Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Особенности национального санаторного лечения. Окончание.

Старый 14.05.2018, 18:22   #1
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 12

Особенности национального санаторного лечения. Окончание.


Особенности национального санаторного лечения
(Окончание)

Покончив с процедурами, спешу познакомиться с другими пациентами санатория. Вежливо стучу в соседние палаты, захожу, присаживаюсь на краешек стула, спрашиваю о здоровье. Опять же анамнез читаю. Многие больные сразу обрушивают на меня весь поток своих непередаваемых ощущений от заболевания, но моим скромным мнением не интересуются. Некоторые угрюмо молчат. Кто-то вообще меня не замечает.
В иные палаты пациенты заходят толпами, начинают спорить, ругаться. Причём зачастую на отвлечённые от постояльца палаты темы. Он, бедняжка, кричит:
- Граждане! Вы ко мне пришли. Хотя бы поинтересуйтесь самочувствием! Эй! Ну, уделите мне хоть минуту своего внимания! Ау! Я вообще ещё жив, или превратился в бестелесный призрак?
Но ругань и споры продолжаются, иногда даже до членовредительства дело доходит. Бузотёры топчутся по кровати больного, расшвыривают его вещи, чёркают каракули в истории болезни, дёргают друг друга за чубы. А до страждущего им дела нет.
Или ещё хуже. Выслушают пациента его же собратья по несчастью, и грубо так по самым больным местам хлещут, и мордой в грязь макают. Оно, может, грязь в санатории исключительно лечебная – не мне судить, но уж как-то по-хамски получается. Человек страдает, утешения ищет, а его утешить никто не хочет.
Или ещё другой случай. Пациент убедил себя в том, что он – неизлечимо болен. И требует от всего медперсонала постоянного заботливого участия. Доктора и медсёстры к нему по десять раз на дню наведываются. Он им то один набор симптомов подсовывает, то другой. Каждый раз тщательного разбора требует. Рецепты в рамочки над кроватью развешивает. Врачи с ног сбиваются, пытаясь объяснить недогадливому, что у него банальная вегетососудистая дистония, а он им – мне виднее. У меня страшный синдром «Кандинского-Коновалова». Не скрывайте от меня правды. Я же чувствую, что опасно болен.
Врачи выходят из палаты, нервно курят в углу, вдыхают поглубже целебного санаторного воздуха - прямо в свои гениальные лёгкие, и снова отправляются спасать и уговаривать. И вот ведь, что удивительно. У медперсонала хватает терпения не обвинять таких больных в симуляции, и не выгонять из санатория, а продолжать лечить и увещевать. А ведь таких экземпляров немало. И что там на самом деле думают медики про этих так называемых больных – неизвестно. Все ли их мысли цензурные или только отчасти – остаётся лишь гадать. Однако представляю себе, как устают врачи с такими, с позволения сказать, больными.
Как-то общения с отдыхающими и болезными не получилось. У меня сложилось впечатление, что в этом санатории, который создавался для больных, нуждающихся в понимании и сочувствии людей, сами люди друг другом нисколько не интересуются. Каждый хочет говорить только о себе и обсуждать исключительно своё, страшное и неизлечимое заболевание. Даже диагнозы себе сами порой ставят: «Тяжёлый случай», «Безнадёжный случай».
Ко мне в палату за всё время пребывания только один заболевший и заглянул. Да и то - по ошибке. Пробурчал что-то невразумительное, но явно ко мне не относящееся, и отбыл восвояси.
Впрочем, чего жаловаться? Я ведь тоже из таких эгоистов. По палатам хожу, вежливость и интерес проявляю больше ради того, чтобы в ответ мною поинтересовались и обо мне поговорили. Диагноз «гордыня», наверное, самый популярный в санатории. Хотя, возможно, я просто не те палаты для посещения выбираю – вон их сколько – за год не обойдёшь.
Грустно как-то становиться. Возвращаюсь в свою палату. Доктор, спасибо ему за участие, заходит вторично. Предъявляю ему результаты своих причёсываний и приглаживаний. Хмыкает скептически и опять зеркало к моей тыльной стороне приставляет. Объясняет, что получилось ещё хуже. Выдавленный прыщ не стал кратером вулкана, а расцарапанная бородавка выглядит не эстетичнее целой.
Понимаю и принимаю. Стыдно как-то. А доктор смотрит и молчит. Вспоминается Джером К Джером, который прочитав медицинский справочник, обнаруживает у себя все болезни, кроме родильной горячки, и несёт себя торжественно дарить родной медицине для экспериментов.
У доктора, конечно, хватает тактичности не называть меня симулянтом. Но всё и без слов понятно.
Сначала возникает спонтанное намерение ловить каждое его слово, учиться, вернее лечиться с утроенной энергией – дело я это люблю и уважаю с детства. А потом ловлю себя на мысли: «А стоит ли? А есть ли в этом смысл? Если человек прожёвывает жизнь до середины, но так и не понимает, что именно он употреблял: конфитюр или напротив целлулоидные сардели, то, наверное, бесполезно уже прививать эстетический вкус и воспитывать из себя гурмана. Да и кому это надо? Усталым врачам санатория? Озабоченным пациентам? Вряд ли.
Конечно, окружающие меня в быту вполне здоровые люди, считают, что я давно и основательно болею. Некоторые даже опасливо обходят стороной. Но то обыватели. Их собственные диагнозы лежат несколько в иной плоскости. А мнение специалиста никуда не денешь. Как-то не хочется походить на привязчивых надоедливых пациентов.
И ещё ловлю себя на мысли, что рискую влюбиться в хищного доктора. В интеллектуальном смысле. Ловить каждое его слово, ночами обдумывать сказанное, искать намёки и полунамёки. С нетерпением ждать встречи, как собака вилять хвостом и лизать руку за малейшее тёплое слово. Кроить и переделывать свой организм по его лекалу. И бояться самостоятельно сделать хотя бы вдох.
Вот этой паталогической зависимости боюсь. Потому что с этим направляют совсем в другие лечебные заведения. Поэтому решаю покинуть санаторий добровольно и перестать притворяться и выдумывать всякие несуществующие хвори.
P.S. Истины ради стоит отметить, что к пациентам, которые на самом деле серьёзно больны, в горнодобывающем санатории проявляют искренне участие и милосердие. У их одра собираются сочувствующие и медперсонал. Приносят цветы и сладости, чутко ловят каждый вздох, каждое слово. Тихо беседуют, говорят о прекрасном. Если хотите, проверьте сами…
© Неофит
Неофит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 11:53   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Особенности национального санаторного лечения. Окончание.


хмыкать никто не собирался - тут все равны. Текст хорош - похвалят, нехорош - пинка бывает, от души. По курсу претензий до фига -чяуть позже.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 18:15   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Особенности национального санаторного лечения. Окончание.


Цитата:
Сообщение от Неофит Посмотреть сообщение
Поэтому решаю покинуть санаторий добровольно
Прощайте, уважаемый автор, Неофит...) Простите всех искренне немилосердных и безучастных лично к вашей персоне, а равно как и к вашим произведениям.)



Впрочем, читательская интуиция, совместно с объёмом " прощания", вопят о том, что вы внутренне не желаете и очень сожалеете о возможном разрыве. Да и потом. Чтобы по - мужски хлобыснуть дверями ( при этом желательно прищемить носы), ваши "Особенности ..." не в коей мере на это не тянут: вам не удалось вписаться в широкий размах комического -от застенчивого юмора до беззастенчивого сараказма. Ваше произведение, постите уж, относится к разряду нытья и хныкалок, а после посещения вашего профиля, захотелось перефразировать : " Пациенту- исцелися сам." Примерна такая " мелочь". Вы больше года являетесь пользователем сайта и за это время выпустили в свет 11 сообщений, которые и направлены исключительно на вас единолично. Зато ваши требования и призывы к коммуникабельности, вниманию и заботе окружающих - безграничны. Тут я наступлю себе на язык, дабы не скатиться к перепирательствам "сам дурак". Надо бы по делу, по вашему анамнезу. Но. Поперёк батьки в пекло не лезут. Я не критик - читатель с собственным мнением. Но всё же интересно, представляете вы или нет сколько времени займёт (стоит) ваше произведение для разбора, начиная с названия? Вряд ли...

Последний раз редактировалось Нина Аманн; 15.05.2018 в 19:03.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 14:42   #4
Посетитель
 
Регистрация: 05.01.2017
Сообщений: 12

Re: Особенности национального санаторного лечения. Окончание.


Уважаемый Peccator. Не нужно комментировать мой опус. Прекрасно понимаю, что он этого не достоин. Тем более мне доходчиво объяснили, сколько стоит Ваше время.
Приношу извинения всем, чьи чувства были задеты. Такого намерения не было. Всего хорошего.
Неофит вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:59. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet