Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Запах

Старый 14.04.2012, 13:29   #11
На обследовании
 
Аватар для Vivid
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 85

Re: Запах


Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Зарисовка раздумий, чистые эмоции. Примерно так.
Grafinja, эмоции, да, получились. Только, как мне показалось, они настолько переплетены, что не совсем понятно, какие именно эмоции преобладают... ненависть к запаху или восторженность от сравнительных образов. Ощущение когнитивного диссонанса, у меня по крайней мере. Выглядит, как "ложка дёгтя в бочку с мёдом", на первый взгляд, хотя по задумке, как я поняла, должно быть наоборот... "ложка мёда в бочку с дёгтем". Не?
Vivid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 13:44   #12
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 35

Re: Запах


Лично я ненавижу кисель и манную кашу. Бррр.... А потому что - в детском садике перекормили. Вот! Как только увижу - сразу наизнанку выворачивает!
А почему Вашу ЛГ настойчиво преследует отвратительный больничный запах, я не знаю, не вижу. Могу лишь гадать. И хочется знать поточнее....
Извините.
Александр Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 14:03   #13
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Запах


Цитата:
Сообщение от Vivid Посмотреть сообщение
Grafinja, эмоции, да, получились. Только, как мне показалось, они настолько переплетены, что не совсем понятно, какие именно эмоции преобладают... ненависть к запаху или восторженность от сравнительных образов. Ощущение когнитивного диссонанса, у меня по крайней мере. Выглядит, как "ложка дёгтя в бочку с мёдом", на первый взгляд, хотя по задумке, как я поняла, должно быть наоборот... "ложка мёда в бочку с дёгтем". Не?
Как странно... Я читаю Ваши отзывы, и вижу, что все все понимают именно так, как и задумано было. И ищут при этом то, чего там нет.

Ничего не преобладает. Приход "запаха" восторженность перечеркивает. И вообще все. Пропадает запах - и все появляется опять. Потому, что жить в бочке дегтя нельзя. Лучше умереть.

А Ваше ощущение диссонанса и есть ее суть. Именно диссонанс! Диссонанс жизни и смерти, если хотите высоким слогом.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Александр Соколов Посмотреть сообщение
Лично я ненавижу кисель и манную кашу. Бррр.... А потому что - в детском садике перекормили. Вот! Как только увижу - сразу наизнанку выворачивает!
А почему Вашу ЛГ настойчиво преследует отвратительный больничный запах, я не знаю, не вижу. Могу лишь гадать. И хочется знать поточнее....
Извините.
Спасибо! Вы так внимательны и почти нежны... (Это комплимент)
Для чего писать "миниатюру" чтобы потом на объяснения того, что ты хотел ею сказать, надо писать роман? Вывод прост и ясен. Миниатюра - дрянь. и

Админ, выпишите меня, пожалуйста.

Последний раз редактировалось Grafinja; 14.04.2012 в 14:03. Причина: Добавлено сообщение
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 14:14   #14
На обследовании
 
Аватар для Vivid
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 85

Re: Запах


Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Админ, выпишите меня, пожалуйста.
Не могу удержаться от аплодисментов, Grafinja. Это финал?
Vivid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 14:26   #15
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 35

Re: Запах


Миниатюра хорошая.

Я бы написал:
"Его Величество запах больницы. Я в больнице работаю.(Как вариант. А вариантов не так уж и много....)
Извините. В первый раз влез не в своё дело. Больше не буду.
Александр Соколов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 14:28   #16
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Запах


Цитата:
Сообщение от Александр Соколов Посмотреть сообщение
Я бы написал:
"Его Величество запах больницы. Я в больнице работаю.(Как вариант. А вариантов не так уж и много....)
Извините. В первый раз влез не в своё дело. Больше не буду.
Александр, СПАСИБО, что влезли! Каких Вам еще комплиментов? Вариантов немеряно. Работать в больнице. Жить рядом с больницей. Самому болеть. Родственники (тут свои варианты) или друзья больны. Попасть в несчастный случай, положивший конец нормальной жизни, но сохранивший жизнь физическую. Быть исследователем, не сумевшем воплотить в жизнь идею супервакцины или супертехнологии. Злиться, что лежащий в больнице все никак не умрет. Дальше идут варианты отношений, но это - уже докторская.
И спасибо за отзывы. Вы - один из немногих, кто, хотя бы и с оговорками, доброе слово сказал.

Цитата:
Сообщение от Vivid Посмотреть сообщение
Не могу удержаться от аплодисментов, Grafinja. Это финал?
Угу. Низкий реверанс. Спасибо всем. Разрешите откланяться.

Последний раз редактировалось Grafinja; 14.04.2012 в 14:43.
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 15:20   #17
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Запах


Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Именно поэтому я и пришла на этот сайт. В надежде на "саморазвитие", так сказать.
Значит, давайте работать. Много, много труда, насколько нудного, настолько полезного.
Итак, разбираем классика:
Цитата:
Омар Хайям. "Рубаи".
Беспечно не пил никогда я чистого вина,
Пока мне чаша горьких бед была не подана.
И хлеб в солонку не макал, пока не насыщался
Я сердцем собственным своим, сожженным дочерна.
Всего в четырех строках заложена удивительная мудрость о ценности горького жизненного опыта. Читатель восхищается, перечитывает, заучивает. Не упустит случая где-нибудь процитировать. И при этом не догадывается, что увидел только форму, да еще и искаженную переводом!!
А в ключевых словах-символах (вино=истина, чаша=слово, и т.д.) открывается другая грань этой рубаи, а в ритмическом рисунке, по краю сознания - новый смысл.
И таких "вуалей" - СОРОК!.
Это - Литература.
Grafinja, а на что может рассчитывать глубокомысленный рефрен о специфическом больничном амбре?
Урок: уважайте в каждом читателе гения.
Секрет:
И не воображайте, что мы тут хотим испортить Вам настроение

Последний раз редактировалось Нильс-ойка; 14.04.2012 в 15:24.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 16:03   #18
На обследовании
 
Аватар для Vivid
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 85

Re: Запах


Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
Угу. Низкий реверанс. Спасибо всем. Разрешите откланяться.
Жаль... Без вас больничный запах здесь уплотнится).
Мне так показалось. В общем, я требую продолжения ваших творческих изысков. Можно требовать?
Vivid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 16:14   #19
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: Запах


Нильс-ойка, Спасибо за Хайяма. Он относится к любимым... Хотя, многие переводы и не нравятся. (Имела счастье общаться по этому поводу с носителем языка)

Именно, уважая читателя. " Если у тебя есть фонтан, заткни его!". (с)
На случай, если у Вас отключены подписи: "Графиня - это не титул, а самоутешительно-самоласкательное от графоманки".

Секрет:
Секретом на секрет. НЕ воображаю. В принципе, ответ, которого я искала, уже получен.

Хочу просто быть правильно понятой. Я выставила на сайте несколько совершенно разных образцов. В том числе и напечатанных не путем самофинансирования. Результат на лице.
Не стану лукавить. Я - достаточно опытный читатель. Причем, читаю и, что интересно, даже понимаю на двух языках. Писать "глубокомысленные рефрены" о чем попало и нечто гордо названное стихами начала, разумеется, исключая юность, совсем недавно, уступив упорству друзей. Была просто ошарашена неожиданным успехом. Но сомнения, знаете-ли...
В Харькове, городе с очень независимым русским языком, есть выражение "Не может себе цены сложить". Обычно его применяют к людям с неоправданно завышенным самомнением. Я рискну его применить к себе в прямом смысле. (Видите, как я усердно стараюсь исключить непонятки? Это от страха.) Я искала эту самую цену. И получила. "Чего же боле?" Очевидно, просто надо вернуться к привычному образу жизни и не утомлять никого разукрашенными в пух и перья примитивностями. И, главное, не лезть с суконным рылом в калашный ряд.

И еще. Работать над чем-то можно только в том случае, если для этого есть основа. Хотя бы качественное сырье. Мне ли, как проектировщику, этого не знать! Судя по откликам на Неогранке, его нет.

Извините, что все это выплеснула на Вас. Спасибо, что прочли.
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2012, 17:08   #20
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Запах


Цитата:
Сообщение от Vivid Посмотреть сообщение
требую продолжения ваших творческих изысков.
Тупо плюсуюсь.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet