Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

обсуждение романа "Исповедь"

Старый 24.06.2009, 09:46   #1
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

обсуждение романа "Исповедь"


в этой теме обсуждаем роман "Исповедь" (с) Света

thelonewolf





Почитал немного. Хоть и не люблю я подобного рода литературу, на собственной шкуре испытал, почему ее читают. Интересно. Вот немного замечаний по тому, что прочитал.
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
- ...первого июня ...две тысячи шестого ...дворец бракосочетаний номер ...в десять ноль-ноль ...Никита Калинин и Светлана Соколова...приглашают Ветрова Андрея Павловича...
Мне совсем эти многоточия не нравятся и не понятны. Особенно почему они прижаты в к правому слову? Есть определенные правила, как знаки препинания писать. Так вот. Какая у них миссия? Надо было описать манеру чтения. Ведь дальше-то это хорошо сделано:
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
«Ирина» нечаянно вырывается у меня с интонацией: «зар-раза»
и все понятно!
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Моя бы воля, я бы эту дату из всех календарей вычеркнула!
"бы"шки слишком близко. "Моя бы воля, я эту дату из всех календарей бы вычеркнула!", например. И какой-то странный образ-желание. Чем это поможет-то?
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Но тем сентябрьским, еще вовсю летним вечером, я вбежала к Андрею с поздравлениями - в приёмной меня наповал сразили грудь и талия нового делопроизводителя…
такое впечатление, что она спешит его поздравить с грудью и талией нового делопроизводителя.
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
И потеряла дар речи, на пороге комнатки без окон и кондиционеров. В ней прервалась тотальная зачистка площадки под кабинет.
Запутался в двух предложениях, когда читал т.е. она на во всей комнате будет обитать, а только на небольшой площадке и "тотальная зачистка"... странно немного.
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
В первом пылу было бесполезно
Ни па руксе
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
И войдет фамилия Ветров во все рейдер-тренинги «Как за 60 дней без оружия и стартового капитала создать свой бизнес»!
В каком качестве войдет? Создается впечатление, что он главный герой-удачник, но судя по тексту наоборот - неудачник.
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
(Десять минут спустя.)
До этого кульминация и читатель весь ожидание развязки, и даже фраза "Десять минут спустя". А там бац - скачок в настоящие. Обломно ))) Дальше пока не читал.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 18:11   #2
Посетитель
 
Аватар для Света
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 39
Записей в дневнике: 1
Добрый день,Kulti. Большое вам спасибо за детальный разбор кусочка. Попробую ответить за все косяки, которые вы увидели.

Цитата:
-... первого июня... две тысячи шестого... дворец бракосочетаний номер... в десять ноль-ноль... Никита Калинин и Светлана Соколова... приглашают Ветрова Андрея Павловича...
Тут вы совершенно правы! Многоточия призваны, чтобы описать манеру чтения. И должны выглядеть именно так как сейчас. Я исправила. Спасибо.

Цитата:
"Моя бы воля, я бы эту дату из всех календарей вычеркнула!" -какой-то странный образ-желание. Чем это поможет-то?
Нда.Теперь уже ничем.Но тогда, было именно такое желание. Чтобы Журавлева вообще не появлялась в фирме!

Цитата:
Но тем сентябрьским, еще вовсю летним вечером, я вбежала к Андрею с поздравлениями - в приёмной меня наповал сразили грудь и талия нового делопроизводителя…

такое впечатление, что она спешит его поздравить с грудью и талией нового делопроизводителя.
Ага! Именно с этим. Секретарь президента это так скажем "лицо компании". Тем более, если фирма занимается выпуском модной одежды. Ну а к лицу, соответственно должны прилагаться и модельные параметры, то бишь грудь и талия. У Андрея всегда был прекрасный вкус. С этим его и спешили поздравить. Но вот с мозгами у Наташки - полный облом. И Ветров пошел на компромисс - взял второго секретаря. У которого с мозгами все в порядке, а вот личиком не вышла. И чтобы не пугать народ, отвел ей под " кабинет", бывшую кладовку, в которой раньше хранились ненужные вещи и инвентарь уборщицы. Реальное разделение труда так сказать - лицо, грудь и талия отдельно, мозг - отдельно. Хех.

Цитата:
И потеряла дар речи, на пороге комнатки без окон и кондиционеров. В ней прервалась тотальная зачистка площадки под кабинет.
Мой косяк. Слово "кабинет" нужно было взять в кавычки. Потому что назвать так бывшую кладовку, просто язык не поворачивается. Именно, крошечная площадка без окон и кондиционеров. Но Ира гордо именовала её " кабинетом" и, когда ей предложили действительно нормальные условия для работы, переезжать из него, она отказалась.

Цитата:
В первом пылу было бесполезно
ОК! Исправлю. Будет - " Сначала было бесполезно".
Так, пожалуй, лучше.

Цитата:
И войдет фамилия Ветров во все рейдер-тренинги «Как за 60 дней без оружия и стартового капитала создать свой бизнес»!

В каком качестве войдет? Создается впечатление, что он главный герой-удачник, но судя по тексту наоборот - неудачник.
Удачник-то он удачник. Но. С его стороны, было верхом глупости переписывать на Ирку активы компании и создавать левую фирму. И Света сделала большую ошибку, что повелась на его идею. О чем потом сильно пожалела. Но, об этом будет в продолжении.

Цитата:
(Десять минут спустя.)

До этого кульминация и читатель весь ожидание развязки, и даже фраза "Десять минут спустя". А там бац - скачок в настоящие. Обломно
В этой печальной повести будет много таких скачков из настоящее в прошлое. Потому что, повествование пойдет не только от лица Светланы.
Андрей тоже кое-что расскажет. И без экскурса в прошлое, истории не получится.
И вообще - ключевое слово во всей этой истории - "исповедь". Когда я её писала - эмоции героев перехлестывали через край. Поэтому различных косяков и перескоков будет предостаточно.

И еще. Я хотела бы поинтересоваться. Для продолжения нужно будет создавать новую тему? Или можно будет в этой выкладывать?
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 10:35   #3
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
прочитал

косяков, как и было обещано -- предостаточно. но автор явно владеет словом: отлично написано, черт возьми!

выкладывать продолжения можно прямо здесь, а можно -- как вот тут. то есть, вы присылаете мне куски не более 10000 знаков, я выкладываю их в топике. но вообще, если там МНОГО, то, как сказал Kulti, стОит подождать некоторое время. ибо таки вполне возможно, что мы сделаем некий финт ушами, позволяющий выкладывать большие объемы
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 10:57   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Тут вы совершенно правы! Многоточия призваны, чтобы описать манеру чтения. И должны выглядеть именно так как сейчас. Я исправила. Спасибо.
Суть моего коммента была в том, что надо было добавить что-то типа: "Андрей поднимал на меня взгляд через каждые два-три слова"
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Ага! Именно с этим
Ого! Как же я далек от всего этого... То, что кладовка под кабинет зачищается нифига из текста неясно. Может попонятнее все же стоит писать. Но причина такой манеры изложения вроде уже понятна
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Когда я её писала - эмоции героев перехлестывали через край. Поэтому различных косяков и перескоков будет предостаточно.
Это хорошо, когда есть чего писать и пишется. Только потом вычитывать надо, чтоб этих косяков поменьше было )))
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Удачник-то он удачник. Но. С его стороны, было верхом глупости переписывать на Ирку активы компании и создавать левую фирму. И Света сделала большую ошибку, что повелась на его идею. О чем потом сильно пожалела. Но, об этом будет в продолжении.
Гы ))) Это-то понятно. Я говорю о восприятии текста, о том, как читается. Написано так, будто он молодец, хотя мы уже знаем, что он не молодец - это смущает читателя, а это плохо.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 18:17   #5
Посетитель
 
Аватар для Света
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 39
Записей в дневнике: 1
Цитата:
Сообщение от thelonewolf
но вообще, если там МНОГО
Учитывая, что я выложила только первую часть, а всего их четыре, и все примерно такого же объема ( если не больше), то это действительно МНОГО.
Уважаемый thelonewolf, скажите пожалуйста, если я решусь прислать продолжение Вам, то это куда? В личку? Или есть определенный раздел? Я еще не совсем разобралась, хотя правила, вроде внимательно читала.

Цитата:
Сообщение от Kulti
Написано так, будто он молодец, хотя мы уже знаем, что он не молодец - это смущает читателя, а это плохо.
Кхм... Мда. Они оба друг друга стоят. Я имею ввиду героев истории.
Потом все сами поймете.
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 10:34   #6
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Интересно. Легко читается. Иногда запятые лишние встречаются.
Буду ждать продолжения.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 15:51   #7
Посетитель
 
Аватар для Света
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 39
Записей в дневнике: 1
Спасибо, Нереида! Запятые лишние сейчас пересмотрим и уберем.
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 19:31   #8
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
в общем, сижу, перечитываю, как обещал. буду придираться

причем придираться буду только к стилистике, так как если я буду отслеживать еще и препинаки, то мне года не хватит ))

ну, поехали
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
- Шутки кончились, Андрей, - пятнадцатое.
ИМХО, так не говорят. не хватает пары слов всего. например:
- Нет, шутки кончились, Андрей. Пятнадцатое сегодня



Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Время покажет. А свадьба будет.
я бы поставил тирешку после "свадьба"


Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
И все из-за странной, противоестественной любви!
непонятно, кого к кому. Андрея и Светы? Андрея и Ирины?
причем, когда перечитываешь по второму разу, становится еще непонятнее ))


Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
стенобитного резюме
это как? и вообще, после "сногсшибательного", мне кажется, более сильного эпитета уже не подберешь. если уж писать три эпитета подряд, я бы "сногсшибательного" воткнул на последнее место.

Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
И потеряла дар речи, на пороге комнатки без окон и кондиционеров. В ней прервалась тотальная зачистка площадки под кабинет. Я разглядывала двадцатитрёхлетнюю девицу, всеми силами подавляя невежливое удивление, спотыкавшееся о буро-малиновые накрахмаленные оборки и круглые воротнички на её необычной, несовместимой с жизнью одежде.
вот это я бы переписал целиком. мне кажется, фраза "потеряла дар речи, на пороге комнатки без окон и кондиционеров" не совместима с жизнью

(сорри, убегаю, продолжу позже)
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 22:41   #9
Посетитель
 
Аватар для Света
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 39
Записей в дневнике: 1
Паша, привет!
Клятвенно обещаю исправить все знаки препинания! Исправленное выс-
лать в личку?
Цитата:
Сообщение от thelonewolf
Нет, шутки кончились, Андрей. Пятнадцатое сегодня
Ты прав. Так будет гораздо лучше.
Цитата:
Сообщение от thelonewolf

Время покажет. А свадьба будет.
Время покажет. А свадьба - будет.
Видишь, я исправляюсь.

Цитата:
Сообщение от thelonewolf


И все из-за странной, противоестественной любви!

непонятно, кого к кому. Андрея и Светы? Андрея и Ирины?
причем, когда перечитываешь по второму разу, становится еще непонятнее ))
На данном этапе - любви Андрея к Ирине.

Цитата:
Сообщение от thelonewolf


я бы "сногсшибательного" воткнул на последнее место.
Если можно - воткни пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от thelonewolf

И потеряла дар речи, на пороге комнатки без окон и кондиционеров. В ней прервалась тотальная зачистка площадки под кабинет. Я разглядывала двадцатитрёхлетнюю девицу, всеми силами подавляя невежливое удивление, спотыкавшееся о буро-малиновые накрахмаленные оборки и круглые воротнички на её необычной, несовместимой с жизнью одежде.
Цитата:
вот это я бы переписал целиком
И потеряла дар речи... На пороге комнатки без окон и кондиционеров. В ней,прервалась тотальная зачистка кладовки под кабинет. Я разглядывала двадцатитрёхлетнюю девицу, всеми силами стараясь подавить невежливое удивление, спотыкавшееся о буро-малиновые накрахмаленные оборки и круглые воротнички на её необычной, несовместимой с жизнью одежде.

Так лучше? Как ты считаешь?
Света вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2009, 23:07   #10
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Исправленное выслать в личку?
аха
а если хочешь сделать мою жизнь совсем простой и сладкой, как малина, то бери целиком куски так, как они выложены тут, меняй то, что считаешь нужным и высылай мне. и тогда я смогу менять посты целиком, а не выискивать нужные предложения с увеличительным стеклом ))


Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
Видишь, я исправляюсь
ай, маладэс!


Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
На данном этапе - любви Андрея к Ирине.
вот это показать бы как-нибудь. а то правда непонятно


Цитата:
Сообщение от Света Посмотреть сообщение
И потеряла дар речи... На пороге комнатки без окон и кондиционеров. В ней,прервалась тотальная зачистка кладовки под кабинет. Я разглядывала двадцатитрёхлетнюю девицу, всеми силами стараясь подавить невежливое удивление, спотыкавшееся о буро-малиновые накрахмаленные оборки и круглые воротнички на её необычной, несовместимой с жизнью одежде.
я бы сделал так (не более, чем предложение):

И замерла, потеряв дар речи, на пороге. В микроскопической комнатке без окон и кондиционера проводилась тотальная зачистка, явно имеющая целью превратить кладовку в кабинет. Я разглядывала двадцатитрёхлетнюю девицу, всеми силами стараясь подавить невежливое удивление. Мой изумленный взглял спотыкался о буро-малиновые накрахмаленные оборки и круглые воротнички на её необычной, несовместимой с жизнью одежде.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet