Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Если б да кабы...

Старый 15.12.2012, 19:22   #11
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Если б да кабы...


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
запихнула аккурат на Покров;
Если первый снег выпадает(покрывает землю)14 октября - есть смысл добавить "аккурат", т.е. - совпало.

Последний раз редактировалось Pilot; 15.12.2012 в 19:25.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 19:49   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Если б да кабы...


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
Правда, в деревню моей бабушки свет и радиоточку провели в самом конце пятидесятых. Псковская область, пять часов на поезде от Питера.
Я, вообще-то, исходил их стилистики текста. Стародеревенский язык - стародеревенский быт. Иначе не будет гармонии.
Довелось побывать в тех краях в самом начале семидесятых. Поразила суровость той красоты, а ещё - рубленые дома и многометровые поленицы дров под навесом.
Вот Вы сами говорите, что свет и радио провели туда(в глубинку) в конце 50-х. Т.е. в то время ЛГ были ещё достаточно молоды. А начиная с конца 60-х - начала 70-х деревня жила уже боль-мень. Во всяком случае уже можно было кой чем "разжиться" в колхозе, в т.ч. и керосином, солярой. И "стародеревенский быт"(19-нач.20-го вв.) уже ушёл в прошлое.
А по поводу "стародеревенского" языка, то нет такого. Есть деревенский говорок, можно сказать - слэнг. Причём, для каждой местности он свой. Да, он меняется с течением времени(уходят малоупотребляемые слова, архаизмы, добавляются новые, отражающие какие-то современные реалии), но основные фонетические и конструктивные особенности слов остаются. Но, к сожалению, в современной "деревенской" литературе редко встречается какой-то определённый говор, например, псковский или воронежский, поволжский или поморский. Всё больше какой-то "усреднённый", так как автор и читатели его себе представляют. Ну и в общем то, мне кажется, ничего в этом страшного нет.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 19:58   #13
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Если б да кабы...


Очень правильно Вы сказали, Александр: "так как автор и читатели его себе представляют".
На селе - Увы!- сейчас говорят больше матом((
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 20:39   #14
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Если б да кабы...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Ну и в общем то, мне кажется, ничего в этом страшного нет.
Кроме фальши. Это сопостовимо с тем, как америкосы русских разведчиков играют в кыно.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:15   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Если б да кабы...


Цитата:
Сообщение от diadiamiha Посмотреть сообщение
На селе - Увы!- сейчас говорят больше матом((
Увы, не только на селе. Даже здесь на лит. сайте и то, в коментах проскакивает иногда. А я недавно(летом) стал случайным свидетелем разговора молодых ребятишек-студентов, по-видимому, словесников из нашего педуниверситета. Просто медленно шёл по улице, о чём-то задумавшись, а впереди тоже медленно шла стайка ребят - две симпатичных девочки и два долговязых мальчика. Нежно так держась парами за руки, они о чём-то со смехом щебетали. Я не прислушивался, но что-то вдруг меня заставило обратить внимание на их разговор. Не помню что заставило, но вот их дословный(заранее прошу прощения) диалог (двух девочек и одного мальчика):
- Ну, ты чё? Всё в универ, в универ? Тебе чё там, в кайф? ( это первая девочка обращается к своему мальчику, в ответ на то, что он, по-видимому, сказал, что надо идти на пары)
- А чё там сегодня? (вторая девочка)
- Две пары - иностранка и эстетика, и семинар (первый мальчик)
- А пошла она в сраку, заебала эта эстетика! (первая девочка)
- Та, ну и хуй с ними с этими парами. Пошли в "стекляшку"( это кафе у нас есть такое) по кофейку. А потом - на семинар, а то пропуск поставит и автомат пиздой накроется. А вы как? - обращается к мальчикам, - Если не хо, то пиздуйте на пары, а мы конспект срисуем, да, мать? (это вторая девочка)
- Да не, мы тож по пивку. (первый мальчик)
И они свернули в "стекляшку", а я пошёл дальше переваривая эту девичью болтовню.
Вот так! А Вы говорите - на селе!
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 21:26   #16
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Если б да кабы...


Наши дети ругаются матом, нас самих почти не осталось..." (с)
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 04:50   #17
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: Если б да кабы...


Мельник Александр, уморили Вы меня зарисовочкой. Намедни мои ( будущие актеры, режиссеры) вот таким же макаром удивили (правда, меня они не обнаружили). А с виду паиньки, симпотяжки.
Теперь о деле:
Господа, всем огромное спасибо. Ваши реплики тщательно, клянусь, изучу, ну, а уж, что сочту нужным, и с Вашего позволения. вставлю в третий вариант, над котором идет плодотворная работа.
С уважением, почтением к моим дорогим читателям, обозревателям,
Александр, (для старшего поколения, можно, Саша, или, Санек).
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 07:42   #18
Тяжелый случай
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 427

Re: Если б да кабы...


ВАРИАНТ № 3

Седой туман. Заиндевевшие ива, дуб, клен и ель. На кизяковом заборе сидела черная, как смоль, ворона.
- Чего залетная, холоднО?
Никакой реакции.
Морозно и тихо… Тихо.
- Застыть то не боисся? Вот ить оказия кака: с года в год однаково - на том жа месте в тот жа час, ну, будты по писанному. Давай кось я Матрёной тебя звать стану, ну шоб не спутаца. Бабка то моя тож Матрёна. Сколь, к примеру, годков тебе настукало? Сдается, такаж древняя, што и моя Матрёна
- Карррр! – громко раздалось в морозной тиши.
Птица взлетела, но тут же взгромоздилась на верхушке ели. Зашуршали иголки, иней посыпался на ершистую проседь…
- Вот и поздравкались. Вот и умылись. Пора к Матрене бескрылой, кочегарить пора… Замаялась поди растапливать на сухую.

- Мать, ну, какие у нас прогрессы?
- Керосинчику б раздобыть… дровишки отсырели.
- Может, газетой спробовать?
- Вчера-сь последнюю истребили.
- Беда окаянная.
- Сходил бы до Гришки, мож, баночку соляры накапает, дня через три первачем возверну.
- Жмот, кирзовый сапог, весь в батьку покойного Илюху косоротого.
- Господи прости, чего несешь?! Чего буробишь? Совсем страх растерял. А все телявизор! Насмотрелся кинов безбразных. Скольки талдычила – выбрось эту гадюку, до добра не доведут картинки безбожные.
- Там и иконки кажут. Тольки, чево-то глаза стали слезиться…
- Да, ты с малых лет нехристем рос. И, как я за тебя пошла до сей поры дивлюсь.
- Пошла же. Пятерых сгондобил. И кажысь, радыя оставалась.
- Охальником продурковал до старости лет упрямец.
- Да уж, кажысь! Всех на волю выпустил. Нет бы младшего Ванька при себе придержать…эх-х-х, разя сокола запрешь в неволе?!
- Какжить, удержал бы, когда он сердобольным к бабьим юбкам, весь в тебя уродился. Аксютка его - с виду балаболка беззаботная, а внутрях , хитрей змеи подколодной оказалась. Шоб на родителев мужик не оглядывался, в два счета уволокла парня за тридевять земель. Да и золой вот так не задыхаться… с навозом и со скотиной не горбатиться зазря.
- В акурат сподобила. На кой ляд истязаться в сараях, когда возможно порадоваться в хоромах царских при домах публичных.
- Мели, Емеля, публичные-то дома – это срам господний. Вон Ираидина Клавка, болтают, в домах таких пристроилась в турецких краях. А Ираиду-то в престарелый запихнула неенная коза. Грозилась в психушку засадить, ежли маманя ослушается указа малахольной турчанки. Господи, прости их грешных.
- Матрен, ты уж лоб крестами порасшибала, а печка все не загорается. Дайка-сь, сам спробую…

Снег повалил хлопьями за окном. Ворона на крылечной табуретке под навесом пристроилась. Соседский кот, похожий на лису, притаился на ступеньках в готовности хищника.

- Глянь, Матрен, котяра Лизкин ворону собралси разодрать.
- Яблоко от яблони… Всю жизть эта вертихвостка глазищами своими приблудными тебя пожирала. До старости лет охочая. Чего примолк? Коли не так, мож огонь водой заглушить, шо б заледенела у тебя на глазах женушка. А ты с Лизкой продолжишь пасьянсы.
- Век глаза б мои не глядели на безлюдную.
- Глаза-то можа и не глядели, а другое чего все же колыхалось.
- Это, када в корыте прошлым летом бесстыжая бултыхалась во дворе?
- Тада, тада. У меня глаз зоркий.
- Чевой то не припомню.
- Про ляжки в корыте, сиськи сдобные на весу, прям, наяву картинками представил, а про своего боевитого забыл одним махом напрочь.
- Сказительница ты у меня, Матрена. Тобой одной, как на духу, всю жизню тольки и довольствовался. Вот, те крест!
- Ой, батюшки, безбожный окрестился мимолетно! Оттого и снег стеной повалил.
- Ну, хочь, и было б, разя я тебе докладывать стал?! Вот бабье мутное!

Жирный кот, похожий на лису, одним прыжком достиг приютившуюся птицу на табурете. Капли падали, растворяясь алыми кляксами на белой пушистой ленте, образованной ветром на ступеньке. Черные перья колобродили веером в крылечном пространстве. Крупные хлопья стремительно впивались в сугробы. Завьюжило.

- Ненасытная тварь! Вся в хозяйку уродилась!
- Чево суетишься, Матрен?
- Да как жить! Котяра ворону разодрал на нашем крыльце! Святое место испоганил мерзавец. Глянь, морда в кровище, как у волка.
- Проглядел, однако!
- Куда ты поперся босым?!
- Можа успею выручить.
- Ага, успел – пострел! Можа, к Лизке пожалуешь с котом, и вороньими перьями в придачу? Тада скачи – скатертью дорога.
- Тебе чево неймется? Или я тебя не голублю?
- Оттого и неймется. Чай не дура я, соображаю малость, чево тебе еще надо… иди… ступай… Лизка примет… иди, иди, приголубь безлюдную.
- Матрен, голубка ты моя сизокрылая… ну, поди, прижмись к груди… сердце-то слышишь, как бултыхается?..
- Слышу, слышу, Сень… тольки дух чевой-то вдруг перехватило… жар по телу… Сень- Сень, неужто конец?.. Эх! Если б… да кабы…
- Матрена, погоди… Дайкась, я тебя на койку переложу… Матрен, да ты чево глазища-то вылупила стоймя?! Матрен, а Матрен?..

Во дворе стало белым-бело. И, будто не было метели… Застыло все в тиши морозной.

- Эй-ей-ей… кабы то летом стряслося?! Она ить так ждала сынов, внучат... летом обещались... и теперя во, не состыковалось по времени... да и то посудить: чего к гробам закостенелым мотаться в такую даль?.. К живым, поди, куда ни шло… - Возвращаясь с погоста, горестно шептал непослушными замерзшими губами дед Семен.
Обнаружив на кизяковом заборе черную птицу, остановился напротив, неловко потряс головой, сумрачно усмехнувшись, пробурчал:
- Чай, ты - ворон?.. Сожрал твою подружку Лизкин котяра… В пух и прах разодрал. Царствие им небесное, нашим Матренам…
Александр Балбекин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 10:23   #19
Тяжелый случай
 
Регистрация: 16.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 382

Re: Если б да кабы...


Саша, у тебя весь текст в настоящем времени, а ворона"сидела" в прошедшем. Так надо, я не понял? Или сработала привычка сценариста?
С приветом.
diadiamiha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 15:12   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Если б да кабы...


Ох, Сантейка)) Столконули тя энти с пути-то истеннага... Читать, Александр, стало невозможно. Не стоит перегружать худ-текст говором. Перебор.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet