Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

"Крестники" большой медведицы

Старый 03.11.2011, 23:59   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для vladmar55
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 510

"Крестники" большой медведицы


Это не выдумка, не художественная проза, а реальный случай из моего прошлого. В семидесятых годах я учился в Московском энергетическом институте. Особым прилежанием, надо сказать, не отличался, и после 2-го курса схлопотал переэкзаменовку на лето по сопромату. Это нарушало все мои планы, ибо я намеревался поехать со студенческим стройотрядом, подзаработать деньжат на недешевую столичную жизнь. Но ССО отбывал сразу после сессии, а я мог это сделать только спустя неделю...

Поразмыслив, мы с приятелем, таким же нерадивым студиозусом, решили заработать самостоятельно и завербовались на лето рабочими в геологическую партию. С ней и прилетели в Магаданскую область. Кто в молодости не мечтает о дальних романтических путешествиях!

По большому счету ожидания оправдались: романтики на Колыме было через край. Как и комарья, гнуса, диких животных...Работы тоже хватало, причем она требовала довольно серьезных физических усилий. Но не утомляла, поскольку однообразия не было, всегда что-то новое. Не буду дальше интриговать читателя, а расскажу, чем, собственно, мы занимались.

Экспедиция была от московского НИИ золота и прочих благородных металлов. Но не поисковая - золото в лотках мы не мыли! Работали на уже разведанных участках с целью изучения геологической структуры местности и создания прогнозной карты месторождений. В тех районах, где бродили мы с шефом (работали вдали от основной части экспедиции), не встречались старательские артели, поскольку золото там оказалось не самородное, а так называемое промышленное. Чтобы получить 20 граммов вожделенного алхимиками металла, нужно было (с помощью машин, естественно) переработать тонну кварцевой породы! И это считалось богатым содержанием, если пласты занимали достаточно большие территории.

Чем я занимался непосредственно? Ходил в маршруты, сопровождая шефа. Тому было крепко за пятьдесят, занимал должность старшего научного сотрудника. И при этом все еще оставался кандидатом наук. в это лето он решил: кровь из носа, а добрать материала для докторской диссертации. Потому работали мы без выходных (отдыхали, когда шли дожди), уходили рано утром, а возвращались порой затемно. Колымский край представляет из себя нагромождение сопок, где почти нет людей (лишь редкие буровые, золотодобывающие рудники да стоянки геофизиков). Сплошной тайги здесь нет - долины, берега рек, подножия и склоны сопок покрыты невысокими лиственными и хвойными деревьями, густо заросли стлаником - кедровым кустарником. За день мы могли вверх- вниз отмахать по сопкам (пологие горы высотой от километра до трех) и 30, и 40 верст. На маршруте собирали образцы пород, шеф отмечал на карте, откуда они взяты, глубины и структуру залегания и прочие свои премудрости, в которые я не особо вникал. Моя задача была - наклеить на образцы минералов ярлыки из пластыря, написать на них номера. И, конечно, тащить все это добро в рюкзаке. Обычно к вечеру набиралось килограммов 15 - оттягивали плечи будь здоров!

...В это утро мы вышли на маршрут первый раз. Районы изысканий время от времени менялись - геологи переезжали на машине и разбивали лагерь на новом месте. Теперь мы поставили палатки на берегу реки Армань. День стоял очень жаркий, ветра у подножия не было. В воздухе тучами носились комары, облепляя все живое. Несносные кровососы - настоящий бич этих живописных мест. От них есть разные способы зашиты - но все имели свои недостатки. Жидкость дэта отпугивает вампирчиков часа на два, но годится гланым образом для рук. Если же обтереть ею лицо, то стягивает кожу, вызывая зуд и раздражение. Мы работали в накомарниках, наподобие таких, которые применяют пчеловоды. Правда начальник мой, которому часто нужно было разглядывать местность и образцы, нередко приподнимал марлю и лишь время от времени смахивал с лица облепивших его комаров. Он утверждал, что ко всему привычен: главное, мол, не расчесывать укусы.

Часа за три мы закончили исследовать левый склон сопки, изобиловавший разноцветными выходами скальных пород. С трудом продрались сквозь дебри стланика и, наконец, вышли на свободный от растительности гребень. Расположившись прямо на камнях, занялись своим обычным делом. Я аккуратно наклеивал ярлыки, шеф делал пометки на карте. Устойчивый прохладный ветерок разогнал комаров, и мы блаженствовали после литров пролитого пота на пути к вершине. Ветер сослужит нам и еще одну, куда более важную службу, но в тот момент мы об этом еше не знали...

Я закончил свою несложную операцию и беззаботно покуривал, мой старший товарищ продолжал сосредоточенно шелестеть калькой-картой. Внезапно все стихло - и я непроизвольно глянул в его сторону. Обветренное, все в красных точках комариных укусов лицо шефа словно окаменело, неподвижный взгляд был устремлен куда-то поверх моего плеча. я обернулся - и глазам предстала потрясающая сцена, будто сошедшая с картин Шишкина!

На гребне метрах в пятидесяти от нас тяжело поводила мохнатыми боками огромная бурая медведица. Даже с такого расстояния она показалась мне с корову, а в действительности, наверно, была еще больше. Помню, в первый момент удивила ее поджарость - видно, как перекатываются тугие мускулы при каждом движении. Под ногами у матери крутился резвый пушистый комочек - забавный медвежонок.

Сначала я даже толком испугаться не успел - настолько заворожила мирная медвежья идиллия. Вдобавок в голове прочно сидела мысль, что летом медведи не опасны, так как сыты. Но тут вспомнились слова нашего местного шофера - бывалого охотника.

- Медведица с медвежонком страшнее шатуна зимой! Материнский инстинкт, потому бросается без раздумий...

Вот тут-то и дошло - влипли мы по самое некуда! Голый гребень - и мы на нем, как два волоска на лысине. Спасало только, что ветер дул в нашу сторону. Медведица к нам боком находилась и наверняка заметила бы, вздумай мы пошевелиться. А у нас всего оружия - два геологических молотка. Это обычные молотки каменщиков, только ручка подлинней! Против зверя помельче они и сгодились бы, но против эдакой кинг-конихи...

- Может рванем вверх по гребню? - одними губами прошептал я шефу.

- Что-ты? - он сделал страшную гримасу, резко контрастирующую с едва слышным шопотом, - догонит вмиг и разорвет! Если бросится - спина к спине и стоять насмерть!

Между тем поведение медведицы изменилось. Она вдруг резко остановилась, шерсть на загривке вздыбилась - и тишину разорвал жалобный визг медвежонка. Это встревоженная мамаша дала сыну пинка - и он кубарем покатился на другую сторону склона. А сама медведица как молния метнулась туда, откуда только что пришли мы. Наверно почуяла наш след или окурок какой-нибудь я бросил. И кто это выдумал байки про неуклюжесть и косолапость?! Бурая бестия в три прыжка покрыла метров десять и исчезла внизу за гребнем!

Мы с меньшей, конечно, скоростью, но с предельной энергией похватали свои манатки и, не чуя ног, понеслись к росшему метрах в двадцати стланику! Едва успели упасть за кусты, как на гребне вновь появилась медведица. На этот раз она внимательно осмотрелась вокруг, одновременно втягивая ноздрями воздух. Но ветер по-прежнему дул на нас, и грозная мамаша ничего не смогла унюхать! Наконец она успокоилась и неторопливо начала спускаться по склону, куда укатился мохнатый отпрыск.

Не меньше часа приходили мы в себя, одновременно давая медведице время уйти подальше. Сдержанный, вовсе не склонный к патетике начальник мой перекрестился и сказал:

- Считай, что мы сегодня с тобой заново родились!

Я горячо с ним согласился! Оставшееся время мы ходили в маршруты только с ружьями, заряженными жаканом. Но медведи, к счастью, больше не встречались!

(С)vladmar55 (Владимир Ильин)
vladmar55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet