Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

всё выше и выше

Старый 02.08.2016, 03:04   #1
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

всё выше и выше


Лавандовый ветер с острых вершин,
Трава-великанша, ростом с аршин -
Здесь всё устремляется в небо.

Головокруженье узеньких троп,
Земли притяженье, страха сироп :
Горчит пересохшее нёбо.

Всё выше и выше. Тучи уже
Клубками воздушных серых ужей
Шевелятся над головами.

Дальше - нельзя. Дальше звёздный алтарь
Старых богов... Не сердите Алтай,
И будет он милостив к вам, и...

Быть может, вернётесь к земным берегам,
Где волны поют, звонок чаячий гам.
Причалы знакомые, стены родны...

До новой заветной походной весны.

(пьюма)
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 21:57   #2
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: всё выше и выше


Ух как тяжело тут с цезурой-то...(( И почти все 10-слоговые строки слышатся натянутыми. Вот прям так и хочется прочесть: "ГоловокруженИе"
Автор и сам к финалу сдался и завершающие строки приняли приятный для слуха 11-тислоговый вид....
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 22:14   #3
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: всё выше и выше


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Ух как тяжело тут с цезурой-то...(( И почти все 10-слоговые строки слышатся натянутыми.
Автор и сам к финалу сдался и завершающие строки приняли приятный для слуха 11-тислоговый вид....
Так и тяжело это, Леонид. Жутко тяжело к горным вершинам ползти - борьба не на жизнь , а насмерть получается, несмотря на все волшебные красоты вокруг. А вот когда уже вниз есть возможность спускаться - кайф... Как на крыльях полетишь, несмотря на пуд усталости.

Последний раз редактировалось пьюма; 02.08.2016 в 22:35.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 22:40   #4
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: всё выше и выше


))) Да!) Логично!)
И ведь, действительно, в эдаких "переломах" что-то есть...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 22:59   #5
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: всё выше и выше


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Вот прям так и хочется прочесть: "ГоловокруженИе"
Читай, кто мешает? Мне вот слышится "голОвокруженье" - так читается легче...
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
с острых
Неа...
"Небо-нЁбо" тоже не ахти.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Шевелятся над головами.
ШевелЯтся.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Дальше - нельзя. Дальше звёздный алтарь
Вслед за Леонидом: есть сбой, увы.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Причалы знакомые, стены родны...
Тогда уж "причалы знакомы и стены родны" - чтобы смягчить ситуацию с окончаниями.
Нет, с ритмическим рисунком надо что-то делать - слишком резкий переход ритма.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 23:14   #6
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: всё выше и выше


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
))) Да!) Логично!)
На своей шкуре испытала...) Турфирма, сука , меня серьёзно подставила: обещали приятный отдых в горах, бла-бла-бла, на лошадях, почти курорт...гг( им лишь бы клиента заманить, и денег сбрить с него побольше). А у меня мечта была - Алтай увидеть. В результате поимела борьбу за жизнь: скажу по секрету ( этого никто не видел, сотоварищи, так сказать, по походу, меня давно кинули как малосильный тормоз и ускакали далеко вперёд) - был момент, когда уже я ползла вверх на коленях, чтобы перевал преодолеть. За спиной рюкзак, в одной руке валидол, в другой корвалолчику держу. Доползла. А что делать-то. Вокруг никого на десятки километров, никто и не поможет, кроме тебя самой. Но горы волшебны, незабываемы и всегда хочется туда вернуться.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Читай, кто мешает? Мне вот слышится "голОвокруженье" - так читается легче...
Неа...
"Небо-нЁбо" тоже не ахти.
ШевелЯтся.
Вслед за Леонидом: есть сбой, увы.
Тогда уж "причалы знакомы и стены родны" - чтобы смягчить ситуацию с окончаниями.
Нет, с ритмическим рисунком надо что-то делать - слишком резкий переход ритма.
Да, шевелЯтся - я уж перенесла ударение, (по-авторски))) . Правда, сейчас встечается и форма шевЕлятся.
Причалы знакомы и стены родны.Хотела так и написать вначале, потом решила и убрать, чтобы "и" поменьше было. Здесь-то просто, можно исправить.

Последний раз редактировалось пьюма; 02.08.2016 в 23:17. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 00:09   #7
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: всё выше и выше


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Читай, кто мешает? Мне вот слышится "голОвокруженье" - так читается легче.
"И" я там выделил, дабы указать на необходимость появления 11-го слога в строке.
пьюма, как же я Вас понимаю!!! Меня однажды позвали гады-товарищи по КЮБЗу (клуб юных биологов зоопарка) на выезд. Мне было 10 лет им всем от 15 и выше. Я не знал, что такое "выезд" и единственное, что мне сказали: "будь у Рижского вокзала 5-го марта в 10 утра с лыжами и пожрать" Вот так я первый раз пропал на неделю из дома... Но это долгая история. Главное - они все знали куда мы едем и были готовы: лесные широкие лыжи, тёплые вещи и прочее. Меня тётка моя снарядила на обычную прогулку: болоньевая куртка, беговые старые лыжи с отстёгивающимися самопроизвольно креплениями и два бутерброда. Ох как много есть мне рассказать про ту "прогулку", но главное вот что:
Они меня тупо бросили ночью в лесу полном волков (мы днём там считали кабанов, лосей, косуль и прочую живность). А когда начало темнеть и раздался первый вой, они бросились бежать по снежной целине наискоски. Лыжи им позволяли. А крепления моих лыж просто сломались и я не мог их починить) Мне было 10 лет!)) Да и толку от этих лыж не было. Они проваливались в снег и только мешали идти. Вот так и шёл я по грудь в снегу по следам моих старших товарищей при свете луны под волчий вой. К утру добрался целым и невредимым. И очень злым. Ни разу не сел с ними за общий стол. Четыре дня ничего не ел кроме снега)))
Вот такие вот дела)
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 00:43   #8
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: всё выше и выше


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Меня однажды позвали гады-товарищи по КЮБЗу (клуб юных биологов
Вот так и шёл я по грудь в снегу по следам моих старших товарищей при свете луны под волчий вой. К утру добрался целым и невредимым. И очень злым. Ни разу не сел с ними за общий стол.
Да уж...товарищи. Ну и правильно, что не сели больше. И главное - не сдаваться. Терять в таких случаях всё равно нечего.)
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 10:59   #9
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: всё выше и выше


пьюма, что-то вчерась детство вспомненное совершенно меня отуманило и не смог я сказать самого главного:
Я очень рад, что Ваша поездка закончилась благополучно и мы имеем возможность снова "увидеться"!)
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 12:58   #10
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: всё выше и выше


Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
пьюма, что-то вчерась детство вспомненное совершенно меня отуманило и не смог я сказать самого главного:
Я очень рад, что Ваша поездка закончилась благополучно и мы имеем возможность снова "увидеться"!)
Спасибо. ) Вам то же самое могу сказать.)
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet