Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

Лесная одиссея

Старый 15.08.2013, 15:46   #1
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Лесная одиссея


Объявят: « Дунай»,- и забудут добавить «болото». Зевота, сводившая скулы в дороге,забросив своё караоке,связала другого кого-то.А я, росомахой ступая, к болотному краю уже подбредаю. Трясет. Но не склизко. Спокойно, Улисска! Мои похожденья – за шляпкой и ножкой в грибное лукошко. Расслабься, соседка! Люблю посмотреть, как висят пауков лабиринты.Они – сибариты. И каждый себе минотаврит, хмелея,а образ Тесея замучен до дохлости мухи.Старухи,бруснику во мху собирая со скуки –сторуки. Пасти тебя будут в прицеле полутораглазом, пока ты – не сразу –не скроешься в елях. Но нет, не укусят. "Проща-айте, бабу-уси!" Ответ не расслышу, конечно. (Заречься? Беречься?) Ступаю по мшистым горбушкам. Проснулась кукушка. Мой груз умозрительно взвесив, ошиблась на десять. А их-то одних-то – с лихвою…Болотной тропою, цепляясь за чахлые сосны, (лосиные клещи – несносны; с лосём меня спутали, что ли?) бреду …оттого ли, что «манят поганые ветры», что «надо пройти километры»,что можно с волшебницей Киркой…
...О-пять подосиновик с дыркой!...
…Дунайская гидра,сощурившись хитро,раздула свои капюшоны,-похоже, что ей я смешон,-и под дождь уползает. Хохочет.Мой путь укорочен.Обратно! В Итаку!Там лают собаки.Там сохнет ирга, зреют сливы.С грибною подливой подаст мне оладьи жена. Сверху сдобрит укропом.Моя Пенелопа! Присядет ко мне на колени.В душе прорастает сиренью нежнейшее чувство...Геройствуй и буйствуй, но все лабиринты прошли через принтер. Мельчают сюжеты...
Вот поезд. Поеду.
Подвинтеся, дочки!
В корзине? Грибочки.
Секрет:
Объявят: « Дунай»,- и забудут добавить «болото».
Зевота, сводившая скулы в дороге,
забросив своё караоке,
связала другого кого-то.
А я, рассомахой ступая,
к болотному краю
уже подбредаю.
Трясет. Но не склизко.
Спокойно, Улисска!
Мои похожденья – за шляпкой и ножкой
в грибное лукошко.
Расслабься, соседка!
Люблю посмотреть, как
висят пауков лабиринты.
Они – сибариты.
И каждый себе минотаврит, хмелея,
а образ Тесея
замучен до дохлости мухи.
Старухи
бруснику во мху собирая со скуки –
сторуки.
Пасти тебя будут в прицеле
полутораглазом,
пока ты – не сразу –
не скроешься в елях.
Но нет, не укусят.
- Проща-айте, бабу-уси!
Ответ не расслышу, конечно.
(Заречься? Беречься?)
Ступаю по мшистым горбушкам.
Проснулась кукушка.
Мой груз умозрительно взвесив,
ошиблась на десять.
А их-то одних-то – с лихвою…
Болотной тропою,
цепляясь за чахлые сосны,
(лосиные клещи – несносны;
с лосём меня спутали, что ли?)
бреду ….оттого ли,
что «манят поганые ветры»,
что «надо пройти километры»,
что можно с волшебницей Киркой…
…О-пять подосиновик с дыркой!...
…Дунайская гидра,
сощурившись хитро,
раздула свои капюшоны,-
похоже, что ей я смешон,-и
под дождь уползает. Хохочет.
Мой путь укорочен.
Обратно! В Итаку!
Там лают собаки.
Там сохнет ирга, зреют сливы.
С грибною подливой
подаст мне оладьи жена. Сверху сдобрит укропом.
Моя Пенелопа!
Присядет ко мне на колени.
В душе прорастает сиренью
нежнейшее чувство.
Ведь сколько ни буйствуй,
всех гидр не убить, не пройти лабиринты…
А жизнь, словно принтер,
штампует сюжеты.
При этом
не знаем, кто сами мы точно.
Грибки и цветочки?


Андер А (с)

Последний раз редактировалось grianatoly; 06.09.2013 в 22:45. Причина: авторская правка
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 19:22   #2
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Лесная одиссея


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
В душе прорастает сиренью
нежнейшее чувство.
Ведь сколько ни буйствуй,
всех гидр не убить, не пройти лабиринты…
философский вывод в финале не оспорим, т.к. не понятен)
жена села на колени, вырос "чувства"..., и совсем не к месту эти гидры, лабиринты)
но какой сюжет для пародьки: ЛГ бродит по лесу, его (то люди, то звери)несколько раз принимают за лося, и он возвращается домой не к Пенелопе, а к Дездемоне с банальным вопросом: "Молилась ли ты на ночь..."
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 20:22   #3
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Лесная одиссея


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
философский вывод в финале не оспорим, т.к. не понятен)
Чего эт не понятен? Детей называют цветами жизни? Эт раз. Ранее в тексте была наводка:"Мои похожденья – за шляпкой и ножкой". Эт два. Ну и кроме того есть...
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
жена села на колени, вырос "чувства"...,
У кого в такой момент не вырастает куст, тот - не поэт
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
и совсем не к месту эти гидры, лабиринты)
Вам оно, конечно, виднее, чем автору
Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
но какой сюжет для пародьки: ЛГ бродит по лесу, его (то люди, то звери)несколько раз принимают за лося, и он возвращается домой не к Пенелопе, а к Дездемоне с банальным вопросом: "Молилась ли ты на ночь..."
Это уже будет эклектика. Хотя форма решает всё.Если получится удачно, я не против эклектики.
Спасибо, Пилот.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 18:44   #4
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Лесная одиссея


Внесите правки,г-да!


Объявят: « Дунай»,- и забудут добавить «болото».Зевота, сводившая скулы в дороге,забросив своё караоке,связала другого кого-то.А я, рассомахой ступая, к болотному краю уже подбредаю.Трясет. Но не склизко.Спокойно, Улисска!Мои похожденья – за шляпкой и ножкой в грибное лукошко.Расслабься, соседка! Люблю посмотреть, как висят пауков лабиринты.Они – сибариты. И каждый себе минотаврит, хмелея,а образ Тесея замучен до дохлости мухи.Старухи,бруснику во мху собирая со скуки –сторуки.Пасти тебя будут в прицеле полутораглазом,пока ты – не сразу –не скроешься в елях.Но нет, не укусят."Проща-айте, бабу-уси!"Ответ не расслышу, конечно.(Заречься? Беречься?)Ступаю по мшистым горбушкам.Проснулась кукушка.Мой груз умозрительно взвесив,ошиблась на десять.А их-то одних-то – с лихвою…Болотной тропою,цепляясь за чахлые сосны,(лосиные клещи – несносны;с лосём меня спутали, что ли?)бреду …оттого ли,что «манят поганые ветры»,что «надо пройти километры»,что можно с волшебницей Киркой…
...О-пять подосиновик с дыркой!...
…Дунайская гидра,сощурившись хитро,раздула свои капюшоны,-похоже, что ей я смешон,-и под дождь уползает. Хохочет.Мой путь укорочен.Обратно! В Итаку!Там лают собаки.Там сохнет ирга, зреют сливы.С грибною подливой подаст мне оладьи жена. Сверху сдобрит укропом.Моя Пенелопа!Присядет ко мне на колени.В душе прорастает сиренью нежнейшее чувство...Геройствуй и буйствуй, но все лабиринты прошли через принтер. Мельчают сюжеты...
Вот поезд. Поеду.
Подвинтеся, дочки!
В корзине? Грибочки.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 18:59   #5
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Лесная одиссея


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Мой груз умозрительно взвесив,ошиблась на десять
Ander A, кукушка не дает, она только обещает)))
для такой разбивки стихо должно быть с крыльями...

Последний раз редактировалось Pilot; 20.08.2013 в 19:04.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 20:10   #6
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Лесная одиссея


Вроде, герой мужчина в конце, а в начале Улисска - это Улисс женского рода? Или разговорно уничижительное типа Бориска? Или я всё не так поняла?
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 20:57   #7
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: Лесная одиссея


Цитата:
Сообщение от Дарья Посмотреть сообщение
Вроде, герой мужчина в конце, а в начале Улисска - это Улисс женского рода?
Дарья, вы - прелесть! Улисс -це второе имячко Одиссея (Гомера в детстве читали?). Перенеся Улисса на родную почву и уменьшив его историческую значимость, получаем Улисску

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Ander A, кукушка не дает, она только обещает)))
Пилот, я с вами сорить не буду. Кукушка, действительно, никому не дает( но яйца втихомолку откладывает). Каждый ведь в лесу вправе сам решать, что там вопит эта странная птичка. ЛГ собирает грибы. Почему бы ему, коль он и так уже наделил пространство не свойственными ему,пространству, чертами, не предположить некую странность с поведением кукушки: мол, она считает грибы в его корзине. А ведь в какой-то момент грибы становятся трофеями. Идёт Улисс по лесу, тянет трофеи. Ему ли слушать кукушку?

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
[
для такой разбивки стихо должно быть с крыльями...
В каком смысле? Оно с головой. Этого мало для А4?
Вы меня поражаете. Я читал небольшие статьи из истории формата А4(откуда взялся, зачем), но никто никогда не упоминал крылья. Не напишете об этом пару строк?

Последний раз редактировалось Ander A; 20.08.2013 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 21:39   #8
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Лесная одиссея


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
В каком смысле?
В смысле – певучести. Катрены помогают кружевам поэзии не спутаться в клубок, который Вы нам и предоставили. Даже законными пробелами не удосужили.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 22:24   #9
психастенический психопат
 
Аватар для Дарья
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,552

Re: Лесная одиссея


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Перенеся Улисса на родную почву и уменьшив его историческую значимость, получаем Улисску
Вот это я и хотела выяснить. Просто у меня возникла мысль, что это женщина Улисска. А Одиссея, да, читала, а ещё читала Джойса одноимённое произведение)) Просто это в моём духе назвать героиню Улисской))
Дарья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 22:49   #10
горящее без горючего
 
Аватар для Риммристая
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 1,637
Записей в дневнике: 230

Re: Лесная одиссея


какая прелесть
форматом А4 - без разбивки- лучше читается, имхо
так сочно описано, "мистика" переплетается с бытом, приправлено юмором - вкуснотища

Цитата:
А я, рассомахой ступая, к болотному краю уже подбредаю.
росомахой???

Цитата:
Люблю посмотреть, как висят пауков лабиринты.Они – сибариты. И каждый себе минотаврит, хмелея,а образ Тесея замучен до дохлости мухи.Старухи,бруснику во мху собирая со скуки –сторуки.Пасти тебя будут в прицеле полутораглазом,пока ты – не сразу –не скроешься в елях.Но нет, не укусят.
мой любимый отрывок) минотаврящие пауки и бабуси-паучихи
полутораглазый прицел
в общем, мои аплодисменты автору за самобытные образы!!!

Цитата:
Болотной тропою,цепляясь за чахлые сосны,(лосиные клещи – несносны;с лосём меня спутали, что ли?)
игра слов)) прелесть

Цитата:
Обратно! В Итаку!Там лают собаки.Там сохнет ирга, зреют сливы.С грибною подливой подаст мне оладьи жена. Сверху сдобрит укропом.Моя Пенелопа!
дождалась-таки героя)

Цитата:
Геройствуй и буйствуй, но все лабиринты прошли через принтер. Мельчают сюжеты...
принтер кажется здесь чужеродным. а концовка - смазанной. мб, закончить на Пенелопе?
или доработать этот финал:

Цитата:
В душе прорастает сиренью
нежнейшее чувство.
Ведь сколько ни буйствуй,
всех гидр не убить, не пройти лабиринты…
А жизнь, словно принтер,
штампует сюжеты.
При этом
не знаем, кто сами мы точно.

Последний раз редактировалось Риммристая; 20.08.2013 в 22:56.
Риммристая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet