Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Жизнь утекает...

Старый 18.02.2016, 22:41   #31
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Жизнь утекает...


Меня в свое время очень сильно критиковали и то, что здесь происходит это такие мелочи, почти как против шерсти погладили...Но главное - я не унываю, единственное, что жаль - отсутствие вдохновения. В последнее время пишу редко, когда слишком впечатлилась, а раньше? Раньше строки текли рекой...но родник исчез.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 22:45   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Жизнь утекает...


Творчество - процесс волнообразный, нахлынет еще. )))
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 22:59   #33
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Жизнь утекает...


Белая Голубка, вот и я про это, я не опускала рук))) и Вы не смейте...Ваш лучший стиш еще впереди...
я стала сочинять стихи где-то с 7 лет, конечно, это все было детским лепетом....но лет к 17 я сочиняла вполне читабельные вещи, плюс я играла в группе и писала, пела собственные песни))). И вот меня угораздило в определенный момент познакомиться с одной известной поэткой нашего городка...прочитав мои стишки она мне сказала, что я - подражатель Пастернака...Победил мой юношеский максимализм и я 20 лет ничего не писала, у меня на тот момент был принцип - все или ничего...Так вот, вдохновение вернулось ко мне в конце 2011г...и знаете, как бы меня не ругали я стала сочинять лучше, научилась видеть ляпы и прочее, иногда правда ошибаюсь...Но все это пришло с опытом...Который обязательно будет и у Вас.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 23:16   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Жизнь утекает...


Лика, будем живы, не помрем.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 06:50   #35
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Жизнь утекает...


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
Вера Кузьмина( в сетях venik)
На Стихире Веник Каменский
Анжелика, спасибо вам огромное за это открытие.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 07:37   #36
На обследовании
 
Регистрация: 12.02.2016
Сообщений: 85

Re: Жизнь утекает...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Анализ ритма.
Нарушений ритма первого уровня не замечено.
По ритму второго уровня: текст написан пятистопным ямбом -
1. \ - - \ - \ - - - \ -
2. - \ - \ - - - \ - \
3. - - - \ - \ - - - \ -
4. - - - \ - \ - - - \
5. - \ - \ - \ - \ - - - \ -
6. - \ - - - \ - \ - \
7. - \ - \ - \ - - - \ -
8. - \ - \ - \ - - - \
9. - \ - - - \ - - - \ -
10.- \ - \ - \ - - - \
11.- \ - \ - - - \ - \ -
12.- \ - \ - - - \ - - - \

Нарушения ритма:
Сдвиг ударения на первый слог в первой строке, которая должна задавать ритм всему тексту. Плохо))
Наличие пиррихиев - 17 пиррихиев на 12 строк. Многовато))
Опорные ударения - отсутствуют на 8-ми позициях. Плохо))
В пятистопных двусложниках(ямб или хорей) опорными являются 1, 3, 5 стопы. Причём, по важности идут на первом месте 5, потом 1, затем 3. Именно в них утрата ударения наименее желательна, т.к. создаёт впечатление ритмической шероховатости.
Размерность.
В тексте три строфы(четверостишия) с перекрёстной рифмовкой и альтернансом.
1 строфа 11,10,11,10
2 строфа 13,10,11,10
3 строфа 11,10,11,12
Нарушение размера - два лишних слога - в двух строках. Многовато))

Теперь по тексту.
1 строка. "Жизнь утекает". Слово "утекает" не совсем удачное) Имеет три смысла, несколько архаичное, да и по семантике это словосочетание, мне кажется не очень подходит. А лично мне "на слух", так совсем не легло) Всё то же самое и к слову "сеется". А сочетание "утекает" и "сеется" вообще плохо(.
2 строка. Метафору обсуждать не буду - дело вкуса). А вот по смыслу - погребальный, это значит по покойнику. А в тексте ЛГ ещё далеко не покойник, поскольку жизнь только "утекает", но ведь ещё не утекла вся))
3 строка. Слово "нажиться" имеет основное значение - приобрести материальные богатства. А в тексте оно призвано играть другую роль. Но если слово имеет двоякое значение, то по закону подлости читатель выбирает не то))
4 строка. Слово "смертность" имеет только одно значение - "Количество случаев смерти за какой-л. срок среди определенной группы населения.". Поэтому к закону это слово не имеет никакого отношения.
Ну, и т.д.)) Всякие тонкости, нюансы и поэтику я даже не затрагиваю))
Наталья, я понимаю, что объективно существует некий авторский психологический барьер, который иногда не позволяет перешагнуть инертность мышления и увидеть огрехи своего текста, но всё то, что я здесь "нарисовал", это ведь элементарная техника и понимание(ощущение) слова. Я не сомневаюсь, что у Вас всё это есть) Поэтому, отношу все "ляпы" на счёт небрежности в подходе к предмету)). Но в таком случае - это уже неуважение к читателю, мол, и так поедят)). Без обид, ладно?))
Александр, в жизни Вы кто по профессии* - Патологоанатом?..
Александра Романова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 07:48   #37
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Жизнь утекает...


Нильс-ойка, не за что. Она бывает в контакте, ее страничку можно найти у меня(в друзьях)...Она не только - поэт,она в первую очередь - человек замечательный.

Добавлено через 6 минут

Белая Голубка, Наташа, знаете, на одном ресурсе где я чаще всего обитаю у нас есть автор-компьютерщик,который создал программу для стихоплетов(я,правда, никогда не пользовалась , но из-за лени - не хочу разбираться), так вот я скину сейчас ссылку и быть может программа Вам поможет(например, перебор или не хватку слогов, смещение ударения, что за форма и прочее). Понятно, что программа не напишет за Вас стиш, но поможет увидеть сразу явные ляпы.

Добавлено через 2 минуты

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
а вот он на днях там рассмотрел мой стиш

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Анжелика Градо; 19.02.2016 в 07:48. Причина: Добавлено сообщение
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 07:52   #38
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Жизнь утекает...


Единственное, что хотелось бы отметить, многоуважаемые критики, это злоупотребление категоричными высказываниями. Если стараться их избегать, получается куда конструктивнее и не так обидно. Опять же, это мое личное впечатление, я здесь новичок и понимаю, что у старожилов всегда вырабатывается некая традиционная манера общения.
Если речь идет о количестве слогов, тут уж ничего не попишешь - математика наука точная. Все остальное неизбежно страдает субъективизмом - в той или иной степени.
Естественно, я не о том, что мои стихи - нечто... нечто. ))) Просто даже на примере их разбора это заметно. Так, меня потрясло единодушное знание статистики и незнание философии (чисто на уровне элементарной русскоязычной терминологии) и тенденция обвинять автора в разнообразных смертных грехах типа неуважения к читателю или еще чего похуже... Призываю быть добрее друг к другу и не переходить на личности во время критики (опять же, я не о себе только, как раз ко мне все удивительно лояльны).

Добавлено через 1 минуту

Анжелика Градо, мерси еще раз.

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 19.02.2016 в 07:52. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2016, 15:10   #39
Пациент
 
Регистрация: 11.02.2016
Сообщений: 141

Re: Жизнь утекает...


Цитата:
Сообщение от Александра Романова Посмотреть сообщение
Александр, в жизни Вы кто по профессии* - Патологоанатом?..
Хомо Графоманус. Оставь его в покое.
Индоуткин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet