Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

обломки маятника

Старый 21.10.2017, 22:38   #1
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

обломки маятника


Rubato doloroso

Бурлила пена. Шипело пиво. Качались стены и потолок. А за прилавком стояла дива – нагроможденье грудей и ног, тяжелый идол, полтонны сала, заколка в бронзовых волосах.

Из бочки пиво она качала, рычаг в могучих ее руках ходил ритмично, неторопливо, и в кружки, кружки со всех сторон текло рекой непрерывной пиво.

Я был в ту пору в нее влюблен.

Ее, мне помнится, звали Розой. Она жила (как и я) одна. Паршивый дом. Под окном – береза. Был муж, но съела его война.

Из наших, местных, немало было таких, кто метил под Розин бок, но Роза всех их давно отшила.

… Качались стены и потолок, и голоса и цвета сливались в неровный гул и неровный свет. В дыму табачном над воблой, скалясь, трудился пьяненький мой сосед. Чернели мухи на ленте клейкой, встречая молча уход во тьму, и кто-то пел под гармонь-злодейку про смерть, про женщин и Колыму,

а еще –

«По деревне шла и пела
Баба здоровенная,
Мордой за плетень задела,
Заорала бедная»…

… Гнилым лимоном луна висела. Последним цветом цвела сирень. Качалось небо, качалось тело, и кепка с пуговкой набекрень. Из душной вони, раскисший, потный и с переполненным пузырем встал – ноги в стороны – в подворотне, сперва облегчился, а потом застыл и слушал, как в тухлый вечер сквозь лай собак, сквозь сирень и вонь летела песня заре навстречу про бабу толстую под гармонь.


Energico. Allegro ma non tropo

Мы прошли сквозь города и веси, мы с тобой то ночью, то с утра с амплитудой сантиметров в десять, с частотою герца полтора сотрясали и тела, и души, сотрясали воздух и постель в небесах, на море и на суше, в зной и холод, в вёдро и в метель.

Ты была – кремень, а я – кресало, и летели искрами из нас капли пота к нам на одеяло, и дымился яростно матрас.

Всё ушло. То скука, то простуда, я не тот, и ты уже не та. С той поры увяла амплитуда и упала вдвое частота. Тех горячих дней безумно жалко, но давнишний пыл уже угас. Где-то там, на позабытой свалке сгнил давно наш старенький матрас.


Scherzo, fantastico

Сквозь дым сигаретный, сквозь кофе и водку, окурки в стакане с вином является маленький, лысый и кроткий, приходит и ночью, и днем в квартиру пришелец. Тот самый, что с неба, зеленый и тощий, как нить.
Стаканы. Закуска (две корочки хлеба); «Мне некого больше любить».

Под эту давно позабытую песню – «Ямщик, не гони лошадей» - мы плачем и пьем, и пришелец, хоть тресни, но хочет исхарчить людей.

Не дремлет разведка: вот в белых халатах спасатели входят ко мне, с большими шприцами в руках волосатых, и крылья у них на спине.

Пришелец затрясся и часто, и мелко, рассыпался в серую пыль. Сказал санитар: «Не пришелец, а белка сегодня тебя посетил».

А в старых часах за воротами дверец вдруг маятник, дернувшись, встал. И слышалось мне, как зеленый пришелец, укрывшийся там, хохотал.

Алексей Степанов (С)


--------------------
Трудно сказать...

Последний раз редактировалось Рекорд Надоев; 21.10.2017 в 23:13.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 22:48   #2
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: обломки маятника


рекорд, коприайт?
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:14   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: обломки маятника


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
рекорд, коприайт?
Сделано
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 17:22   #4
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: обломки маятника


А кто такой Алексей Степанов?
Начало Rubato doloroso было многообещающим, а после слова "ещё" - как-то не....
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 17:27   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: обломки маятника


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
А кто такой Алексей Степанов?
Алексей Степанов - это почти то же самое, что Рекорд Надоев
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 00:05   #6
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: обломки маятника


На мой взгляд, частушку надо убирать.
А это три части одного произведения?
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 11:06   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: обломки маятника


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
На мой взгляд, частушку надо убирать.
А это три части одного произведения?
Нет. Частушку оставлю - она мне кажется уместной, и вообще, хозяин - барин.
Третья часть и в самом деле притянута за уши, и вообще совсем хилая, да. Она тут лишняя. Просто был один конкурс, ставящий условием присутствие фантастического элемента (отсюда и дурацкий пришелец), и маятника. Маятник при желании можно найти и в первых двух частях, но я перестраховался. По хорошему, третью часть нужно выкинуть, а первые две основательно переделать.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 11:54   #8
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: обломки маятника


Когда будете переделывать, подумайте над " дива". У вас ведь это не оперная певица. А если вы имели в виду славянскую богиню, покровительницу девичих тайн, то с большой буквы.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 12:38   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Рекорд Надоев
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Страна Поскония, Сермяжный проезд
Сообщений: 1,098

Re: обломки маятника


Ander A, у слова "дива" есть и другие толкования. См. Толковый словарь Ефремовой. Напр., женщина, завлекающая мужчин притворной влюбленностью; женщина вамп; модная дама, известная красавица, вызывающая всеобщее восхищение. Мне всегда казалось, что более употребительными являются именно значения, не имеющие отношения к Мельпомене. Разумеется, в стихе слово "дива" имеет иронический оттенок.
Рекорд Надоев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 00:15   #10
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,106

Re: обломки маятника


Интересно, что другие словари таких значений не выдают. Да и я с таким толкованием слова ни разу не встречался.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet