Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Я помню

Старый 10.03.2019, 18:11   #1
Пациент
 
Аватар для Роксана Ланд
 
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 144

Я помню


А вы, мои друзья последнего призыва!
Чтоб вас оплакивать мне жизнь сохранена.
Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,
А крикнуть на весь мир все ваши имена
Анна Ахматова «In Memoriam»


Я помню, помню имена всех тех,
С кем встречи были болью и наградой,
В салонах, где улыбки, песни, смех,
В бою ли, в смуте, где вы были рады
Сражаться насмерть за жестокий век -
Серебряный... А может быть, свинцовый?
Век бунтарей, оракулов, калек,
Примеривавший бури, как обновы.
Вы падали в горящих ковылях,
Скрывались под тяжёлыми волнами.
А мне — одни записки на полях…
А мне — брести горячечными снами
Навстречу вам…
А после — записать,
Нет — прокричать пылающие строки!
Забыв — не повернётся Лета вспять,
Нацелен пистолет, взведён курок, и…
Всё кончено…
Я снова здесь — одна,
И ночь, смеясь, стоглазо смотрит в очи…
Я помню всех…
И не моя вина,
Что мой длиннее путь, а ваш — короче.

(с) Роксана Ланд
Вложения
Тип файла: mp3 Я помню.mp3 (2.04 Мб, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось Роксана Ланд; 10.03.2019 в 18:36.
Роксана Ланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 22:07   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Я помню


Это автор перевоплотился в Ахматову, ага. Странные желания у авторов, вызывает оторопь.

Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
В салонах, где улыбки, песни, смех,
В бою ли, в смуте, где вы были рады
Сражаться насмерть за жестокий век -
Серебряный... А может быть, свинцовый
Cлишком большая куча разнородных вещей и слишком резкие смысловые переходы, что воспринимается плохо.
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Век бунтарей, оракулов, калек,
калеки насмешили.
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Примеривавший бури, как обновы.
стилистический винегрет.
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Вы падали в горящих ковылях,
Скрывались под тяжёлыми волнами.
почти смешно. Ну, горели бы в ковылях (тоже смешно), тонули, но никак не скрывались под водой, да и тяжесть волн - ни о чём. Целиком неудачное место.
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
А мне — одни записки на полях…
А мне — брести горячечными снами
Навстречу вам…
А после — записать,
Нет — прокричать пылающие строки!
Не знаток творчества Ахматовой, но в эпиграфе, например, очень взвешенные слова. Не хочется верить такой "горячечности"….
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Я снова здесь — одна,
И ночь, смеясь, стоглазо смотрит в очи…
Я помню всех…
И не моя вина,
Что мой длиннее путь, а ваш — короче.
Этот кусок нормально бы читался, если убрать "я снова" (с того света?), "смеясь" (с чего бы ей смеяться), "стоглазо" (красивость).

В целом, замысел мне не нравится (субъективно).
Техника хорошая.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 22:35   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Я помню


прочитала. подумала. прослушала, еще раз подумала.
скажу так. вариант в авторском прочтении - гораздо хуже, чем выложенный. значит, автор поправил текст и хорошо поправил. это радует.
стиш мне понравился (хотя на мой вкус много пафоса). крепкая убойная концовка - это хорошо.
что не понравилось -
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Я помню, помню имена всех тех,
С кем
очень простецкая фраза, бытовой вариант. а ведь это первая строка, которая должна цепануть читателя и заставить читать дальше. и еще повторение помню 2 раза.
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Век бунтарей, оракулов, калек,
про калек не поняла - кого или что имел ввиду автор
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Примеривавший
я бы попросила посмотреть это слово филологов - у меня четкое ощущение, что должно быть примерявший. ну и кроме того, очень неблагозвучное слово - ваввши
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Скрывались под тяжёлыми волнами
неточность описания. вот падали в горящих ковылях - четкий образ. а тут - не видно. ну скрывались и что? трагизм не чувствуется из-за слова скрывались.
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Я снова здесь — одна,
И ночь, смеясь, стоглазо смотрит в очи…
а вот тут у меня нет претензий. снова - в смысле снова одна, поскольку все друзья умерли. и стоглазо - тоже понятно, ночь их глазами, смотрит в глаза ЛГ.
а вообще, уровень чувствуется. С чем и хочу поздравить всех и автора
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 23:43   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Я помню


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
а вот тут у меня нет претензий. снова - в смысле снова одна, поскольку все друзья умерли
А тире как расценивать?

Я снова здесь - один. Я снова здесь один. Есть же разница?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 23:47   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Я помню


Да классное же стихотворение. И автор - сразу видно, что далеко не новичок-стихосложенец.

Приветствую вас, Роксана, располагайтесь. Я для разнообразия вообще не буду критиковать. Просто рада хорошему автору!
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 05:11   #6
Пациент
 
Аватар для Роксана Ланд
 
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 144

Re: Я помню


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Это автор перевоплотился в Ахматову, ага. Странные желания у авторов, вызывает оторопь.
Не стоит путать автора с лирическим героем.

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Cлишком большая куча разнородных вещей и слишком резкие смысловые переходы, что воспринимается плохо.
калеки насмешили.
стилистический винегрет.
И где винегрет? Всего лишь три признака времени - с 1905 по 1917 годы в России было аж три революции, Первая Мировая также завершилась революцией и в Германии, а Англия избежала революции буквально чудом. Вся эта информация есть в архивах (не электронных, конечно), и архивы эти не засекречены. А что касается калек - мало их бродило по стране после двух крупных войн с интервалом в 10 лет?

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
почти смешно. Ну, горели бы в ковылях (тоже смешно), тонули, но никак не скрывались под водой, да и тяжесть волн - ни о чём.
Человек, не запертый в подожжённом здании, горит, если в бою работали огнемётчики. А вот пустить пал по траве, чтобы напугать лошадей, а потом стрелять по смешавшей строй кавалерии - не такая уж и редкость. Да и после артподготовки сухая трава только так горит. И убитые бойцы падают. "Скрыться под водой" - абсолютно корректный синоним слова "утонуть". А сколько кораблей в боях было утоплено вместе со всем экипажем... Что касается тяжести волны - ни разу не довелось ощущать, как бьёт в борт тихоокеанская волна хотя бы в 2-3 балла, находясь на борту небольшого корабля?

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Этот кусок нормально бы читался, если убрать "я снова" (с того света?),
Почему же с того света? Всего лишь из воспоминаний, в которых ЛГ говорила с погибшими друзьями.

В общем, удивилась комментарию - образованный же человек писал, литератор.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Оксана Картельян Посмотреть сообщение
Да классное же стихотворение. И автор - сразу видно, что далеко не новичок-стихосложенец.

Приветствую вас, Роксана, располагайтесь. Я для разнообразия вообще не буду критиковать. Просто рада хорошему автору!
Спасибо, Оксана. Рада встрече.

Последний раз редактировалось Роксана Ланд; 11.03.2019 в 05:11. Причина: Добавлено сообщение
Роксана Ланд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 15:17   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Я помню


Добро пожаловать, Роксана, в нашу больничку!))

Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Я помню, помню имена всех тех,
С кем встречи были болью и наградой,
Повторение слов для усиления эмоционального воздействия допускается. Но в такой записи НМВ этот эффект не просматривается. Здесь, если выделить первое утверждение в отдельную фразу-мысль "Я помню." (а если ещё и в отдельную строку для ещё большего акцентирования паузы), то это будет работать на усиление с одной стороны, а с другой - станет как бы лейтмотивом всего стихо.
Когда встречи являются наградой понимаю, когда - болью, то не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
В салонах, где улыбки, песни, смех,
В бою ли, в смуте, где вы были рады
Сражаться насмерть за жестокий век -
Серебряный... А может быть, свинцовый?
Сражаться в бою - понятно, сражаться в смуте - НМВ не верно. К смуте можно как-то относиться, можно в ней участвовать, но сражаться в ней
Сражаться ЗА жестокий век - сражаться за свободу, родину и т.п. понятно, но сражаться за жестокость могут только либо наёмники без морали, либо такие же жестокие люди. Автор это хотел написать?
"Жестокий век - серебряный", если автор имел ввиду век серебряный с точки зрения поэзии (что прямо ассоциируется с контекстом стихо), то почему он его называет жестоким? Как соотносится поэзия с жестокостью?
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Век бунтарей, оракулов, калек,
Примеривавший бури, как обновы.
Метафора века, примеривающего бури, может быть и оригинальная, но мне не нравится(. Тихое мирное, даже где-то праздничное слово "примеривать", тем более, как обновы, для меня не соотносится с грозным, воинственным словом "буря".
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Скрывались под тяжёлыми волнами.
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
"Скрыться под водой" - абсолютно корректный синоним слова "утонуть".
Здесь я согласен с Диотом. И не согласен с вами) - это далеко не корректный синоним. В слове "Утонуть" - самая сильная ассоциация с гибелью, смертью, а в слове "скрыться" самое устойчивое значение - стать невидимым, исчезнуть из поля зрения.
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
А мне — одни записки на полях…
А мне — брести горячечными снами
Навстречу вам…
С первой строкой всё кажется понятно - друзья погибли, а у ЛГ остались от них только записки на полях книг, которые они читали. Это первый, прямой пласт смыслов, а второй, более глубинный пласт - воспоминания ЛГ о друзьях, как отрывочные, фрагментарные записи на полях, т.е. где-то на окраинах его памяти.
А вот со второй и третьей строкой для меня не всё так ясно. Почему сны - горячечные? Все сны ЛГ такие? Почему применён такой сильный эпитет? Настолько сильны эмоции у ЛГ? Но это не видно из контекста достаточно плавного и размерно-повествовательного стихо. Кроме того, ЛГ бредёт навстречу погибшим друзьям, т.е. они идут друг другу навстречу, или ЛГ идёт на встречу с ними? Тогда лучше было бы написать "на встречу к вам"(не изменяя размерности строки, хотя точнее было бы "с вами")
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
А после — записать,
Нет — прокричать пылающие строки!
А после - это после встречи с ними во сне или записать строки уже после сна? "Прокричать пылающие", так же, как и "горячечные сны", "жестокий век" - несколько пафосные.
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Забыв — не повернётся Лета вспять,
Нацелен пистолет, взведён курок, и…
Всё кончено…
Ле'та это река забвения в потустороннем мире по древнегреческой мифологии, согласно которой умершие пили из этой реки, чтобы получить забвение (потерять память). У вас же в это название(понятие) вложен совершенно другой смысл. Если встраивать в стихо мифологические сюжеты, то нельзя их перекраивать на свой взгляд.
Как соотносится значение первой строки со второй и третьей? Нацелен пистолет кем? Что кончено? Для кого кончено?
Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
Я снова здесь — одна,
И ночь, смеясь, стоглазо смотрит в очи…
Я помню всех…
И не моя вина,
Что мой длиннее путь, а ваш — короче.
Последняя строфа НМВ удалась больше всего. Только, мне тоже кажется, что тире здесь лишнее. Без него смысл более удачен. И почему ночь смеётся?

Общее впечатление. Технически хорошо (за исключением "примеривавший"). Понравилось противопоставление серебряного со свинцовым. Понравилась составная рифма: строки - курок, и. Понравилась финальная строка. Пожалуй и всё. Если бы стихо было о каких-то недавних событиях, то и возникло бы какое-то сопереживание ЛГою. Но поскольку речь идёт о достаточно далёком и во многом забытом прошлом, то и переживания ЛГ кажутся несколько натянутыми, картинными и не вызывают ответной реакции. ИМХО, конечно).
А вообще, я у автора читал намного более сильные произведения).
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 15:34   #8
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Я помню


Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
А что касается калек - мало их бродило по стране после двух крупных войн с интервалом в 10 лет?
Вставили бы тогда в перечисление будяки. Мало ли их выросло по стране? ШЮ

Дело же не в отсутствии, а в том, что калеки оказались в одном поэтическом ряду с оракулами, с бунтарями. Век калек - это, скорее, сарказм.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Тихое мирное, даже где-то праздничное слово "примеривать", тем более, как обновы, для меня не соотносится с грозным, воинственным словом "буря".
ага, другими словами - стилистический винегрет.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Роксана Ланд Посмотреть сообщение
В общем, удивилась комментарию - образованный же человек писал, литератор.
Способность удивляться - редкое качество в наше время. Удивитесь же и другому - точности замечаний Диота ))).

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
то и переживания ЛГ кажутся несколько натянутыми, картинными и не вызывают ответной реакции.
"горячечными"

Последний раз редактировалось Диот; 11.03.2019 в 15:34. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2019, 15:48   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Я помню


очень эмоциональное произведение, почти лихорадочное... сражаться насмерть, жестокий век, свинец, бури, бунтари, оракулы, калеки, горящие ковыли, тяжелые волны, горячечные сны, пылающие строки, кричать....все эти слова только усиливают впечатление, будто видеоряд пошел перед глазами.. но одно слово, хоть оно и законно там, - салоны"- оно выбивает из этого волнительного потока мысли...возможно, автор сможет найти более убедительное в данном контексте, определяющее суть слово?..
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2019, 20:18   #10
Пациент
 
Аватар для Роксана Ланд
 
Регистрация: 10.03.2019
Сообщений: 144

Re: Я помню


Алая, мне самой "салоны" не очень нравятся, хотя времени они не противоречат - в начале прошлого века была мода на литературные салоны.
Роксана Ланд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet