Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

К морю

Старый 02.10.2016, 15:16   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: К морю


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
уточнить, что не ваши фразы, а именно фразы, брошенные вам.
Ну да, потому и говорю о собеседнике. Вполне логично, что если есть двое, один чувствует себя быком, которого колют - значит, колет его второй, не?
Ладно, раз читатель в недоумении - надо дорабатывать. Бум думать.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 15:46   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: К морю


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Вроде бы анапест везде
а здесь?
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Что ни фраза, то яркая, меткая бандерилья...
- - / - - / - - / - - - - / - В бандерильи ударение на предпоследнем слоге - "и"
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
мне почему-то ударяетс "свОи". Видно, это уже моя проблема.
Это не ваша проблема, Лена), это проблема автора)
Здесь пример типичного спондея, т.е. сверхсхемного ударения. В трёхсложниках это довольно частое явление. Но! При этом данное сверхсхемное ударение должно стоять на правильном месте, т.е. на первой позиции(на первом, а не на втором слоге), иначе неизбежно ощущение ритмического сбоя, что вы, Лена, совершенно справедливо и ощутили. И хотя это считается не очень грубой ошибкой, но всё же ошибкой, хотя многие на это закрывают глаза, что не есть хорошо))

По смыслу первых двух строк полностью согласен с Клетчатым. Кроме того нмз слово "обычно" здесь как-то не того). Это выходит, что ЛГ всегда(!) ощущает себя быком?)) Тогда мне ЛГ искренне жаль))
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
мне бы раны присыпать песком!
Хорошо, что не солью))

Напрягает количество "бы", особенно в месте "мне быбрызги"
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Посмотреть бы, как чаек по небу скользит эскадрилья,
Эскадрилья вообще в небе летит, а не скользит. Кроме того, множество чаек одновременно не могут в небе скользить, т.е. планировать. Обязательно часть их машет крыльями, что уже не вписывается в образ скольжения.
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Где туман по утрам покрывает холмы, как мантилья;
Лично я стараюсь от "как"ов в стихо избавляться) Может быть здесь как-нибуть повернуть, что бы было "укрывает мантильей" ("покрывает" в сочетании с быком приводит к неожиданным ассоциациям))
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Где волна, об волну спотыкаясь, летит кувырком;
Не могу себе представить, как волна об волну спотыкается, ведь волны это чередование гребней воды движущихся в одном направлении. Они не пересекаются и поэтому спотыкаться друг об дружку не могут.

Это всё по мелочам. А общее впечатление - без начала и без конца, выдернутая из какого-то контекста зарисовка, хотя и не без налёта определённого настроения.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 17:24   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: К морю


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Это не ваша проблема, Лена), это проблема автора)
Согласна, автор делает ошибки. Но, видимо, я слишком тупая - никак не могу понять, где сбой. Итак, три слога, ударение на последний. Где-бак-ЛАН, слов-но-РОК, рас-про-СТЁР, сво-и-ЧЁР... Ну почему тут ударение на "свОи"? Где?

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Это выходит, что ЛГ всегда(!) ощущает себя быком?)) Тогда мне ЛГ искренне жаль))
Да, в том-то и дело! ЛГ уже по горло сыта упрёками и прочими неприятными вещами. Уже какое-то длительное время она чувствует себя именно жестоко третируемым существом. И мечтает как-то вырваться из этой ситуации. Море - символ свободы и душевного покоя в данном случае.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Эскадрилья вообще в небе летит, а не скользит.
Точно-точно. Рыбы плавают, люди ходят... нефиг придумывать глупые метафоры, надо говорить как есть. ))

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"покрывает" в сочетании с быком приводит к неожиданным ассоциациям
Фу! Ладно, напишу "обнимает". )) Тут, правда, тоже можно напредставлять...

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Не могу себе представить, как волна об волну спотыкается, ведь волны это чередование гребней воды движущихся в одном направлении. Они не пересекаются и поэтому спотыкаться друг об дружку не могут.
Наверное, Вы не смотрели, как волны накатываются на берег. Одна волна нахлынула и откатила, а вторая, накатываясь, словно перепрыгивает через первую, пенясь и издавая тот самый, такой приятный рокот прибоя.
Спасибо за подробный, пусть и достаточно субъективный разбор. Подобные отзывы конструктивны.

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Лично я стараюсь от "как"ов в стихо избавляться)
Да, это правильно.

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"мнебыбрызги"
Согласна, не очень благозвучно. Как назло, то бриз в голову лез, то вот брызги... )) А без "бы" как обойтись в сослагательном-то наклонении? Грамматика не позволяет. Старалась уж побольше перечислять, чтобы не повторять "бы".

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 02.10.2016 в 17:24. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 17:53   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: К морю


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Где?
У вас в этом месте на безударных позициях в анапесте стоит двусложное слово, имеющее ДВА слога, и в одном из них неизбежно есть ударение, хотите вы того или нет. В данном случае это ударение на "и" - "своИ". А это ударение - внесистемное, лишнее, не вписывающееся в анапест, т.е. типичный спондей. Но он становится не слишком заметным при чтении, если стоит на первой позиции(например, если заменить слово "своИ" на слово "Очень", то спондей станет на первую позицию). Если же он на второй позиции, то при чтении это становится не комфортно и читатель непроизвольно ставит ударение в этом слове на первую позицию - ему так комфортнее). Вот отсюда и получается "свОи".

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Да, в том-то и дело! ЛГ уже по горло сыта упрёками и прочими неприятными вещами. Уже какое-то длительное время она чувствует себя именно жестоко третируемым существом. И мечтает как-то вырваться из этой ситуации. Море - символ свободы и душевного покоя в данном случае.
Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Одна волна нахлынула и откатила, а вторая, накатываясь, словно перепрыгивает через первую, пенясь и издавая тот самый, такой приятный рокот прибоя.
Всё то, что вы так хорошо описали прозой ПОСЛЕ стихо, должно быть понятно из текста САМОГО стихо. Вы же не будете всё это объяснять каждому читателю отдельно).
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Посмотреть бы, как чаек по небу скользит эскадрилья,
У вас здесь инверсия. Эскадрилья чаек скользит по небу. Метафора - эскадрилья чаек, т.е. много чаек СКОЛЬЗИТ по небу. По поводу множества чаек и их скольжения-парения я уже говорил.

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 02.10.2016 в 17:53. Причина: Добавлено сообщение
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 18:48   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: К морю


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
двусложное слово, имеющее ДВА слога, и в одном из них неизбежно есть ударение,
А-а, вот теперь дошло, спасибо. Видно, я слишком привыкла к французскому, там служебные слова и прочие определители собственных ударений не имеют, сливаясь с определяемым словом в единую ритмическую группу. Хотя, если честно, я и по-русски произнесла бы "своикрылья" как фонетически одно слово. Буду обращать больше внимания на этот момент.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вы же не будете всё это объяснять каждому читателю отдельно).
Ну, этот дело такое... тонкое. Одному читателю одно неясно, другому - иное, третьему ясно всё, четвёртому - ничего... Много можно приводить примеров заботы и незаботы о понимании читателями слов автора. Иногда целые труды пишутся с толкованиями. ))

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 02.10.2016 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 19:59   #16
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: К морю


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Посмотреть бы, как чаек по небу скользит эскадрилья,
Здесь - да, по-моему, чайки стаей (чтобы ассоциировалось с эскадрильей) не летают, особенно "в небе". Они могут ещё метаться над морем, но так, чтобы глянуть в небо, а там пролетает стая чаек... так - нет.
Где волна, об волну спотыкаясь, летит кувырком;
А вот это очень точное сравнение, когда при большом волнении волны как бы мечутся в беспорядке.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 21:13   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: К морю


Почему это чайки не летают в небе? Летают, стаями. Небольшими, конечно, по несколько птиц. И недолго: с воплями пронеслись - и рассыпались.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 12:44   #18
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: К морю


Переработанный вариант.



Ты кричишь - и я снова себя ощущаю быком:
С каждой фразой вонзается новая бандерилья.
Прочь с арены, устала вдыхать раскалённую пыль я!
Мне бы ветер почуять и раны присыпать песком;
Посмотреть, как луга пламенеют жонкилью,
Как прибой лижет скалы солёным большим языком...
Мне туда бы, где месяц блестит рыболовным крючком
И на склонах туман поутру - кружевная мантилья;
Где бескраен и светом залит окоём
И баклана черны, как тоска, распростёртые крылья.
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 13:29   #19
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: К морю


Цитата:
Сообщение от Белая Голубка Посмотреть сообщение
Ты кричишь - и я снова себя ощущаю быком:
С каждой фразой вонзается новая бандерилья.
Прочь с арены, устала вдыхать раскалённую пыль я!
Мне бы ветер почуять и раны присыпать песком;
Посмотреть, как луга пламенеют жонкилью,
Как прибой лижет скалы солёным большим языком...
Мне туда бы, где месяц блестит рыболовным крючком
И на склонах туман поутру - кружевная мантилья;
Где бескраен и светом залит окоём
И баклана черны, как тоска, распростёртые крылья.
Как нмв, то значительно лучше)
Но лично меня всё же цепляют раны присыпанные песком). Ведь ЛГ хочет вырваться из неприятной для себя ситуации в более комфортное пространство - "ветер почуять" и пр. по тексту! Так зачем раны, которые и так болят, присыпать песком, что, если не доставит дополнительную боль, то уж точно не принесёт облегчения? Я бы здесь раны вовсе убрал и поигрался бы только с ветром и песком.

Второе. "Пламенеют жонкилью". Здесь мне пришлось лезть в поисковик, т.к. я не ботаник), и выяснять, что же это такое. И наверное многим читателям этот термин тоже принесёт подобное неудобство). Но я повысил свое образование(что уже хорошо)) и выяснил, что это такой вид ЖЁЛТЫХ нарциссов. (Кстати не жонкилЬя, жонкилИя). И вот тут у меня возник дискомфорт - как это жёлтое может пламенеть? Лично у меня цветовая ассоциация с пламенем несколько иная).

И третье. Наверное самое главное. Как я уже говорил, ЛГ мечтает попасть в более комфортную для себя среду. И всё стихо после первых двух строк описывает эту привлекательную для ЛГ среду. И вдруг в самом финале диссонансом звучит слово тоска. И сразу же у меня возникает вопрос - так к чему же стремится ЛГ, неужто к тоске?
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 14:08   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Белая Голубка
 
Регистрация: 10.02.2016
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 1,577
Записей в дневнике: 5

Re: К морю


Спасибо, Александр!
По поводу "претензий". В произвольном порядке. ))
1) Не жонкилия (хотя это и весьма распространённый вариант), а жонкиль.
2) Нельзя сказать, что уж совсем специфические термины используются; предполагается, что эти слова известны широкому кругу людей. Думаю, не каждый знает и слова "бандерилья", "мантилья" или даже "баклан" (уж точно не все знают, как именно он выглядит, что он чёрный, что он любит подолгу сидеть, раскинув крылья). Самообразование - наше всё. Я вот недавно с удовольствием узнала, что такое эти... корнишоны? а, нет - кобошоны.

Добавлено через 2 минуты

3) Песок хорошо впитывает кровь. А поскольку очевидно, что речь не о физических ранах, то тем паче - какой уж тут дискомфорт? Сплошной комфорт: развалиться на берегу, зарыться в песок и забыть о колючих фразах.
4) В конце позитив выдыхается, потому что всё это - только мечты, невозможное, и ЛГ это понимает. А может, нет... Может, просто тоска - самое чёрное, что знает ЛГ, потому с ней она и ассоциирует...

Последний раз редактировалось Белая Голубка; 05.10.2016 в 14:23. Причина: Добавлено сообщение
Белая Голубка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet