Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Велосипед

Старый 14.03.2019, 23:47   #1
Посетитель
 
Аватар для Гузель
 
Регистрация: 09.03.2019
Адрес: Казань
Сообщений: 18

Велосипед


Я водитель, спору нет,
У меня велосипед,
Че-ты-рех-ко-ле-сный!
Я ведь уже взрослый!

Мама говорит: «Пора
Открутить два колеса».
Открутили, покатили,
Но не долго мы рулили

На пути забор стоял,
Мне проезда не давал.
Он стоит, а я рулю,
Он стоит, а я лежу.
(С) Гузель

Добавлено через 6 минут

Позвольте выставить на ваш суд её одно стихотворение, что я вижу сейчас: рифмы можно доработать пора - колеса, рулю - лежу.

Последний раз редактировалось Гузель; 14.03.2019 в 23:47. Причина: Добавлено сообщение
Гузель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 01:12   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Велосипед


Цитата:
Сообщение от Гузель Посмотреть сообщение
Я водитель, спору нет,
У меня велосипед,
Такая конструкция предлжения логична, если кто-то спорит, а в монологе это выглядит ошибкой. Нужно или вводить рассказчика:

Ты водитель, спору нет.
У тебя велосипед
…...

или переделывать начало.


Цитата:
Сообщение от Гузель Посмотреть сообщение
Че-ты-рех-ко-ле-сный!
Я ведь уже взрослый!
два слова-паразита "ведь" и "уже". Без них чаще всего можно обойтись.

Четырёхколёсный -
(тра ля па ля) взрослый.

Цитата:
Сообщение от Гузель Посмотреть сообщение
Мама говорит: «Пора
Открутить два колеса».
Хде логика? У взрослых на машинах по четыре колеса, я уже взрослый, у меня тоже четыре колеса - и тут мама: "пора два колеса открутить" - малыш "чешет репу".
Цитата:
Сообщение от Гузель Посмотреть сообщение
Открутили, покатили,
Но не долго мы рулили
Мама на заднем сиденье или на переднем? Если рулят вместе, то как же в забор чуть позже въехать? Мама - авторитет. Мама в забор не врежется. Мама - бог.

Цитата:
Сообщение от Гузель Посмотреть сообщение
На пути забор стоял,
Мне проезда не давал.
Он стоит, а я рулю,
Он стоит, а я лежу.
Сплошные глаголы с неточными рифмами, картинки не вижу.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 07:43   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Велосипед


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Мама на заднем сиденье или на переднем? Если рулят вместе, то как же в забор чуть позже въехать? Мама - авторитет. Мама в забор не врежется. Мама - бог.
ну, так рассуждать может только дядька, в детстве не наигравшийся , потому что мама все запрещала))... Диот, у детей совсем другие принципы игры))))...
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 08:20   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Велосипед


Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
ну, так рассуждать может только дядька, в детстве не наигравшийся , потому что мама все запрещала))... Диот, у детей совсем другие принципы игры))))...
Любовь матери к детям это не врождённое качество. Если мама ребёнка не любит, то и ребёнок ответит тем же. В стихах для детей мы всегда имеем в виду счастливую историю

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Алая Посмотреть сообщение
дядька
я дед - мне 65 лет в феврале стукануло.

Последний раз редактировалось Диот; 15.03.2019 в 08:20. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 08:38   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Велосипед


да, логика страдает. четырёхколёсный как раз таки у совсем малявок. пересел на двух - тогда и стал взрослым)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 08:53   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Алая
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщений: 1,652

Re: Велосипед


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
я дед - мне 65 лет в феврале стукануло.
поздравляю с прошедшим ))))... надеюсь, не совершил каминг-аут и не стал тетькой?
Алая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 13:32   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Велосипед


Martimiann, ну почему же? Малыши катаются на трёхколёсных великах. Повзрослел — купили настоящий, двухколёсный. Но поначалу, понятное дело, ещё не снимают детские вспомогательные два колёсика, помогающие удерживать равновесие. Вот и называет ребёнок свой новый взрослый велосипед четырёхколёсным. А подучится — открутят два колеса.

Добавлено через 3 минуты

Гузель, на Неогранке я бы не рекомендовала выкладывать детские стихи — именно с целью получить конструктивную критику. Здесь обитают специалисты прежде всего по поэзии (и прозе немножко) для взрослых. Впрочем, какие-то общие моменты, конечно, подскажут. Но без детской специфики.

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 15.03.2019 в 13:32. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 17:18   #8
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Велосипед


Цитата:
Сообщение от Гузель Посмотреть сообщение
Позвольте выставить на ваш суд её одно стихотворение, что я вижу сейчас: рифмы можно доработать пора - колеса, рулю - лежу.

Здравствуйте уважаемая Гузель. Детские стихи – это (как справедливо заметили мои коллеги) довольно специфический раздел поэзии, основанный на личностном восприятии окружающей реальности глазами ребёнка через призму эмоций и опыта взрослых, которым посчастливилось остаться в душе наивным ребёнком. В этом, как правило, и кроется парадокс невозможности большинства взрослых при всём их желании и внушительном багаже знаний передать внутренний мир дошколят, у которых эти знания и опыт напрочь отсутствуют. Проще говоря, система координат в этом мире для ребёнка и взрослого бывает настолько разной при схожих обстоятельствах, что одно и то же событие в одно и то же время они видят в диаметрально разных плоскостях и в совершенно разной цветовой и психологической гамме. А что уж говорить о масштабах восприятия. Для папы дворовая лужа - это просто лужа. А для маленького Ванечки – это целый пруд, который не переплыть. Не зря же о волшебных годах детства говорят: «когда деревья были большие!»

Однако закончим теоретические выкладки по поводу (как чертовски трудно написать что-то для детей) и перейдём к практике. Точнее – к Вашему «Велосипеду». О рифмах я помолчу, так как это не рифмы, а слёзы.
Впрочем, одну рифму с трудом нашёл: «спору нет – велосипед». Неплохая, надо признать, рифма для начинающих поэтесс. Кстати, четырёхколёсные (и трёх….) велосипеды со стелющей посадкой называют, как правило, веломобилями. В нашем случае будет справедливей назвать велосипед именно трёхколёсным велосипедом с конструктивной возможностью трансформации его в двухколёсное транспортное средство. С этим разобрались.

По поводу водителя. Уважаемая Гузель, никто никогда не скажет «водитель велосипеда». Скажут: «Велосипедист». И точка! Но главное, на мой взгляд, в самом факте обладании велосипеда. Согласитесь, такая покупка – дело серьёзное. Это вам не двухкамерный холодильник на кухню притащить. Поэтому первый катрен мы начнём так:

«Мне купили в десять лет
Трёхколёсный лисапед!
Мама год копила
И всё-таки купила.


А вот дальше надо плавно переходить к взрослению милого чада, к становлению его характера и вестибулярного аппарата. Есть два способа. Первый – пустить дело на самотёк (авось и сам человеком станет). Второй – открутить ему одно колесо и пустить любимое чадо под горку. Пущай катится на двух колёсах. Главное, чтобы на пути забор не оказался. Из бетонных плит. А деревянный нам не страшен! Поэтому во втором катрен мы на этом и сфокусируем внимание:

«как-то мамочка с утра
Говорит: - Сынок, пора…»

А дальше – всё просто: колесо открутили, забор повалили, штраф заплатили…
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 21:33   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: Велосипед


Мамадарагая, господин Беликов так нежно и кротко выражается! Умеете, оказывается! ))
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2019, 23:07   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Велосипед


Права Наташа в том , что Беликов снова во всём прав: испорченная публика здесь.))
Примерно для меня, тема ясная и простая: ))

Цитата:
Сообщение от Гузель Посмотреть сообщение
Он стоит, а я рулю,
Он стоит, а я лежу.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet