Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Десять дней на море

Старый 08.11.2010, 23:40   #1
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Десять дней на море


Этой осенью я пойду в первый класс. Бабушка говорит, что я очень худенькая, «... худосочная...»
Было решено повезти меня на море. В Керчь! Десять дней мы будем купаться и пить парное молоко.

Самолет, поезд, потом душный автобус... белая пыльная дорога. Автобус сломался. Мама вышла и поймала попутку. В машине сидел загорелый дяденька с пышными седыми волосами, похожий на льва. «Я» ,- говорит - «абориген». А я спросила:
- А как ваше отчество?
Не ответил... может Абориген Аборигеныч?

Мамина знакомая - баба Фрося - поселила нас в маленькой комнатке, на занавесках были нарисованы бабочки. У всех жильцов просто занавески, а у нас с бабочками. Еще в комнате был сундук, оклеенный ракушками. Красивый. Садится на него было запрещено, вещи класть тоже. И открывать тоже... Вообще-то там лежали какие-то фотографии - толстые, картонные, с дамами в длинных юбках... интересные... я раскрасила ручкой их одежду и подрисовала бусы. Так красивее. Еще тетради, письма … но я по-письменному еще не понимаю...

Баба Фрося каждое утро ставила нам на подоконник накрытую марлей баночку парного молока. Теплое... гадость... после того, как я вылила его в тазик, где положено мыть ноги, пила всегда под маминым присмотром.

На рынке мама купила персики. Большие, сочные, сладкие и пахнущие, как абрикосовый шампунь. Я испачкала платье соком... нечаянно...

Море — оно такое соленое. И я в нем не тону. Правда — не тону.

На берегу, если поискать, можно найти кучу красивых ракушек. Пока мама загорала, я много набрала в ее косметичку, зарыв все туши и пудры в песок. А еще камешков в мамину шляпу... пакета же пустого не было...

Однажды утром заплетая мне косички, не слушая мое нытье про то, что заколки колючие, мама сказала:
- Я иду в кино, со двора без спроса не убегать, к морю не ходить.
Я тоже хотела в кино, но мама сказала, что это взрослый фильм, что пойдет с Аборигенычем (с этим дурацким Аборигенычем), и чтоб я вела себя прилично.

Я целый день вела себя прилично. А потом мама ушла. Дедушка прутиком гнал по улице уток, дал мне сливу, сказал: «Какая худышка!», я сказала «спасибо» . Потом я смотрела, как соседка набирала воду из колодца. Вкусную ледяную воду. Потом гладила огромного пса Боцмана. Он лежал у колодца, боком на холодных камнях, высунул язык и дремал. Потом посмотрела, как спит в сарайке здоровенный «бабифросин» боров, он даже больше Боцмана. Потом баба Фрося на веранде напоила меня чаем с медом, постояла, подперев кулаком щеку, глядя на меня жалостливо. Потом я смотрела, как заходит в ворота корова — мычит капризно, опускает рога...

И тут я вспомнила, что сегодня мы не были на море... всего десять дней, и мы уже один пропустили...

Баба Фрося доила Зорьку. Бормотала что-то про то, что «...хай те грец, скотина неладная...» Жильцы разошлись по комнатам и телевизорам. Я вышла за ворота. Постояла, послушала, как стрекочут в траве цикады... Соскучилась и пошла дальше. Обогнула огороды и вышла на тропинку к морю...

Солнце садилось. Большое, пухлое, как сдобная булка. Красное. Как спелый персик. Грустное солнце. Я не знала, как называется чувство, которое меня охватило. Просто стояла одна наблюдая за небом и морем. Стояла, сдерживая слезы (дурацкие слезы), а они не сдерживались... почему... не знаю...

Десять дней — это так мало. Мы поехали домой. Баба Фрося дала мне с собой целый пакет яблок. А мама сказала:
- Что ж... хорошего понемножку... приедем на следующий год, если будешь себя прилично вести.

А дома оказалось, что я хорошо поправилась, на целый килограмм триста граммов.

(С) Surrealizm
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 00:42   #2
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Десять дней на море


Хорошо написано. По-детски. Вот только фразы
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
как стрекочут в траве цикады...
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
стояла одна наблюдая за переменами на линии горизонта
звучат по взрослому.
А так все
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 02:25   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Десять дней на море


ай... (С) Surrealizm

Спасибо, Анатолий, подумаю)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 07:53   #4
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Десять дней на море


с удовольствием прочитала.)

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
после того, как я вылила его в тазик, где положено мыть ноги, пила всегда под маминым присмотром.
всегда из тазика пила? )) надо что-то тут сделать, на мой взгляд.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 10:15   #5
Безнадёжный случай
 
Аватар для wind
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: на берегу
Сообщений: 790

Re: Десять дней на море


Surrealizm, мне понравилось, мои любимые короткие предложения) И вообще лаконично и убедительно, девочка как живая) Насчёт "недетских" фраз согласна с
grianatoly.
wind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 16:28   #6
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Десять дней на море


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
Сообщение от Surrealizm
как стрекочут в траве цикады...
Не согласна.Не вижу ничего взрослого в слове "стрекочут". И в слове "цикады" тоже...


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
Сообщение от Surrealizm
после того, как я вылила его в тазик, где положено мыть ноги, пила всегда под маминым присмотром.
всегда из тазика пила? )) надо что-то тут сделать, на мой взгляд.
Да нет, все верно. Перечитала и так, и эдак - все как надо...

Спасибо, Оксана)

wind, спасибо)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:14   #7
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Десять дней на море


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Не вижу ничего взрослого в слове "стрекочут". И в слове "цикады" тоже...
Я, к своему стыду, не знаю, как стрекочут цикады и никогда их не видел "в живую", а только на картинках. Но зато я с детства знаю, как стрекочут кузнечики. Да и видеть их приходилось много раз. И я больше, чем уверен, что девочка, а тем более те, кому адресован рассказ, не были знакомы с цикадами до приезда в Крым. И, если девочка хочет рассказать о чем-то для нее новом, то она обязательно даст сравнительное пояснение, типа с персиками.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 21:54   #8
в поисках статуса
 
Аватар для IrkanKlayd
 
Регистрация: 19.09.2010
Адрес: Ёбург
Сообщений: 1,295

Re: Десять дней на море


Цикад лучше сравнивать с ядерной войной временами...
Когда их нормальная концентрация на площади в метр - пять рыл, а на кв.километре, соответственно, 5000000 рыл, и все разом с рассвета до заката говорят "ц-ц, ц-ц, ц-ц...", буки в сотах...

Нам они в походах всю психику гнули, помнится...
Отнестись нейтрально девочка не смогла бы, думаю))))
IrkanKlayd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 22:05   #9
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Десять дней на море


Естественно, девочка, которая раньше не видела цикад, наверняка спросила бы вечером - а что это так стрекочет. Ей бы ответили - цикады. В поселке они не так уж оглушительно стрекочут, чтобы действовать на нервы, но нужно привыкнуть.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2010, 19:04   #10
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Десять дней на море


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Постояла, послушала одна, как стрекочут в траве цикады...
Простой выход: до этого слушала с мамой, а тут...
Ясно, впрочем, и так, что девочка там не первый день, уже знает, как они называются и что делают.
Славный рассказик. Концовка - очень детская.) Констатация простых фактов.)) Бытописание...))
Понра.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet