильную". У Вас же нет ни того ни другого, поэтому и вся фраза повисла в воздухе.
Образ "деревянные плечи" тоже не понравился. Грубо как-то. Наверное потому, что здесь на первый план выходит не материал инструмента, а образ деревянности, как чего-то неуклюжего, заторможенного (напр. "деревянная походка"). И кроме того, сравнение конструктивных элементов (их конфигурации) скрипки и гитары - верхней (и нижней) деки, с плечами, на мой взгляд, сомнителен.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Позабылись устало до утрА нЕрвным сном.
Сбой ритма. Рядом стоящие ударные слоги. В двусложном слове "нервном" ударение, по-моему, проигнорировать не получается.
А в последней строке не просто размер укорочен, а изменён предыдущий ритм. Хотя в последней строке это, как говорят, позволительно, но мне не нравится.
И еще. У Вас три смысловых перехода из строки в строку ( строки: 3-4; 5-6; 11-12) всего на три строфы. Как по мне, то это многовато.
И даже грустная лиричность(несомненная) и образность(кое где сомнительная, на мой взгляд), по моему, не спасает стих от всех этих огрехов.
Извините, ПЬЮМА, но мне кажется, что это не самый лучший Ваш стих.

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 16:35   #13
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Скрипка, гитара и звезда...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
ПЬЮМА, а мне стих не приглянулся с первой же строчки. "плаксивая скрипка" - скрипка это чудесный инструмент. Она (скрипка) может быть задорной, виртуозной, напевной, рыдающей, в конце концов, но не "плаксивой"! И слово ведь выбрали с каким-то капризным, нездоровым оттенком. Сразу возникает у читателя ассоциация не с нежными, поющими, а порой и грустными звуками, извлекаемыми из этого инструмента, а с этаким капризным и плаксивым малышом, который чуть что - сразу в рёв.
Когда кто-то "захлёбывается в слезах", то ничего членораздельного в словах (а в данном образе - в музыке) уловить, как правило, не получается. Я уже не говорю о том, что слово "захлебнувшись", по-моему, грубоватое для лирического наполнения стиха. Ну и я себе представить не могу, как можно захлебнуться (т.е.нарушить дыхательный процесс) в слезах. Это сколько ж их надо наплакать, чтобы в них захлебнуться? Вот если бы слово "захлебнувшись" было применено в смысле стеснения в груди от какого-либо сильного чувства (от восторга, в гневе, от рыданий и т.п.), то правильно было бы написать - захлебнувшись от слёз или захлебнувшись слезами (хотя последнее мне тоже не очень нравится). А в Вашем контексте (муз.инструменты) слово "слёзы", по-моему вообще не подходит.
Применение слова "такую" требует дальнейшего разъяснения - какую же? Или применения эпитета, например, - "такую сильную". У Вас же нет ни того ни другого, поэтому и вся фраза повисла в воздухе.
Образ "деревянные плечи" тоже не понравился. Грубо как-то. Наверное потому, что здесь на первый план выходит не материал инструмента, а образ деревянности, как чего-то неуклюжего, заторможенного (напр. "деревянная походка"). И кроме того, сравнение конструктивных элементов (их конфигурации) скрипки и гитары - верхней (и нижней) деки, с плечами, на мой взгляд, сомнителен.
Сбой ритма. Рядом стоящие ударные слоги. В двусложном слове "нервном" ударение, по-моему, проигнорировать не получается.
А в последней строке не просто размер укорочен, а изменён предыдущий ритм. Хотя в последней строке это, как говорят, позволительно, но мне не нравится.
И еще. У Вас три смысловых перехода из строки в строку ( строки: 3-4; 5-6; 11-12) всего на три строфы. Как по мне, то это многовато.
И даже грустная лиричность(несомненная) и образность(кое где сомнительная, на мой взгляд), по моему, не спасает стих от всех этих огрехов.
Извините, ПЬЮМА, но мне кажется, что это не самый лучший Ваш стих.

С уважением, Александр.
Конечно, не лучший - я и согласна.
Вот насчёт скрипки не согласна.Смею настаивать: скрипка чудесный инструмент, однако её характерное тонкое звучание может иногда выглядеть и плаксивым, и даже писклявым. В зависимости от музыкального контекста. А виолончель - нет. Только не подумайте, что я музыку не люблю и как то хочу словами обидеть музыкальные инструменты. Боже упаси.. Всегда Её любила, чувствовала, и с пяти лет пианино у меня в доме обитает.
Здесь в стихе песни цыганские ( те, грустно-тоскливые, которые мне очень нравятся), вот инструменты и "захлёбываются" в своих эмоциях. Как живые, бедолаги.
Такую печаль - очень большую, многовековую печаль цыганского бесприютного племени, накопленную при свете их походных костров. Оттого и рыдают инструменты. Инструменты старые, верные товарищи, и корпуса их деревянные старые, изношенные за столько лет бродячей жизни.
А плечи деревянные - потому что они почти как люди, всё так же чувствуют. Это о том, что касается образов.
А ритм, слоги, остальная, техническая часть - наверное, так и есть, как вы говорите.

Последний раз редактировалось пьюма; 06.11.2012 в 16:49.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 18:26   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Скрипка, гитара и звезда...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
скрипка чудесный инструмент, однако её характерное тонкое звучание может иногда выглядеть и плаксивым, и даже писклявым.
Характерное звучание у скрипки (как и у всех смычковых инструментов) - это её непрерывистое мелодичное звучание. А "тонкое" оно или "толстое" зависит только от музыкального произведения. И "плаксивым, и даже писклявым" звучание скрипки бывает только в руках начинающего ученика, если это только не специальный музыкальный приём, предусмотренный композитором для подчёркивания каких-то оттенков. (напр. - флажолет). Это я Вам говорю, как страдалец, которого в далёком детстве заставили получить музыкальное образование по классу скрипки. Поэтому мне и резануло слух определение "плаксивая скрипка".
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
вот инструменты и "захлёбываются" в своих эмоциях.
Вот тут Вы совершенно правы - "захлёбываются в эмоциях. Но не в слезах же! О чём я и говорил.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Такую печаль - очень большую, многовековую печаль цыганского бесприютного племени, накопленную при свете их походных костров.
Вот видите, здесь в коментах Вы объясняете какую "такую" печаль Вы имеете ввиду - "очень большую, многовековую...". А в стихо фраза висит в воздухе без объяснения.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Инструменты старые, верные товарищи, и корпуса их деревянные старые, изношенные за столько лет бродячей жизни.
А плечи деревянные - потому что они почти как люди, всё так же чувствуют.
Не понял. Плечи - деревянные, потому, что они как люди тоже чувствуют по деревянному? Т.е. человеческие чувства - деревянные?? Вот если бы Вы применили образ не "деревянные"(с чем это ассоциируется я уже говорил), а "древние" или что-либо подобное, то я бы это понял так, как Вы интерпретируете в коментах. По поводу "плечей" у скрипки тоже можно было бы, наверное, принять, хотя они скорее напоминают женские бёдра - округлые, покатые, что не характерно для плечей. Кстати, образ "потёртые плечи" (если принять слово "плечи") достаточно реалистичен, т.к. потёртость частей верхней и нижней дек в том месте, где скрипач прижимает скрипку к подбородку и плечу на старинных ("древних") инструментах имеет место быть. Это сейчас скрипачи (да и то не все) применяют специальные подставки под подбородок и плечо для удобства игры и не истирают поверхность инструмента в этих местах.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 06.11.2012 в 18:31.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 18:49   #15
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Скрипка, гитара и звезда...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Характерное звучание у скрипки (как и у всех смычковых инструментов) - это её непрерывистое мелодичное звучание. А "тонкое" оно или "толстое" зависит только от музыкального произведения. И "плаксивым, и даже писклявым" звучание скрипки бывает только в руках начинающего ученика, если это только не специальный музыкальный приём, предусмотренный композитором для подчёркивания каких-то оттенков. (напр. - флажолет). Это я Вам говорю, как страдалец, которого в далёком детстве заставили получить музыкальное образование по классу скрипки. Поэтому мне и резануло слух определение "плаксивая скрипка".
Вот тут Вы совершенно правы - "захлёбываются в эмоциях. Но не в слезах же! О чём я и говорил.
Вот видите, здесь в коментах Вы объясняете какую "такую" печаль Вы имеете ввиду - "очень большую, многовековую...". А в стихо фраза висит в воздухе без объяснения.
Не понял. Плечи - деревянные, потому, что они как люди тоже чувствуют по деревянному? Т.е. человеческие чувства - деревянные?? Вот если бы Вы применили образ не "деревянные"(с чем это ассоциируется я уже говорил), а "древние" или что-либо подобное, то я бы это понял так, как Вы интерпретируете в коментах. По поводу "плечей" у скрипки тоже можно было бы, наверное, принять, хотя они скорее напоминают женские бёдра - округлые, покатые, что не характерно для плечей. Кстати, образ "потёртые плечи" (если принять слово "плечи") достаточно реалистичен, т.к. потёртость частей верхней и нижней дек в том месте, где скрипач прижимает скрипку к подбородку и плечу на старинных ("древних") инструментах имеет место быть. Это сейчас скрипачи (да и то не все) применяют специальные подставки под подбородок и плечо для удобства игры и не истирают поверхность инструмента в этих местах.
Увы, увы, других аргументов у меня не уже будет, остаются в силе озвученные выше.
Только почему это - страдалец, радуйтесь, что на скрипке учились. Пусть и писклявит иногда ( в моем восприятии) - я вот и была бы рада на ней, сердешной, заиграть, помимо клавишных - да, к сожалению, не умею.

Последний раз редактировалось пьюма; 06.11.2012 в 18:51.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 19:23   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Скрипка, гитара и звезда...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Только почему это - страдалец, радуйтесь, что на скрипке учились. Пусть и писклявит иногда ( в моем восприятии)
О-хо-хо, мне только и остаётся, что радоваться былому. Потому, что , если у меня хватит наглости взять в руки скрипку, то зазвучит она испуганно-"пискляво" и не только в Вашем восприятии. А "плаксивым" и грустным сразу станет моё настроение. Воть

Увы, суровая реальность бытия.
Кабы мудрее в молодости был бы я,
тогда б скрипичный ключ не выпустил из глупых рук
и мог сейчас из скрипки извлекать волшебный звук.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet