Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

P.S.Размышлизмы о банальности...

Старый 20.01.2013, 11:42   #21
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
я недавно даже пришёл к выводу, что и глагольная рифма бывает хорошей и даже собственную теорию на этот счёт наметил.)

С теорией будет ещё убедительней, но даже и просто так: каждый из собственного опыта давно понял ( только стесняются признаться), что без глагольной рифмы далеко не уедешь. Бывает она иногда очень даже удачной и столь же незаменимой в стихах.

Добавлено через 48 секунд

Цитата:
Сообщение от Elena Посмотреть сообщение
)) Браво, Пьюма!
Елена - .

Последний раз редактировалось пьюма; 20.01.2013 в 11:50. Причина: Добавлено сообщение
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 12:47   #22
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А Вы свою теорию представите пред очи обчества?
теория ещё не сформирована, и вряд ли когда сформируется в моём исполнении... лень заниматься не своими делами, да и более просвещённую публику смешить неохота.)) просто, в критике: "глагольная рифма - плохо" -преподносится, как аксиома без исключений, и я с этим согласен в большинстве случаев... но иногда приходит глагольная рифма, которая нравится. заметил, что это глаголы с разным количеством слогов. бывает и просто шикарная, на мой взгляд, глагольная рифма, типа:
жевать выживать
кидать дать
палить лить
шуметь уметь...
с этим следовало бы разобраться.)
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 17:04   #23
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
иногда приходит глагольная рифма, которая нравится. заметил, что это глаголы с разным количеством слогов. бывает и просто шикарная,
Да, что-то по всей вероятности здесь есть. И ещё, вероятно, когда рифмуется не только глагольные окончания, но и часть суффикса или корня, как в приведенных Вами примерах. Хотя, как по мне, то всё это не так уж важно. Было бы соблюдение основного назначения рифмы - ритмической функции стиха. А в стихе - смысл и содержание.
Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
с этим следовало бы разобраться.)
Только, пожалуйста, без "специальных" методов дознания
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 19:17   #24
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
теория ещё не сформирована, и вряд ли когда сформируется в моём исполнении... лень заниматься не своими делами, да и более просвещённую публику смешить неохота.)) просто, в критике: "глагольная рифма - плохо" -преподносится, как аксиома без исключений, и я с этим согласен в большинстве случаев... но иногда приходит глагольная рифма, которая нравится. заметил, что это глаголы с разным количеством слогов. бывает и просто шикарная, на мой взгляд, глагольная рифма, типа:
жевать выживать
кидать дать
палить лить
шуметь уметь...
с этим следовало бы разобраться.)
Интересная статья по этому поводу есть у С.Маршака
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2013, 20:10   #25
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Интересная статья
замечательная статья. можно убедиться, что глагольная рифма плоха, вовсе не своей глагольностью. применять глагольную рифму не просто, и можно только с настоящим знанием дела, а новичкам, тем более, стоит её избегать.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2013, 13:00   #26
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: P.S.Размышлизмы о банальности...


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Интересная статья по этому поводу есть у С.Маршака
Диот, огромное Вам спасибо, что откопали эту статью! Отличная, на мой взгляд, статья, актуальная и в тему для многих на Неогранке!
А как же она созвучна с моим пониманием рифмы и поэзии! Только не дано мне, к сожалению, так чётко, аргументировано и убедительно писать об этом. Но зато будет теперь на кого ссылаться.
Диот, а почему бы Вам не поместить её в разделе "Школа Юных Графоманов"? Очень даже пользительно было бы для многих...

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 21.01.2013 в 13:03.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet