Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Чарли : я / Глава II

Старый 11.05.2018, 21:19   #1
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Чарли : я / Глава II


Медно сияющий жук-паровоз полз по травинке. Когда он оказывался у середины травинки, путь ему преграждала веточка. Жук ловко перебирался на веточку и полз по ней дальше, но, стоило ему добраться до середины веточки, как путь ему преграждала травинка. Жук перебирался на травинку, и всё повторялось снова.
Клаус был полностью захвачен манипуляциями с веточкой и травинкой. Он сидел на корточках немного в стороне от дорожки, по которой я обычно иду к площади Магистрата. Утреннее солнце нежно золотило кусочки бледной кожи, изредка проглядывающие сквозь густой узор татуировок на длинных худых руках. Несколько минут я стоял за его спиной, наблюдая за приключениями жука, потом решил всё-таки поздороваться.
- Доброе утро, Клаус, - вежливо и приветливо сказал я. Клаус молниеносно переместился к ближайшему дереву, выйдя из кувырка уже спиной к стволу. Жук, потерявший высший смысл своего существования, но обрётший свободу, растерянно зажужжал и улетел.
- Полли, ты мог довести меня до сердечного приступа! – обиженно заявил Клаус, опуская руки и разжимая кулаки. – Зачем ты так тихо подкрадываешься?
- А зачем ты так невнимательно подкарауливаешь меня? – парировал я.
- Я тебя подкарауливаю? Помилуй, я просто пришёл поиграть со своим другом! – возмутился Клаус.
- С каким таким другом?
- С лучшим! А он из-за тебя улетел, и где мне теперь искать его?
- Ничего, если это настоящий друг, он тебя сам найдёт.
- Будем надеяться, - покивал головой Клаус, - будем надеяться. Давай тогда перейдём к делу.
- Давай, - согласился я, - а к какому делу мы перейдём?
- Ну, например, - Клаус, не отрывая спины от ствола дерева, сполз вниз и сел, сложив руки в замок между коленями, - например, ты расскажешь, что там случилось с лесопилкой.
- Она сгорела, - ответил я.
- Это мне Эни вчера сказала уже, теми же самыми словами. Больше из неё ничего вытянуть не удалось, а меня интересуют подробности.
И я рассказал подробности – и про грибы, и про Саида, и про лесопилку, и про то, что происходило на лесопилке с Эни. Когда я закончил, Клаус ещё некоторое время задумчиво грыз ноготь большого пальца. Затем он поднял взгляд на меня и спросил:
- А почему ты не пускал Эни к той куче сгоревших досок?
- Там было опасно.
- Почему ты решил, что там было опасно? – уточнил Клаус.
- Ну, мне так показалось. Почувствовал.
- А Эни, значит, не почувствовала?
- Может, и не почувствовала, - пожал я плечами, - или почувствовала, но решила, что плевать ей на опасность – ты же знаешь Эни.
- Ладно, но, всё-таки, почему ты её не пускал? – снова спросил Клаус. Я нахмурился:
- Я же тебе объяснил уже – там было опасно…
- Ну и что? Люди, по-твоему, никогда не ходят туда, где опасно? Почему ты стал решать за Эни, куда ей можно идти, а куда нельзя?
- Она была не в себе, - объяснил я. – Тебя там не было, ты не видел, но было на сто процентов ясно, что она не в себе.
- А ты был на сто процентов в себе? Целиком и полностью? От корней до самых кончиков?
Я ничего не стал на это отвечать. Клаус снова задумался, потом решительно тряхнул головой, отбрасывая со лба длинную чёрную прядь, и сказал:
- Допустим. Как минимум, на то, как Эни справляется с работой в районе, это всё, кажется, не повлияло, хотя надо присмотреться повнимательнее. Вопрос со стройматериалами, конечно, волнует меня, но с этим вы в Магистрате как-нибудь разберётесь.
- Попробуем разобраться, - кивнул я. – А как у вас обстоят дела в районе? Как новички?
- Новички вполне славные, - улыбнулся Клаус, - толковые, хоть и немного бестолковые. Один паренёк, он назвался Слай, спросил, например: «Если это город, то как он называется?».
Я озадаченно покачал головой.
- Вот и я не придумал, что ответить, - сказал Клаус.
- Ну, ничего, они ещё привыкнут.
- Привыкнут, - согласился Клаус и неуловимым движением поднялся на ноги. – Ладно, тебе, наверное, давно пора идти по важнейшим делам городского значения. Заглядывай к нам, если найдётся время.
Клаус прикоснулся к моей руке и, прежде чем я успел попрощаться, растворился где-то среди деревьев. Я почувствовал лёгкую щекотку на предплечье и, опустив глаза, увидел медное сияние панциря.

Продолжение в комментариях

(c) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 21:21   #2
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Re: Чарли : я / Глава II


Продолжение:

Я рассказал Клаусу подробности про лесопилку, но я не рассказывал, как мы добрались от лесопилки до города. После того, как у Эни случился приступ, она потеряла сознание. К счастью, Эни намного легче меня, поэтому дотащить её до Джонни было несложно, хотя её полностью расслабившиеся мышцы здорово напоминали ртуть. Запихнув Эни на пассажирское место, я пристегнул её, снял ей со лба оранжевые очки и зацепил их дужкой за воротник футболки. Потом я сбегал за Малышом и уложил его в багажник. Немного помедлив и посмотрев на продолжающее чернеть небо, я решил натянуть крышу на Джонни, хотя мне очень хотелось поскорее убраться с лесопилки. Только после этого я залез на водительское место, завёл двигатель и крикнул что-то на прощание Саиду, не отреагировавшему на это точно так же, как не реагировал он на весь шум до этого.
Эни безвольно висела на ремне, её свешенная на грудь голова болталась на каждой рытвине, попадавшей под колёса Джонни, поэтому по объездной дороге я старался ехать как можно аккуратнее. Когда мы, наконец, выехали на тракт, я вдавил газ в пол. Джонни тяжело зарычал, устремляясь навстречу ползущей с горизонта чёрной туче. Пока ещё редкие случайные капли тяжело падали на его лобовое стекло, брезент крыши хлопал и трещал от встречного потока воздуха. Время от времени вдалеке вспыхивали молнии, но грома не было слышно из-за шума внутри Джонни.
В очередной раз взглянув на Эни, я резко нажал на тормоз. Съехав, на всякий случай, на обочину, Джонни остановился. Я заглушил двигатель и схватил Эни за руку, чтобы проверить пульс – с самой лесопилки Эни не приходила в сознание, но почему-то только сейчас я осознал, что с ней могло случиться что-то страшное. На руке пульс не прощупывался. Я отстегнул свой ремень и наклонился к лицу Эни, одновременно пытаясь нащупать пульс на шее. Щекой я ощутил едва уловимое влажное тепло её лёгкого и частого дыхания, под моими пальцами сквозь горячую кожу шеи дрожь пробивалась неровная пульса. Успокоено выдохнув, я вгляделся в лицо Эни и увидел, что её глазные яблоки за плотно сомкнутыми веками быстро двигаются из стороны в сторону – оказывается, она спала, и, значит, прямо сейчас её жизни ничего не угрожало.
Я снова завёл двигатель и включил левый поворотник, но, посмотрев на дорогу, помедлил отпускать сцепление. Впереди тракт перекрывала серая стена, слишком тёмная для тумана и слишком плотная для дыма, тем более, что запаха гари не чувствовалось. Некоторое время я напряженно всматривался в стену, очень медленно ползшую на нас по дороге, безуспешно пытаясь понять, что это такое, потом всё-таки решил двигаться вперёд. Дождь усиливался. Когда оставалось метров тридцать я, наконец, понял, что это самая настоящая стена дождя, а ещё через пару секунд мы въехали в эту стену. Потоки воды с грохотом обрушились на прорезиненную брезентовую крышу, и почти сразу же тоненькие струйки воды потекли в салон. Я включил всё, что могло светиться у Джонни, и мы медленно-медленно поползли сквозь ливень. Ручейки воды побежали изнутри по окошкам Джонни, левый рукав моей рубашки очень быстро вымок. Вскоре вода потекла по полу откуда-то из-под педалей и заплескалась под сиденьями.
Полоса ливня закончилась так же резко, как и началась. Дальше шёл самый обычный, хоть и достаточно сильный дождь. Джонни немного разогнался, но дорога, по которой проползла полоса ливня, была слишком мокрой, чтобы двигаться с нормальной для тракта скоростью, поэтому в мёртвую деревню мы въехали ещё медленнее, чем обычно. Пелена дождя стёрла почти все краски со стен домов и заборов, оставив только белую, серую и голубую. Серые шиферные крыши растворялись в сером воздухе. Окружённое водой здание почты, казалось, тонуло в лужах.
Эни несколько раз дёрнулась и застонала. Я с тревогой взглянул на неё, но она, глубоко вздохнув во сне, снова затихла. Переведя взгляд обратно на дорогу, я заметил фигуру в длинном грязно-белом дождевике, стоящую у белой калитки в заборе из серых досок. Я не успел разглядеть полускрытого капюшоном лица, да и вообще ничего толком не успел разглядеть. В зеркале заднего вида было не разобрать, фигура ли это человека, или мне померещилось, и это что-то другое, может быть, выкрашенный белой краской столб, или ствол берёзы, или что-то ещё, смазанное струями дождя. Через несколько мгновений белое пятно скрылось из виду.
По мере того, как мы приближались к съезду с тракта, дождь становился всё слабее. Чёрные тучи стремительно уносились куда-то за посёлок, на горизонте небо было уже совершенно чистым. Когда я притормозил и включил правый поворотник, чтобы съехать на полевую дорогу, Эни дёрнулась, открыла глаза и напряжённо выпрямилась, быстро оглядываясь вокруг. Я свернул с тракта и остановил Джонни.
- Проснулась? – спросил я. – Как ты себя чувствуешь?
Эни молча посмотрела на меня, отвернулась и уставилась прямо перед собой.
- Всё в порядке? – я ещё раз попробовал заговорить с Эни и протянул руку, чтобы прикоснуться к её плечу, но Эни оттолкнула мою руку и сдвинулась вправо, почти прижавшись к дверце Джонни, всё так же глядя перед собой. Я поджал губы и переключил привод Джонни, поскольку полевую дорогу, подсохшую было за день, снова размыло.
До города мы доехали в молчании. Пока я закрывал ворота, Эни выскочила из Джонни и, не говоря ни слова, пошла в сторону Рубежного района. Скоро её тонкая маленькая фигурка затерялась среди сосен. Я ещё несколько мгновений пытался различить её, потом залез в Джонни и поехал к площади Магистрата.
Анна и Барсук помогли мне разгрузить Джонни. Барсук попытался расспросить меня о том, как прошёл рейд, но я был не в духе и отвечал односложно. Тогда Барсук попытался узнать, чем я расстроен. В конце концов, я сказал ему, что устал и всё расскажу завтра с утра на собрании Магистрата. Барсук вздохнул и сказал, что в зале Магистрата для меня остался ужин, ещё немного потоптался, снова вздохнул и, наконец, оставил меня.
Ужин был, кажется, неплох, но я проглотил его, совершенно не чувствуя вкуса. Меня беспокоило то, что произошло на лесопилке, хотя, конечно, в большей степени я был расстроен тем, как вела себя Эни, когда пришла в себя. Наконец, я решил, что это были последствия приступа.
Выйдя из зала Магистрата, я направился к лазарету. Около лазарета на лавочке сидели Кроха и комендант. Я рассказал Крохе про приступ Эни, Кроха пообещала проведать её. Комендант спросила меня про стройматериалы, я ответил, что со стройматериалами всё сложно, и что с утра расскажу про это подробнее. В это время подошла Анна. Она молча взяла меня под локоть и повела по набережной в сторону Речного района.
На безлюдной набережной горели оранжевые фонарики. От реки тянуло холодом. Из Речного района доносилась нежная песня, слов которой я не мог разобрать. Мы остановились, не доходя до того места, где набережная сливается с Главной улицей, и молча стояли, глядя на лёгкие клубы тумана над зеркальной гладью реки, на отражение почти полной луны и на норы стрижей на другом берегу. Песня затихла, зазвучала другая. Откуда-то издалека, наверное, из Южного района, донёсся вдруг взрыв смеха, приглушённый расстоянием и туманом. Анна молча обняла меня, прижалась лбом к моему плечу, а потом, всё так же молча, ушла куда-то. Я постоял ещё немного на набережной, но стоять одному было холодно, и я отправился спать.

Продолжение в следующем комментарии

(с) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 21:23   #3
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Re: Чарли : я / Глава II


Продолжение:

- Друзья, мне кажется, все, кто хотел, собрались, - Георг обвёл взглядом круг, собравшийся в зале Магистрата, - давайте начинать. Если вы не против, для начала я скажу пару общих слов, а потом мы поговорим о конкретных важных вещах.
Никто не был против. Георг ещё раз внимательно оглядел присутствующих, задержал взгляд на Крохе, что-то шептавшей на ухо Барсуку, и укоризненно раздул ноздри своего великолепного тонкого горбатого носа. Кроха виноватым жестом подняла ладошку, немного отодвинулась от Барсука, и Георг начал.
Пока Георг говорил о том, что он очень рад видеть всех присутствующих, и о том, что, раз уж к нам присоединились новички, значит, начинается новая страница истории города, я рассматривал собравшихся. Помимо Магистрата, в зал пришли делегаты от всех районов. В круг они сели в таком же порядке, как были расположены их районы города относительно Магистрата. От Рубежного района пришёл Клаус – оттуда всегда приходили Клаус или Эни, или Клаус вместе с Эни. Когда я жил в Рубежном районе, делегатами всегда были я и Клаус. Потом я переехал, а на собрания в зал Магистрата стала ходить Эни.
Заповедный район, оставаясь верным своим традициям непрерывного наставничества, прислал двух новичков, мальчика и девочку, и вместе с ними Сашу и Линду. Саша и Линда сидели с двух сторон от новичков и время от времени что-то им тихонько говорили, новички внимательно слушали и кивали.
Переведя взгляд дальше по часовой стрелке, я увидел четыре напряжённых незнакомых лица. Южный район тоже не удивил, прислав, как обычно, сразу всех новичков. Многие обычаи Южного района очень сильно отличаются от обычаев Рубежного района, и я бы, например, вряд ли там ужился. Вообще говоря, если верить Крохе, единственный устойчивый обычай там – это отсутствие обычаев. Георг, впрочем, утверждает, что верить Крохе не стоит, однако чего-то более определённого от него добиться мне ещё ни разу не удавалось.
Замыкали часть круга, занятую делегатами, Авраам и ещё один юноша, очевидно, из новичков. У юноши было приятное открытое лицо с очень правильными чертами и восхитительная оранжево-салатово-фиолетовая рубашка. От силы половина пуговиц этого ослепительного великолепия сумели встретиться с предназначенными им петлями. Юноша дружелюбно улыбался, не отрывая глаз от Георга, заканчивающего свою вступительную речь.
- Итак, друзья, - Георг сложил ладони перед грудью и в очередной раз обвёл взглядом круг, - я вижу немало новых лиц, поэтому перед тем, как обсуждать насущные вопросы, думаю, следует познакомиться, рассказать пару слов о себе. Давайте начнём с…
- Это Пётр, - Авраам ткнул пальцем в оранжево-салатово-фиолетового юношу.
- Здравствуйте, меня зовут Пётр, - растягивая гласные, заговорил юноша, - я люблю стихи и ничего тут не понимаю, но мне тут очень нравится, все очень красивые!
- Отличная компания у нас сегодня от Речного, - прошептала мне на ухо сидевшая рядом комендант. Я улыбнулся и согласно кивнул.
- Спасибо, Пётр, - невозмутимо сказал Георг, - ты тоже очень красивый. Кстати, меня зовут Георг, и мне тоже тут очень нравится. И иногда я тут тоже ничего не понимаю. Тогда, чтобы разобраться, я веду собрания. Ну, - продолжил он, - раз уж мы двинулись в эту сторону, давайте Магистрат немного расскажет о себе.
Магистрат немного рассказал о себе, потом немного рассказал о себе Клаус, потом, едва услышав, я забыл имена новичков из Заповедного и Южного районов – мне не очень легко запомнить больше одного нового имени за раз. Наконец, очередь дошла до Авраама. Авраам пригладил курчавую чёрную бороду и сказал:
- Меня зовут Авраам, я из Речного района. А это Пётр.
- Здравствуйте, меня зовут Пётр, - снова заговорил Пётр, - я люблю стихи и ничего тут не понимаю, но мне очень нравится, все очень красивые, а Анна красивее всех.
- Спасибо, Пётр, - улыбаясь, ответила Анна и, дождавшись, пока затихнет смех, продолжила: – Раз уж я попала в центр внимания, давайте мы со Свеном расскажем, что нам вчера удалось узнать про дым на выселках. Это не займёт много времени.
- Не займёт, - поддержал Свен, - потому что мы ничего не нашли.
- Спасибо за интересный доклад, очень познавательно, - едко проворковала Кроха.
- На самом деле, мы не нашли источника дыма, - уточнила Анна. - Мы не отходили далеко от города, старались всё время оставаться в зоне видимости или слышимости. Но мы смогли достаточно точно определить направление.
- Полдня нюхали, - вставил Свен.
- В том направлении от конца дороги идут тропы, - продолжила Анна, - и, мне кажется, нужно отправить туда разведку.
- Определённо, нужно, - закивал головой Барсук, - это надо обязательно выяснить, что там такое горит, нельзя это просто так оставлять.
- Хорошо, вопрос с разведкой решим попозже, - сказал Георг. – Если у Анны и Свена на этом всё, то, может быть, Полли нам что-нибудь расскажет про вчерашний рейд?
- Расскажу, - ответил я, - хотя у меня тоже не очень длинный рассказ. Самое важное: стройматериалы у нас на исходе, а лесопилка сгорела.
По кругу пробежала волна тревожного перешёптывания, и только Пётр заулыбался ещё лучезарнее и заявил:
- Зато теперь ясно, откуда пахнет дымом!
- Нет, Пётр, лесопилка совсем в другой стороне, - невесело усмехнувшись, ответил ему Георг. Пётр пожал плечами, мол, какая разница, в какой стороне лесопилка, если видна чёткая логическая связь, но спорить с Георгом не стал.
- Полли, а ты можешь немного поподробнее рассказать? – попросила комендант.
- Могу поподробнее, - согласился я и сжато изложил события рейда, опустив часть с приступом Эни. Когда я закончил, повисло молчание – кто-то обрабатывал информацию, кто-то был ошеломлён ворохом незнакомых имён и непонятных сведений, а кто-то просто наслаждался обществом очень красивых людей.
- Я правильно понимаю, - заговорил, наконец, Саша, - что у нас нет стройматериалов и нет идей, где их достать?
- Идея была вот у Эни, - неожиданно сообщил Клаус. – Она предложила разобрать что-нибудь в мёртвой деревне.
- Вот так идея! – хихикнула Кроха.
- Идея, гм, смелая, - протянул Георг, - но весьма неоднозначная и требующая серьёзного осмысления.
- Угу, а если серьёзно, Саша, то ты всё правильно понимаешь, - сказал я.
- Это, как бы так сказать, - Линда пару раз щёлкнула пальцами, подбирая слова, - очень нелегко и невероятно печально.
- Ну, всё не так плохо, - успокаивающе заговорил Барсук, - понятно, что приехали новички и надо строиться, но чуть-чуть стройматериалов ещё найдётся, а там мы что-нибудь придумаем.
- Слушайте, - Саша поднял палец, - но вот позавчера было ещё довольно много досок, а сегодня их почти не осталось, куда они делись-то?
- Полли сделал паркет в холодильнике, - ответила Кроха.
- Серьёзно? – Саша уставился на меня. – Полли, а зачем? Зачем тебе в холодильнике паркет?
- Саша, - вкрадчиво начал я, - не обращал ли ты, совершенно случайно, в последние дни внимания на погоду?
- Погода так себе, но при чём тут паркет?
- Да при том, - я повысил голос, - что если не будет паркета, мы без половины запасов останемся!
- Не понимаю, - помотал головой Саша, - какая тут связь вообще?
- Связь очень простая, - объяснил я, - есть паркет – еда на нём лежит, нет паркета – еда гниёт.
- Полли, давай ты после собрания просто покажешь ребятам свой паркет? – предложила комендант. – А то мне кажется, у нас тут какое-то недопонимание. Нужно просто посмотреть на паркет своими глазами, и тогда все вопросы решатся. Ладно? – она посмотрела на меня, потом на Сашу, потом снова на меня.
- Ладно, - согласился я, - будет вам экскурсия в холодильник после собрания.
- Проблема со стройматериалами, конечно, неприятная, но мы справимся, - сказал Георг. – Я бы предложил всем на досуге спокойно подумать над вариантами её решения. Пока мне в голову пришло только попросить всех, кто идёт в разведки, вне зависимости от их целей, внимательно смотреть по сторонам и искать варианты.
- Это можно, - согласился Свен и, поскребя ногтями длинную песочного цвета щетину на щеке, продолжил: – Кстати, про разведки. Я думаю, дальше по дыму стоит мне пойти, я там уже принюхался. Только мне бы ещё пару человек с собой. Кого-нибудь покрепче, а то мало ли что. Может, Полли?
- Я не против, - согласился я.
- И я хочу тоже пойти, - подал голос Клаус.
- А как у вас в районе, Эни справится? – спросил Георг.
- Справится, справится, - ответил Клаус, поймал мой озабоченный взгляд и, кивнув, повторил ещё раз: - Справится. Кстати, давайте пока на всякий случай не будем есть грибы, хорошо?

Продолжение в следующем комментарии

(с) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 21:24   #4
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Re: Чарли : я / Глава II


Продолжение:

Дно холодильника снова было покрыто жидкой грязью, но ящики и мешки аккуратными рядами стояли на досках, примерно на ладонь возвышаясь над месивом цвета какао. Саша извинился передо мной, Линда похвалила нашу идею, Пётр спросил, зачем такая большая яма, Авраам объяснил ему, Пётр пришёл в восторг и заявил, что ему теперь нравится здесь ещё больше, потому что все не только очень красивые, но и очень умные. Анна предложила, раз уж все делегаты собрались у холодильника, выдать им пайки для районов. Клаус решил, что он один пайки на весь район не унесёт, и отправился в Рубежный за подмогой. Линда и Саша вполголоса начали рассказывать своим новичкам про принципы составления пайков. Ребята из Южного, оглушённые новыми впечатлениями, сбились в кучку и слегка расширенными глазами наблюдали, как я вытаскиваю из холодильника ящики и мешки с овощами, а Анна выносит со склада крупы и консервы. Авраам и Пётр неспешно фланировали по площади Магистрата, увлечённо о чём-то болтая. Когда они приблизились к холодильнику, я услышал, как Пётр говорит, растягивая гласные:
- Но больше всего я люблю Иосифа Александровича. Авраам, ты любишь Иосифа Александровича?
- Не знаю, Пётр, а кто такой Иосиф Александрович, - не допуская даже возможности вопросительной интонации, ответил Авраам.
- Ну как же так, Авраам! – расстроено воскликнул Пётр. – А вот это вот: я сижу у окна, вспоминаю юность… Анна, ты любишь Иосифа Александровича?
- Улыбнусь порою, порой отплюнусь, - улыбаясь, ответила появившаяся из склада с очередным ящиком консервов в руках Анна. – Да, Пётр, я очень люблю Иосифа Александровича.
- Вот здорово! – Пётр засиял так, что на него стало буквально больно смотреть, впрочем, виной этому могла быть цветовая гамма его рубашки. – Арваам, видишь, вот Анна любит Иосифа Александровича!
- Это очень странное стихотворение, - нахмурился Авраам, - очень странное.
- Чем же оно странное? – удивился Пётр.
- Этого я не могу сказать пока, мне надо подумать об этом хорошенько.
- Не в стихотворении дело, - проговорил кто-то в полголоса у меня за спиной. Я поставил на землю последний ящик с картошкой, снял матерчатые перчатки и обернулся. Там стоял Клаус в компании незнакомого паренька, видимо, новичка из Рубежного района. Паренёк был невысокий, светловолосый, за небольшими прямоугольными стёклами очков напряжённо щурились бледно-голубые глаза.
- Полли, это Слай, Слай, это Полли, - представил нас друг другу Клаус. – Полли заведует холодильником и ездит в рейды.
Я пожал протянутую мне узкую холодную ладонь и сказал:
- Я для вас отложил вот эти два ящика, и Анна тоже кое-что собрала.
- Анна вон там, на складе, - объяснил Клаус Слаю, - она занимается всей остальной едой.
- Привет, Слай, - Анна вышла из склада с ящиком, тоже последним, и сразу вручила его Слаю. – Вон там ещё один стоит, внутрь я положила записку, что хорошего из этого всего можно приготовить. Но у вас там Эни, так что вы и сами разберётесь. Клаус, мне тоже кажется, что грибы есть пока не стоит. Попробуйте убедить в этом Эни, хорошо?
- А что не так с грибами? – спросил Слай.
- Грибы говорят, - сообщил Авраам, завершивший вместе с Петром очередной круг по площади.
- Что? – Слай непонимающе уставился на Авраама.
- Авраам говорит, что грибы говорят, - охотно объяснил Пётр. – Я сам не слышал ещё, но я всё равно не стал бы грибы есть, даже соус грибной не стал бы.
- Пётр, а почему ты не стал бы есть грибы? – заинтересовалась Анна.
- Ну, не хочется грибы есть! – ответил Пётр. – Они же не растения, но растут, так? И не животные, но говорят. С ними не поймёшь, вообще, что они такое, а я ем только то, про что знаю, что оно такое. А про грибы я не знаю, поэтому не хочется их есть.
- Паноптикум, - покачав головой, пробормотал Слай.

Окончание в следующем комментарии

(с) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 21:25   #5
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2018
Сообщений: 24

Re: Чарли : я / Глава II


Окончание

После ужина я отправился на прогулку по городу. Районы, впитав в себя новичков, наслаждались тихим ясным вечером. В Речном районе опять кто-то пел, Авраам и Пётр прогуливались по набережной, что-то оживлённо обсуждая и раскланиваясь со встречными. В Южном спускали на воду сделанный днём кораблик. Георг, которого попросили сказать пару торжественных слов во время церемонии, объяснил мне: кораблик построили, чтобы никому не было завидно, ведь стройматериалов мало, и достались бы они не всем, а кораблик – он красивый и для всех. В Заповедном районе у огня сидела Линда, замешивая тесто для лепёшек, все остальные ушли в темнеющий лес за какими-то заповедными тайнами.
В Рубежном районе шла вечерняя уборка и подготовка ночных вахт. То тут, то там звучал голос Эни, раздающей указания. Клаус и Слай сидели в стороне от огня и чистили котлы. Клаус вполголоса объяснял Слаю:
- В общем-то, вахты есть у всех районов, каждый следит за своей частью границы города. Южный район смотрит, что происходит на выселках и в лесу за ними, в Заповедном наблюдают за своим лесом, про Речной сам догадаешься, наверное. Но, на самом деле, мы не очень боимся чего-то, что может придти из леса или приплыть по реке. Скорее, неприятностей стоит ожидать от того, что может приехать по дороге, а за дорогой как раз следит наш район.
- А что-нибудь такое приезжало? – спросил Слай, не отрываясь от котла.
- Давай переадресуем вопрос Магистрату. Полли, - Клаус приглашающе показал на скамью рядом с собой, - расскажи нам, что-нибудь такое приезжало?
- Приезжало, - ответил я, усаживаясь, - случалось.
- И что это было? – Слай прекратил скрести щёткой и поднял на меня взгляд.
- Ничего хорошего, но ничего смертельного, - ответил я, пожав плечами. – Обходилось без жертв.
Слай напряжённо нахмурился. Клаус объяснил:
- На самом деле, чаще всего просто приезжают люди, которые хотели бы жить в городе, но которых здесь не ждут, и тогда Магистрату приходится с ними разбираться.
- Не ждут? – переспросил Слай. – А меня ждали?
- Ждали, - кивнул Клаус, - конечно, мы тебя очень ждали в Рубежном.
- Именно в Рубежном? – уточнил Слай. – А почему не в другом районе?
- Районы очень разные, обычно человеку какой-то один подходит, - ответил я.
- Да, - поддержал Клаус, - обычно какой-то один район подходит лучше всех. Очень редко люди переезжают из района в район.
- А в Магистрат?
- Ну да, разве что в Магистрат. Вот, например, Полли раньше жил здесь, в Рубежном, а потом переехал в Магистрат.
- Это, получается, вроде как, повышение?
- Повышение? – удивился я. – Почему повышение?
- Так ведь Магистрат управляет городом, разве нет?
Мы с Клаусом переглянулись. Клаус, слегка улыбаясь, спросил:
- Слай, а ты много сегодня видел, чтобы кто-то вообще управлял кем-то?
- Ну, Эни вот управляет.
- Так, - кивнул Клаус, - а ты можешь представить, чтобы кто-нибудь управлял Эни?
Слай усмехнулся и покачал головой:
- Пожалуй, не могу.
- Ну вот. А почему, как ты думаешь, Эни управляет?
Слай задумался, потом развёл руками:
- Потому что она главная?
- А что это значит – главная? – спросил я.
- Это значит, что её слушаются.
- Очень хорошо, - сказал Клаус, - остался самый важный вопрос. Почему её слушаются?
Этот вопрос Слай обдумывал с полминуты, потом сдался:
- Не знаю. Потому что она главная?
- Вот поэтому, - удовлетворённо заключил Клаус, - тебя ждали именно в Рубежном районе.
- Клаус, - сказал я, указывая в сторону огня, - мне кажется, у вас там что-то происходит.
До нас доносился какой-то тревожный шум, вокруг огня торопливо двигались тени. Подойдя поближе, мы увидели Мертвеца, сидящего на скамейке. Мертвец, обхватив себя за плечи, раскачивался из стороны в сторону и невнятно бормотал сквозь сжатые зубы. Перед ним на корточках сидела Эни и, положив руки ему на колени, что-то тихо говорила. Вокруг собралась напряженно прислушивающаяся толпа.
- Чарли! – вдруг выкрикнул Мертвец, откидываясь назад, захохотал и с трудом выговорил сквозь смех: – Чарли приехал к нам! А мы-то заждались уже!
- Слай, принеси, пожалуйста, кружку воды, - деловито попросил Клаус. Слай ошарашено посмотрел на него, но послушно пошёл за водой. Мертвец обвёл толпу почерневшими глазами, оскалился и зашипел:
- Что же вы не приветствуете Чарли? Ждали, ждали, а теперь молчите? Что, испугались, что ли?
Эни быстро повернулась и резким движением головы показала, чтобы все разошлись. Собравшиеся неохотно зашевелились, заворожено глядя на Мертвеца, начавшего приподниматься со скамейки. Эни лёгкими прикосновениями изрисованных тонкими узорами шрамов рук попыталась его удержать, но Мертвец оттолкнул её и встал. Его худое лицо было ярко освещено оранжевым светом костра, только вечная чернота вокруг глаз словно отказывалась принять хоть капельку света.
- Куда же вы все? – задыхаясь, спросил Мертвец. – Неужели вы не хотите поприветствовать, - он набрал в лёгкие побольше воздуха и похожим на треск рвущейся ткани голосом закричал, - ЧАРЛИ!!!
От крика у меня заложило уши, а перед глазами потемнело, только на самом деле потемнело не в глазах – огонь, ярко освещавший Мертвеца, погас. Я стоял в абсолютной темноте, парализованный, не в силах ни выдохнуть, ни вдохнуть. Вокруг слышался только монотонно нарастающий скрежещущий гул, он втекал в меня через уши, через поры кожи, через ноздри, заполняя лёгкие и заставляя рёбра резонировать. Я захлёбывался, я был готов потонуть в этом звуке, и тут что-то ледяное ткнулось мне в плечо и плеснуло жидким холодом на руку. Гул оборвался, огонь стал снова разгораться, и в ещё тусклом свете я увидел прямоугольнички очков Слая и расширенные глаза за ними, и кружку, вода из которой выплеснулась, когда Слай в темноте наткнулся на меня. Мертвец упал на землю, содрогаясь в припадке, кто-то уже оттаскивал его подальше от огня, и Эни говорила придерживать Мертвецу плечи, а Клаус усаживал Слая на скамейку, вытаскивал из его скрюченных пальцев кружку с остатками воды и что-то успокаивающе приговаривал. Я медленно вдохнул, резко выдохнул и сел рядом.
- Понимаешь, я не буду говорить, что ничего особенного не случилось, - негромко говорил Клаус, - это всегда что-то особенное, но это случается. И я не скажу, что к этому надо привыкнуть, надо просто понимать, что такое бывает. Не то, чтобы быть готовым к чему угодно, но быть готовым прийти в себя после чего угодно.
- Но это же ненормально, - Слай потряс головой и поднял взгляд на меня. - Полли, скажи, ведь это же ненормально?
- Нормально или ненормально – не очень подходящие слова, - ответил я, чувствуя, что в горле у меня пересохло, но стараясь не подавать виду. – Клаус правильно говорит, всякое бывает. У всех свои демоны.
- Демоны? – напряженным голосом переспросил Слай. – Какие демоны?
- Полли неудачно выразился, - поспешно заговорил Клаус, - он имеет в виду, что все здесь очень разные. Просто слово неудачное подобрал, потому что перенервничал немного, да, Полли?
- Да, - согласился я, поймав взгляд Клауса, - перенервничал немного.
- Видишь, - снова подхватил Клаус, - даже Полли перенервничал, но он уже в порядке, потому что на самом-то деле всё в порядке.
- Но я сразу понял, что с ним что-то не так, - подрагивающим голосом проговорил Слай, кивком указав на затихшего Мертвеца. – Взгляд его этот всё время, у него же глаз не видно, не поймёшь, куда он смотрит, и получается, что как будто всё время прямо на тебя, вы же заметили? И когда он подошёл ко мне и говорит «я – мертвец», и ухмыляется, это как, вообще, нормально?
- Так ведь его же зовут так, - улыбаясь, ответил Клаус.
- На самом деле зовут? Или он сам себя так назвал?
- Что значит – на самом деле? – удивился я.
- Ну, я вот назвал себя Слай, но на самом-то деле меня зовут Антон!
- Слай, человека чаще всего зовут так, как он себя сам назвал, - объяснила подошедшая к нам Эни. – Иногда бывает, что потом у человека появляется какое-то другое имя, но это редко случается.
Слай опустил глаза и сжал губы. Эни присела перед ним на корточки и ласково сказала:
- Ты не переживай, всё в порядке. Мертвец тебя напугал, конечно, но он это не со зла.
- Я понимаю, - кивнул Слай. - Полли сказал, у всех свои демоны.
- Глупости, - резко ответила Эни, - у кого-то там может и демоны, но это совсем не тот случай.
- Да, никаких демонов, - я поднялся со скамейки. – Эни, вам какая-нибудь помощь нужна?
Эни медленно подняла лицо и, немного наклонив голову набок, набрала воздуха, но ничего не сказала, только закусила нижнюю губу и приподняла брови. Она, не мигая, смотрела на меня несколько секунд, а потом отвернулась.
- Ну, тогда до завтра, - попрощался я и пошёл домой.

(с) Матвей Петухов
mapetukhov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet