Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Профилактическое отделение > Школа юных графоманов

Школа юных графоманов Графоман - это человек, который бьется головой о стену, чтобы высечь божью искру.


Ответ
 
Опции темы

Графомань - классификация видов

Старый 05.06.2013, 15:31   #21
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Графомань - классификация видов


А как насчёт такого варианта: Есть графоман, который объективно себя индетифицирует, но поделать с этим ничего не может. Не злобный, не завистливый, не критик, а много читающий и учащийся. Басманно - литературный суд определяет ему пожизненное "заключение". Сидит графоман в "одиночке" и пишет, пишет, причём отнюдь не заявления о пересмотре приговора , ибо тих и не скандален. И вдруг появляются читатели-адвокаты и добиваются УДО. Работы, а не родственные связи - тому причиной. А категорию я бы назвал: "Графоман совершенствующийся" Мне кажется, что стадию графомании прошли и многие "великие". Главное, на мой взгляд, объективный взгляд на своё, а не чужое творчество. Но это тоже не всем дано.
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 15:50   #22
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Графомань - классификация видов


Edward, так мы все по такой классификации графоманы тогда... Потому как наши первые работы вызывают краску стыда у самих)))) Если честно смотреть..да и не первые тож..да и сегодняшние) Я вот каждый год понимаю,что ВСЁ переписать надо..ВСЁ..а через год опять надо переписать уже переписанное) Так,что лучше не бить, а помочь расти,коль есть потенциал..ток вот в чем дело, истинный графоман,хоть 100 томов напишет,это не будет литературой... Так,что получается, те кто могут выписаться не графоманы. Они начинающие, желторотики и только от их трудолюбия и умения воспринимать критику зависит что из них выйдет...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 18:36   #23
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Графомань - классификация видов


Наталья Бугаре, так это сложный вопрос, что такое и кто такой истинный графоман. Каждый теоретически может выписаться в хорошего автора, ну, более или менее.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 19:07   #24
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Графомань - классификация видов


Джон Маверик, думаете? А я таки считаю, что тут нужна искра божья, а если её нет-то хоть испишись, толку не будет. Это как безголосому стать оперным певцом, человеку без чувства ритма и с плохой координацией движений стать великим танцором, как слепому от рождения начать рисовать картины, а безрукому ваять статуи- не дано. Можно форму изучить на пять, но душу вдохнуть в строки может только талант. А ежели его нет- артель напрасный труд... Потому графоманом считаю тех,у кого нет чувства слова, нет образности. И как бы технически не были тексты их совершенны-они картонны и мертвы... Можно научиться писать правильно, а вот писать хорошо- нельзя научить..хорошо в смысле, чтобы душу выворачивало.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 19:29   #25
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: Графомань - классификация видов


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
...нет чувства слова, нет образности.
...хорошо в смысле, чтобы душу выворачивало.
Абсолютен.
  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 21:43   #26
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Графомань - классификация видов


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Потому графоманом считаю тех,у кого нет чувства слова, нет образности.
Это так. Вот только у кого чего нет или есть знает лишь Господь Бог, а мы знать не можем.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 22:00   #27
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Графомань - классификация видов


Джон Маверик, не скажите, Джон..форма может хромать на обе лапы, но вот образность видно сразу. И в прозе так же, нету чувства слова и труба..есть- можно работать... Да Вы сами прекрасно видите у кого есть потенциал, а у кого нет.. Не верю,что Вы прям ни разу конкурс ни один не судили) А для этого надо видеть... Я не могу сказать,что кто-то абсолютно бездарен..но кто талантлив- вижу сразу.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 00:17   #28
Пациент
 
Аватар для Тенигин Андрей
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 214

Re: Графомань - классификация видов


Я думаю, что дело даже не в таланте. Иной раз читаешь, и думаешь: Ишь, как выписывает, стервец! Какая техника! Образность какая! Талант бесспорный! А закрыл страничку и забыл. А другой стишок вроде бы корявенький обрубок, а строка в сердце застряла. Думаю, главное это, как ныне говорят, мэсседж, то есть груз души человеческой и неординарность взгляда на мир, порождающие поток сознания, вовлекающий в себя читателя. Ежели оно есть, то есть и искусство, а ежели нет… Много я видел в сети людей, кои кричат, типа, я доцент-филолог! Или, я редактор журнала! А глянешь на опусы их, и понимаешь – форма хороша, а внутри пусто. Потребность человека писать, вроде бы, похвальное стремление. Ведь не на большую дорогу выходит человек – творит. А с другой стороны – душить нас надо в колыбели:с)))
«Можешь не писать – не пиши. ПисАть, как и пИсать нужно тогда, когда уже не можешь терпеть.»
Не помню кто сказал:с)
Тенигин Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 07:28   #29
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Графомань - классификация видов


Цитата:
Сообщение от Тенигин Андрей Посмотреть сообщение
ПисАть, как и пИсать нужно тогда, когда уже не можешь терпеть.»
Не помню кто сказал:с)
кто бы ни сказал - он не прав - пИсать надо при первом позыве, терпеть вредно.
Цитата:
Сообщение от Тенигин Андрей Посмотреть сообщение
А закрыл страничку и забыл.
если взять за критерий оценки мою память, то здесь все графоманы, кроме Ксаны Василенко - заставь меня прочитать хоть что-то, что запомнилось мне за годы здесь - я выжму только: "скамеечка в саду гармоника за речкой ой что-то не в ладу я со своим сердечком" и больше ничего связного. )))
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 08:52   #30
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Графомань - классификация видов


[QUOTE='Тенигин Андрей;262706'
«Можешь не писать – не пиши. ПисАть, как и пИсать нужно тогда, когда уже не можешь терпеть.»
Не помню кто сказал:с)[/QUOTE]
Ну, как же - Жванецкий это сказал, кто ещё так смог бы?!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet