Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

В пять минут...

Старый 24.01.2015, 20:21   #11
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: В пять минут...


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Не мог не ввязаться в эту полемику о похоронах. Тем более, что речь идет о похоронах друга. Так вот: все строчки в этом стихотворении крайне корявы и не удачны. Разве что за исключением первой, в которой, так сказать, присутствует констатация факта «Сегодня мы хоронили друга».
Но и здесь возникает закономерный вопрос: КТО МЫ? ЧЬЕГО ДРУГА? И ПОЧЕМУ ЭТОТ ДРУГ ТАК СКОРОПОСТИЖНО УШЁЛ ОТ НАС? Вопросы, вопросы…
Далее. Мысленно представил себе городское кладбище где-то в декабре, январе, феврале. Возможно в начале марта. Представил. Но вообразить жуткий холод, воющий на могиле ,увы, не смог. Ладно бы ветер, позёмка, метель… Зимой на кладбище, как правило, стоит мёртвая (уж простите за сравнение) тишина, прерываемая рыданиями, плачем и всхлипами. И если кто и воет, то скорее это безутешная вдова или убитая горем мать, но никак не холод.
Далее. Промёрзлые комья земли, падающие в могилу, сначала обязательно стучат о крышку гроба и стучат обычно глухо, но никак не звонко. По мере заполнения могилы звук бросаемой земли становится всё приглушённее, превращаясь в своеобразную ритмику монотонно шелестящих ударов. Чем-то напоминающих работу кузнечного молота сквозь защитные наушники. Кстати, пятью минутами здесь не обойтись. Чтобы засыпать полноразмерную могилу (85x2000x2000) с обязательным, аккуратным холмиком даже в суровые морозы понадобится как минимум пятнадцать-двадцать минут. Сам закапывал и не раз.
А насчёт осколков, почвы, горсти, вечности и терпкого брюта… Это, прошу прощения, полная чушь и отсебятина. И вообще, все три варианта, представленные АВТОРОМ, тем более на такую щекотливую тему, как похороны близких, я бы с лёгкость отправил в корзину. Потому как на месте этого друга (чур, чур, чур!) мне было бы по человечески обидно на такую безграмотную стихотворную мазню.
Пеккатор здесь высказал свои замечания, и они были по существу дела, Елена - тоже, а вам, Сергей, захотелось ввязаться в полемику, которой-то нет и быть не может: узнать степени родства и дружбы, обстоятельства смерти и т. д. - из любопытства?
Знаете, холод может "выть" на похоронах вместо людей, которые свои слёзы либо выплакали, либо не хотят их кому-либо показывать. Не обязательно на кладбище всегда слышны громкие всхлипывания.
И когда урна закопана, а это требует буквально нескольких минут - родственникам становиться на крошечную капельку легче, хотя горе никуда не девается, потому что поставлена финальная точка. А самый тяжёлый и безысходный момент, это когда говорят пресловутое: "Прощайтесь...". Ясно осознаешь, что вот это уже - прощание навсегда. В крематории или на кладбище, не важно.
Но возможно человек ценой смерти уходит в вечность, а не в небытие, никто не знает. Дай бог, чтобы так и было.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 20:40   #12
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: В пять минут...


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Пеккатор здесь высказал свои замечания, и они были по существу дела, Елена - тоже, а вам, Сергей, захотелось ввязаться в полемику, которой-то нет и быть не может: узнать степени родства и дружбы, обстоятельства смерти и т. д. - из любопытства?
Знаете, холод может "выть" на похоронах вместо людей, которые свои слёзы либо выплакали, либо не хотят их кому-либо показывать. Не обязательно на кладбище всегда слышны громкие всхлипывания.
И когда урна закопана, а это требует буквально нескольких минут - родственникам становиться на крошечную капельку легче, хотя горе никуда не девается, потому что поставлена финальная точка. А самый тяжёлый и безысходный момент, это когда говорят пресловутое: "Прощайтесь...". Ясно осознаешь, что вот это уже - прощание навсегда. В крематории или на кладбище, не важно.
Но возможно человек ценой смерти уходит в вечность, а не в небытие, никто не знает. Дай бог, чтобы так и было.

Пеккатор добрый и очень терпеливый. Вы тут, Пьюма, умудряетесь не понимать очевидного: это не стихи. И какой смысл объяснять незрячему как выглядит поле ромашек после летней грозы. По моему это бесполезно. Прошу не обижаться за резкость. Лично я понимаю стихи каким-то внутренним чувством, которое просто невозможно выразить словами.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 22:26   #13
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: В пять минут...


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Пеккатор добрый и очень терпеливый. Вы тут, Пьюма, умудряетесь не понимать очевидного: это не стихи. И какой смысл объяснять незрячему как выглядит поле ромашек после летней грозы. По моему это бесполезно. Прошу не обижаться за резкость. Лично я понимаю стихи каким-то внутренним чувством, которое просто невозможно выразить словами.
Да бога ради, Сергей. Пусть это будут стихи в прозе, а не просто стихи, это не так важно.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 22:39   #14
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: В пять минут...


А я в полемику не ввязываюсь. Нет сил. Трудовая суббота была. Может, когда-нибудь...
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 22:41   #15
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: В пять минут...


Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
А я в полемику не ввязываюсь. Нет сил. Трудовая суббота была. Может, когда-нибудь...
А я вообще не хочу полемики, она бессмысленна. О чём полемизировать, если это не стихи.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2015, 23:47   #16
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: В пять минут...


Извините, вынудили вернуться. Хотя бы вот этим:
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Пеккатор добрый и очень терпеливый.
О моей "доброте" и о "терпеливости" на Нео уже легенды ходят: достаточно вспомнить мою реакцию на "Яблоки", которые были слеплены спьяну и выложены в том же состоянии; "Снежную любофьь" с моей неадекватной реакцией на отзывы. Можно поспрошать Эдуарда-Эда и Shaol'a о моей реакции на их замечания. Можете даже модераторов спросить, за что мне давали бан. Да за препирательство с Администрацией и за некорректные выпады в адрес оппонентов. А уж моя манера комментировать так и вовсе притча во языцех...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Вы тут, Пьюма, умудряетесь не понимать очевидного: это не стихи.
Сергей! Очень прошу: не уподобляйтесь мне в категоричности суждений! Зачем судить сходу, не прочитав комменты? Автор сказал: хоронили УРНУ, а не гроб, потому процедура заняла пять минут (знаю, каково это: недавно схоронил свою бывшую гражданскую жену. Вот почему болезненно воспринял эту тему и попробовал помочь, пересиливая всем понятные чувства, плескавшиеся во мне). Немудрено, что мёрзлая земля ЗВЕНИТ, КАК СТЕКЛЯННЫЕ ОСКОЛКИ, ПО КЕРАМИЧЕСКОЙ УРНЕ. Вы, Сергей, не заметили этой, на мой взгляд, очень важной детали, но взялись грозно обличать автора в бездарности его произведения. Поспешили, увы.
Это - стихи. То, что плохие - вот тут могу согласиться. Почему плохие? потому что автор, несмотря на замечания об ОЧЕВИДНЫХ ляпах, решил оставить их в своём творении. Я предполагал это, потому самоустранился от дальнейшей работы над текстом - это ведь происходит не впервые. Зная об отношении автора к моим потугам по выправлению его текстов, я прямо заявил, что сделал что мог (так оно и было - мне стоило немалых душевных сил не бросить всё в самом начале). А дальше - воля автора. Хочет, чтобы стиш был посмешищем на Неогранке - не могу мешать. Болезненно, что тема, затронутая в творении, чересчур ответственна для того, чтобы с ней обращались подобным образом...
И не надо обвинять пьюму в "непонимании" или "незрячести" - ну упрямый человек просто, ну хочет сделать так, как он считает лучше! Что, увы, ненамного лучше того же непонимания...
Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
А я в полемику не ввязываюсь. Нет сил. Трудовая суббота была.
Хвала небесам! Тут ещё с**ча не хватало...
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
А я вообще не хочу полемики, она бессмысленна.
Полемика не бессмысленна, если имеет под собой основание: ибо, как известно, "в споре рождается истина". Но тут несколько иной случай - тема дюже щепетильная.
ЗЫ: и последнее. Думаю, всем было бы лучше, если бы под изначальным текстом стоял смайл Наверное, шума бы не было...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 06:22   #17
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: В пять минут...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Это - стихи. То, что плохие - вот тут могу согласиться. Почему плохие? потому что автор, несмотря на замечания об ОЧЕВИДНЫХ ляпах, решил оставить их в своём творении. Я предполагал это, потому самоустранился от дальнейшей работы над текстом - это ведь происходит не впервые. Зная об отношении автора к моим потугам по выправлению его текстов, я прямо заявил, что сделал что мог (так оно и было - мне стоило немалых душевных сил не бросить всё в самом начале). А дальше - воля автора. Хочет, чтобы стиш был посмешищем на Неогранке - не могу мешать. Болезненно, что тема, затронутая в творении, чересчур ответственна для того, чтобы с ней обращались подобным образом...
Да вы ребята что, издеваетесь, или как ?
Во-первых: догадаться, что хоронят именно урну с прахом, читая эти строки, весьма проблематично. Это раз.
Во-вторых. В моём понимании похороны (имея ввиду традиционные) – это кладбище, родные, гроб, венки. И обязательно тело усопшего. А вот урну с прахом, как правило, захоранивают на специальном кладбище (колумбарии). Или оставляют дома. Или развевают прах над морем. Но главное: урну (не обязательно керамическую) никогда не ставят просто в землю (читай – в могилу). Её помещают в специальный ящик, а уж потом прикапывают.
В третьих. Плохие стихи, как бездарно сшитый пиджак – одеть можно, но лучше не носить. А у нас, на «НЕОГРАНКЕ) этим уродливым ширпотребом все полки забиты. А не умеешь шить – катайся на лыжах, поправляй здоровье.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 06:37   #18
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: В пять минут...


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Да вы ребята что, издеваетесь, или как ?
Неа...
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Во-первых: догадаться, что хоронят именно урну с прахом, читая эти строки, весьма проблематично.
Согласен. По звуку ударяющихся комьев земли и по скорости проведения процедуры это определить непросто - пока пьюма в комменте не сказала, я сам был в недоумении. Согласен.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
А вот урну с прахом, как правило, захоранивают на специальном кладбище (колумбарии).
Именно "как правило". Из которого, как всегда, бывают исключения.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
никогда не ставят просто в землю (читай – в могилу).
Кто тебе такое сказал? У нас что, ГОСТы на ритуальные услуги всегда сохранялись? Мне урну с прахом мамы, Царствие ей Небесное, пришлось хоронить безо всякого там ящика, просто в землю: если ПОДХОРАНИВАЮТ, А НЕ ХОРОНЯТ, РЯДОМ С РОДНЫМИ, ТАКОЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Во всяком случае, в 2008 году, допускалось. Ты снова считаешь своё мнение единственно верным - тупиковый путь, ведущий к самоизоляции. Не только на сайте (не дай Бог).
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Плохие стихи, как бездарно сшитый пиджак – одеть можно, но лучше не носить.
Как бы соглашусь. с условием исправления "одеть" на "надеть": человек, считающий себя вправе учить других, какие стихи хороши, какие плохи, должен помнить старенький пример: "Надеть - очки, одеть - ребёнка".
Да, Нео забита "неликвидом", как выражались в советские времена. Но иногда паршиво сшитый пиджак можно и перешить. Возможно, ты с подобным не сталкивался. а жаль.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 13:02   #19
Заблокирован
 
Регистрация: 04.03.2014
Сообщений: 596

Re: В пять минут...


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Хвала небесам! Тут ещё с**ча не хватало...
А я думал, что хватает и без меня этого с**ча... (Nekto улыбается, примерно так: )

Последний раз редактировалось Nekto; 25.01.2015 в 13:05.
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 23:52   #20
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: В пять минут...


Цитата:
Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
А я думал, что хватает и без меня этого с**ча...
Отчасти так. Я боялся, что дискуссия, разросшаяся по составу, непременно перейдёт в вышепоименованную категорию. (Койот ухмыляется примерно так:) Хорошо, что этого не произошло, и хочется надеяться, что и не произойдёт, и автор осознает...))
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet