Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Саксофон под дождем. Местная анестезия рассказу Ариадны Радосаф "Человек с картины"

Старый 20.08.2009, 06:50   #51
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Ариадна Радосаф, вы принимаете процедуры с каким-то мазохизмом... Дух пациента, романтической девушки, испаряется на глазах. Только женщина написала бы так трогательно. А вы называете это "муси-пуси", плюя на собственную половую принадлежность, в мои душу и веру в людей((( И.. А.. Не могу... (захлебываюсь в рыданиях)
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 09:38   #52
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Нильс-ойка, блин... Да шож такое... Та как же мне вас теперь успокоить...
Не паникуйте! Вечная женственность не пострадает. Половая принадлежность при мне.
Тут есть очень тонкая грань между чувственностью, эмоциональностью и ее полной противоположностью, тем, что Профессор)) называет мусями и, извините, пусями. Слащавость, красивость, розовые сопли - это ведь, на самом деле, фальшивка.)) Порожденная глупостью замена истинного формальным.
Вот. Так я, собсно, эээ... от принадлежности-то не отказываюсь...))) Не хотелось бы только, шобы пол стал потолком, помните такое выражение?)) Хотя производить муси-пуси с успехом могут и мужчины, хе-хе-хе...
А вообще-то, марание бумаг, как и истинная любовь, это нечто бесполое... ыыыыы... )))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:42   #53
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
Не женщина, но творец... Вы правы! А название придумается, придет само, не спешите.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 15:07   #54
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Не женщина, но творец
Хватит измываться над бедной девушкой!
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 16:57   #55
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Восьмой

Толпа давно разошлась, кафе закрыли.Надя сидела одна на пустом пляже, машинально перебирая речную гальку, которая валялась теперь жалкой кучкой, словно тусклые, обугленные свистульки со сгоревших прилавков шумных неаполитанских торговцев. Ей не хотелось оставаться здесь, не хотелось возвращаться назад, в город. Заштрихованный обезумевшим дождем.
О чем было думать, какие еще замки возводить на принесенном рекой топком песке? Жизнь внезапно кончилась, незаметно и глупо. Из-за незнакомого старого негра, клянчившего мелочь в грязной подземке. Из-за болвана-художника, легкомысленной кузины и сожженного закатом маленького рынка-"меркато".
Надя смотрела в темноту, и в голове у нее вертелось: "Ты иди, baby girl, ведь ты же куда-то шла..."
-Интересно, куда? - пробормотала она и вдруг вздрогнула.
Где-то всхлипывал саксофон.
Он устало хрипел, выплевывал "Сабвэй блюз"...
Хей, малышка, постой...
Понять я, увы, не смог...
Ты иди, baby girl...
Как будто прорвало шлюз...
Ну чего ты стоишь...
Сыграть для тебя одной...
Я бы мог, baby girl...
Забудь этот чертов блюз...

Он захлебнулся. Мелодия оборвалась. Как будто бы ему заткнули рот, бросили в угол и приказали молчать, лежать там, свернувшись и задыхаясь от пыли весь остаток его пустой, скрюченной жизни.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 18:00   #56
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Описка: нужен пробел после точки в первом предложении.

"Не бей меня, мама, мокрым полотенцем по голому пузу"
(Из старой шутки)
"- Лучше оторвите мне голову, но я не понимаю, как это: оба сверху?!"
(Из старого анкдота о попугае)


ЧАСТНОЕ мнение.
Не надо со мной соглашаться, - только задуматься.

Вы сгущаете тучи над и так дождливым городом. "Не могу молчать!", - так это называется. Наворачиваете и наворачиваете лишнесловие в поисках красивостей. Жуете и жуете искусственные слова, создаете несочетаемы сочетания.

А именно... (Опять смотрим крайне пристально, придираясь, ПРИДИРАЯСЬ к каждому слову)

*
Отступление.
Я не могу понять: Вы написали рассказ, в котором масса т.н. красивостей, достаточно много - если не все - женского, "душевного". Почему же нельзя в финале, в 10-15 строчках отказаться от такого приема и написать коротко, поставив, по-своему, героиню на колени?
**

1. Если есть слово "ТЕПЕРЬ", то должно быть и слово РАНЬШЕ. Теперь - лишнее слово, потому что читатель не дурак. Вы как бы не видите эту кучку глазами Вашей героини, а я вижу: разве она сказала бы "теперь"? Понимаете? надеюсь...
2. То же - слово НАЗАД Возвращаться ВПЕРЕД можно только в фантастических романах.
3. И так далее. Мне проще и быстрее объединить все хорошее, что нашел в Ваших вариантах, чем подробно объяснять разные разности.


ИТОГО

Толпа давно разошлась, кафе закрыли, пляж опустел. Надюшка сидела одна, машинально перебирая отобранные утром голыши. Казавшиеся днем яркими и красиво отполированными, камни валялись теперь жалкой кучкой, словно тусклые, обуглившиеся свистульки со сгоревших прилавков шумных неаполитанских торговцев. В них больше не было ничего живого и теплого, о чем можно было раньше фантазировать вечерами, вернувшись назад, в город. Заштрихованный обезумевшим дождем.
Она не знала, о чем теперь думать, какие еще замки возводить на зыбучем сыром песке. Жизнь внезапно кончилась, незаметно и глупо. Из-за незнакомого старого негра, клянчившего мелочь в грязной подземке. Из-за болвана-художника, легкомысленной кузины и сожженного закатом маленького меркато.
Надя смотрела в темноту и в голове у нее вертелось: "Ты иди, baby girl, ведь ты же куда-то шла…"
-Интересно, куда? - пробормотала она.
И вдруг вздрогнула.
Где-то всхлипнул (ИЛИ: вскрикнул и завыл) саксофон.

Хей, малышка, постой...
Понять я, увы, не смог...
Ты иди, baby girl...
Как будто прорвало шлюз...
Ну чего ты стоишь...
Сыграть для тебя одной...
Я бы мог, baby girl...
Забудь этот чертов блюз...


Мелодия оборвалась. Как будто бы саксофону заткнули рот*, бросили в угол и приказали лежать там, свернувшись и задыхаясь от пыли, весь остаток его пустой, искривленной** жизни.


*Приказали молчать и заткнули рот – синонимы.
** Скрюченный – несколько другой оттенок, более свернутый и не имеющий формы предмет.

По-моему, можно поставить точку.

Примите уверения в совершеннейшем моем почтении!
Сол

sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 18:28   #57
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Толпа давно разошлась, кафе закрыли, пляж опустел. Надя сидела одна, машинально перебирая речную гальку. Казавшиеся днем яркими и красиво отполированными, камни валялись теперь жалкой кучкой, словно тусклые, обуглившиеся свистульки со сгоревших прилавков шумных неаполитанских торговцев. В них больше не было ничего живого и теплого, о чем можно было раньше разговаривать и шутить вечерами с Марком, вернувшись назад, в город. Заштрихованный обезумевшим дождем.
Она не знала, о чем теперь думать, какие еще замки возводить на зыбучем сыром песке. Жизнь внезапно кончилась, незаметно и глупо. Из-за незнакомого старого негра, клянчившего мелочь в грязной подземке. Из-за болвана-художника, легкомысленной кузины и сожженного закатом маленького рынка-меркато.
Надя смотрела в темноту и в голове у нее вертелось: "Ты иди, baby girl, ведь ты же куда-то шла…"
-Интересно, куда? - пробормотала она.
И вдруг вздрогнула.
Где-то всхлипнул саксофон.

Хей, малышка, постой...
Понять я, увы, не смог...
Ты иди, baby girl...
Как будто прорвало шлюз...
Ну чего ты стоишь...
Сыграть для тебя одной...
Я бы мог, baby girl...
Забудь этот чертов блюз...


Мелодия оборвалась. Как будто бы саксофону заткнули рот, бросили в угол и приказали лежать там, свернувшись и задыхаясь от пыли, весь остаток его пустой, искривленной жизни.



"Надюшка" исключена. Это слово из другого садика.

"Отобранные голыши" слишком крупны для речного пляжа.

"Фантазировать вечерами" - коряво, о чем вы же мне и говорили раньше, а я согласилась.)) "Разговаривать и шутить", конечно, с Марком, но читатель и так не дурак.

"Сожженного закатом маленького меркато" - широкой стрит, нового хауса...

"Искривленной" или "скрюченной"? Сломала голову именно над этими двумя словами. "Скрюченный" имеет еще легкий оттенок "страшный, кошмарный, жуткий". М?))


В остальном... пожалуй...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 18:40   #58
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
"Надюшка" исключена. Это слово из другого садика.
Я надеялся на контраст с последующей жесткостью текста. Вам виднее.

"Отобранные голыши" слишком крупны для речного пляжа.
Но они - ГОЛЫШИ=пустышки= нечто неважное...


"Фантазировать вечерами" - коряво, о чем вы же мне и говорили раньше, а я согласилась.)) "Разговаривать и шутить", конечно, с Марком, но читатель и так не дурак.

Поменял свое мнение, не могу найти пока другого слова. Тогда так и напишите: "Разговаривать с Марком"

"Сожженного закатом маленького меркато" - широкой стрит, нового хауса...
Дело в том, что рынок, базарчик, базар и есть меркато. И Вы говорили об этом в теле работы.

"Искривленной" или "скрюченной"? Сломала голову именно над этими двумя словами. "Скрюченный" имеет еще легкий оттенок "страшный, кошмарный, жуткий". М?))
Именно эти оттенки Вам и не нужны, уже достаточно всё сказали остальным текстом финала, это слово - отдаленный синоним слова "больной", "Вам это надо?, но Вам виднее.

В любом случае всё выглядит оч-чень хорошо!

Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 18:50   #59
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
С Марком - написала, искривленной - оставляю)), рынок-"меркато" - мне кажется, что иноязычное слово, все же лучше взять в кавычки, несмотря на то, что оно было ранее объяснено. Там тоже было в кавычках, кстати.
Впрочем, сомневаюсь, уточню.

Уууууууууууууууууффф...




Благодарю вас, Сол. Я эту операцию буду помнить дооолго.)))))

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 19:05   #60
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Ариадна Радосаф,
Ну нет" Нас голыми руками не возьмешь!
Проверьте обязательно написание кавычек в русском языке. Вы же не пишете "Астронавт", "оливье", и так далее, - с кавычками...
Вы же не пишете фразу так: "Тут к океанскому лайнеру подошел маленький катер "Пилот" - лоцман.
Почему же Вы пишете: итальянский рынок "меркато". Это обычные СИНОНИМЫ, а не название рынка.
В риме есть рынок(меркато) под название "Меркато Американо". Но это - другое дело! Означает "Базар Американо".
Не, я так не играю...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet