Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Подснежники

Старый 05.05.2009, 13:51   #1
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Подснежники


И солнца улыбку светлую, печали мои и горести - я все до конца поведаю в своей неумелой повести. Как прочь отгребя валежники, я утром янтарно-розовым любил рисовать подснежники в прозрачном лесу березовом.
Его красоту неброскую вбирали мои творения; хотя, говоря по совести, я не был, наверно, гением. Все кануло, впрочем, в прошлое, и эти пейзажи первые. Известным я стал художником, картины мои – шедеврами.
«Какая в них мысль заложена!»- твердили мои приятели. О! Я позабыл подснежники, я стал рисовать квадратики. Я их рисовал различные, как снег, по холсту рассеяны. Прямые углы привычные чертила рука уверенно. Не нужно труда и времени, а главное – людям нравится. Меня называли гением, чье имя в веках останется.
В моей мастерской над столиком висит на стене, прибитая, картина - на ней подснежники и солнцем земля залитая. Березка к земле наклонена, за нею лужайка светлая... Они бы ее не поняли. Они влюблены в симметрию. Они влюблены в безвкусицу, она их вполне устроила. Картина моя про улицу из странных цилиндров скроена. Портрет моей младшей дочери – квадрат, а на нем трапеция. Он признан был лучшим, кажется, на выставке, где-то в Швеции. Я в жизни добился многого: почета, признанья, радости; вот только на сердце холодно от страшной моей бездарности. В душе листопадом осени мечты облетели прежние. И только в лесу за просекой все так же цветут подснежники...


Copyright: Джон Маверик, 2008
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:05   #2
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Джон Маверик, мне очень нравится.

Только вот местами рифмы пропадают: заложена-подснежники, дочери-кажется, многого-холодно. Исправить бы...
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:35   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Ну, это как бы даже не стих, а миниатюра, полустихотворная-полупрозаическая, поэтому рифмы и пропадают. Поэт из меня никакой вообще. Просто такая история, в которой текст местами "заострен" внутренними рифмами.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 14:43   #4
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Джон Маверик, ну так может дозоострить до конца? И будет без всяких "полу" - стих в строчку.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 15:41   #5
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Я не умею... Разве что, кто подскажет? Трудно у меня с этим, с рифмами.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 15:49   #6
Пациент
 
Аватар для Чурсин
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: г. Волжский
Сообщений: 241
Очень хороший компромисс к Вашему признанию о неумении. Мне кажется - Вы прибедняетесь, Джон Маверик!
Понравилось кроме шуток. +10
Чурсин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 16:31   #7
Пациент
 
Аватар для Janie Jane
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 122
Лишний раз убеждаешься, что для выражения гениальности совершенно не требуется многа букф. Браво, Джон.
Janie Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 16:49   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для slithy toves
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 467
Что-то в этом есть. Но мало. Слишком ровно. По ощущениям - мне не хватает немножко крещендо в центре... или ближе к концу...
slithy toves вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 16:56   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
Я не столь притязательна, как ГБ и slithy toves, мне просто понравилось
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 17:06   #10
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Признаться честно, удивлен. Уже привык работы Джона в килословах измерять
Очень понравилось
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet