Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Поэт в деревне больше чем поют

Старый 03.03.2018, 09:50   #1
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7
Смех

Поэт в деревне больше чем поют


"Поэт в деревне, больше чем поэт!"
«Дорогие друзья! С 27 -го по 31- е февраля, в нашей газете проходит конкурс "Деревенские деньки". Ждём ваши стихи о жизни в деревне. Работа победителя попадёт на первую страницу нашей газеты с фотографией автора». Перечитал ещё раз, всё правильно. От волнения задрожали руки. Попасть на страницы уважаемой городской газеты "Поэты и Писатели Крайне-Амурска" - это же отличный старт для молодого, начинающего поэта. Да и Катька должна обратить внимание. Моё фото на первой странице -верный путь к сердцу поэтессы Екатерины Загадочной.
Так, что я знаю о деревне? Весёлый молочник, Домик в деревне, трактор, Простоквашино. Не густо, с такими познаниями конкурс я не выиграю. Прекрасная, как муза Пушкина, Екатерина Загадочная в моих мечтах уходила в туман, махая мне на прощание изящной ручкой с ярко красными ноготками. Всё пропало! Жизнь дала трещину. Что делать?
В кармане запищали телефон. Достаю, одной рукой вытираю выкатившуюся от расстройства слезинку. Мама звонит. "Сынок, у дочери тёти Иры сын родился, я съезжу на денёк, это недалеко, километров семьдесят, деревня "Нижние левые Лапки".
Эврика! Деревня! Де - рев - ня! Мама, спасибо! Приеду, соберу материал, напишу стихотворение, и здравствуй первая полоса газеты и Катенька! Сердце забилось с удвоенной силой, коленки задрожали, открывшаяся перспектива ошеломила. Мама, я еду с тобой!
Надеваю белую рубашку, галстук, чёрные брюки и сандалии "Экко". Интеллигент к выходу за материалом готов, под мышку блокнот. Подхожу к зеркалу - красавец! Выхожу на улицу, вдыхаю полные лёгкие чистого деревенского воздуха с нотками коровьего навоза. Поют птички, даже свинья тёти Иры похрюкивает в ля-миноре. Пора и на сбор материала отправляться.
Пройдусь вдоль улицы, посмотрю, как люди живут.
Так, а вот и бабушки на лавочке сидят, классическое деревенское трио. У той, что посередине, на ногах кроссовки "Адидас" без шнурков.
- Здравствуйте бабушки, - здороваюсь со старушками.
- Здравствуй, милок, а ты, чей будешь? - интересуются бабушки.
- Я к тётке приехал, меня Андрей зовут, я - поэт!
- Бабоньки, он поёт, артист! Вечером в клубе споёшь? - спросила одна из них.
- Я не певец, я поэт! Петь не буду!
- А, вот ана чо, поэт он, бабоньки, петь не умеет, - сказала та, на которой были кроссовки "Адидас". - И много нонче денех поэты зарабатывают? - поинтересовалась она.
- Я пока ничего не заработал - отвечаю.
- Так ты лодырь! - Сделали бабушки вывод. - Ну, иди милок, куда шёл.
- Пойду, конечно, - обида за поэтов душила, не давая нормально вздохнуть.
- Молодой человек, а вы правда поэт?
Приятный голос молодой девушки отвлекает от грустных мыслей.
Поворачиваю голову. Стоит, скромно потупив взгляд и сложив руки на животе. Лет 18 на вид, в синем сарафане и сандалиях, длинная коса, ни грамма косметики. Прекрасна, как юный ангел.
- А про меня стишок придумаете? - спрашивает робко.
- Конечно, придумаю, красавица. Как тебя зовут?
Щёчки девушки заалели, отвечает: "Наташка я"
Строчки экспромта сложились быстро. Набрал в грудь воздуха, и только открыл рот, за забором заблеял козёл. Девушка засмеялась, бабушки засмеялись, смеялась даже лавочка, на которой они сидели. Я покраснел, как новый светофор, но поэта так просто не сломить!

Любил тебя я с ночи до утра,
Любовь моя горячею была.
Я с алых губ твоих любовь
Пил полной чашей,
Как хорошо, что ты звалась Наташей.

В глазах девушки неподдельный восторг, милый ротик приоткрыт.
- Вы настоящий поэт! Вы как Лермонтов!
Юное создание оборачивается, с ней и я. За спиной у нас стоят ещё четыре девушки в разноцветных сарафанах.
- Девочки! Он настоящий поэт! Он мне стих любовный написал! Я - его муза!
На меня с интересом смотрят все.
- Поэт, взаправдашний, - слышу, как переговариваются девушки, бабушки закивали головами.
Поднимаю подбородок повыше, делаю задумчивое лицо, эх жалко шляпы нет! Расступись народ, новый Пушкин по деревне идёт!
Иду, разглядывают людей и дома, люди смотрят на меня, кто-то тыкает в меня пальцем. "Поэт, поэт идёт", - слышу за спиной. Немного надувают для пущей важности щёки, грудь колесом, опять подумал о шляпе. Следующий раз приеду в шляпе, и трость у деда возьму, поэт я или кто? Представил, как важно иду по деревне помахивая тростью, молодухи с восхищением смотрят на меня. Ко мне подходит Наташенька (странно, как это она в мои мечты попала?) подносит рюмочку и огурчик: " С приездом господин поэт, заждались".
- Эй ты! Слышь, пижон! Ты что ли поэт?
Из сладких грёз вырывает голос парня лет двадцати на вид. Стоит не один, с ним ещё четыре человека. Где-то вдалеке замычала корова, закричал петух, к чему бы это?
- Наверное, попросит стихотворение для своей девушки написать, - подумал я.
- Ты что ли Наташке стих любовный написал? - спрашивает он.
- Да, я, - отвечаю важно, неторопливо.
- Вообще-то, она моя! - отвечает парень.
- Ребята, хватаем его и сажаем на борова бабы Нины, пусть прокатится, «женишок»! Один из парней забирает мой блокнот.

Четыре пары крепких рук хватают меня, пятый выводит здоровенную свинью. Сажают сверху, смеются.
- Не боись и держись покрепче , - советуют они. Самый мелкий из парней бьёт свинью по ляжке крепкой мозолистой рукой, меня отпускают. Свинья с визгом срывается с места.
До самого последнего момента в душе жила надежда, что это просто шутка. Нет, не шутка. Свинья рванула вдоль по улице. Она воняет и орёт. Я тоже ору от страха, руками вцепился в свинячьи уши, ногами покрепче обхватил бока, один сандаль потерялся во время бешеного старта. Проезжаю на своём "коне" мимо бабушек на лавочке, обгоняю неторопливо идущую Наташу с подружками. У девушки от увиденного в глазах испуг и сострадание. В голове рождаются стихи:

Вот моя деревня,
Вот мой дом родной.
Вот качусь я в санках
По горе крутой...

То, что вместо санок свинья, неважно, поэт остаётся поэтом в любой ситуации.
Свинья на полной скорости пытается забежать в полуоткрытую калитку. Удар. Небо - земля - руки - небо - голова - забор - земля. Лежу. Надо мной склоняется ангел с лицом Наташи: " Вы целы?"
- Да, сейчас встану и проверим. Меня кстати Андрей зовут. Не спешу вставать, любуюсь её лицом. Тёмно - карие глаза, чуть припухшие губки, чётко очерченные скулы, легонько покачивается крестик на серебреной цепочке . Тону в её глазах.
- Наташенька,
Тобою стоит любоваться,
Взгляд невозможно отвести.
Заставишь ты повиноваться,
К ногам твоим цветы нести!

Лицо девушки залила краска смущения.
- Вставайте, Андрей, хватит лежать, притвора! Раз стихи мне читаешь, значит всё нормально.
Берёт меня за руку и помогает подняться. Стоим, держимся за руки, время остановилось, только она и я.
Хрупкие секунды стеснительной тишины разбивает визгливый женский голос:
- Где моя свинья?
От голоса бабы Нины оба вздрагиваем. Маленькая и нежная ручка девушки потихоньку выскальзывает из моей руки. Чувствую, как пальчики Наташи скользят по моей ладони, по пальцам, чуть сжимаю руку, стараясь продлить это мгновение. Всё. Появляются звуки и запахи, мы возвращаемся в реальность.
На другой стороне улицы, над новым зданием сельсовета, едва касаясь крыши кончиками пухленьких пальчиков ног, парили два купидона.
"Гармоний, ты видел, со ста метров обоим прямо в сердце! Ну, и кто из нас лучший стрелок?" - спросил один другого.
" Да, ты Любвоиил, мастер, признаю", - ответил второй. Полетели, угощу тебя амброзией».
" С пыльцой Афродиты!" - требовательно дополнил стрелок.
" Хорошо", - вздохнув, согласился Гармоний,- с пыльцой.

- Где моя свинья? - второй раз спросила баба Нина, добавив в голос визгливых ноток.
Андрей понял, что её вопрос относится к нему. Оглянулся. За пару минут вокруг них собралось человек десять деревенских.
- Где твой конь, ковбой? - спросил выпивший мужик с одним валенком под мышкой. У тебя, кстати, сандаля правого нет, могу тебе валенок подарить, он как раз правый.
-Не надо, он мне по цвету не подходит, - отвечаю ему.
Ябедничать на местных парней не стал. Не по-мужски это. Вздохнул. Надо что то придумать. Творческий человек я, или нет? Эх, Наташка!
- Извините, баба Нина. Всю жизнь мечтал на свинье прокатиться. А ваш хряк просто загляденье, большой и красивый. "О боже, что я говорю, хорошо, мама не слышит!" Ну, всё думаю, баба Нина сейчас перед всей деревней извращенцем назовёт.
- Вы слышали люди! - над домами разнёсся голос бабы Нины. Мой хряк самый большой и красивый! Эта сам поэт из городу сказал. Теперь с каждой покрытой хрюшки по ведру зерна! Для поддержания красоты!
- А ты, милок, найди и отведи хряка туда, где взял.
Искать свинью не пришлось, хряк сам вышел на улицу. Подошёл к нему, говорю: " Уважаемый хряк, пойдёмте на место". Реакции на мои слова ноль, отвернулся и копается в земле под забором. Взял за ухо, потянул. Стоит, машет хвостиком, похрюкивает, куда-то идти даже не собирается.
Выход только один - сбежать! Пусть сами со свиньёй разбираются. Поворачиваюсь в сторону дома тётки, бросаю последний взгляд на деревенских, снимаю левый сандаль, и застываю на месте. Начинаю тонуть в Наташкиных глазах. Чтобы избавиться от наваждения, опускаю взгляд пониже. Теперь я смотрю на её грудь, стою, рот открыл. Наташка начинает краснеть. Чувствую удар по спине, чем-то большим и мягким. Поворачиваюсь. С валенком в руках стоит баба Нина. " Ты куда смотришь, охальник! Чай, не жених!"
- Делом займись, - говорит она, и показывает пальцем на хряка.
Ээх!!!
Подхожу к свинье, сажусь сверху, одной рукой берусь за ухо, обхватываю её ногами. Ладонью бью по толстой ляжке. "Поехали, родимая!" Свинья медленно идёт по улице, сзади, как верный Санчо Панса, Наташка, с моим сандалем.
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 09:52   #2
Пациент
 
Регистрация: 25.02.2018
Сообщений: 226
Записей в дневнике: 7

Re: Поэт в деревне больше чем поют


На плечо садится муза, хитро улыбается и поворачивается ко мне задом. Кто бы сомневался, попка со свинячьим хвостиком. " Ну что, герой, поработаем" - говорит она. Слез с борова, подошёл к Наташе, пошли по улице, взявшись за руки. Я читаю девушке стихи, слова сами складываются в строчки о любви.

"Любовь приходит к нам незванно,
Она, как белый снегопад,
Всегда красива и желанна,
И каждый человек ей рад.

Бывают бури и сомненья,
Бывает ревность, как гроза.
Но нет прекрасней ощущенья,
Чем посмотреть любви в глаза.

Она украсит все мгновенья,
Позволит в небесах летать.
От скуки вмиг найдет спасенье,
Позволив чувствами дышать"

Идём, улыбаемся, а ведь в конце улицы нас ждут пятеро молодых парней, один из которых Наташин ухажёр. Зачесался нос. Свернуть в сторону нельзя, в деревне одна улица, прямая и без перекрёстков.

В это время на горе Олимп.
…. и значит, парень этот на свинье приехал, пришла хозяйка борова, Наташка стоит и человек десять деревенских.
Любвеиил и говорит: « Спорим на бутылку амброзии, со ста метров прямо в сердце попаду»
- Я ему отвечаю: «Со ста метров ещё ни кто не попадал». Ну, значит, достал он стрелу, прицелился и выстрелил. Бац! Ей прямо в сердце! У меня глаза по золотому стали! Достаёт вторую стрелу. Вторая в сердце! Прямо через валенок!
- Гармоний, какой валенок?
- Ну, я же говорил, мужик с валенком стоял. Одну стрелу ему, вторую бабе Нине. Самое смешное, что до этого они друг друга ненавидели! А теперь у них любовь!
- А как же Андрей с Наташкой? - спросил один из купидонов.
- А им наша помощь не нужна. У них любовь с первого взгляда. Они, правда, пока об этом не догадываются. Вот, вниз с Олимпа посмотрите, видите в ночи огонёк?
Это они, скоро их любовь так полыхнёт, что днём видно будет. Бахус, тащи бочку своего лучшего вина! За настоящую любовь пить будем!

(с) Олен Лисичка
Стихи:
И. Суриков
Д. Ефремова
Е. Власова 5
Олен Лисичка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet