Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Саксофон под дождем. Местная анестезия рассказу Ариадны Радосаф "Человек с картины"

Старый 18.08.2009, 18:26   #21
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Этот чертов блюз!
Ох, как мы - пИсатели - обАжаем лищние слова. Стараемся дАбавлять Ых и дАбавлять, как будто бы у нас морожЫное изо рта вынимаютЬ.

Почему ЭТОТ? Почему не ТОТ?
В краткости есть какое-то притяжение.
Двумя словами Вы УЖЕ все сказали...
Но решает только и только автор. А мы - американские наблюдатели, а не решатели.


И пожалейте меня: полный завал дел в Реале, и Четыре (4) работы ждут операции на Неогранке.

Вы твердо стоите на ногах, и прекрасно справитесь со всем сами. Моя задача - дать толчек, направление в движении..

С Вами легко: Вы умеете писать. Хуже - когда приходится разбирать бесперспективную ерунду, графоманию, если позволите. У многих людей - зуд, им хочется писать и писать.... Такие клинические случаи отбирают жалкие остатки моих нЭрвов....
А с Вами - легко и просто. И - как умный человек - Вы не видите посягательств на Вашу собственность и разные мифические грубости и несуществующие нападки с моей стороны... А слабаки именно об этом постоянно говорят, спрягая и склоняя мое имя.
Хихи-с
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 18:29   #22
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Потому что это цЫтата из Пашки:

"Ты иди, baby girl, забудь этот чертов блюз!"


Могу, впрочем, пожертвовать восклицательным знаком:
"Этот чертов блюз"

Но я еще подумаю...)))


Вполне разделяю ваше хихи-с...))))))))))))) А вы наплюйте на мнение слабаков, потому что те, кому надо, усё понимают правильно. А кому не надо... А вам оно надо?)))))))))))))
Я понимаю, Сол, и сочувствую. Вы можете, конечно, уже бросить меня.)) Я как-нить сама зашьюсь и забинтуюсь.)))))))
И когда будет (вдруг) лишняя секундочка, заскочить и прочитать одним глазом шестой вариант...
И еще раз СПАСИБО!
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:04   #23
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Ариадна Радосаф,

Опа! Стоп!
Вы смешали две сказки: свою - с текстом песни. Это ТАМ поется "Этот чертов блюз", КОНКРЕТНЫЙ блюз. Не Ваш, а автора текста песни.
Коль скоро Вы хотите связать их намертво, то и назовите рассказ "Этот чертов блюз". Будет совсем не плохо.
Восторженный восклицательный знак здесь как рыбке зонтик, кстати.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:18   #24
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Опа! Стоп!
Вы смешали две сказки: свою - с текстом песни.
Так это хорошо или плохо?))))

Да, я хочу их связать. Поэтому и остановилась именно на этом названии.))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:27   #25
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
"Этот чертов блюз".
Отлично, согласен, Вы правы.
Хотя можА и бЭз первого слова. Потому что - совершенно не тот блюз, что из песни. Но и так - классно получилось.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:30   #26
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Yesss!

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:24   #27
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
- Док ушел?! (ошалело оглядываюсь) Ариадна, не спешите с названием, пожалуйста. "Чертов блюз" - грубовато. Как вариант, "Нарисованный блюз".
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:46   #28
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Нильс-ойка,
А можно узнать, дорогой автор, из КАКИХ соображений Вы предложили свой вариант?

Грубость? А разве дело в ней? А негр, болван, пр., - не грубость? Герой находится на срыве, на грани краха жизненной мечты....
"Думать надо, сыбрыжать".
(Райкин, Жванецкий)
Я, скажем, предложил вариант еще более резким. Соображения - выше. Авторский вариант, который, по-видимому, и станется в заглавии, очень хорош.
Вот я - как Старший нарко-хирург палаты для умалишенных - и хочу понять лично Вашу идею...
Можно получить ответик?
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 21:37   #29
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Нильс-ойка, тссссс! Он здесь... )))))
Спасибо за участие.))) "Этот чертов блюз" - это ведь цитата из Пашиного стиха, понимаете? Здесь удачная перекличка.)
"Нарисованный блюз" - опять возвращает к картине. А действие уже вышло оттуда, и кульминация нарастает с того самого момента, когда начинает звучать этот чертов блюз! И он не нарисованный, а самый настоящий.) Этот чертов блюз сломал жизнь, а может, две.
Не, нормально.) Пусть остается эта грубость, а то я что-то вся такая поэтичная...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 23:26   #30
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Шестой

Толпа давно разошлась, кафе закрыли. Низкий гудок проплывавшего теплохода заставил ее поднять голову.
Надя сидела одна на пустом пляже, машинально перебирая речную гальку. Казавшиеся утром яркими и красиво отполированными, голыши валялись теперь жалкой кучкой, словно тусклые, обугленные свистульки со сгоревших прилавков шумных неаполитанских торговцев. В них больше не было ничего живого и теплого, о чем можно было бы разговаривать и смеяться, вернувшись назад, в город. Заштрихованный долгим, обезумевшим дождем.
Она не знала, о чем теперь думать, как возводить новые замки на старом песке. Жизнь внезапно кончилась, незаметно и глупо. Из-за незнакомого негра, сорок лет клянчившего мелочь в далекой, грязной подземке. Из-за болвана-художника, легкомысленной кузины и предательски-красивого заката на берегу…
Надя смотрела в темноту, и в голове у нее вертелось: "Ты иди, baby girl, ведь ты же куда-то шла…"
-Интересно, куда? - пробормотала она и вдруг вздрогнула…
Где-то над упавшими плечами прибрежных ив, в пустом удивленном небе опять зазвучал "Сабвэй блюз". Саксофон пел и вздыхал хриплым голосом Марка, словно окончательно, навсегда прощаясь… Потом мелодия оборвалась. Как будто бы ему заткнули рот, бросили в угол и приказали молчать, лежать там и задыхаться от пыли весь остаток его грустной, сломанной жизни…
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet