Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

По дороге к Скалистым горам

Старый 16.12.2016, 17:33   #1
На обследовании
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 65

По дороге к Скалистым горам


Я подъехал к костру и сказал:
– Меня зовут Люк Шот.

Их было трое мужчин, один лет пятидесяти, двое помоложе. Чуть левее, на границе света и тени, стоял крытый фургон Студебеккера. Белое полотнище тента было наполовину откинуто, и свет костра отражался в железных прутьях каркаса тусклыми жёлтыми звёздочками. Я присмотрелся: не отражается ли свет ещё на чём-либо, например, на дуле винчестера сорок пятого калибра... Нет, не отражается, значит, только трое.

Мужчины молчали. Они смотрели на меня долго, очень долго. Мне даже стало казаться, что они не умеют разговаривать или не хотят разговаривать, но потом один из них, тот, что постарше, предложил:
– Садись, сынок. Выпьешь кофе?

Я кивнул. Кофе – вот чего мне сейчас не хватало. Я проголодался и хотел пить, но сначала Серый. Мой мерин хоть и неказистый с виду, но крепкий и смышленый, и несколько раз спасал мне жизнь. К тому же он мой друг, а о друзьях следует заботиться в первую очередь. Поэтому я спешился, снял седло и принялся обтирать Серого пучком травы.

– Давно в дороге, сынок? – спросил старший, наливая кофе. Я посмотрел на кружку и сглотнул – чёрный, горячий, такой, каким ему и положено быть. И наверняка вкусный.

– Давно, - кивнул я, продолжая чистить мерина. Мне не хотелось вдаваться в подробности, незачем. Я назвал им своё имя, так что они знали, кто я такой и чего от меня можно ждать, а все эти расспросы – давно, откуда, куда – всё это лишнее, и никого, кроме меня, интересовать не должно.

Продолжая чистить Серого, я искоса рассматривал мужчин. Обычные фермеры. Прочитали в какой-нибудь газете, что на Западе полно свободной земли, и решили приехать. Земли здесь действительно полно, вот только для фермерства она не годится. Всё, что может на ней расти, скот. Но без воды животные долго не протянут, а вся вода находится в руках крупных ранчеро. Приезжая сюда, эти фермеры становятся скваттерами и в лучшем случае теряют имущество и надежды, а иногда — жизнь. Но бог с ним, это их трудности, они сами их выбрали и значит не мне давать им советы.

Закончив с Серым, я вытер руки и сел ближе к огню. Старший протянул мне кружку и тарелку с бобами.

– Я Ред Олсопп, - назвался он. – А это мои братья: Морти и Лютер. Мы из Луисвилла. Это в Кентукки. Думаем перебраться в эти места.

Я оказался не прав, они обо мне не слышали. Луисвилл от Скалистых гор находится так же далеко, как чёрт от ладана, поэтому моё имя им не сказало ничего.

– Не лучший выбор, - пробурчал я набитым ртом.

Ел я быстро. Я не торопился, нет, но привычка, выработанная годами жизни на Диких территориях, брала своё. Здесь всё надо делать быстро: быстро есть, быстро думать, быстро стрелять. Иногда надо быстро бегать, но это уже обязанность Серого.

— Пойду проверю быков, - сказал тот, кого Ред назвал Морти.

Я проводил его взглядом, опять же по привычке, потом поставил тарелку на землю и взял кружку с кофе, глотнул. Блаженство, давно я не пил такого кофе.

— Выглядишь усталым, сынок, - сказал Ред.
— Много езжу, - ответил я.

Ред кивнул, будто соглашаясь, взял ветку, поворошил угли — искры взметнулись вверх, отодвигая границу света и тени дальше за фургон. Не следовало так делать. Эти люди и без того развели слишком большой костёр, да и место для ночлега выбрали неудачно. Странно, потому что новичками, при всём своём фермерском обличии, они не казались. Особенно Лютер. Взгляд тяжёлый, из-под бровей, на правой щеке длинный шрам, как будто от ножа. В Луисвилле дерутся на ножах? Сомневаюсь. И револьверы носит как заправский стрелок: один в кобуре, второй за поясом. Я тоже ношу один револьвер за поясом, но поворачиваю его рукоятью под правую руку; другой револьвер у меня под курткой в плечевой кобуре. Его сейчас не видно, но иногда он тоже меня выручает. Говорят, Вес Хардин использует такой же приём.

— Ты немногословен.
— Немногословен, - согласился я, делая очередной глоток.

Вернулся Морти, встал сбоку от Лютера, сунув большие пальцы рук за ремень.

— Ну как? - спросил Ред. — В порядке?
— Да, он в списке.

— Вот и хорошо, - Ред повернулся ко мне. — Так как ты говоришь тебя зовут? Люк Шот? Знакомое имя. Это не ты, случаем, застрелил Длинноволосого Джимми Картрайта?

Я насторожился. В жизни я совершил много плохих поступков и совсем не горжусь этим. На некоторых территориях можно найти плакаты с моим портретом и надписью "Wanted". Но какое дело до моих дел фермерам с Востока? Или... Нет... Чёрт! Никакие они не фермеры. Святая мать Тереза, как я мог забыть! Олсопп, ну конечно, — братья Олсопп, охотники за головами. Раньше они промышляли в Миссисипи, потом перебрались в Додж-Сити, но там им быстро показали на выход из города, а потом, по слухам, они направились в Калифорнию. Но, видимо, Калифорния им тоже пришлась не по вкусу. Чёрт... Только спокойно.

Я протянул Реду кружку.
— Можно ещё кофе?
— Конечно, сынок. Пей сколько влезет.

Он издевался. Откровенно. Его губы сложились в кривую ухмылку, а глаза сверлили меня словно токарный станок. Сейчас он наверняка думал, что для него выгоднее: взять меня живым или мёртвым. За живого дадут больше, но мёртвый я не так опасен, всё же мои револьверы пока со мной. Впрочем...

— Ред, - заговорил я, прихлёбывая кофе и стараясь придать голосу больше твёрдости, - я понимаю, что ты задумал, но, поверь, это не самое удачное решение. Будет лучше, если мы разъедемся каждый в свою сторону.

— Не согласен, нет, - покачал головой Олсопп. — Власти Форт-Уорта назначили за тебя хорошую награду. Сколько там, Морти?
— Две тысячи долларов.
— Слышал? Две тысячи долларов. Это слишком большие деньги, Люк, чтобы вот так взять и отказаться от них. Так что я не согласен.

Да, мой счёт в Форт-Уорте был крупный. Я владел долей в салуне "Белый слон", а Длинноволосый Джим держал детективное агентство. Раньше мы встречались несколько раз, но наши отношения дальше банальных приветствий не заходили. Однако в тот день он пришёл в салун и потребовал с моего партнёра плату за охрану. Это был рэкет. Джим собирал дань со всех заведений города, и люди платили, потому что боялись. Револьверы и вспыльчивый характер Длинноволосого Джимми Картрайта создали ему репутацию убийцы. Вот только на меня его репутация не действовала. Завязался спор, посыпались угрозы, и Джим схватился за револьвер. И впервые ему не повезло — его револьвер зацепился курком за цепочку часов, а мой вышел легко и свободно.
Сейчас всё могло повториться, но я не хотел кого-то убивать, поэтому спросил так:
— А твои братья, Ред? Они согласны? Если начнётся стрельба, умру не только я, но и кто-то из твоих братьев. Кого из них мне взять с собой? Лютера? Морти?

— Глупости.
— Обстоятельства, Ред. Поступками человека всегда руководят обстоятельства, и если они вдруг загоняют его в угол, человек или умирает, или начинает сопротивляться. Ред, по-твоему я похож на того, кто готов умереть?

Олсопп пожал плечами.

— Я много слышал о тебе, Люк. Я слышал, что ты быстро стреляешь, но сейчас твоя рука занята тем, что держит кружку. Хочешь ещё кофе? У нас его много, целый кофейник.

Да, в правой руке я по-прежнему держал кружку с кофе, поэтому они думали, что успеют отреагировать, если я решусь взяться за оружие. Вот только от природы я левша. Один револьвер я ношу за поясом и поворачиваю его рукоятью под правую руку, но беру левой. Сейчас я тоже взял его левой. Первая пуля досталась Лютеру — он самый опасный из них, поэтому я выстрелил дважды и оба раза в голову. Морти даже не успел вытащить руки из-за ремня. Когда ты готовишься кого-то убить, руки должны быть свободны. Морти об этом забыл и уже никогда не вспомнит, потому что моя пуля продырявила грудной карман его рубашки и вышла через позвоночник. Пока Морти падал, я крутанул револьвер на пальце и сунул его назад за пояс.

— Обстоятельства, Ред, - снова заговорил я, прихлёбывая кофе. — Человека всегда делают обстоятельства. Сейчас ты можешь снять оружейный пояс, взять лопату и похоронить своих братьев. Или можешь попытаться вытащить револьвер, и тогда вашими похоронами займутся койоты. Что ты выбираешь?

Он выбрал лопату. До утра он выкопал две могилы, почитал над телами братьев из Библии, потом запряг быков в фургон и уехал. Я вылил остатки кофе на угли, встал. Серый посмотрел на меня, мотнул головой, дескать, рассвело, нам тоже пора. Я не стал спорить, накинул на него седло, затянул подпругу, взял под уздцы. Огляделся. Солнце приподнялось над равниной и застыло, будто зацепившись нижним краем за колючий кустарник. Золотистые тропинки легли на сухую траву и потянулись на запад. Пройдёт немного времени, совсем чуть, и далёкие вершины Скалистых гор обольются багрянцем. Интересно, кто назвал их Скалистыми? Не правильно. Их нужно было назвать Красными. (с)
Олег Велесов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 13:00   #2
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2016
Адрес: Иркутск
Сообщений: 9

Re: По дороге к Скалистым горам


Классно! Чёто понравилось. Читается на одном дыхании и оставляет приятное послевкусие.
Книжник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 17:25   #3
На обследовании
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 65

Re: По дороге к Скалистым горам


спасибо
Олег Велесов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 17:28   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: По дороге к Скалистым горам


Цитата:
Сообщение от Олег Велесов Посмотреть сообщение
Да, в правой руке я по-прежнему держал кружку с кофе, поэтому они думали, что успеют отреагировать, если я решусь взяться за оружие. Вот только от природы я левша. Один револьвер я ношу за поясом и поворачиваю его рукоятью под правую руку, но беру левой. Сейчас я тоже взял его левой. Первая пуля досталась Лютеру — он самый опасный из них, поэтому я выстрелил дважды и оба раза в голову. Морти даже не успел вытащить руки из-за ремня. Когда ты готовишься кого-то убить, руки должны быть свободны. Морти об этом забыл и уже никогда не вспомнит, потому что моя пуля продырявила грудной карман его рубашки и вышла через позвоночник. Пока Морти падал, я крутанул револьвер на пальце и сунул его назад за пояс.

Так- так… Сначала бедный прапорщик Андреев, которого в окопах постоянно преследуют ароматы яблок и груш, как какого-нибудь бездомного Полкана – запахи ливерной колбасы и куриных потрошков.
А теперь вот – кровавая история в стиле «вестерн», приключившаяся на безымянной дороге к Скалистым горам, где-то на Диком Западе.
А ведь всё начиналось так красиво...

Подъезжает одинокий ковбой к одинокому костру, и совершенно незнакомым гражданам (кстати, весьма подозрительной внешности) громко и радостно объявляет: «Меня зовут Шот! Люк Шот!».
(сразу вспоминается киноэпопея с Джеймсом Бондом). А далее наш проницательный герой, восседая верхом на своём друге-мерине, буквально сходу определяет не только количество, возраст и профессию новых незнакомцев, но даже их умение читать по слогам жалкие газетёнки, типа «The Luishwill Post» или «Chicago ckronicle».
Нет, друзья, мне этот Шот определённо нравится!...Выпив на дармовщинку двойной «капуччино» (правда, без сахара и сливок) наш бравый ковбой с помощью дедукции и природной наблюдательности быстренько выясняет истинную сущность и зловещие намерения новоявленных фермеров-оборотней в лице братьев Олсоппов: Реда, Морти и Лютера.
Я поражаюсь авторской фантазии. Ну надо же: в бескрайних прериях, где дорог сроду не бывало и на сотни миль ни одного вигвама, повстречались отъявленный бандюган (за голову которого назначена нехилая награда), с не менее крутыми отморозками, которые за такими головами и охотятся! Напрашивается вопрос: когда начнётся стрельба? Автор успокаивает: скоро!...
Когда читаешь подобную чушь, закамуфлированную под описание диких нравов Дикого Запада, хочется спросить у Автора: «Уважаемый, а вы читали настоящие (имеется в виду, написанные современниками) вестерны о ковбоях, шерифах, золотоискателях, грабителях и прочей разношёрстной публике того времени? Похоже, не читали».
Потому что трудно поверить, что хладнокровный (хотя и невольный) убийца, разыскиваемый властями от Кентукки до Сан-Франциско, спокойно разъезжает по прериям и представляется первым встречным-поперечным. А вмиг разоблачённый, ведет долгие беседы, вместо того, чтобы стрелять с обеих рук по вооружённым проходимцам.

P.S. Маленький нюанс. Чехарда с двумя пулями в голову, почему-то вырвавших половину позвоночника кому-то из братьев (тут я совсем запутался) привела меня к парадоксальной мысли: я не взяться ли и мне накропать что-то подобное? То-то народ посмеётся…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 18:00   #5
На обследовании
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 65

Re: По дороге к Скалистым горам


я не знаю истинную причину вашего поста - вызвать меня на скандал или продемонстрировать свою осведомлённость об эпохе Дикого Запада, или просто привлечь к себе внимание - но я уже давно вышел из того возраста, когда оскорбляются на выпады вроде "чушь" и скабрезный тон. Могу лишь согласиться с тем, что вы действительно можете попробовать что-нибудь накропать. Вдруг народ и в самом деле посмеётся.
Олег Велесов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 03:55   #6
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: По дороге к Скалистым горам


Цитата:
Сообщение от Олег Велесов Посмотреть сообщение
я не знаю истинную причину вашего поста - вызвать меня на скандал или продемонстрировать свою осведомлённость об эпохе Дикого Запада, или просто привлечь к себе внимание - но я уже давно вышел из того возраста, когда оскорбляются на выпады вроде "чушь" и скабрезный тон. Могу лишь согласиться с тем, что вы действительно можете попробовать что-нибудь накропать. Вдруг народ и в самом деле посмеётся.
*

Скандал?.. С оскорблениями?.. Да упаси меня Бог от такого безумия. Я, к Вашему сведению, зверушка мирная, конфликтов не ищу и не хочу. Но…
Уважаемый Олег. Уж если Вы решили вынести, на всеобщее, так сказать, обозрение свой очередной литературный замысел, то извольте, пожалуйста, хотя бы чуток потрудиться над ним. Чтобы не вышло как в известной поговорке: «Хотелось как лучше, а получилось как всегда…» К чему это я? А к тому, что количество косячков и несуразностей в Вашей «…дороге к Скалистым…» просто зашкаливает. В таких случаях говорят: «вещь сырая, как мокрое бревно после Всемирного потопа».
Начнём с того, что знаменитые ружья марки «Винчестер» (выпуска 1873 года) имели калибр 44-40, а матовое покрытие ствольной коробки и дула просто не позволяло им отсвечивать в пламени костра, даже такого грандиозного, как прощальный костёр в пионерском лагере. Что уж говорить о ржавых прутьях фургона переселенцев, крытого грубой парусиной.
Далее. Наш Люк, видимо обладал просто орлиным зрением, коли в неровном пламени небольшого костерка смог за минуту определить не только возраст незнакомцев, но подметить и их особые приметы (шрамы, золотые зубы, количество левольверов за поясом, в кобуре и карманах джинсов). Но как при такой наблюдательности не заметить фермерских быков, мирно пасущихся на границе света и тени, мне не понятно. Впрочем, как выяснилось гораздо позже, быков и вовсе не было, дружелюбные фермеры оказались лихими ребятами с пушками наперевес, которые на случай, если их всё-таки кто-нибудь пристрелит, возили с собой лопаты и Библию, чтобы почитать прощальную молитву над своей могилкой.
Продолжать? Или как?…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 05:01   #7
На обследовании
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 65

Re: По дороге к Скалистым горам


Беликов Сергей, продолжайте
Олег Велесов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 09:03   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: По дороге к Скалистым горам


Здравствуйте, Олег!

В начале чтения, решила было, что Ваша новелла будет комедийного характера: уж очень похоже на пр. О. Генри , но нет, вот ошиблась.

Сейчас Вашу новеллу обозначила про себя , как вестерн в стиле триллер- фантастика.
Меня, в отличии от Сергея, ничуть не раздражают несовпадения по калибрам и матовым покрытиям тогдашнего оружия(важно, очевидно для мужчин) и прочие "мелочи."
Другое важнее. ЛГ по классическим канонам должен был где- то проявитья с положительной стороны. Мне думается, этого не хватило.

А стиль письма очень даже приличный.

Сергей, как обычно, категоричен до предела. Конечно же прочёл всё , начиная от Ламура до Маккарти и Патрика Де Витта, впрочем как и во всех жанрах. Это у него , вероятно , с творческих пелёнок, которые мы читатали до того, как он их простирнул.

Но то, что конфликтов не ищет, правда, пожалуй. Манёра у него одним словом.

С уважением Нина Аманн.

(Прошу всех без исключения мои ошибки на письме не замечать. Благодарю).
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 14:01   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: По дороге к Скалистым горам


Здравствуйте Олег! Я здесь новенький, но хочу тоже высказаться. Я так понимаю. что Беликову Сергею ваше творение тоже очень понравилось. Просто амплуа у него такое, что поделаешь. Я думаю, что под такой орех можно разделать и Антон Палыча, а уж из Фёдора Михалыча можно вообще неврастеника - графомана сделать. Потому что, если прочесть хотя бы несколько крепких, испытанных временем авторов, типа Джека Лондона и есть с чем сравнивать, то станет понятно, что Ваше произведение не стыдно поставить в один с ними ряд. Меня особенно поразило, как в такой куций по размеру рассказик вы умудрились втиснуть все : и пролог и завязку, и кульминацию и развязку.... Это уже попахивает талантом. Для меня это определяется довольно просто: хочется читать дальше и ещё.
Жду следующих опусов. Олдшуз.
P.S. Извините за длинные, сложноподчинённые предложения. Грешен. Правило о предложении в 13 слов знаю.
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:34   #10
На обследовании
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 65

Re: По дороге к Скалистым горам


Нина Аманн, здравствуйте Нина. Я рад, что рассказ вы не считаете плохим, хотя не понимаю, почему вы обратили внимание на слова Беликова Сергея о несовпадении калибров и, следуя из контекста ваших слов, решили, что неправ я. Но это не так. Беликов Сергей почему-то решил привязать упоминаемый в новелле винчестер к 1873 году выпуска. Действительно, в 1873 году винчестер 45 калибра (точнее 45.70) ещё не выпускался, эта модель появилась тремя годами позже, в 1876 году. В тексте я никаких дат не называю, и значит, упоминание данной модели в новелле имеет право быть. Подобные ошибки возникают лишь в тех случаях, когда некто нахватавшись верхушек начинает считать себя экспертом.
И ещё не соглашусь с вами в том, что ЛГ должен как-то проявлять себя с положительной стороны. Я, конечно, не возьмусь спорить с тем, что любому человеку присущи и положительные и отрицательные стороны, и они должны как-то проявляться. Но далеко не всегда. Вспомните всё того же Акулу Додсона.
А вообще спасибо, что откликнулись.

Добавлено через 4 минуты

олдшуз, добрый вечер. Я тоже иногда призываю некоторых критиков "отыграться" на Антоне Палыче (бедная, бедная классика, сколько же тебе досталось!), и на Фёдоре Михайловиче, и на Льве Николаевиче. Но, к сожалению, для нас, простых смертных, это не оправдание наших собственных ошибок, и это грустно.
Спасибо, что откликнулись.

Последний раз редактировалось Олег Велесов; 19.12.2016 в 17:34. Причина: Добавлено сообщение
Олег Велесов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet