Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

(c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..

Старый 05.03.2019, 17:44   #31
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Цитата:
Сообщение от Ника Нави Посмотреть сообщение
- Животное очень мучилось от болей - рассказывала наша докторша Лена - и только вчера..
Цитата:
Сообщение от Ника Нави Посмотреть сообщение
Вообще-то ветеринары тоже люди)) и постоянно сострадают своим безмолвным пациентам. Часто даже до слёз проникаются..
Если ветеринары прониклись, то не скажут так обезличенно - животное. Скажут - наш полосатик, тигруша, наш Бархат. Хотя, если вы хотите сказать, что они черствые, то сойдет)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 18:01   #32
На обследовании
 
Аватар для Ника Нави
 
Регистрация: 01.03.2019
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 58

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Surrealizm, Да, Вы и тут правы!

Цитата:
Если ветеринары прониклись, то не скажут так обезличенно - животное. Скажут - наш полосатик, тигруша, наш Бархат. Хотя, если вы хотите сказать, что они черствые, то сойдет)
Цитата:
И мне, удивляясь и перебивая друг друга, поведали такую грустную историю - после того, как я уехала, тигр серьёзно заболел. И вылечить его оказалось невозможным..
- Бархат, бедняжка, очень мучился от болей - рассказывала наша докторша Лена - и только вчера..

Последний раз редактировалось Ника Нави; 05.03.2019 в 18:05.
Ника Нави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 18:55   #33
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Цитата:
Сообщение от Ника Нави Посмотреть сообщение
АС Пупкин и все критики, которые помогли так себе рассказ превратить в интересный и привлекательный! - Спасибо Вам от души! Благодарю!

Посмотрите, пожалуйста, может ещё что не так?
Полагаю, коллективное творчество завершилось и перед нами лежит действительно интересный и увлекательный рассказ. Настолько интересный и увлекательный, что хочется громко возопить: «А судьи где???»
Но, видимо, у моих коллег в последнее время восторги и эмоции перехлёстывают здравую логику и нормальный скептицизм. И вместо того, чтобы поинтересоваться у Автора: «Ника, а Вы в зоопарке хоть раз были и живого ветеринара хоть раз видели?», начинают нудно балаболить о сущих пустяках, вроде неизлечимой тигриной болезни и правописании «ветеринарная часть».
А действительно, как можно писать о тиграх, клетках и ветеринарах с ружьями-шприцами, практически ничего не зная о работе современных зоопарков и специфических навыков зооспециалистов?

Кстати, АС Пупкин правильно подметил: «Первые четыре предложения – семантическая окрошка, от которой тебя сразу начинает пучить». Тут тебе и истории зоопарков…и яркие сновидения… и нереальность происходящего. Особняком стоит четвёртое предложение: «…в то время…». И сразу вопрос к Автору: «В какое ТО время?». Когда ЛГ работала ветеринаром или когда просто шлялась по зоопаркам? А может, когда начались ночные кошмары с взбесившимся амурским тигром? Словом, сплошные авторские заморочки.

Но меня напрягло другое. Ну, хорошо… Допустим, Ника имеет смутное представление о звериной жизни в городском зоопарке и тем более не разбирается в снайперской винтовке Драгунова со шприцом вместо пули. Но хотя бы в ту же Википедию она могла заглянуть??? А там ясно и понятно объясняется, чем отличается вольер от клетки и как содержат крупных хищников в полоску и пузатую мелочь, вроде енотовидной собаки. Но у Ники всё в кучу: то Бархат в вольере за деревом, то в он уже в клетке. То бросается на решётку, а то на сетке повиснет, как банальная мартышка. Опять же, после таких тигриных развлечений с трусоватой публикой (бесконечные броски на железные прутья), у нашей замечательной кошки вся морда, лапы, рёбра и даже хвост были бы давно переломаны. Из этого значит: или тигр от рождения припадочным был; или Ника что-то приврала. Второй вариант мне милее.

Идём дальше. Служащие зоопарка, памятуя, что каждый второй посетитель( гость может быть на юбилее) предрасположен к инфаркту, а остальные – к обмороку, заранее расставили красочные таблички: «Амурский тигр. Кличка Бархат. Бешеный. Не подходить ближе 5 метров». Однако, публика у нас любопытная и безбашенная, всё норовит с тигром если не поручкаться, то уж обязательно селфи сделать. Картинно прижавшись к прутьям клетки. Счастливчики хвастаются эффектным фото в соцсетях, а кому не повезло – долго лечатся от полного скальпирования и рваных ран по всему телу. Неудачников отправляют по частям на корм другим клыкастым обитателям зверинца: львам, леопарду, нильскому крокодилу и трём здоровенным волкам родом из Тамбова.

А вот дальше у Ники начинается полный зашквар. Похоже, её ЛГ перепутала ветеринарную часть с воинской или с медсанчастью. Строго говоря, при всех крупных зоопарках (а краснокнижный уссурийский тигр по определению не может находиться в передвижном бардаке) обязательно располагается ветеринарная клиника с лабораторией, хирургическим отделением и с опытнейшим персоналом. Это в первую очередь обусловлено дороговизной содержания и ценностью ( не только в валюте) некоторых представителей животного мира. Здоровый экземпляр индийского слона доходит до 100 000 долларов, а бенгальским белым тигром ценой свыше 250 000 баксов могут похвастаться лишь несколько зоопарков в мире. Понятно, что уход, и тем более лечение – дело затратное. А в рассказе мы видим какую-то ну очень впечатлительную дамочку, замордованную работой (звери, блин, все больные, а ветеринар, блин, всего один!), которая не может отличить нормального тигра от бешенного, а охотничий дробовик от современного инъектора 389 Projector c набором специальных дротиков PPL с встроенным радиопередатчиком.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 19:28   #34
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Секрет:
Беликов фубля.

Ещё пара блошек:
Цитата:
И вижу сон..
- Иду легкомысленно,
Тире не нужно.
Цитата:
И тогда во мне срабатывает мощная жажда жить!
Срабатывает жажда - так не бывает. Может, "просыпается"? По мне, лучший вариант - "восстаёт".
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2019, 21:15   #35
На обследовании
 
Аватар для Ника Нави
 
Регистрация: 01.03.2019
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 58

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Беликов Сергей,

Но не буду я с Вами спорить -
Вы - любитель словесных драк.
И порочить любую историю
Вам в усладу - Вам всё не так!!

Всё повёрнуто - перевёрнуто,
Лишь бы было кого достать!
Говорю с Вами я подчёркнуто -
Что не буду я Вам отвечать!

Нет ни времени, ни желания с Вами спорить. Извините.

Цитата:
Каждый может разгневаться – это легко, но ругаться на того на кого нужно ругаться, в то время когда нужно ругаться, по той причине по которой нужно ругаться, и ругаться с толком – это то, что не каждому под силу сделать.(R)


Добавлено через 15 минут

Нильс-ойка,
Цитата:
И вижу сон..
- Иду легкомысленно,
Да, Спасибо! Уберу и ещё посмотрю повнимательнее..

Цитата:
И тогда во мне срабатывает мощная жажда жить!
Цитата:
Срабатывает жажда - так не бывает. Может, "просыпается"? По мне, лучший вариант - "восстаёт".
Я подумаю, но "срабатывает жажда жить".. может эпитет "включается" тогда. Ведь это моментально, как бы сработало или включилось - опасность - и надо действовать! "Восстаёт" тоже ничё.. вроде..
))

Добавлено через 44 минуты

Нильс-ойка, Возможно - "Мощное желание жить!"

Последний раз редактировалось Ника Нави; 05.03.2019 в 21:15. Причина: Добавлено сообщение
Ника Нави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 04:25   #36
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


хорошо)
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 06:53   #37
На обследовании
 
Аватар для Ника Нави
 
Регистрация: 01.03.2019
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 58

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Ура!!
Ника Нави вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 04:02   #38
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Цитата:
Сообщение от Ника Нави Посмотреть сообщение
Беликов Сергей,

Но не буду я с Вами спорить -
Вы - любитель словесных драк.
И порочить любую историю
Вам в усладу - Вам всё не так!!

Всё повёрнуто - перевёрнуто,
Лишь бы было кого достать!
Говорю с Вами я подчёркнуто -
Что не буду я Вам отвечать!

Нет ни времени, ни желания с Вами спорить. Извините.
Уважаемая Ника. В здешнем зверинце (а «НЕО», уж поверьте на слово - тот ещё гадюшник!) я зверушка самая добрая и душевная; к большинству здешних обитателей отношусь с искренней симпатией и пониманием. У меня и в мыслях не было никого обидеть и тем более унизить. Но если весь рассказ – нагромождение ляпов и косяков, как можно спокойно мимо пройти и кирпичом не засандалить? Нет, не по автору (пусть живёт и радует нас новыми приключениями старых героев), а исключительно по ЛГ, сюжету и синтаксическим оборотам, от которых у меня форменная изжога начинается. Пардон, но как сцеплюсь с графоманами, так здоровье теряю: они с рифмой накосячат – а у меня колики; с метафорой напортачат – крутой запор; с орфографией нахимичат – тяжесть в кишках; а уж когда ЛГ начинает откровенный бред нести – такой понос приключится, хоть в сортире ночуй!

Читаем: «….и вот, однажды, после целого дня напряжённой работы ложусь, как обычно, спать…» И сразу вопрос: «ветеринар – всё-таки не грузчик на базе, чего ему под вечер с ног валиться?» Кстати… А что, бывает и не «как обычно» и сразу спать не ложатся? Дискотека? Уютное кафе? Вечерний променад по вечернему городу? Тогда так и напишите: « Вчера целый день с доктором Тимофеичем измеряли удава, который грелся на солнышке после вкусного завтрака. Рулетки не было, поэтому измеряли попугаем – хохлатым какаду из Новой Зеландии. У Тимофеича получалось 30 попугаев, у меня – 32. Тимофеич вроде не дурак, да и я тоже в школе училась, а результат почему-то разный. Пока в очередной раз гавкались, удав птичку слопал. Прибавили её… Получилось 34 попугая. Уморилась, сил нет. Еле до дома дошкрябала. Легла, как обычно, спать и тут началось!...»

Продолжаем: «..на двери клетки замка нет, а дверца открыта!..» «…и рыжая молния лихо устремляется…в открытую настежь калитку!...» Вот и гадай, куда в следующий раз бросится эта тигра – в дверь, в дверцу, в калитку или прямиком через ограду. Впрочем, возможно и такое объяснение: «У красавца Бархата была вольерная клетка с мелкой сеткой и две дверцы рядом с маленькой калиткой и навесным, огромным замком». Чем не выход из положения?

Ещё один косячок, маленький, но неприятный: «…да вот он, крадётся из-за дерева». Из-за дерева можно выглядывать, высматривать добычу, а вот красться можно в траве, зарослях, словом – где-нибудь в джунглях или в сибирской тайге.

Как я заметил, Ника не особо напрягается касательно оборотов, синтактики, мнемосимптоматики и литературности изложения. « Ещё секунда и он разорвёт меня на мелкие частички»; «…окончательно запыхавшись…»; «…прибываю на работу…»; «..и я отпрашиваюсь на выходной…»; «…затеваю уборку, уматываясь до безобразия…»; «…но поминутно замирая и трепеща…заглядывая в шкафы и под кровати…» и так далее и тому подобное. Перечитай Автор свой опус хотя бы раз восемь, то большинство нелепостей можно было бы избежать. Ну что это за фраза «…заглядывая в шкафы и под кровати?..» Из рассказа видно, что живёт впечатлительная ветеринарша совершенно одна в небольшом домике под черепичной крышей. И вдруг выясняется, что у неё на пять комнат - дюжина шкафов и столько же кроватей. Прямо не уютное гнёздышко, а трёхзвёздочная гостиница с полным пансионом. Теперь становится понятным, как можно при такой уборке умотаться до безобразия. Я бы сказал – до чудовищного безобразия!

Резюме: халатность, небрежность, дилетанство, неуважение Автора к своим читателям и приводит к такой, с позволения сказать, литературе.
И если бы не 8 марта на носу, я бы ещё блошек поискал. Люблю, понимаешь ли, это занятие. Но раз март, то - с праздником, дорогие женщины!!! И чтобы вам тигры снились исключительно в железных клетках. С заваренными дверцами и запертыми калитками.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 08:29   #39
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


беликов, как говорят пользователи вконтактика - я ору))

и вас - с весной)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 21:18   #40
На обследовании
 
Аватар для Ника Нави
 
Регистрация: 01.03.2019
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 58

Re: (c) Вещий сон.. или Фокусы судьбы..


Беликов Сергей, Уважаемый Сергей!

Ну вот, наконец-то нормальная критика от Вас!

Цитата:
Уважаемая Ника. В здешнем зверинце (а «НЕО», уж поверьте на слово - тот ещё гадюшник!) я зверушка самая добрая и душевная; к большинству здешних обитателей отношусь с искренней симпатией и пониманием. У меня и в мыслях не было никого обидеть и тем более унизить.
Вы ещё "Гадюшников" настоящих не видели!(а может видели..)) ) В поисках критики ( ведь, пока не настучат по башке, всё кажется гладенько, да классненько ) я как-то попала на матершинный поэтический сайт . И не просто попала, а меж двух огней! Там критики и ими обиженные затеяли настоящую матерную (по чёрному) войну! Я как раз наивно влепила туда своё стихо (не айс! )) ). И обиженные ранее почему-то решили (без моего ведома) за меня заступиться, им просто нужен был повод. И я попалась, как "Кур во щи"
Это было нечто! Около 300 сообщений! И ещё меня постоянно упрекали с обеих сторон, что не вступаю в бой! )) В общем, не сайт, а настоящий эгрегор мата. Как сказал один поэт, сбегая оттуда -матершинная академия
Хотя критики хорошие, но. Этот сайт где-то и сейчас есть. Наверное..

А тут - вежливо всё, по человечески и вполне можно понять свои ошибки и исправить их! За что Спасибо большущее всем!! Очень хороший портал!
Это же не ты- мне, я - тебе, что скучно и вообще неинтересно. А насчет некоторого ехидства, да бывает. Если не понимают.. (И я в том числе иногда..)

Цитата:
Читаем: «….и вот, однажды, после целого дня напряжённой работы ложусь, как обычно, спать…» И сразу вопрос: «ветеринар – всё-таки не грузчик на базе, чего ему под вечер с ног валиться?» Кстати… А что, бывает и не «как обычно» и сразу спать не ложатся? Дискотека? Уютное кафе? Вечерний променад по вечернему городу? Тогда так и напишите: « Вчера целый день с доктором Тимофеичем измеряли удава, который грелся на солнышке после вкусного завтрака. Рулетки не было, поэтому измеряли попугаем – хохлатым какаду из Новой Зеландии. У Тимофеича получалось 30 попугаев, у меня – 32. Тимофеич вроде не дурак, да и я тоже в школе училась, а результат почему-то разный. Пока в очередной раз гавкались, удав птичку слопал. Прибавили её… Получилось 34 попугая. Уморилась, сил нет. Еле до дома дошкрябала. Легла, как обычно, спать и тут началось!...»
Ещё как уматывались! Если делаешь, как надо, а не лишь бы как, устаёшь конечно! У нас постоянно была масса профилактических мероприятий! Чего только стоила "дегельминтизация!!" Когда "Хоть кровь из носа, а надо дать лекарство, а они не хотять.." )) И много чего ешчо! Это если все здоровы! Да Вы потом почитайте другие мои рассказы про зоопарк, там есть про труды праведные.. Будут ещё рассказы. И всего не опишешь.. да и зачем. Про попугаев тоже, кстати, есть.. ))
Но, когда любишь свою работу, это всё очень интересно и не напрягает. Просто факт - устаёшь иногда, а это ерунда..

Цитата:
Продолжаем: «..на двери клетки замка нет, а дверца открыта!..» «…и рыжая молния лихо устремляется…в открытую настежь калитку!...» Вот и гадай, куда в следующий раз бросится эта тигра – в дверь, в дверцу, в калитку или прямиком через ограду. Впрочем, возможно и такое объяснение: «У красавца Бархата была вольерная клетка с мелкой сеткой и две дверцы рядом с маленькой калиткой и навесным, огромным замком». Чем не выход из положения?
Да, я посмотрю, Спасибо!

Цитата:
Ещё один косячок, маленький, но неприятный: «…да вот он, крадётся из-за дерева». Из-за дерева можно выглядывать, высматривать добычу, а вот красться можно в траве, зарослях, словом – где-нибудь в джунглях или в сибирской тайге.
И вот говорил же мне про этот косяк умница Пупкин, а я - пропустила! Исправлю, конечно!!

Цитата:
Как я заметил, Ника не особо напрягается касательно оборотов, синтактики, мнемосимптоматики и литературности изложения. « Ещё секунда и он разорвёт меня на мелкие частички»; «…окончательно запыхавшись…»; «…прибываю на работу…»; «..и я отпрашиваюсь на выходной…»;
Я подумаю над этим, Спасибо.

Цитата:
…затеваю уборку, уматываясь до безобразия…»; «…но поминутно замирая и трепеща…заглядывая в шкафы и под кровати…» и так далее и тому подобное. Перечитай Автор свой опус хотя бы раз восемь, то большинство нелепостей можно было бы избежать. Ну что это за фраза «…заглядывая в шкафы и под кровати?..» Из рассказа видно, что живёт впечатлительная ветеринарша совершенно одна в небольшом домике под черепичной крышей. И вдруг выясняется, что у неё на пять комнат - дюжина шкафов и столько же кроватей. Прямо не уютное гнёздышко, а трёхзвёздочная гостиница с полным пансионом. Теперь становится понятным, как можно при такой уборке умотаться до безобразия. Я бы сказал – до чудовищного безобразия!
Когда бегаешь весь день, как заведённая, по зоопарку (а такое бывало),
а потом ещё делаешь дома генеральную уборку, пусть дом и средней величины, действительно можно умотаться до безобразия.. Да Вы сами попробуйте - не веничком чуть-чуть в серединке, а конкретно! Весь дом! И под кроватями, шкафами тоже! Вот жена скажет Вам спасибо тода! )) Но физ-ра - классная!

Цитата:
«…но поминутно замирая и трепеща…заглядывая в шкафы и под кровати…»
Ну бывает такое состояние души, когда боишься непонятно чего и заглядываешь везде "замирая и трепеща" )) Например, после ночного кошмара.. Редко, но бывает!

Цитата:
Резюме: халатность, небрежность, дилетанство, неуважение Автора к своим читателям и приводит к такой, с позволения сказать, литературе.
И если бы не 8 марта на носу, я бы ещё блошек поискал. Люблю, понимаешь ли, это занятие.
Ну, это ещё спорный вопрос.. Что ошибки есть, не спорю, не так давно пишу, потому и выставляю здесь, чтобы понять и "намотать на ус" свои ошибки.. А рассказы мои людям нравятся, я это уже точно знаю. Ну, хотя бы по количеству лайков. И отзывов хороших. А блошек - давайте! Всё исправлю!! И буду Вам очень признательна!
Цитата:
Но раз март, то - с праздником, дорогие женщины!!! И чтобы вам тигры снились исключительно в железных клетках. С заваренными дверцами и запертыми калитками.
Благодарю за поздравление!

И жду Вашей конструктивной критики!

Последний раз редактировалось Ника Нави; 07.03.2019 в 22:14.
Ника Нави вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet