Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Лунный свет

Старый 08.12.2016, 17:11   #1
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Лунный свет


(септима)

На крыше тихо тает лунный свет.
Струится змейкой в жёлобе отлогом:
Скорее вниз, и капли - на траве.
Нарисовали лунную дорогу,
Что вверх стремится снова к облакам,
Темнеющим на небе рыхлым стогом:
Их взбила ночи сильная рука.


Пусти меня к себе, на мягкость луга
К стадам пугливым странных сновидений,
К мечтам, полудрожащим от испуга.
Где в царстве призрачном твоём на бликах - тени,
Живут фантазмы в них из голубого льда.
Где сотни тысяч прошлых поколений
Уснули в этом свете навсегда.

(с) пьюма

Последний раз редактировалось пьюма; 08.12.2016 в 17:14.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 22:13   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Лунный свет


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Что вверх стремится снова к облакам
Явно лишнее слово.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Где в царстве призрачном твоём на бликах - тени,
Ещё одно.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
фантазмы
Термин больше психиатрический, нежели пригодный для лирических стихов...Финал - оч. слабый, снова с лишним словом - "навсегда". Оно ни о чём не говорит, увы. Можете соглашаться, можете нет - дело хозяйское. Но моя "имха" именно такова.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2016, 22:34   #3
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Лунный свет


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Явно лишнее слово.
Ещё одно.
Термин больше психиатрический, нежели пригодный для лирических стихов...Финал - оч. слабый, снова с лишним словом - "навсегда". Оно ни о чём не говорит, увы. Можете соглашаться, можете нет - дело хозяйское. Но моя "имха" именно такова.
Фантазмы...да это само слово грубовато несколько, или тяжеловесно в прочтении, а по своему смыслу оно должно подходить, на мой взгляд.
Два первых слова лишние...возможно. Похожи на затычки ради размера. Третье, навсегда, по смыслу фразы подходит, но я думаю, режет слух своей незавершённость.
Здесь финала как такового не хватает - просится заключительным аккордом ещё третий катрен. У меня - такое ощущение.
Семистишие форма интересная, для меня новая. Везде пишут, что редко используемая в поэзии.

Последний раз редактировалось пьюма; 08.12.2016 в 22:37.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 00:54   #4
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Лунный свет


Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Семистишие форма интересная, для меня новая. Везде пишут, что редко используемая в поэзии.
Я как-то особо не задумывался о частоте применения данной формы в поэзии - мне больше интересно воплощение идеи, умение выстроить "здание" стихотворения. Я ни за тяжеловесный классицизм, ни за вопиющее новаторство - я на уровне "подсознанки" стараюсь ощутить, годится или нет, и если годится, то насколько. Ошибаюсь, безусловно, частенько, ибо не дано человеку быть объективным и абсолютно беспристрастным...
Ещё соображения:
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Скорее вниз, и капли - на траве.
Тчк не нужна.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Темнеющим на небе рыхлым стогом:
Тире вместо двоеточия будет лучше. ЗПТ - ещё лучше.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Похожи на затычки ради размера.
Нет, просто они тавтологичны: они дублируют смысл, имеющийся либо в предыдущих, либо последующих строках.
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
просится заключительным аккордом ещё третий катрен.
Катрен, от "quattro" - "четыре", это четверостишие. А тут - септим, если уж так, от "septe", то есть "семь". Добавите его - выйдет длиннота, сто процентов даю. Тут картинка-то нехитрая, в сущности, потому затягивать нет смысла. А последнее предложение выглядит, на мой взгляд, банальным, каким-то "школьным" что ли...
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Живут фантазмы в них из голубого льда.
Зпт вместо точки просится по смыслу. И ещё:
Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
на бликах - тени
Как могут быть тени на бликах? Блик - это отблеск, отсвет, если на него падёт тень, он исчезнет.
Словом, дорабатывать надо. И так уж не смогли удержаться в рамках одного размера в разных семистишиях...

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
полудрожащим
Вот ещё спотык: как можно полудрожать? Думайте. Вариантов - масса.

Последний раз редактировалось Peccator; 09.12.2016 в 00:54. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2016, 01:32   #5
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Лунный свет


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Я как-то особо не задумывался о частоте применения данной формы в поэзии - мне больше интересно воплощение идеи, умение выстроить "здание" стихотворения. Я ни за тяжеловесный классицизм, ни за вопиющее новаторство - я на уровне "подсознанки" стараюсь ощутить, годится или нет, и если годится, то насколько. Ошибаюсь, безусловно, частенько, ибо не дано человеку быть объективным и абсолютно беспристрастным...
Ещё соображения:
Тчк не нужна.
Тире вместо двоеточия будет лучше. ЗПТ - ещё лучше.
Нет, просто они тавтологичны: они дублируют смысл, имеющийся либо в предыдущих, либо последующих строках.Катрен, от "quattro" - "четыре", это четверостишие. А тут - септим, если уж так, от "septe", то есть "семь". Добавите его - выйдет длиннота, сто процентов даю. Тут картинка-то нехитрая, в сущности, потому затягивать нет смысла. А последнее предложение выглядит, на мой взгляд, банальным, каким-то "школьным" что ли...
Зпт вместо точки просится по смыслу. И ещё:
Как могут быть тени на бликах? Блик - это отблеск, отсвет, если на него падёт тень, он исчезнет.
Словом, дорабатывать надо. И так уж не смогли удержаться в рамках одного размера в разных семистишиях...

Добавлено через 3 минуты

Вот ещё спотык: как можно полудрожать? Думайте. Вариантов - масса.
Попробовала я прицепить ещё куплет - да, громоздко получается... Лучше так закончить. На печальной ноте.) Уснуть в лунном свете навсегда это, собственно, эвфемизм слова умереть.
Потом полудрожащий - у Гоголя, скажем, пример использования есть.
"Наконец Иван Федорович собрался духом.
-- Летом очень много мух, сударыня! -- произнес он полудрожащим голосом".

Мечты, не откровенно дрожащие от испуга как овечьи хвостики, а сдержанно так дрожащие, с достоинством. ))

Как могут быть тени на бликах? Блик - это отблеск, отсвет, если на него падёт тень, он исчезнет. Лунный свет зыбкий, изменчивый, фантомный...призрачная игра теней и бликов.
Наверно, можно "в таком смысле" сохранить эту фразу, она ведь довольно стройная.

Короче, я вижу я эти технические недочёты, но придётся мне с ними смириться. Ладно. Учту на будущее.

Последний раз редактировалось пьюма; 10.12.2016 в 01:38.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet