Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Понедельничное

Старый 09.02.2010, 17:40   #1
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
лучшее

Понедельничное


Мне чудится весь день - сегодня пятница. И время, как девчонка в легком платьице, смущенно так назад тихонько пятится, - смешным ребенком после озорства.. И что ни делай - кажется и кажется!
По тротуарам снег сереет кашицей, а на газоне рядом мерзнут саженцы, хоть ветер их примёл едва-едва. Смотрю в окно в традициях бездельников. Как нескончаем вечер понедельника! Проспект похож на встрепанного мельника, который намолол с небес муки, рассыпал всюду белыми бороздками. А где-то высоко над перекрестками, за тучами, - свалявшимися, жесткими - остывших звезд слепые угольки...
Сижу ленивым офисным затворником, хоть кучу дел, отложенных до вторника, не вымести, пожалуй, паре дворников - а может, и десяток бы не смог. С лукавой миной на невинной мордочке рисую на листе кружки и черточки. От сквозняка, текущего из форточки, дыхание клубится, как дымок, поскольку рамы не законопачены... А в голове стихи о всякой всячине, но строки не хотят ложиться в складчину, ну, им с того какой, понятно, прок? Зачем бы им являться, резким, дерганым - я их не помню никоторым органом, сижу себе, счастливо и восторженно мечтая, что закончится метель - пойдем с тобой гулять по парку вечером. Придешь ко мне, снежинками помеченный,и в полутьме, витринами расцвеченной, нас будет ждать холодная купель ночных сугробов с узкими тропинками, и ветки голубыми паутинками впитают свет, и будет под ботинками скрипеть и рассыпаться тишина.
...Пора домой. У неба - цвет эльзасского. Мне холодно внутри трамвая тряского, но улыбаюсь так тепло и ласково, как будто бы на улице весна...
(с)Алина Марк
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 18:54   #2
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Понедельничное


Алина, какое замечательное стихотворение.

Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
...Пора домой. У неба - цвет эльзасского. Мне холодно внутри трамвая тряского, но улыбаюсь так тепло и ласково, как будто бы на улице весна...
Последние строчки напомнили февраль в Минске и юность.

Немного напрягло:

Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
но строки не хотят ложиться в складчину
СКЛАДЧИНА, -ы; ж.
Внесение денег, продуктов и т.п. на какое-л. общее дело его участниками; деньги, продукты и т.п., собранные таким образом. Устроить вечер в складчину. < Складчинный, -ая, -ое. С-ые деньги.



Я бы взяла "складчину" в ковычки.

Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
ну, им с того какой, понятно, прок?
Коротке слова делают ритм рваным. Трудно читать, нарушается плавноcть.ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
я их не помню никоторым органом
Выпирает. Не вписывается в мягкость стихотворения. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
сижу себе, счастливо и восторженно
Тем более, что и рифма "органом-восторженно" - неточная, в отличие от остальных рифм в стихотворении.ИМХО.

"Сижу себе" - меня нaпрягло. Вспомнилось, почему-то, Сердючка: "А я иду такая вся в Дольче-Габбана" ИМХО, конечно.

Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
У неба - цвет эльзасского.
Пришлось возвращаться и перечитывать. Понятно, что подразумевается "У неба цвет эльзасскогo (неба)". Но с первого раза не ухватила.

Извините, если что не так. это лишь моё скромное мнение и восприятие.

А вообще, я обожаю Ваши стихи!
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 19:43   #3
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Понедельничное


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
обожаю Ваши стихи!
И я!))))))) Чудное стихо.
А эльзасское восприняла как вино...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 20:17   #4
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Понедельничное


Алина Марк, это чудо как хорошо Создаёт такое замечательное настроение. Спасибо тебе за него!
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 02:24   #5
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Понедельничное


Очень милое и красивое стихо! Эльзаское, кажется, есть пиво или вино? мне серьезно помешал только "никоторый орган" - коряво очень. А складчина даже понравилась - игра слов и смысл улавливается сразу.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 18:33   #6
Посетитель
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Re: Понедельничное


Необыкновенно нежное, напевное

Спасибо Вам за эту красоту. Теперь, когда мне захочется вспомнить эту удивительную снежную зиму, я перечту Ваши стихи:

единственное... эээээ вот угольки эти... ну, в общем они представляются мне либо чёрными, либо мерцающими красными, но только не звёздными, может там светляки или ещё кто
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 22:31   #7
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Переулок


наверное стихотворение красивое. почти не почувствовал, много внимания уходит на разбивку по стихам.
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 15:18   #8
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Re: Понедельничное


Solstralen, спасибище)Ну..со "скалдчиной"- имхо, игра слов вполне прозрачна, не надо там кавычек,это привнесло бы немного не тот оттенок)ну..с остальным мне тож как-то не соглашается(
.. а эльзасское- таки вино) я не знаю, чем таким особенным может отличаться цветовая гамма неба в Эльзасе, а вот вино-вполне представимо)
Но все равно спасибо за такое подробное прочтение)

Ариадна Радосаф, спасибишще!) ага,тот самый напиток в иду и имельсо))


нереида, Маришенька, очень рада, что понравилось)а настроение..это не меня надо благодарить на самом деле, а Лешика, ибо кто бы мну его еще такое создал...))

chajka, Мариш,спасиб!) эльзасское- вино, ага, оно самое)))у питерского неба цвет ближе к вечеру такой..желтовато-розовый, оно кажется вязким от туч, густым, как старое вино ) а вот про орган..ну..ну есть же такое слово-никоторый?..ну чего в нем плохого-о?)

Gerda, горящие угли-да, красные, а вы представьте себе кучу мелкого , уже прогоревшего каменного угля- лежит,холодный такой, мутный. матовый, и только кое-где холодные грани нетронутых тлением кусков слегка белым отсвечивают...как раз точно бы реденькие звезды в тучах)Спасибо!)


Шень, Ну..возможно)не знаю, мне показалось, А4 - это оптимальный формат для такого текста. Сожалею, если расстроила.
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:12   #9
Посетитель
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18

Re: Понедельничное


...да посыпанные пеплом серых облаков... пожалуй вы меня убедили
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:14   #10
Жень
 
Аватар для Шень
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 1,664

Re: Понедельничное


Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
Сожалею, если расстроила.
Нет проблем. Сам разобью.
Скажите, пожалуйста, а писалось оно тоже в строчку?
Шень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet