Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N3 "Мужчина и женщина" проза


Ответ
 
Опции темы

Конкурсные работы номинации "Малая проза"

Старый 01.05.2008, 19:29   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Конкурсные работы номинации "Малая проза"


Итак, подача работ для участия в конкурсе "Мужчина и женщина" (Малая проза) завершена.

Голосуйте за понравившееся Вам произведение!
Проголосовать можно только за один рассказ.
Голосовать за свою работу запрещается.

В голосовании могут участвовать только пользователи зарегистрировавшиеся до 16 мая 2008 года (Голоса нарушителей будут вычитаться из результатов опроса!)

Приветствуется обсуждение и критика конкурсных работ.
Обсуждать можно сразу, не дожидаясь окончания голосования и подведения итогов.
Желающие могут написать независимые обзоры.

Голосование и обсуждение продлится ориентировочно от 7 до 14 дней, до завершения работы жюри.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 16:13   #2
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 12

Виноватый


Она заведовала лабораторией в процветающем НИИ. Он был инженером по технике безопасности на заштатном заводике. В доме она играла первую и, по сути, единственную скрипку.

- Господи, как можно ходить в таком мятом костюме, посмотри на себя! - возмущалась она. - Как бомж на свалке!
И он торопился к утюгу, улыбаясь смущенно и виновато.

- Господи, как ты ешь! - гневалась она. - Где тебя воспитывали?! Ты же чавкаешь! Просто как животное какое-то!
И он застывал с набитым ртом, виновато улыбался и продолжал есть уже бесшумно, во всяком случае очень старался.

- Господи, какой ты рохля! - кричала она. - Двадцать лет торчать на одном месте и ни разу не попросить о прибавке! Расскажу кому-нибудь - не поверят! Всё на мне, всё на мне!..
И он смущенно улыбался и даже начинал что-то тихо говорить, но сразу же замолкал, побежденный собственной неубедительностью.

Она занималась скалолазанием, он собирал этикетки от консервных банок. Время от времени она брала его с собой в горы. Пока она штурмовала высоты с такими же энтузиастами, он сидел в базовом лагере, читал детективы, таскал ветки для костра, помогал повару, пополнял свою коллекцию, суетился.

Иногда они ходили в гости. Она была гвоздем программы, хохотала, легко рассказывала не очень пристойные анекдоты, с небрежным достоинством красивой женщины принимала очевидный интерес других мужчин. Он сутулился на стульчике в плохо освещенном углу, старался не привлекать ничьего внимания, не танцевал. На лице его играла рассеянная, чуть виноватая улыбка.

Так и жили. Но однажды, читая привычную лекцию по технике безопасности для группы новых работников на своем заводе, он умер, не дожив пару недель до своего 50-летия. Выронил ручку, которую использовал как указку, замолк на середине фразы и ткнулся в стол носом, на котором чудом удержались очки с огромными ихтиандровыми диоптриями.

Она не ходила на работу три дня. Бродила по комнатам, бездумно касаясь вазочек, занавесок, диванной обивки. Расстояние между стенами загадочно увеличилось. На кухне никто не чавкал. Тишина была плотной и физически плохо переносимой.

Через неделю после похорон она купила красивую рамочку и поставила себе на туалетный столик его фотографию. На которой он виновато улыбался. Собственно, других его фотографий у нее и не было.

Это стало ритуалом, утренней медитацией. Она приводила себя в порядок и с минуту смотрела на фото. Внимательно изучала смущенный и виноватый взгляд. И на душе становилось полегче.

Если на тебя смотрят виновато - значит, скорее всего, ты прав.
конкурсант_9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2008, 20:26   #3
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 4
Бог может даровать вечную жизнь.
Но даже Он не может обещать вечные чувства.



Утро пришло таким же, как всегда. Бледный рассвет сквозь витражи окон. Неяркие цветные блики, тем не менее, раздражали. Еще больше раздражала кухонно-кастрюльная возня супруги, жестяные звуки которой доносились из другой части дома.

Утро пришло с привычными за последние годы ощущениями: сухость во рту, ватная, физически осязаемая пустота в голове и провалы в памяти.

- Ма-а-ать! – громко, как ему показалось, позвал он. Сидевшая на прикроватной тумбочке муха недоуменно подняла фасеточные глаза на источник хриплого шипения и продолжила чистить крылья.
Это ж надо... срочно вспоминать, когда, что и с кем. Иначе быть беде...

- Ну что, проспался, пёс шелудивый?
От звонкого, полного издевки голоса благоверной в ватную плотность ввинтились два буравчика. По одному в каждый висок. Ч-черт... кажется, вчера действительно был перебор... еще эти, смешно сказать, нимфы... Зелень пузатая, а пьют с мужиками стакан в стакан. А потом еще и по назначению употребляют... вот молодость...

Он вздохнул и незаметно проверил под одеялом, на месте ли трусы. Трусы были на месте. А под ними громом в утренней тишине зашуршал подозрительно знакомый предмет... продолговатый, тонкой резины... НЕ пустой... ЙО-О-О-ОПТ...
Он очень натурально страдальчески застонал и накрылся одеялом с головой.

Она стояла над ним, и выражение ее лица, походившего на портреты итальянских аристократок, не оставляло сомнений: она слышала. И все же... она улыбалась! Он выглянул из-под одеяла, чтобы глянуть одним глазком в лицо своему возмездию, и – опешил. Она - улыбалась! Все шире! Пока наконец желтую утреннюю тишину не расцветил настояший, искристый хохот.

- Мать, ты не поверишь... это все эль... я даже не хотел... это все Федька с Эразмом – за новую главу, еще по одной! И в гости потом ко мне они сами напросились... – Он заискивающе заглядывал в её смеющиеся глаза, не ощущая, впрочем, большой своей вины – просто не хотелось скандала. Она виртуозно насобачилась портить ему кровь.

- Да ладно тебе, - отсмеявшись, махнула полной белой рукой она. Как-то слишком добродушно махнула – мельком отметил он. – Федьке Лаура такого ускорения придала, что он домой вперед своего крика попал. А Маразма твоего я и на порог не пустила – афоризмами пущай в таверне шлюшек развлекает. Мне от его умища ни тепло, ни холодно.
- Ну вот и умница! – фальшиво похвалил он.

- Да уж не дура, - как-то неожиданно согласилась она. – А шлюхи твои нынче трын-траву сеют, на дальнем болоте. До следующего Парада Планет. В образе бородавчатых жаб. Адресок оставить? - и хохотнула глумливо.

Он ее в этот момент ненавидел.

С усилием подняв тело из разоренной постели, он направился в кухню. Там на леднике всегда хранился запас бургундского. Откупорив бутылку, он запрокинул голову, предвкушая неземное наслаждение и исцеление для своего страждущего организма.

Когда первые капли коснулись гортани, он перестал дышать... потом пожар разошелся по всей груди, огонь потек в конечности, вдруг обмякшие... он в конвульсиях рухнул на холодный каменный пол и потерял сознание.

Очнулся он от резкого запаха и инстиктивно отпрянул от его источника. Затылок больно ударился о землю. Он лежал в саду, под цветущей вишней, а над ним склонилось насмешливое лицо его благоверной, держащей в руках остро воняющую тряпицу.

-Ну что, живой, дарлинг? А теперь послушай меня внимательно: я очень долго терпела твои творческие поиски, а проще говоря – загулы. Я с пониманием относилась к поискам вдохновения в новых привязанностях, а проще гворя – к элементарному кобеляжу. Но всему есть предел. Отныне ты примерный муж и трезвенник.

Он старательно втискивал в распухшие мозги привалившую информацию и по мере осознавания офигевал. Это что же..? Это как же..? Следуюшие слова наверное, можно отнести только к последствиям травматического шока.

-А вот фиг тебе! – гордо так, независимо сказал он, и даже придал своему лицу какое-то выражение.

-Ну ты вспомни, что с тобой было, когда ты вина хотел выпить. С бабами еще хуже будет – он узлом завяжется, - пообещала она. И добавила свистящим шепотом: - Я тебя заколдовала.

По мере понимания на его лице недоумение сменилось недоверием, потом ужасом, затем все затопил гнев.

- ВЕ-Е-Е-ЕДЬМА-А-А-А!!!!! – заорал он так, как будто узел в причинном месте уже завязался и продолжал затягиваться туже, и бросился на нее с оказавшейся под рукой садовой лопатой.

- А то ты не знал... – флегматично обронила она, возносясь на верхнюю ветку цветущей вишни. Связываться с бушующим похмельным супругом ей было лениво. Правда, лопата вдруг выскочила из его рук и, стукнув болезного по темечку, уплыла в направлении сарая.

- Ве-е-едьма-а-а... – горько, обреченно зарыдал он и, размазывая сопли по небритой физиономии, поволокся к ручью – прикладывать холодные камушки к шишке.


Заканчивалось первое столетие из дарованной Мастеру и Маргарите вечности...
конкурсант_6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2008, 00:21   #4
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 5
СОЛНЦА ПО ПОЧТЕ

Винцент прочел телеграмму, врученную ему только что почтальоном, и никак не мог понять ее содержания: «Солнца - по почте. Точка. Не задерживайся!» То есть, он понимал, что это просьба, но не далее того. Сомневаться не приходилось, телеграмма адресовалась именно ему, с указанием его полного имени и даже датой рождения. Отправителем был некий или некая, И. СОС.
Винцент был философом, мечтателем, неутомимым искателем утерянных истин, но никак не насмешником. Телеграмма своей несерьезностью и нелепостью его несколько оскорбила, но с другой стороны – она заинтриговала его беспокойный дух.
Он был немного рассеян, собираясь в этот день на работу. На улице стоял февраль, а он забыл повязать на шею шарф. Любимую кепи одел на голову задом наперед, и не сделал, как обычно пару сэндвичей себе на дорогу.
Винцент преподавал в университете историю и философию. Сегодня он планировал читать лекцию о философском подсознании людей в развитых общинах древности. Он вошел в аудиторию на десять минут позже обычного. Подчеркнутый философский вид рассмешил и насторожил его студентов. Некоторое время он смотрел поверх их голов, куда-то вдаль большой аудитории, после чего, заговорил:
– Вернемся дорогие друзья, на восемь, девять или десять тысячелетий назад, к концу цивилизации, предшествовавшей нашей, то есть, ко времени до всемирного потопа.
– Вы имеете в виду, ко времени Адама и Евы? – спросил кто-то.
– Да, именно это я имею в виду, - рассеянно ответил Винцент. Он сунул непроизвольно руку в карман пиджака и вытащил оттуда знакомую телеграмму.
Лекция стала грозить провалом. Потомки, отвергнутого Каина, начали насмехаться над внешним видом Винцента, издеваться и глумиться над его знаниями о них и их времени. Жаль, что Авеля к тому времени не было в живых, он бы непременно взял его под защиту и подбросил бы ему точные ответы на искомые им вопросы. Вспомнив, что стоит за профессорской кафедрой тысячелетия спустя, и в данный момент ему не грозят кровавые стычки между родственными предками, он произнес:
– Собираясь сегодня утром на работу, я получил телеграмму, сейчас я вам ее прочту. Он прочел, посмотрел на студентов и спросил.
– Как вы полагаете, о чем тут речь? Ответа не последовало, профессор продолжал:
– Отправитель, очевидно, знает меня достаточно хорошо, что я считаю вполне приемлемым, но мне отправитель не знаком, что говорит о его нетактичности. Возьмем, однако, во внимание сам текст послания, подумайте над ним. Поскольку тематика наших лекций на этой неделе связана с философией, поговорим завтра о человеческих взаимоотношениях не в доисторическом времени, а в нашем, современном.
Благодаря своему общественному положению и материальному статусу, Винцент – достойный человек средних лет – все же немного струсил. Он чувствовал себя несколько беспомощным, потому что вопрос – интересно, какого рода черт, эта телеграмма – не давала ему покоя. Его раздражала нелепость и загадочность телеграммы. В его совершенном мозгу всегда все было разложено по полочкам. А тут он ловил себя на мысли, что эта нелепость, ни на какую из полочек не укладывается.
Если бы он подошел к вопросу, как ординарный человек, то не стал бы ломать себе голову и послал бы всех и вся к чертовой бабушке. Как философ? Не станет же его кто-то разыгрывать. Как мечтатель – угадал бы в ее содержании нечто необычное, а, как искатель стал бы докапываться до самого корня. Винцент прибегнул к последнему варианту - все другие его бы все равно не удовлетворили.
Послушать лекцию престижного профессора очень даже полезно. Сейчас пр. Меслинг Винцент ее начнет, тема нам известна: «Философия человеческих взаимоотношений в новейшее время».

Но прежде, в двух словах о втором персонаже этого рассказа. Близкая подруга профессора, Изольда – тоже преподаватель, правда, пения, в средней школе – в отпуску, но он не знает об этом. Он серьезный, занятой человек и звонить без повода даже близкой подруге ему не позволяет ни время, ни гордость.
А теперь, послушаем лекцию!
Бля, бля, бля – философская болтовня. Нелепые вопросы, банальные ответы.
Современный человек и философия его жизни. Совместимость – несовместимость. Симпатия – антипатия. Ненависть, жестокость. Страх и бессилие. Ожидание и разочарование. Мания, тирания. Голод и пресыщенность. Мысли о Конце. Надежда на Спасение. Стремление к праведности. Мечты о совершенстве.
Скучно, правда? Ведь все равно ничего не меняется к лучшему, для чего же тогда разглагольствовать? И за разговоры в решете платят тааакие деньги, хорошо еще деньгами, а не золотом.
– Так что же по поводу телеграммы? – спросил профессор в заключении.
– Насмешка! – выкрикнул кто-то из студентов.
– Нахальство! – раздалось с другого конца.
– Зависть! – послышалось еще откуда-то.
– Психо-террор! - донеслось с последних рядов.
- У-то-пи-я! – оттуда же.
- А это как понимать? – спросил Винцент, насупив брови.
- Вас хотят запугать, утопить, убить морально, – ответили ему.
«Какие негативные мысли у этих молодых людей», – огорчился профессор. Прервав поток желчных высказываний, он поспешно ушел из аудитории с портфелем под мышкой. «Демократическая Страна, размышлял он, торопясь, домой. Свободный университет. Лояльность. Отсутствие тирании, диктатуры, шовинизма. Чем же больны эти студенты?!»
В почтовом ящике Винцента лежал конверт с большой цветной маркой. Прихватив его с собой, он поднялся в свою квартиру, сбросил с себя физическую и психическую нагрузку дня, уселся, расслабившись в кресло, вскрыл конверт и стал читать письмо:
– Милый Винцент! Пишу с острова Малерка. Уехала спонтанно, подвернулась возможность, не успела тебя об этом известить. К сожалению, сейчас здесь также холодно и неуютно как в Берлине. Я зла на остров, не оправдывающий своего названия «Солнечный». Поэтому попросила тебя прислать мне солнца по почте, в случае, если оно у нас светит. Шутка! Изольда. Точка. Соскучилась – Ответь – Скорей!
– Моя Изольда, – проговорил облегченно Винцент, – оказывается, я тебя совсем не знал!
конкурсант_11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 11:11   #5
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 21
Ведь ты же человек… (монолог, которого не было)


Холодное осеннее небо несет на землю ночь и плавно проступает звездами, этими тусклыми лампочками сквозь рваный абажур уходящего дождя.
И опять стальные прутья, опять решетка. Препона между тобой и свободой. Между тихим, больничным коридором и миром, в котором над всеми нависла опасность.
Ты помнишь? Знаю, помнишь. Ты помнишь, как пальцами сдавливала неподатливую плоть сетчатого ограждения, а взгляд твой с ужасом вбирал в себя пугающе яркий свет растущего на горизонте ядерного гриба.
Женщина… Кто еще мог быть так полон страхом перед будущим, кто еще так вот заботился бы о нем?
Кто был твой мужчина, принесший в твою жизнь этот страх?
Не надо вздрагивать опять, не надо вновь страхом плавиться в моем взгляде, безвольной куклой стекая на пол больничного коридора. Я убил его, но я его не знал. Я не знал его, но именно я, а не ты, убил его.
Был ли я? Ментоловый вкус реальности, увядшая свежесть эрзаца.
Нет судьбы… Не сразу ты сумела обратить обреченность, таящуюся в этой фразе, в яростную, гневливую энергию движения вперед. Спрошу. Ты перестала быть женщиной? Ты стала мужчиной? Кем была ты и кто теперь стоит и взглядом из моих глаз пытается дотянуться до самой кромки горизонта?
Нет судьбы.
Ненависть к этой фразе была источником твоей энергии. Понимание конечности содержащейся в ней истины подарило мир твоему сердцу. Ты верила, что еще можно что-то спасти, что-то изменить. Свет ядерного взрыва был слишком ярок в твоих снах, и крики миллионов людей, которым еще только лишь суждено было погибнуть… Они слишком громко звучали в тебе, в твоих мыслях. Это направляло тебя и твое неуемное желание жить.
Ты не пыталась сломать систему, как пытались сделать это те, кто стал твоими соратниками. Ты лишь хотела, чтоб мир жил, а вместе с ним жила ты и твой ребенок. И чтобы все таки не было этого апокалиптического deus ex в разводах будущего.
Сара, ты хотела жить. Когда хочешь жить, ты живешь. И принимаешь ради этого любые, даже авантюрные решения. И потому так легко была протянута рука в ответ на мое «Идем со мной, если хочешь жить». Короткая фраза но ты все равно меня поняла. И пошла со мной. Это было важно тебе, это было важно мне. Ты должна была пойти со мной и мы стали Мужчиной и Женщиной.
Сейчас, взвиваясь призраками былых электрических разрядов в месте, где 1 была поделена на 0, я понимаю, что так и должно было быть. Мы должны были найти друг друга, мы должны были протянуть руки друг к другу.
Мы пошли вместе.
До этого и потом была кровь. Насилие, много насилия. Или же... Это было путем, по которому надо было пройти и слово насилие отзывалось в нас лишь статьей из толкового словаря. Люди. Им нужно дать слово, для обозначения какого-либо понятия или действия. Но этого им мало, потом они окутывают это слово ворохом эмоции. Знаешь, именно это в тебе мне нравилось – то, что мы одинаково с тобой не накручивали эмоции вокруг событий. Мы шли вперед и действовали. Ты не переставала быть женщиной и не хотела стать мужчиной. Я тоже был тем, кем стал и это не вызывало внутренних конфликтов. Мы были наконец-то теми, кем были. Правый шаг делал я, и чтобы мы не упали, за тобой оставался шаг левый.
Капли времени соединились в толщу воды и спрятали от меня то, что было тогда. А разумом своим мне не избежать искажений. Но все же... Где ты сейчас? Как далеко? Успокоилось ли твое сердце?
Видишь ли ты ту же луну, что и я сейчас? Чувствуешь ли тот холод решетки, что сжимают мои пальцы? Ведь я чувствую, как смотришь ты из моих глаз, простив мне всю полученную от меня боль.
Сталь к стали, плоть к плоти, сердце к сердцу и лишь смерть – сама по себе. Я оставил тебя, так и не посмев назвать своей женщиной. Впрочем, не смотря ни на что, кто мог назвать меня мужчиной? И было ли это важно для нас? Нет. Важнее было то, что ядерный гриб не поднялся над горизонтом и мир остался жить. Это важнее всего.
Чушь. Неправда. Ерунда. Перестала ли ты быть женщиной. Смогла ли стать мужчиной. Это бред. Мы знаем ответ. До того, как гроб, в котором никогда не было твоего тела, поместил в себя твоего сына, до этого момента и дальше – ты была человеком. И осталась им. А я… Я вспоминая и размышляя о тебе хочу понять… Понять, убедиться, сжимая обречено пальцами прутья решетки, – что и я стал человеком.
Здесь, в месте, которое возникло и возникает тогда, когда бесконечный ряд единичек наконец-то делится на такой же нескончаемый ряд нулей, здесь, мелькая призраками былых импульсов, я понял — мужчина, становится мужчиной лишь встретив женщину, равно как и женщина, встретив мужчину, наконец-то ступает на свой путь. И неважно, кем они были до этого.
конкурсант_8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 11:42   #6
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 9
- Простите, вас зовут Сара, не так ли?

Девушка вздрогнула и резко обернулась. Черные волосы на миг очертили блестящий диск вокруг ее головы и мягко опустились на плечи.

- А откуда, собственно?..

- Только не говорите, что не помните меня. Дэн, Дэн Саммерс, - он мягко улыбнулся. - Мы виделись у...

- Господи, Дэнни, ну конечно! - теперь улыбалась и она. - Тебя просто невозможно узнать. Ты так... - она на мгновение запнулась, - ...повзрослел. Сколько же лет прошло?

- Пять... или шесть... Скажи, ты кого-нибудь ждешь?

- Подругу. Она должна подойти минут через десять.

- Тогда я посижу с тобой пока, если можно, - не дожидаясь ответа, он присел рядом с ней. - Что тебе заказать? Ты все еще пьешь вишневый ликер?

- Ну конечно. Я же из тех людей, вкусы которых не меняются годами.

Он улыбнулся, как будто что-то вспомнил и подозвал бармена:

- Вишневый ликер и двойной дайкири со льдом.

Девушка посмотрела на книгу Хемингуэя, которую он положил на стойку бара, и иронически усмехнулась. Он слегка покраснел, перехватив ее взгляд.

Бармен принес коктейли.

- Я сейчас, - сказала девушка и соскользнула с табурета.

Он посмотрел ей вслед. Она была невысокого роста, но прекрасно сложена. Ноги ее были покрыты ровным загаром, как будто она каждый день проводила по несколько часов на пляже. Отсюда, с расстояния в несколько метров, она казалась совсем юной. Дэн усмехнулся и отхлебнул из запотевшего бокала. Лицо его исказила гримаса отвращения. Он махнул бармену.

- Скажите, это действительно называется дайкири?

Бармен изумленно посмотрел на него:

- Разве это не то, что вы заказывали?

- Сволочь этот ваш Хемингуэй, - непонятно пробормотал Дэн и улыбнулся бармену. - Первый раз пью такую гадость. Принесите мне лучше пива.

Народу в помещении прибавлялось. Кто-то сменил диск. Становилось душно. Сверток с надписью "С днем рождения, Сара!" остался лежать на стойке. Дэна очень подмывало вскрыть его и посмотреть, что там, но он сдержался.

- Эй, разве ты заказывал пиво? - раздался голос у него над ухом. Мгновение, и девушка уже сидела на своем месте, как ни в чем не бывало.

- А где твой дайкири?

- Уничтожен, - невозмутимо ответил Дэн.

Девушка хмыкнула и пригубила ликер.

- Чем же ты занималась все это... время? - спросил он после некоторой паузы.

- Училась, - небрежно бросила она.

- Университет?

Казалось, на мгновение она смешалась, а может это просто была игра света и тени на ее лице.

- Разумеется… Кембридж.

- О! Я слышал, туда очень трудно попасть.

Девушка смущенно улыбнулась, щеки ее слегка порозовели. Все-таки она была очень красива.

- Ты очень красива сегодня, - тихо сказал он, глядя мимо нее.

Она не ответила и только продолжала улыбаться. Лицо ее мягко вырисовывалось в полумраке бара. Казалось, сигаретный дым между их лицами медленно уплотняется, превращаясь в непроницаемую стену. Пауза становилась натянутой.

- Похоже, мне надо идти... - он явно хотел добавить что-то.

- У меня есть твой телефон, - сказала она, прочитав его мысли.

- Ну что ж, тогда звони. Пока, - пробормотал он, не двигаясь с места.

Потом он открыл рот, словно собираясь сказать что-то, но передумал, сполз с табурета, повернулся и быстро пошел к выходу. В дверях он обернулся. Девушка продолжала все так же неподвижно сидеть, глядя куда-то в пространство. Он переступил через порог и вышел вон.

Прошло несколько минут. Неожиданно дверь распахнулась и в помещение вбежала полная блондинка. Несколько секунд она неподвижно стояла в дверях, привыкая к окружающей полутьме, а потом…

- Дженни!

Девушка вздрогнула и резко обернулась. Черные волосы на миг очертили блестящий диск вокруг ее головы и мягко опустились на плечи.

- Сара! - Они обнялись. - С днем рождения, милая!

Блондинка прижала к груди протянутый сверток, затем развернула его. Внутри была какая-то косметика.

- Какая прелесть! - воскликнула она. - О, Дженни! - она чмокнула подругу в щеку.

Затем, отложив сверток в сторону, она вспрыгнула на соседний табурет. Взгляд ее упал на рюмку с ликером. Она схватила его, одним глотком осушила половину и скривилась.

- Боже, Дженни! Это же вишневый ликер! С каких это пор ты пьешь эту дрянь?

- А я и не пью, - спокойно ответила та. - Мне его заказал какой-то парень, пока я ждала тебя. Кстати, имя Дэн Саммерс тебе ничего не говорит?

- Нет, а что?

- Ничего. Я так и думала.

Они немного помолчали.

- А давай не пойдем завтра в школу, - неожиданно сказала Сара.
конкурсант_3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 11:33   #7
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 18
М/Ж

Эта история, впрочем, как и все известные мне, начинается с рождения человека. Крохотного существа, с криком и плачем врывающегося в этот мир, эгоистично требующего внимания по отношению к себе, большую часть времени жрущего и испражняющегося. Событие это произошло в ни чем неприметной семье и значения для этого мира большого не имело. По сути, никто, кроме родителей и акушерской бригады, непосредственно принимавшей в этом процессе участие, и не заметил появления на свет данного ребенка. Следует оговориться, что и медицинский персонал особенно не разглядывал появившееся на свет творенье, так как накануне отмечался грандиозный праздник, связанный со сменой одного года другим.

— Мальчик! Мамаша, сын родился! — тыкая в лицо одуревшей от родов матери новорожденными мужскими причиндалами, перегарно проорала акушерка.

Роды были поздние, радость родителей была великая, а мальчишка совершал свой первый физиологический акт мочеиспускания из рук, втащивших его в эту жизнь, на усталую роженицу.

Нареченный Николаем начал свою жизненную кривую достаточно банально. Пеленки, сопли, диатезы, первые слова и шаги. Как пишут доктора в эпикризах, «ребенок рос и развивался соответственно возрасту». Розовощекий мальчишка выглядывал из прогулочной коляски и дружелюбно улыбался прохожим. В свою очередь, редко кто мог пройти мимо чудесного младенца и не посюсюкать, а то и погунькать или даже поулюлюкать.

— Какая красивая девочка! — отмечало большинство. Огромные голубые глаза из-под челки вьющихся волос кокетливо рассматривали обитателей мира.

— Это Коленька, — отвечала мама.
— Это Николай, — важно буркал отец, если ему приходилось катить коляску.

Ну, что ж, Николай, не дворай! И время провело ребенка сквозь ясли, краснухо-ветрянковый период и, наконец, добралось до детского садика. Мальчишки дрались, играли в свои игры, бедокурили. Девчонки важно, делая вид, что не замечают их, в стороне копошились с куклами и тоже бедокурили, но по-своему. Обзаведясь лучшими друзьями, разбивая из рогатки окно воспитательской, устраивая пожар в песочнице, перенося тягости совместного наказания, Коля бежал в садик как на праздник. А как же, ведь еще накануне договорились с Петькой девчонкам в раздевалку запустить лягушку. А с Виталькой, вооружившись деревянными палками, нужно, во что бы то ни стало удержать оборону у теремка от старшей группы. А этой зануде и ябеде Ленке насыпать соли в компот. А…

А потом появилась странная боль в паху, капли крови на трусиках, и заболел животик, и поднялась температура. И повезли Колюню в больницу. И что-то врачам не понравилось, вернее вид у них был удивленный и озадаченный. После очередного консилиума уважаемый в отечественной медицинской науке профессор решился на разговор с родителями. Пенис на самом деле оказался клитором. Небольшое отклонение в развитии и через него прошел мочеиспускательный канал. Маленькая щелка, почти не заметная и скрытая в кожных складках вела в полноценное влагалище. При ультразвуковом исследовании нашлись полноценные матка и яичники. И после нехитрых хирургических манипуляций и гормональной терапии, родители забрали из больницы малышку Вику.

По стране гулял «призрак перестройки», денег на переезд не было, садик в районе был единственным, а бабушек и дедушек, желающих понянчить внучку, не нашлось.

И вот в знакомую классную комнату робко заходит девочка в розовом платьице. Чуть осмелев, хватает из коробки игрушечный пистолет и бежит играть. Виталька резонно заявил: «Баба». Петька дернул за отрастающие волосы. Кто-то выхватил пистолетик, кто-то толкнул, а остальные разбежались заниматься своими мальчишескими делами.

Когда Вика подошла к группке девочек, те попрятали за спинами куклы. И перетащили коляски подальше. Одна из них обернулась и сказала: «Мы с тобой дружить не будем. Из-за лягушки!» Своим плачем девочка очень мешала воспитательнице, и та решила проучить ее. Самым страшным в детском саду было оказаться поставленным под раковину, так как по утверждению воспитательницы и перешептываниям детей там жили крысы, которые съедали непослушных. Вечером родители забирали ребенка домой, бьющегося в истерике. Это был один день, первый, за которым последовала череда похожих, из детства слегка откорректированного хирургами человеческого существа.

В школе она была незаметной серой мышкой. За это время ее почти убедили, что быть девочкой не так уж плохо, что скоро мальчишки перестанут дергать за волосы, что игры с куклами интереснее драк, что она вырастет и станет красавицей, и ее фото будут публиковать в красочных журналах, что надо пользоваться косметикой, чтобы нравиться другим и, в первую очередь, себе. У нее даже появилась подружка. Та самая зануда и ябеда Ленка, которая плакала из-за соленого компота в детском саду. У обеих в один и тот же день начались первые месячные. Ленка научила вести ее потайной дневник с наклейками и кармашками для секретов. Правда, таких секретов не было. Не было и зависти из-за растущей груди у подружки. Зато было отчаяние, когда та собиралась на первое свидание.

— Знаешь, как я боюсь, — морща лобик и усиленно размазывая тени, щебетала перед зеркалом Ленка, — А о чем с ним разговаривать-то?

— Ну, так не ходи! — убеждала подругу Вика.

— А вдруг он со мной будет целоваться, а я не умею! — Ленка сорвалась с места и, подбежав, неуклюже стала прижиматься губами к губам ошалевшей Виктории.

Сердце было готово выпрыгнуть из груди, в глазах потемнело, а где-то внутри зародилось желание. Оно было, несмотря на все эти годы, мужским, похотливым, клиторальным. Вика стала жадно искать губы подруги, обнимая ее все крепче, но та, оттолкнув, вырвалась и бросилась к выходу.

— Ты что, дура? Это же не по-настоящему, — хлопнула дверь.

Природа умеет развлечься, следует отдать ей должное. Врачи могут промахнуться и одним неловким движением руки превратить, превратить… Здесь хотелось бы пошутить, но не получилось. Хотя Вика перестала считать себя после этого случая женщиной, и время для нее еще будет тянуться очень медленно, эта часть истории закончится хорошо, если слово «хорошо» здесь уместно. Она сделает карьеру, разбогатеет и сможет позволить себе операцию по возвращению пола. Возродившийся Николай женится по любви и даже заведет ребенка, прибегнув к донорскому оплодотворению и, возможно, проживет долгую и счастливую жизнь (этого еще не произошло)… Но не будем разжевывать эту часть, оставим возможность заработать на хлеб с маслом гламурным журналам.

Наша история совсем о другом. Как Вы догадались, о тех самых крысах, которыми пугали в детском саду. Серенькие, с тонкими хвостами грызуны обитали в голове воспитательницы. Как они там оказались никому неизвестно, но наличие их там подтвердилось и документировано в истории болезни, хранящейся в архиве одной из психиатрических клиник. Помимо них в этой же голове было много и других существ, как мужского, так и женского пола. Видимо, когда существовали двуполые Андрогины, и высшая сила взялась их делить, нож дрожал и резал очень кривые ломти.

P.S. Как Вы догадались, эта история далека от вымысла, имена изменены из этических соображений, хотя случаев, подобных этому, сотни тысяч.

© конкурсант_7
конкурсант_7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 02:09   #8
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 14
К сожалению, работа снята с конкурса. Причина - раскрытие автором своей анонимности в ходе обсуждения обзора жюри(здесь)

С уважением,
Администрация



Ночное такси

Вчера мне надо было попасть ночью на вокзал. Звоню в фирму, куда всегда обращаюсь, и заказываю такси по безналичке.Мне обещают подать машину к подъезду к трем часам. (Поезд прибывает в 03.29)Я выглядываю без пяти три в открытое окно и вижу, как по двору мечется какой-то автомобиль.Выхожу на улицу и спрашиваю у водителя, не ко мне ли он, получаю утвердительный ответ и сажусь в машину. Пока мы с ним заполняем Талон заказчика, звонит мобильник. Это фирма решила предупредить меня, что выслала такси. Едем на вокзал, по дороге нам преграждает путь военная механизировання колонна: это солдаты возвращаются в часть с ночной репетиции парада.
Наконец мы добираемся на несколько минут раньше прибытия поезда, но оказываетя состав опаздывает минут на 10-15. Решили с таксистом подремать в машине.
Он только откинул сиденье и сразу захрапел.Я сижу с закрытыми глазами и прислушиваюсь к объявлениям вокзального громкоговорителя.Из-за могучего храпа таксиста практически ничего не слышно. Время исткает. Я выхожу из машины и иду на платформу.Поезд появляется с опозданием на 20 мин. против обещанного.Стоянка его сокращена до минимума...
Возвращаюсь к такси. Водитель все еще спит.
- Леня, -говорю я, -поехали. Водитель открывает глаза, включает мотор и... опять засыпает... Жду несколько минут. Потом тормошу его: Леня,поехали!
- Ага,- соглашается Леня,и тут же опять засыпает.
- Поехали, -говорю я уже более настойчиво. Таксист открывает глаза и начинает разворот. Едем какими-то толчками. Приближаемся к развилке , отчетливо понимаю, что мы едем прямо в столб.
- Леня -кричу я, -ты куда?
Водитель в последний момент уворачивается от столкновения , и мы движемся дальше. Через какое-то время спрашиваю: Леня, куда мы едем?
- Маленько заблудились, - говорит он, открывая глаза.
Мне становится смешно. Начинаю хохотать и сквозь смех говорю: там- ха-ха-ха! там кирпич! ха-ха-ха!
- Вижу, - невозмутимо говорит Леня и останавливается.
Некоторое время рассматривает с удивлением дорожный знак, установленный на огромной железобетонной плите, перегораживающей дорогу, потом ругается и разворачивается.Покатавшись по каким-то заулкам, выезжаем на главную дорогу.
- Леня, мы туда едем?,- спрашиваю я, совершенно потеряв ориентацию.
- А куда нам надо? - вопросом на вопрос отвечает водитель.- На Готвальда?
- Где взял, туда и вези.
- А где я Вас взял?
- У "Суперстроя"
- А...- тянет Леня и начинает разворачиваться.
- Куда?
- На Щорса.
- На Шаумяна.
- А...(у нас в городе три филиала "Суперстроя")
На прекрестке Леня встал в поворот налево.
- Ты... ты... куда? - умираю я от смеха, - нам направо!
- Ну конечно, - соглашается таксист и перестраивается там, где стоял. Слава богу, машин почти нет из-за раннего утра.
- Леня, я тебя обожаю, - говорю я, когда машина останавливается возле моего подъезда.
Заполняя талон по безналичке, Леня смущенно говорит: " Вы уж никому не рассказывайте... пожалуйста...", но я не выдержала и рассказала вам
конкурсант_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 23:41   #9
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 13
Коллекционер лифчиков

Саша

- Нет, солнце, прошу тебя, отойди от камеры! Не трогай ее - это очень дорогая штука.
Слегка перезревшая брюнетка с длинными до лопаток волосами отдёрнула наманикюренные пальчики от штатива и скорчила гримаску.
- Ну вот, котик, тебе жалко даже, чтобы я потрогала?
Терпеть не могу, когда со мной сюсюкают.
Судя по повадкам, она собралась остаться здесь надолго.
Я накинул халат и встал с постели. Сигнал тревоги сработал внутри меня автоматически. Брюнетка сделала сразу две грубые ошибки - посягнула на вещи, которые я ценил больше всего.
Камеру. Её я приобрёл по случаю полгода назад у одного профи, который уезжал за бугор. Ну и второй по значимости была свобода. Я не собирался расставаться со своей холостяцкой жизнью еще, по крайней мере, лет десять - пятнадцать.

Пришлось проявить чудеса красноречия, чтобы выпроводить брюнетку. Всё - больше никаких встреч. Свои фотки она получит по почте.
Не бог весть, какое приобретение, и бюст силиконовый у красотки. Для средней руки глянцевого журнала может и пойдет, но не более того.
Что-то стал я уставать от этого фотомарафона. “Не вздумай Серому пожаловаться - вот смеху-то будет” - прошипел внутренний голос.

Сказать, что я благодарен Серому - это значит, ничего не сказать.
Мой лучший друг действительно был лучшим - во всяком случае, что касается фантазии - равных ему я не встречал.
И когда я столкнулся с проблемой поиска моделей для одного очень крутого журнала, с которым у меня намечался контракт то, конечно, сразу обратился к Серому. Проблем нарисовалось сразу две - мне заказали фотосессию топлесс - т.е. полуобнаженную натуру. И главное - у меня не было денег на оплату профессиональных моделей.
Серый думал минут пять, а потом выдал:
- Есть идея! Надо дать объявление в газету.
- Ты смеешься что ли? Так они и побегут ко мне раздеваться и позировать за бесплатно.
- И побегут - вот увидишь. Надо только написать, чтобы приносили с собой лифчики - в качестве оплаты за фотосессию.
- ЧТО?? Ты издеваешься?!
- Нисколько. А вот ты, Шурик, ни фига не понимаешь в женской психологии. Серый развалился в кресле, закинул ногу на ногу и закурил.

- Женщину надо поразить, удивить, оглушить и тогда она твоя. Тут каждый действует, как умеет: кто внешностью поражает, кто - умом. Ну, а если ничего в наличии нет - тут наглость приходит на помощь. Чем наглее - тем лучше.
Если бы мне твою внешность - вздохнул Серый, то бабы...
Он сделал глубокую затяжку.
- Да зачем? Они же и так на тебе виснут, Серый.
- Виснут, это ты прав - мой друг знал себе цену.
Впрочем, мы отвлеклись. Если ты просто дашь объявление, что ищешь модель для съемки, да еще бесплатно тогда, конечно, никто не позвонит.
Тут надо всё вывернуть наоборот - это ты сделаешь бесплатно фото девушкам. А в качестве благодарности пусть принесут тебе свой самый красивый лифчик. Коллекционируешь ты их, понял?
- Да на фиг мне чужие лифчики? Я что ненормальный?
- А вот это и есть приманка, Шурик! Та самая наглость, которая поразит, заинтересует и, в конечном счете, приведет к тебе.
- Ну, знаешь... А если меня бить начнут?
Мой друг только загадочно улыбался.

Выхода у меня всё равно не было, и я после нескольких дней споров и сомнений дал объявление в газету.
В тот же вечер раздался звонок - немного развязный женский голос с любопытством спрашивал мой адрес.
Девушка оказалась довольно хороша, фотогенична и совершенно не стеснялась.
На следующий день позвонили уже три, а дальше пошло по нарастающей так, что мне приходилось составлять график.
Я сделал очень удачные фото и, отобрав лучшие, принёс работодателю. Начальство осталось в восторге, подписало долгосрочный контракт и предложило продолжить топлесс - тему.
Потом позвонили еще из других, средней руки журналов и поинтересовались, не возьмусь ли я поработать и для них.

От желающих встретиться с коллекционером бюстгальтеров не было отбоя. Дамы, побывавшие у меня, давали мой адрес своим подругам.
Серый довольно посмеивался, слушая дифирамбы в свой адрес, и похлопывал меня по плечу, прихлебывая, подаренный мной виски.
- Ты это... только смотри, чтобы какая- нибудь из них тебя не захомутала, а то знаешь...
Но тут я был осторожен.
Несмотря на то, что большинство из моих моделей норовили остаться на ночь, попытки долгосрочных отношений я жестоко пресекал.
Искательницы приключений и извращенки, которые с порога просили показать всё увеличивающуюся коллекцию - были не в моём вкусе.
Случилось так, что некоторым я стал даже отказывать и вообще уже подумывал, чтобы убрать объявление из газеты.
И тут раздался звонок.

Голос в телефонной трубке был совершенно непохож на другие. В нём напрочь отсутствовало любопытство, кокетство, смешливая вульгарность. В голосе слышалась тоскливая безысходность, и даже боль, что меня заинтриговало настолько, что я согласился встретиться с незнакомкой, несмотря на позднее время.


Лера

Что за дрянь... цвет и название такие многообещающие, а на вкус... брр. Клопов я никогда в жизни не видела, но говорят, что это пахнет именно клопами. Арманьяк...
Раньше мне нравилось это слово. Я представляла себе красавца гасконца из романов Дюма, мсье д’Арманьяка с лихо закрученными чёрными усами и горящими глазами.
Мой гасконец пил не какое-то там бургундское, а напиток со звучным именем “Арманьяк”.
В крайнем случае, гасконца в моих фантазиях сменял странный очень харизматичный тип, напоминавший одновременно Дракулу и Ганнибала Лектера.
Он говорил баритоном с металлическими нотками: “Разрешите представиться, мадемуазель, R- маньяк”.
И предлагал мне низкий и широкий стеклянный фужер с жидкостью цвета тёмного янтаря.
На этом все мои фантазии связанные с алкоголем заканчивались. Я была патологической трезвенницей. Ни водки, ни вина, ни коньяка не переносила. Была...

Но сегодня мне необходимо напиться. Вдрызг. Чтобы забыть хоть до завтра этот животный страх. Это ощущение загнанного в клетку зверя.
Во всех книжках, которые я читала, герои поступали именно так - напивались. Я специально купила бутылку самого лучшего бренди, который только оказался в магазине и надо же... И тут облом.
Ну же, давай, как лекарство. Я подбадривала себя, делая крошечные глотки из фужера.
Но это пойло никак не хотело заканчиваться.

Боже мой! Как пережить этот вечер?
Я включила телевизор. Там шло очередное ток - шоу с бодреньким ведущим и участниками, не вызывающими ничего, кроме раздражения.
По другой программе героиня бесконечного сериала пыталась вызвать слезу у зрителя своими картинными страданиями и фальшивым голосом.
Нет, нет, только не это.
Экран потух, и мне стало даже легче.
Что же делать? Так можно сойти с ума. Я залезла с ногами в кресло и обхватила колени руками. Надо чем-то себя занять.

Сильный порыв ветра распахнул плохо закрытую форточку и принёс ледяной холод в и без того мрачное безмолвие комнаты. Я встала, закрыла окно, задернула плотно занавески и подняла разлетевшуюся веером газету. Надо включить торшер, хоть какое-то подобие тепла и жизни. Я снова забралась с ногами в кресло. В мягком свете шелкового абажура глаза выхватили объявление на последнем газетном листе.
Оно было напечатано очень крупным шрифтом и просто нагло смеялось надо мной:

“Если вы молоды, красивы, стройны и незакомплексованы - это для вас! Профессиональный фотограф сделает вам фотосессию топлесс бесплатно при одном условии.
Вы принесете с собой ваш самый красивый бюстгальтер. Коллекционирую бюстгальтеры! Конфиденциальность и безопасность гарантирована.
Саша”.

Господи, какой бред! Весь мир сошёл с ума! И почему-то именно сегодня.
Я сцепила руки в замок на затылке, прижала локти к вискам, раскачиваясь из стороны в сторону, и закрыла глаза.
Как дожить до утра? Почему до утра? А что изменится утром?
Нет, утром всё будет по-другому. Начнётся новый день и страх отступит, и включится рассудок, который меня никогда не подводил. Только дожить до утра.
Но как? Как всё забыть? Как не думать ни о чём?
Вдруг мой взгляд снова упал на объявление и меня бросило в жар. Нет! Ты что с ума сошла? А почему бы и нет? Это как раз то, что нужно – забыть, не думать. Банальная истина: клин клином вышибают...
Собственно, какая разница? Да и фотки на память останутся.
Я схватила фужер с оставшимся пойлом и зажмурясь, вылила его себе в рот.
Потом набрала номер.
Голос по ту сторону телефона оказался приятным и на удивление интеллигентным. Любитель лифчиков ждал меня через час с нетерпением.
Бывают же придурки на этом свете и всё у них хорошо. Больше не думать ни о чём.
Я вскочила с кресла и пошла выбирать бюстгальтер.


Александр Семёнович


- М-даа... Вы молодые сейчас совсем другие. Вы свободнее, не боитесь говорить то, что думаете, не слишком заботитесь о мнении окружающих. Есть, конечно, в этом и минусы ... Впрочем, не обращайте внимания - это старческое брюзжание.
Просто лет двадцать назад такое было абсолютно невозможно. Вы себе не представляете, какая бы последовала реакция, если бы принесли такое объявление в газету.
Старичок звонко и заливисто рассмеялся.
Морщинки на щеках, розовеющий от смеха нос и серебристая бородка делали его похожим на деда Мороза.
Молодой человек сидящий рядом тоже рассмеялся - уж очень заразительным был смех собеседника.
- Да, Саша, это вы отожгли. Так, кажется, сейчас молодежь говорит?
- Александр Семёнович? Откуда вы такие слова знаете? - у Саши от удивления приоткрылся рот.
- Ну, тёзка, я ведь не совсем еще маразматик. Книжки читаю, газеты. У меня даже интернет дома есть, представляете?
Ладно, отвлеклись мы немного.

Так что говорите, любовь с первого взгляда? При таких дурацких обстоятельствах?
- Да, да. Я не думал, что такое бывает. Я ведь, знаете Александр Семёнович, циник. Профессия такая.
Фотограф имеет дело с недостатками человеческого лица, фигуры. Это только кажется, глядя на страницы глянцевых журналов, какие там красавицы.
А ведь за каждой из этих фотографий стоит долгая, многочасовая порой работа, неудачные позы и ракурсы, которые только подчеркивают несовершенство лица и тела.
Так вот я, можно сказать, старый холостяк и циник открыл ей дверь и пропал...

Знаете, она совсем не красавица, черты лица неправильные, среднего роста, но... Есть в ней что-то мистическое что ли, древне египетская жрица - золотистого оттенка кожа при ярко рыжих волосах и глаза - миндалевидные, светло зеленого оттенка, а в них такая болотная тоска, что я вздрогнул.
И еще грация во всех движениях, в походке, в посадке головы. Знаете, про таких женщин любят говорить "у нее была грация пантеры". Нет, не пантеры. Ящерицы...
Странное сравнение, да? Сравнить любимую с ящерицей.
Вы когда-нибудь видели ящерицу, как она сидит на камне и смотрит вдаль, какие у нее грустные глаза, с какой грацией она держит голову и когда убегает, как вздрагивает в воздухе ее длинный хвост?
Так вот, я и назвал ее про себя Саламандрой, хотя представилась она Валерией.

Я сразу понял, что ее привела ко мне какая-то ошибка или стечение обстоятельств. Она не задавала вопросов, не пожелала взглянуть на "мою коллекцию", только достала из сумки розовый бюстгальтер и положила его на журнальный столик.
Обычный такой кружевной лиф, ничего особенного.
А ещё она стеснялась, жутко стеснялась. Я веселил ее изо всех сил, рассказывал анекдоты, байки. Она смеялась, немного расслабилась, но тоска и боль в глазах жили как будто отдельно от хозяйки.

Мне пришлось помочь ей раздеться, я даже открыл бутылку вина, чтобы преодолеть ее робость. Лера сделала пару глотков.
Тогда я решил просто начать ее снимать. И как ни странно это помогло лучше всего - она сразу сделалась отрешенной и послушно выполняла мои команды.
Я снимал и снимал, я говорил ей как она хороша, как здорово было бы сделать ее портрет в изумрудном бюстгальтере, в профиль, с гордо поднятой вверх головой. А потом без него с наброшенным на грудь зелёным газовым шарфом так, чтобы ее грудь мерцала в этой дымке, переливалась как кожа ящерицы.

И вдруг неожиданно она заплакала, сначала тихо беззвучно, потом горько навзрыд.
Я подскочил к ней, обнял ее как маленького ребенка. Она подняла на меня заплаканные светло-зелёные глаза и...

Спираль мироздания свернутая в тугую пружину вдруг распрямилась, выстрелила катапультой в два испуганно прижавшихся друг к другу тела, подхватила их и понесла вверх в космос, оставляя внизу на земле все, что теперь стало совсем неважно, несущественно.
Всё, что им было необходимо находилось на расстоянии двух ладоней, двух смешавшихся вздохов и нескольких сантиметров, отделявших их от поцелуя за которым открывался другой, параллельный мир. Мир, в котором было только три жителя: он, она и Любовь.


Лера

Он похож на спящего ребенка, прядь волос упавшая на лоб и губы сложившиеся бантиком. Детский румянец на скулах взрослого мужчины и в тоже время однодневная щетина. Забавно и трогательно! Как хочется погладить его по волосам и прикоснуться губами к щеке.
Девушка протянула руку вперёд, но тут же ее отдёрнула.
Нет, нельзя. Он может проснуться. Прощай, Саша!
Мы больше никогда не встретимся. У меня своя дорога и на ней нет места никому, даже тебе.
Ты останешься самым светлым моим воспоминанием в жизни.
Коллекционер... - улыбка тронула губы девушки.
Она прошла на цыпочках до входной двери и тихонько закрыла ее с другой стороны.


Саша


Солнечный зайчик скользнул по спинке кровати и запутался в густых тёмных волосах лежащего мужчины.
Мужчина, не размыкая ресниц, улыбнулся и протянул руку к другой, пустой стороне постели.
Никого там не обнаружив, он резко открыл глаза и сел на кровати.
- Нет! Лера... Она не могла уйти, она наверняка в ванной или на кухне.
Он накинул халат и обошел всю квартиру, но Леры нигде не было.
Саша вернулся в спальню и сел на постель.
Ушла? Но как же так? И судя по всему давно. Постель успела остыть.
Только легкий аромат ее духов и запах волос, который всё еще хранила подушка. Это все, что осталось?
Нет! Может, она написала записку? Конечно!
Мужчина вскочил и снова принялся обшаривать квартиру в поисках какой-нибудь весточки от незнакомки.
Ничего...

Неожиданно нахлынула ярость. Как же так, неужели для нее сегодняшняя ночь ничего не значила? Это было просто развлечение?
Ну, уж нет! Он не отпустит ее ни за что. Он ее обязательно найдет.
Вдруг холодок пробежал по спине. Он же не знает о ней ничего, кроме имени, да и имя может быть ненастоящее. Как же ее найти?
После нескольких минут отчаяния в голову пришла спасительная мысль - Серый!
Он сможет помочь, конечно.
И рука сама вслепую потянулась набирать телефонный номер друга.


Александр Семёнович


- Да уж... Найти в таком огромном городе человека, зная только имя - это из области фантастики. Как же вам удалось, Саша? - Старичок, похожий на деда Мороза достал из кармана платок и вытер слезящийся глаз.
- Конечно. И не нашёл бы никогда, если не Серый. Он просто Остап Бендер - только, что законы не нарушает.
У Серого ушла неделя на такое, в общем-то, безнадёжное дело. И то два дня он пытался отговорить меня искать Леру, но когда понял, что всё серьезно...
Вообще, знаете, мне крупно повезло. Весь план Серого был построен на телефонном звонке, который она сделала в тот вечер.

- Шурик, ты пойми, дело практически провальное. Но не кисни раньше времени. Если она звонила не с телефонного автомата или из офиса, то мы ее найдем.
Уже на следующий день у нас была распечатка всех телефонных звонков за тот день. И я определил номер, с которого мне звонила Лера. Я порывался сразу же это проверить, но Серый меня остановил.
- Не надо, Шурик, спугнешь. Погоди еще денёк.
Связи Серого плюс бутылка пятизвёздочного коньяка в качестве взятки нужному человеку сделали своё дело - на следующий день мой друг вручил мне адрес.
- Знаешь, похоже удача на твоей стороне. Это квартира.
Только, Сань...
Друг очень редко называл меня так, только когда речь шла об очень серьёзных вещах.
- Если она сбежала от тебя без всяких объяснений, этому должна быть причина. А вдруг у неё муж? Или вообще она уехала?
Ты это... не строй иллюзий раньше времени.

Только я уже не слышал Серого.
Я мчался к ней с букетом цветов и пачкой фотографий.


Лера


Дверь долго не открывали и в голове у стоящего на площадке парня промелькнули самые печальные предположения, но он не уходил.
Наконец дверь приоткрылась. На пороге стояла она... но...
Похудевшая, изможденная, с ввалившимися щеками и тенями, залегшими под огромными, в пол-лица глазами.
- Лера, солнышко, что с тобой?
На лице девушки промелькнула секундная радость, но тут же её черты исказились и она, выкрикнув "Уходи!", попыталась захлопнуть дверь.

Ей это не удалось. Парень оказался проворнее и успел подставить ногу и проскользнуть в квартиру.
- Как же так? Как ты могла исчезнуть, ничего не сказав? Не оставив даже записки?
Лера, я же должен был отдать тебе фотографии? Вот они... - он протянул ей пачку фото. Да и цветы - это тебе.
Она отшатнулась от него, продолжая твердить: "Уходи! Уходи!"
- Лер, нам нужно поговорить. Давай начистоту - у тебя есть другой, да?
Она покачнулась, как от удара, а потом вдруг заорала:
- Да! Да! Конечно! У меня есть другой! И знаешь, как его зовут?! Знаешь?! Канцер! Рак! Рак груди!
Фотографии выпали из рук парня и рассыпались пасьянсом по полу.

- И именно в тот день мне сказали, что если не сделать операцию, то шансов у меня никаких. Понимаешь? Удалить грудь совсем! А потом долгое и мучительное лечение и никаких гарантий! Ни - ка - ких!
Взгляд девушки упал на фотографии, мерцающие глянцем на паркете, и она неожиданно рванулась куда-то вглубь квартиры и вернулась с небольшим портретом в черной рамке.
На фото улыбались две удивительно похожие на Леру женщины - одна постарше, другая помоложе. Разрез глаз и улыбка были точь в точь Лерины, вот только цвет глаз - карий.

- Видишь? - кричала девушка. Это рок! Это проклятие! Я видела, как они мучались и как боролись, я подбадривала их, я упрекала их в эгоизме, я до последней минуты верила, что они победят. Но всё было зря. Их обеих унесла эта страшная болезнь.
И я не хочу, не хочу, чтобы кто-то мучался рядом со мной! Чтобы испытал то жуткое бессилие и отчаяние, когда смотришь в глаза любимого человека и понимаешь, что не можешь помочь. Ничем...

Откричавшись, она вдруг бессильно опустилась прямо на пол, сев по-турецки, и тихо добавила:
- Мама умерла пять лет назад, Ленка - полтора года...

Букет белых хризантем, такой нелепый и никчемный выскользнул из рук парня, и цветы упали прямо к ногам девушки. Она отрешенно глянула на них и тут, словно рухнула невидимая преграда и она заплакала.
- Дурочка! Я же люблю тебя! И буду любить любую. Даже если тебе отрежут обе груди, и ноги и даже уши...
Мужчина одним рывком поднял девушку с пола и, не переставая говорить, прижал к себе:
- Помнишь, я сказал тебе, что хочу сделать твои фотографии в зелёном? Я хотел снять тебя египетской жрицей, в профиль, с обнаженной грудью в дымке зеленого газа?
Помнишь?
Так вот я обязательно это сделаю. Как только ты оправишься от операции. Не говори ничего. Я знаю, что будет шрам, большой. Но если выбрать правильное освещение и ракурс ничего не будет заметно.
Это будет просто прекрасно - вот увидишь!
Знаешь, я ведь очень хороший фотограф...

Саша


Дверь операционного блока приоткрылась, и оттуда вышел усталый человек в синем халате. Парень, сидевший рядом со старичком в комнате ожидания вскочил с места и кинулся к врачу.
- Доктор! Ну, как? Как всё прошло?
- Всё в порядке - улыбнулся доктор. Операция прошла успешно, вашей невесте повезло - ранняя стадия. Мы даже часть лимфоузлов не удалили. Опухоль маленькая и никуда не распространилась пока.
- А мне можно к Лере? - просиял парень.
- Нет, пока нет. Она спит после наркоза. Часа через два мы переведем ее в палату - тогда сможете к ней пройти.
- Спасибо вам, доктор. Спасибо!
- Да не за что. Удачи!
Парень кинулся к собеседнику:
- Вы слышали? Ранняя стадия! Всё прошло успешно!
- Слышал, Саша, слышал и очень рад за вас.

- Погодите... а что вы здесь делаете? - вдруг спохватился парень. Больше ведь операций нет. Кого же вы ждете?
Старичок, похожий на деда Мороза усмехнулся и спросил:
- Саша, посмотрите внимательно на меня, вы ничего не замечаете?
Молодой человек уставился на собеседника.
Что-то очень знакомое было в этих глазах, бровях, в очертании губ.
- Мы с вами Александр Семёнович раньше не встречались, что-то мне знакомо ваше лицо?
- Тепло, Саша. Конечно, встречались. Вы так и не поняли, что я это вы, только много лет спустя? - дед Мороз подмигнул.
Он взглянул на поперхнувшегося словами Сашу и не дал тому заговорить.
- Да, да. Я знаю, что вы подумали. Нет, Саша, я не выжил из ума пока, но впрочем, это совсем не важно сейчас.
Послушайте меня серьезно.
Идите и купите ей подарок. Самый нелепый, безрассудный, но такой, чтобы она, открыв глаза и увидев его, сразу поняла, как вы ее любите.
Идите, идите. У вас есть еще целых два часа.



Молодой мужчина, который, судя по стремительной походке, очень торопился, остановился у стеклянной витрины бутика торгующего нижним бельем. Он как - будто раздумывал о чём – то и пристально всматривался в витрину, пытаясь разглядеть что-то в идеально чистом стекле.
На долю секунды в витрине отразилось лицо странного старичка, который подмигнул мужчине и тут же исчез.
Тогда человек, стоящий у витрины толкнул дверь в бутик и решительно зашел внутрь.
- Девушка, мне нужен самый красивый бюстгальтер изумрудного цвета - сказал мужчина и, глядя на тонкие брови продавщицы, взметнувшиеся вверх, улыбнулся и добавил:
- И ещё парео* из зеленой вуали…


*Парео (таит. pāreu) - предмет женской одежды, прямоугольный отрез ткани, подвязываемый на бёдрах в виде юбки, под мышками в виде платья или иным образом
конкурсант_18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 01:35   #10
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 6
Герои сказки.

На улице было ветрено. Листья коричневатого цвета со свернутыми внутрь уголками катались по брусчатке. Мы вышли из машины и направились к новому торговому центру. Я, как могла, отворачивалась, стараясь не смотреть на его огромные стеклянные окна, на вывеску, на удобную парковку. Самым большим желанием было закрыть глаза, а открыв их, увидеть, что ничего не изменилось. Два этажа элитной верхней одежды, красные тона. Блестящий пол и низенькие табуреты для пущего удобства. Какая метаморфоза…
Одно НО.
-Посмотри на лестницу, - сказал мне мой спутник.
-Она та же самая? – спросила я с ужасом. И ощущая металлическую трубку перил под рукой, поняла, что это так.
.. Мы недолго там пробыли, а после ухода внутри осталось несмываемое гадкое ощущение, что нас лишили одного кусочка мозаики зимней сказки.

Воспоминания пересыпаются черновиками стихов, случайными записками и длинными диалогами с собой в то время, когда давно выключен свет и, конечно же, пора спать, а не мешать мысли в коктейль. Воспоминания ускользают, и есть только два способа их удержать – это спросить у старых друзей, как все было на самом деле, да записать то, что еще хранится в своих тайниках. Итак, поехали…

1. Город, в котором меня никто не ждал…
..был раскален августовским зноем. Подсушенная трава. Пыльные деревья, запах бензина. Я возвращалась на автобусе. У меня на голове было два десятка косичек, в руках картонная коробка с серой крысой Цириллой, а под ногами с три черта тяжеленных сумок. Сунув водителю несколько денежных купюр, склонила его высадить меня там, где надо. Очень хотелось, чтобы меня встретила подруга, но автобусная остановка была пуста. Это означало, что она не получила мое письмо, и что мне придется тащить всю кучу вещей на себе. Цири прогрызла коробку и стала рваться наружу. Я мысленно заматерилась и посадила ее в карман рубашки. Крыса заверещала.
Общага встретила меня пыльной комнатой с остатками какого-то хлама по углам. Кое-как распинав вещи, я села на кровать. Какое скотство быть одной! Какое скотство, когда хочешь плакать, но не можешь. Как отвратительно ощущать горькое послевкусие правильно принятого решения.
Какой-то режиссер, следящий сверху за этим фарсом, решил, что сцена затянулась, и в дверь раздался стук. Войдите! Надо же, иногда бывает так, что нужные люди неожиданно приходят тогда, когда ты даже о них не думаешь – в комнату заглядывал мой институтский приятель Серега.
- Прикольные косички, - заметил он.
-Пошли пить? – предложила я.
- Да легко!
Мы закупились, и сидя в парке неподалеку от студенческого городка, напились в хлам. Было истреблено море дешевого коктейля и около пачки сигарет. Глядя на наш треп, моя жизнь немного отошла в сторону и честно пообещала до завтра не беспокоить. Ну, нет уж, позвольте! Как можно умолчать о том, что является поводом для возлияний? Машинально принимая емкость за емкостью и закусывая никотином, я спокойно рассказала, что наши отношения с бой-френдом сошли на нет, а точнее, я их туда свела, что мы расстаемся, что кроме этого нужно разруливать массу косяков, весь мир, естественно, против меня, а "только ты один меня понимаешь, и я это ценю". На меня действительно как-то странно действует алкоголь - забавное сочетание высокой толерантности и дозозависимого пофигизма.
... Влетев в общагу, я бухнулась на палас и стала вяло упрекать пришедшую к тому времени подругу, что та меня не встретила. Она так же вяло отмазывалась, пряча глаза, в которых мелькали последние кадры ее любовных утех. Ну, что же, хоть у кого-то все нормально.
На следующий день я позвонила теперь уже экс-бой-френду на предмет встретиться и расставить-таки все точки там, где им полагается быть. "Хорошо, - ответил он, - я приеду и привезу твои вещи." Какая замечательная тема для заезженного стиха!
Через несколько часов он возник на пороге, протягивая мне маленький подарочный пакетик. Надо же, расстарался! Стоило покупать эту пошлость для того, что можно унести в руках - внутри лежали 2 вещи - аудиокассета и маленький бисерный крокодильчик. Меня пронял кашель, и А. по собственной инициативе сгонял в аптеку. Глядя, как я пшикаю себе в горло эту гадость и кашляя еще больше, он, вероятно, томился от желания уйти, но только обязательно красиво, как это обычно делают благородные партнеры сволочных дам, портящих жизнь как себе, так и окружающим. Нужно было выдержать паузу и горько сказать в повисающую тишину что-то типа, как жаль, что все получилось именно так… и бла-бла-бла... Но тишины не возникало, а когда наконец появилось слабое ее подобие, я первая взяла слово и сказала о том, что я не могу быть той, что нужна ему, что это сложно - сохранять отношения, когда из тебя пытаются слепить что-то левое, что свобода мне намного дороже предполагаемого (заметьте, не мной) брака.
Говорить было сложно. Мысли, становясь словами, звучали как-то длинно и фальшиво, я чувствовала, что меня не понимают - в который раз. Мне нужно было еще многое сказать просто для того, чтобы собеседник услышал и понял, чтобы как-то донести корявую истину, которая была ему, в общем-то, не нужна. Вот так бывает - когда встречаются двое и создают свой маленький мирок , то на это тратится очень мало слов потому, что кажется, возникает понимание. А когда все начинает рушиться, тут можно судиться часами, бить себя в грудь, рисовать графики и диаграммы, мучительно подбирать массу слов, и это будет бесполезно. Как будто Бог спустился с неба и смешал языки. И никто никого не слышит.
Вот и сейчас - мой бывший возлюбленный зациклился на собственном горе. Он кричал, что я ничего не понимаю, что он еще всем все докажет, а в особенности мне, ведь он сам дьявол сейчас... Оооо, даже так!
- Ты играешь, - скривилась я.
-Конечно, играю, я же с четырех лет на сцене.
Диалог автопилота и автоответчика. Трудно проживать такие вещи с одного дубля. Пора заканчивать. Мы лихорадочно обнялись и расстались друзьями. Мерзко, скверно, но, кажется, честно.
Потом, когда я сидела одна в прострации, зашел один знакомый. Почему-то у некоторых людей потрясающее чутье. Он испугался моего внешнего вида и вытащил в коридор на душевную беседу и невкусную дешевую сигарету. Разливаясь соловьем за жизнь, Андрюха даже позабыл по привычке позвать меня замуж, чтобы выслушать вежливый смешок отказа и успокоиться до следующего удобного момента. Задирая голову, чтобы посмотреть ему в лицо, я чувствовала себя последней сволочью, а на языке скучно вертелся один-единственный вопрос - ну на хрена мне это? Зачем мне слепые и глухие мужчины, вписывающие меня в свою жизнь?...
****
... Серега подал мне пластиковый стаканчик, и мы выпили, сидя на дамбе. В полуметре под ногами плескалась Волга, за спиной грохотала музыка - полным ходом шел очередной рок-фестиваль. Спиртное аккуратно ложилось в пустой желудок бесчувственного тела, в уголке которого сидела моя душонка, и привычно всхлипывала. Это было 30 августа 2002 года. Это оказалось началом замечательной осени - осени, занятой учебой, работой, а когда чувство вины или злости совсем загоняло в угол, то вот такой алкоголизации. Менялись декорации, но сюжет оставался прежним - мы с другом или гуляли допоздна, или сидели в его комнате и пили коктейль, слушая музыку. Самое теплое воспоминание. Спасибо тебе, Серега.

2. Неудачные клинья.

Я села в кольце на трамвай, чтобы убить немного времени. На ушах был плеер. Несущественная деталь, но помню, что играли Dire Straits. Расслабившись, я глазела в окно, поэтому не сразу заметила, как по салону идет кондуктор, сообщая о поломке на путях и, есс-но, о том, что никто никуда дальше не поедет. Автопилот, управляемый звуками "Brothers in arms", медленно вынес меня из вагона. Как только ноги коснулись земли, я почувствовала, что на меня что-то падает. Ээээ....? Обернувшись, увидела незнакомого мужчину с внешностью русифицированного Терминатора в отставке. Он держал меня за руку и что-то говорил. Ааа, если можно, повторите то же самое, а я сниму наушники. То, что я услышала, не было ни новым, ни оригинальным, в конце фразы стандартно прозвучало: "Девушка, давайте познакомимся".
- А зачем? - привычно спросила я. Единственным плюсом в его корзинку был интересный способ появления - действительно, раньше на меня никто не выпадал из общественного транспорта.
- Да просто так, пообщаемся.
Просто так? Интересно, что он вкладывает в это понятие. Мы погуляли по набережной, потом посидели за чашкой кофе. Я узнала, что мой собеседник старше меня на 8 лет и является довольно успешным инженером, что у нас общие музыкальные вкусы, что он почему-то любит трамваи, но когда купит машину (а это уже совсем скоро), то будет ездить исключительно на ней.... Вот видите, поток совершенно равнозначной для меня информации. Общение оказалось совершенно ненапряжным, даже после того, как я предупредила, что мы можем быть только друзьями. Он радостно согласился, и мы даже поржали над такой утопией, как брак.
Если вы спросите меня, что было дальше, то я честно отвечу, что общение на этом не закончилось. Как это назвать? Встречались? Проводили время в общественных местах? Пожалуй, так. Когда я чувствовала, что между учебой в двух местах и работой массажисткой возникает окно, которое я могу по привычке занять самоедством, чего уж точно делать не стоило, то звонила ему. И если Терминатор не был в командировке, мы встречались. Он забирал меня на станции метро, где жили мои клиентки, и мы ехали в центр, где непременно находили какое-нибудь заведение и сидели там. Кажется, он стремился меня очаровать, кажется, на свой манер был мил и обходителен, возможно, в первый раз столкнувшись с такими проявлениями независимости, как готовность платить за себя и стойко игнорировать попытки к сближению. Это было просто. Легко, когда отношения не трясут, не теребят тебя, не пускают в расход, когда ты попросту в них не участвуешь. Когда милая вежливая улыбка означает то, что она есть, не пряча ни сомнений, ни раздумий.
Ведь любовь - она все равно, либо есть, либо - увы. В первом случае даже всякая мелочь может наполнить ситуацию чувством и энергией, и когда ее нет - то даже самые умные слова и красивые поступки - так, акробатика. Терминатор рассыпался в красноречии, а я смотрела в окно.
Встречи по-прежнему проходили в кафе, все чаще в одном и том же, за одним и тем же столиком, рядом с которым на подоконнике сидела огромная фарфоровая кукла. У нее были черные волосы и длинное платье, а на мне - черный свитер и кожаные клеши, свои волосы я выкрасила в странный красноватый оттенок, но все чаще казалось, что мы с ней чем-то похожи. Что она так же бежала через эту осень, перестукивая каблучками по асфальту, ощущая, как дождь вплетается в прическу, а ветер все гонит дальше, пока наконец, не найдется это окно, где светит искусственный свет, и почти что случайный спутник с вниманием и заботой оглядывает ее, в надежде найти то ли новую привлекательную фишку, то ли ценник.
Мне никто открытым текстом не говорил: " Ой, дорогая, подскажи циферку, которая у тебя там, на бирочке, ага, на рукаве", но товарищ Терминатор упорно искал возможность совершить акт купли-продажи. Он мог себе это позволить и уже, кажется, начинал терять терпение, слыша, как я упорно отвечаю, что не могу принять его подарков, видя, что одним бокалом вина меня почему-то не споить, да и дистанция, ага. Я повторяла, что не вижу смысла в том, чтобы отношения были серьезными, что если он тяготится ими, то к чему их продолжать, а он отвечал, что все не так, что нам надо чаще созваниваться. А как? Возник вопрос о покупке мне сотового телефона. Пять лет назад они еще не были так распространены, и я не видела смысла заводить себе этого тамагочика.
Где-то между зимой и осенью я возвращалась с концерта Scorpions. Размышляя о преимуществе одиночных прогулок, не сразу заметила, как из кустов у общаги навстречу мне шагнула какая-то тень. Сфокусировав свои близорукие очи на ней, я поняла, что это.. вот уж, действительно – “Ааа, дармоеды, не ждали!” мой экс-бой-френд. Он с пафосом и обидой выпалил, что купил на тот же концерт аж целых 2 билета, да еще и на вип-места, что специально зашел за мной пораньше... Наша беседа была долгой и содержательной. Она состояла из тех же компонентов - обиды, удивления, злости, горечи. Если твой бывший молодой человек - бумеранг, то он непременно вернется. И не раз; даже не нужно вкладывать эмоции в выяснение отношений и пытаться словами отбросить его еще дальше - человек-бумеранг - понятие самозапускающееся. Я искренне недоумевала - зачем снова идти на контакт, зачем оставлять такой осадок на когда-то неплохих, но изживших себя отношениях, поэтому не поддалась на провокацию. Все получилось почти как в той известной песне, где сначала - "странно, когда ты сходишь с ума, у меня появляется чувство вины", а потом - "мне нужно понять, что я ненавижу, я думал, что ненависть - просто слова"…
****
Мы секретничали с Серегой и разбегались - он в свою компанию, я - на заработки. Хорошие, честные отношения с большой степенью свободы. Господи, благослови тех мужчин, которые могут быть просто друзьями!
Терминатор стал называть наши встречи свиданиями, а я принялась опаздывать на них все с большим энтузиазмом, в его разговорах все чаще фигурировали мысли о детях и покупке квартиры, масса планов относительно празднования Нового года. Кажется, ища человека, с помощью которого я собиралась отвлечься от прошлых косяков, но уж никак не впутываться в новые, я снова влипла в свой стандартный сценарий. Та встреча, на которой Терминатор проинформировал меня о том, что на следующей неделе мы идем покупать мне сотовый, для чего я непременно должна освободить время и взять документы, была последней. Я ушла. Смылась. Сбежала.

p.s. Окончание в следующем посте.
конкурсант_29 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
конкурсы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet