Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Я вижу, как время гуляет по небу

Старый 23.04.2023, 01:58   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Я вижу, как время гуляет по небу


Я вижу, как время гуляет по небу,
Легко поднимаясь по звёздным ступеням
Туда, где живёт одинокая небыль…
Где брошен в галактики вечности невод -
Ловить золотых пескарей вдохновенья.

В тех омутах звёздных так много земного,
Так много там плещется юного счастья,
Так много знакомого, сердцу родного,
Что кажется быть и не может иного,
Чем то, что встречаем привычно и часто.

Но тени событий там столь многоцветны!
Там всякая радость смеётся лучами
Добра, и всё жуткое кажется бледным.
Взрастает бессмертье квазаром несметным
Из той пустоты, где живучи печали.

А мы, согревая у печки покоя
Промокшие ливнями горестей души,
Небрежно к щеке прикоснёмся щекою,
В окно поглядев, скажем: небо какое!..
Как тихо! – шепну я. – Ты только послушай.


© Copyright: Алексей Борычев
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2023, 14:16   #2
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Я вижу, как время гуляет по небу


Как всегда, тепло и лирично. Перечитала несколько раз, получила удовольствие, но мэтра всё-таки кусну)

Образы, вроде, просты, но не шаблонны. У Алексея обычно финтов и вывертов не случаиццо) Всё ровно, легко и как-то славно) Автор владеет средствами выразительности, в этом сомнений никаких. Тропы живописны: отлично передают красоту и глубину небесную всякие там эпитеты/метафоры/сравнения.
Лично мне милы золотые пескари вдохновения. Да если ещё их ловить на брошенный в галактики вечности невод… Ммм, думаю, даже работающие на вечность Шаол и ВВ со мной согласятся)))

Олицетворение прекрасно, этот приём всегда оживляет повествование. Время поднимается по звёздным ступеням и гуляет по небу – красиво жеж)
Читается легко. Я не увидела здесь каких-то смысловых отсылок, подводных камней семантики. Я про всякие аллюзии, реминисценции, аллегории…

Многоплановость раскрывается сразу, распахивается перед читателем и увлекает. На это работает и уже упомянутое олицетворение, и описание переживаний ЛГ через путешествие вслед за временем. Явной антитезы нет, но в тексте встречаются время и вечности невод, а из пустоты взрастает бессмертье. Земное присутствует в звёздных омутах. Мы видим радость с лучами добра, бледное жуткое и живучие печали, одинокую небыль и «мы»… И т. д.

Рифмы просты, но богаты. Аллитерация даёт услышать ночную тишину с её лёгкими шорохами. Тем более, ЛГ в конце стихотворения предлагает визави не только увидеть красочно описанное автором великолепие, но и послушать. Шёпотом предлагает. Может, воображение у меня буйное, но я тоже слышу. Благодаря фрикативам. Но не буду углубляться в пучины консонантизма, пока не побили) А то меня занесёт, и пан Мельник осерчает)))
Ассонанс (особенно в 1 строфе) способствует напевности. Лабиализованный звук [у], нмв, в данном случае помогает представить необходимые глубину и объём пространства. Вселенная ведь бесконечна.

И синтаксические конструкции здесь не перегружены. ИМХО.

От далёкого звёздного многоцветья автор приводит читателя к печке покоя, согревающей души. И тут такой простор для словоблудия, что лучше мне уже заткнуться))) Каждый додумает свои ливни горестей, раны сердечные и незакрытые гештальты) Из тёплого уюта куда сподручнее любоваться ночным небом. Романтично. А в обнимку так совсем щемяще-сладко. В этом месте я себе ещё травяного запашистого чая намечтала.

Концовка ласкает слух и душу. Настраивает на лирический лад. После прочтения хочется долго смотреть в окно, вспоминать светлые моменты и облегчённо вздохнуть. Это та поэзия, что даёт красоту и умиротворение в наше тревожное время. Алексей нервов нам не делает)))

Пища для сердца и ума. Есть о чём подумать и написать. А то в последнее время на Нео просто тоска смертная.

В сабже даже некоторым образом встретились физика и лирика. Мы же знаем о многогранности личности автора) Совместились в биографии и творчестве «Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень»)

Добавлено через 1 минуту

Но… Как змеище Эфе без шипения? Характер у меня ядовитый, звиняйте, Алексей Леонтьевич – сама перманентно мучаюсь)))
Может ли быть несметным один квазар? Как-то привычнее несметные сокровища, например. Или толпы. А вот в единственном числе – некузяво. Если бы это прилагательное пристегнуть хотя бы к собирательному существительному...

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 23.04.2023 в 14:26. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2023, 15:47   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 771

Re: Я вижу, как время гуляет по небу


Про квазар согласен, но раз написалось... значит, тому и быть) Спасибо за подробный разбор и внимание
Борычев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2023, 13:33   #4
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Я вижу, как время гуляет по небу


Алексей, стих прекрасен. Но разбирать тут уже нечего, всё препарировано)

Регина растеклась мыслью по древу. Ком, конечно, справедливый и верный, но советую копать глубже: можно было подробнее обсудить стилистику, лексический состав, тему, основную мысль, жанровые особенности, композицию, лирического героя, идею, особенности языка, размер, ритм...

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
И тут такой простор для словоблудия, что лучше мне уже заткнуться)))
Регина в теме))) Это профдеформация)
Одна только тирада про контаминирование и генитив чего стоят! Я помню)

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Но… Как змеище Эфе без шипения? Характер у меня ядовитый, звиняйте, Алексей Леонтьевич – сама перманентно мучаюсь)))
Может ли быть несметным один квазар? Как-то привычнее несметные сокровища, например. Или толпы. А вот в единственном числе – некузяво. Если бы это прилагательное пристегнуть хотя бы к собирательному существительному...
Ложка дёгтя в бочке мёда)
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2023, 21:27   #5
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Я вижу, как время гуляет по небу


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
но советую копать глубже:
Чё прям 2х1,5 метра?
Так просто от меня не избавиться)

Верааааа, не надо ехидничать, пжлс. Дело было вечером, делать было…
Всё же по делу. Уж лучше, чем разборки с переходом на личности.
Кста, сейчас самое время полюбоваться сближением Луны и Венеры. Звёздное небо прекрасно. По нему гуляет время...
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2023, 22:31   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Я вижу, как время гуляет по небу


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Верааааа, не надо ехидничать, пжлс.
Не буду) Взаимно)

Теперь вечерами я тоже вижу, как время гуляет по небу, и это прекрасно.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 01:05   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Я вижу, как время гуляет по небу


А меня стих не впечатлил. Ну разве что " души горестей" Это я про амфиболию, если чо....
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 06:45   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: Я вижу, как время гуляет по небу


Простите, но вот эта рифма "небо-небыль" просто настолько заезжена, что с души воротит. "взрастает бессмертье квазаром несметным..." - это што вообще такое? Стремительный домкрат? Чрезмерная высокопарность, натужная образность, нарочитая яркость красок...сорри, это мое мнение. Так и хочется спросить: А Мурку можешь? Как будто пришол поесть в ресторан, а там - тарелки - Палех, скатерть - Палех, ложки - Палех...Общепитовских бы...Но, повторюсь, все субъективно.
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2023, 09:46   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Вера Васильева
 
Регистрация: 16.12.2022
Адрес: За Вашим левым плечом... Не оглядываться!
Сообщений: 872

Re: Я вижу, как время гуляет по небу


Цитата:
Сообщение от чудинов алексей Посмотреть сообщение
пришол
Пришёл)
И за буковками заглавными следить надо.

У кого-то домкрат, у кого-то лифт вниз.
Вера Васильева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2023, 06:30   #10
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.01.2017
Адрес: Ленинград
Сообщений: 1,008

Re: Я вижу, как время гуляет по небу


Цитата:
Сообщение от Вера Васильева Посмотреть сообщение
Пришёл)
И за буковками заглавными следить надо.

У кого-то домкрат, у кого-то лифт вниз.
Милая Вера(если ты - Вера), я тебя умоляю. Менять "буковки" - одна из форм отношения к написуемому. В соседнем комменте я поменял много буковок. "следить" надо не всегда. Все свои экзамены, где надо "следить", я сдал вполне успешно. Не ожидал такой простоты - ты же претендуешь на острословие, а оное предполагает остроумие, проницательность. Неужели я произвожу впечатление а-ля "мы академиев не кончали"? У учителей русского бывают подобные деформации - на автомате. Но щас академичность, мягко выражаясь, не в тренде. Надо идти в ногу со временем.
Обнимаю, целУю.
чудинов алексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet