Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Служебный корпус > Книга Жалоб и Предложений

Книга Жалоб и Предложений Советы врачам и предложения медсестрам .Предложения руки и сердца только в письменном виде, в 3-х экземплярах, каждый шестой понедельник месяца.


Ответ
 
Опции темы

Важный вопрос

Старый 24.09.2009, 03:56   #1
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Важный вопрос


Разместила в регистратуре повторно свои стихи и получила отказ.При этом сказали, что могу пробовать через месяц. Меня возмутило то, что при этом мне не написали почему не приняли меня, в чём мои ошибки, в чём плохо, т.е. не дана конструктивная критика. На лицо факт голой субъективности. при этом у меня сомнения по поводу того,уж не "машина" ли ваша Лира Хореевна. Пожалуйста,прошу конструктивной критики и ответьте честно есть ли смысл приходить на сайт через месяц и повторять попытку,если мои стихи просто субъективно "не понравились" отдельным модераторам. И что они им "понравятся" через месяц? Тогда над чем работать в моих стихах, чтоб всё получилось, что корректировать и над чем задуматься? Хотелось бы конкретную критику. Вот хотя бы этого стихо:

Пустота

Пустота…Что же это такое?
Гулкость эха в слепой тишине,
Безучастные пальцы покоя,
Что нашепчут тревожное мне.
Пустота – не отсутствие звука,
Пустота – это крен бытия,
Когда счастья не зная, разлуки,
Обречённо живёшь, не любя.
Пустота – есть отсутствие боли
И отсутствие крепких начал,
Это мир, где нет точки опоры,
Где не виден и ветхий причал.
Пустота – это листик рябины
В пожелтевших страницах моих,
Это приступ случайной мигрени,
Бесталанно написанный стих.
Пустота…на столе моём кофе,
Всё остыло…кого же позвать,
Когда без толку ты хлопочешь,
Чтобы времени бег переждать?
Пустота – быстрокрылая вестница,
С ней сейчас телевизор смотрю,
Шаловливому времени дверцу,
Я нетвёрдой рукой отворю.
Пустота в телевизоре мечется,
Сонмы лиц, глупых фраз чехарда,
Кривизна… чашка кофе остывшая,
И пустейших имён череда.

(c) Донна Юлява

Может быть конечно по литературным нормам и строю стихо нуждается в критике. Но неужели никто не смотрит на смысл? чувства,эмоции?Печально

Добавлено через 14 минут

И ещё вот такое небольшое предложение модераторам: разместить мой стих "Пустота" (или люой другой один) в приёмном покое на срок 2-3 дня (не более), чтобы пользователи сайта могли откомментировать, критику привести и т.д. Затем удалили бы его сразу. Пожалуйста. Очень вас прошу.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 11:43   #2
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Важный вопрос


Донна Юлява, суть не в том, чтобы принести те же самые стихи, а в том, чтобы принести что-то получше. На сайте полно конструктивной критики других стихов. Почитайте, посмотрите на типичные ошибки. Т.е. вам прямая дорога сюда и сюда.

ПиЭс. Вы нашего заслуженного деятеля регистратуры не обижайте Она человек подневольный. Ей сказали - она сделала)
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:02   #3
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Важный вопрос


Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
Меня возмутило то, что при этом мне не написали почему не приняли меня, в чём мои ошибки, в чём плохо, т.е. не дана конструктивная критика. На лицо факт голой субъективности. при этом у меня сомнения по поводу того,уж не "машина" ли ваша Лира Хореевна.
Уважаемая Юлия!
Регистратура на то и регистратура, что это просто пропускной пункт, а не кабинет врача.
В Регистратуре не проводится конструктивная критика, потому что в таком случае у редакторов просто физически не останется времени на разбор произведений авторов в Приемном Покое. Критика в Регистратуре в подавляющем большинстве случаев будет сводится к ритму, рифме и владению русским языком - к базовой технике, которой научить с нуля практически невозможно, да и бессмысленно.
Или же к банальности, штампам, отсутствию смысла, неумению выразить мысль. А тут вообще никто автору не поможет, кроме него самого.

Решение по каждому произведению выносится не Лирой Хореевной, а коллегиально, путем голосования как минимум четырех человек. Если вопрос спорный, то всех модераторов. Но редакторам неприятно, когда обиженные таланты шлют им письма с оскорблениями или просьбами. А Лире Хореевне все равно, поэтому озвучивает решения именно она.

Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
Пожалуйста,прошу конструктивной критики и ответьте честно есть ли смысл приходить на сайт через месяц и повторять попытку,если мои стихи просто субъективно "не понравились" отдельным модераторам. И что они им "понравятся" через месяц? Тогда над чем работать в моих стихах, чтоб всё получилось, что корректировать и над чем задуматься? Хотелось бы конкретную критику. Вот хотя бы этого стихо:
Относительно Вашего стиха...

Проблемы с рифмами. После первого четверостишия в стихе отсутствует каждая вторая рифма: бытия-любя, боли-опоры, рябины-мигрени, кофе-хлопочешь и т.д. Среди оставшихся рифм есть грамматические типа позвать-переждать.
Некоторые строки выбиваются из ритма: когда без толку ты (слог) хлопочешь.

Встречаются непонятные абсурдные образы, вроде нашептывающих пальцев.
Куча совершенно случайных и неточных слов, просто заполняющих пространство. Пальцы безучастные. А в чем они могли бы участвовать, что нам дает эта информация? Ничего. Время шаловливое, рука нетвердая - с тем же успехом они могли бы быть какими-нибудь другими, т.к. в стихе все это не раскрывается.
Или не виден почему-то не просто ветхий причал, а "И ветхий причал". Т.е. получается, что даже ветхий причал не виден, что уж говорить о неветхом. Или еще: пустота сравнивается с быстрокрылой вестницей, с которой героиня смотрит телевизор. Связи между вестницей и просмотром телевизора нет. Совершенно случайно появляется в середине фразы слово "кривизна". И т.д., и т.п.

Пока все это похоже на набор достаточно стандартных фраз, которые можно свободно менять местами, выкидывать, добавлять - ничего не изменится. Есть общая эмоция - "героине одиноко", а больше я ничего не увидел. Прчием большинство текста не усиливает эту эмоцию, а только отвлекает от нее.

Если Вы хотите что-либо корректировать, обратите внимание на элементарную технику (ритм-рифма).
Но этого мало. Главное - это смысл.
По поводу "понравится через месяц или нет". Если это объективно лучший Ваш стих, то скорее всего ответ будет "нет". Я сомневаюсь, что за месяц можно существенно улучшить качество своих произведений.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 16:08   #4
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Важный вопрос


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
Проблемы с рифмами.
Некоторые строки выбиваются из ритма: когда без толку ты (слог) хлопочешь.
По поводу "понравится через месяц или нет". Если это объективно лучший Ваш стих, то скорее всего ответ будет "нет". Я сомневаюсь, что за месяц можно существенно улучшить качество своих произведений.
По поводу рифмы и техники могу выразить своё согласие, действительно мне как молодому автору пока ещё сложно с этими вещами, есть неточности рифмы, есть места где они выбиваются из ритма, абсолютно согласна. Но на счёт смысла выбранного мною стихо можно поспорить: при чём здесь одиночество героини? Стих совершенно не об этом, об одиночестве здесь ни то что ни слова, оно даже не подразумевается. Душевная пустота и одиночество - 2 совершенно разные вещи. Тема душевной пустоты героини во взаимосвязи с пустотой, окружающей нас действительности раскрывается совершенно чётко. Вы хотя бы немного бы постарались вникать в смысл произведений, которые пишут молодые авторы, а получается, что для Вас шаблонность и какое-то вами придуманное клише стихосложения важнее, чем смысл произведений и темы, которые поднимаются авторами. Я думаю здесь на сайте есть ещё много талантливых людей, котрым вы не даёте пробиться к публикованию, один из примеров - печатающийся у вас в "дневниках" Хрущов. Я читала его стихи, есть очень неплохие, оригинальные, очаровательные и непохожие на других, ну естессно не все, я не спорю.
Интересно, если бы на сайте появился человек, писавший таким размером как к примеру Маяковский,Северянин, Мандельштам, Блок. Да
вы такого человека "разбомбили" бы, не посмотрев даже на смысл и не дав даже на короткий 3-х дневный срок возможности критики или похвалы со стороны других обитателейсайта, а не только модераторов.
Кстати, мой стихо "Обыватели", размещенный в регистратуре - это доказывает, т.к. данный стих очень злободневный и как бы вы нестаралисьотсутствие смысла вы нём ну никак не найдёте, кроме того, может конечно это и не имеет значения, но стих "Обыватели" был прочитан многими, проверен и откорректирован несколькими филологами моего города и членами поэтического клуба, да в нём присутствуют так "нелюбимые" вами глагольные рифмы, но от этого стих не стал хуже. а наоборот стал только острее, чётче, яснее и адекватнее.

Добавлено через 12 минут

Размещенные мною стихи не самые мои лучшие произведения, у меня их не так много, есть несколько отличных, но не доработанных. Я просто поместила именно эти, так как они отражают лучше других моё настроение в данный момент. По поводу 3-х других стихов, размещённых в регистратуре, хочу отметить, что в отсутствие смысла и оригинальности их тоже нельзя упрекнуть, а техническая сторона - ещё не самое главное. И ещё такое предложение: например после прохождения регистратуры давать возможность новым авторам печататься не в приёмном покое, а например в отдельном блоке для новичков, ну допустим в течение месяца, чтобы жители сайта могли откомментировать, раскритиковать или наоборот похвалить, может быть устроить что-то вроде голосования и затем большинством голосов и с учётом мнения модераторов разрешить печататься лучшим и запретить тем, кто не понравился большинству. Ведь стихи пишутся людьми не только для модераторов, но и для остальной публики, для людей и я думаю, что каждый, чьи стихи что-то несут в себе светлое, имеют смысл, достойны печататься ну хотя бы в течение месяца. Господа модераторы, не надо превращать ПОЭЗИЮ - в машинку для красиво придуманых шаблонных фраз и считать себя её царями, поэзия и творчество не терпят этого, поэзия даёт возможность увидеть людям разные грани жизни и не только познакомить других со своим творчеством, но и заставить других задуматься над серьными и важными вещами в нашей жизни, стать внимательнее друг к другу, терпимее, добрее. А это, господа, так актуально в наш сумасшедший, быстрый и грозный век.
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 16:19   #5
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Важный вопрос


Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
Ведь стихи пишутся людьми не только для модераторов, но и для остальной публики, для людей
правильно! а модераторы они не люди. я даже сказала бы нелюди.
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 16:25   #6
Тяжелый случай
 
Аватар для Донна Юлява
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 387
Записей в дневнике: 3

Re: Важный вопрос


Amili, естественно, все мы люди, но согласись, что наверно немного неправильно, что твои произведения могут оценить только 9 человек (и даже не 9, а может и 3-4 человека), а другие люди не могут их не то что оценить и покритиковать, но даже и прочитать просто и у новичков нет возможности даже в короткий срок печататься. Вот, к примеру, ты уже давно по-моему на сайте, когда ты пришла регистратуры не было и ты могла печататься, тебе помогали отттачивать мастерство советами, критикой, похвалой, обсуждением и ты росла в своём мастерстве, у тебя была на это возможность на этом сайте. Есть ли возможность размещать свои стихи и прозу в общедоступном разделе новичкам сейчас? Нет и это не правильно, печально. Что мы делаем с поэзией, творчеством? Ставим на поток? Абсурд!
Донна Юлява вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 16:29   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Важный вопрос


Юлия, вы очень пространно рассуждаете о вещах в которых не очень разбираетесь
Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
не надо превращать ПОЭЗИЮ - в машинку для красиво придуманых шаблонных фраз и считать себя её царями, поэзия и творчество не терпят этого, поэзия даёт возможность увидеть людям разные грани жизни
и осуждаете людей, который в десятки раз больше в этом понимают. Поверьте, здесь действительно знатоки поэзии. Обижаться не нужно - нужно работать над словом.


Амили, прекрати дурачиться - отшлепаю!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 16:55   #8
mono no aware
 
Аватар для Amili
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,051
Записей в дневнике: 1

Re: Важный вопрос


Цитата:
Сообщение от Донна Юлява Посмотреть сообщение
Вот, к примеру, ты уже давно по-моему на сайте, когда ты пришла регистратуры не было и ты могла печататься, тебе помогали отттачивать мастерство советами, критикой, похвалой, обсуждением и ты росла в своём мастерстве, у тебя была на это возможность на этом сайте. Есть ли возможность размещать свои стихи и прозу в общедоступном разделе новичкам сейчас? Нет и это не правильно, печально. Что мы делаем с поэзией, творчеством? Ставим на поток? Абсурд!
угу. не было. меня просто выписывали. или не выписывали.
но эти решения тогда принимались теми же людьми, кто сейчас отсеивает регистратуру. тогда на сайте были "ты да я, да мы с тобою", и в регистратуре не было необходимости. Сейчас сайт стал больше, больше авторов горят желанием поделиться своими "отличными стихотоврениями", а нелюди модераторы не успевают их выписывать и выписывать. Поверьте мне, с таким подходом, вы не будете в восторге от того, что вам напишут в ПП, а мнение администраторов (один из них вам всё же сделал разбор стихо, по личной просьбе, за что ему бы хоть спасибо сказать...) и модераторов не менее ценно (хотя и не более), чем других пользователей.
Вы по собственному желанию пришли на этот сайт. Если вас не устраивает его политика, зачем себя мучать?..

ЗЫ:
Оксана... проказниЦцо!
Amili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 16:57   #9
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489

Re: Важный вопрос


Amili,,
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 17:13   #10
апельсиновое кошко
Модератор
 
Аватар для Denikin
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Замкадье. Регион 16.
Сообщений: 1,221

Re: Важный вопрос


Цитата:
Сообщение от Алина Марк Посмотреть сообщение
Amili,,
Йулько,
Denikin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet