Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Толь Толич

Старый 08.11.2017, 09:28   #1
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Толь Толич


На установочной лекции я встретился с друзьями. К нам же в группу попали парни из Пензы, Мари-Эл, Тамбова и еще откуда-то. Мы сразу все перезнакомились. Отсидев на лекциях, мы с парнями договорились встретиться в кафе на Третьей Дачной. К назначенному времени мы собрались все. И где-то после третей рюмки чая начались разговоры о работе. Пришлым парням может и хорошо, их только на должность назначили, им где-то ума надо набираться, а тут за шесть лет это все так обрыдло… одно и то же.
В общих разговорах я не участвовал, стучать себя коленом в грудь и рассказывать всем, какой ты умный и хороший, что-то в этот день не очень хотелось. Где-то между восьмой и десятой рюмкой завязался научный диспут по теме: «А есть ли Бог?». Спорить абсолютно не хотелось, наступила та пора, когда ничего не хочется, даже говорить – абсолютный расслабон. Но участвовать пришлось. Настырный пензюк приставал ко всем с этим вопросом. В том числе и ко мне, я, имея первое техническое высшее образование, посоветовал ему лучше учить физику и законы природы, а именно вспомнить из курса физики за школьную программу закон сохранения энергии, который доказывает со всей определенностью, что у человека имеется душа, а собственно есть и Бог. А в соответствии с современной теорией происхождения вселенной, чтобы произошел «Большой взрыв» нужно приложить хоть какую-то энергию, совершить какое-то усилие, вот кто это сделал – тот и есть Бог. И еще тогда я посоветовал пензюку влюбиться, закрутить флирт, пусть легкий. Ведь через любовь мы познаем Бога. Поверьте я православный христианин и абсолютно не хочу оскорблять Бога и богохульствовать, ибо не поминай имени Бога твоего всуе, но слов из песни не выкинешь, а что сделано и сказано, того не вернешь (определенность данного нам четвертого измерения).
И вот тогда парнишка из Мари-Эл рассказал эту историю. То, что это дословный пересказ я не ручаюсь, сами понимаете, не совсем трезв был, но основное событие описывать буду так, как запомнил. Когда он начал рассказывать эту историю, его практически никто не слушал, но когда закончил, молчало все кафе, и не только мы, но и другие посетители.
«Я тогда служил участковым в небольшом поселке. Знаете, такие бывают, в центре пятиэтажки штук десять-двадцать, а по краям частный сектор. И был поселок как поселок, были и «синяки», и воры, и жалобщики, и откровенно чокнутые. Ну, все как обычно. Вот в одной из пятиэтажек на моей земле жил Толь Толич – Анатолий Анатольевич Зацепин. Раньше он прорабом на стройке работал, строил эти самые пятиэтажки, и другие объекты. А тут перестройка…, демократия…, СМУ его развалилось, работы нет. Он подрабатывал то тут, то там. Жинка от него ушла, бабла-то постоянного нет. После этого он запил и запил крепко, но потом взял себя в руки и особо не выпивал, так может, втихаря, у себя на квартире пил ее родимую, но в меру. Но раз в год, осенью, он напивался вдребезги, причем старался напиться не один, а с какими-нибудь шаромыгами, чтобы музыка вовсю, звон битой посуды, стулья об стену. А жил он на четвертом этаже, а какая звукоизоляция в наших многоэтажных домах вы знаете, сосед в туалете сотворит амбре, а слышит весь подъезд, короче доставалось всем соседям. Так Толь Толич отмечал день ухода своей бывшей жены от него. Причем я не оговорился – это было обычно осенью, не в один и тот же день, а все время в разные, попробуй угадай и спрофилактируй. Разговоры ни к чему не приводили. Он, после того как отсидит в «обезьяннике» и на сутках, кивал, говорил, что в следующую осень дебоширить не будет. Но не было еще ни одной осени, когда он не дебоширил.
Но самая прикольная черта этого Толь Толича – он ужасно боялся высоты. Все, что выше второго этажа для него было смертельно страшно. Высоту он определял на глаз, и ошибался если только в каких-то сантиметрах. Мы раз с парнями с работы прикололись, спросили у одного крутого лазерный определитель размеров, замерили телевизионную вышку, так вот Толь Толич ошибся всего на 7 сантиметров. Он всегда говорил: «Я нутром чую сколько мне лететь, если сорвусь».
Дома во дворе расположены были буквой «П» – три пятиэтажки, как Булгаков писал «покоем». А над и под Толь Толичем жили молодые семьи с детьми: на третьем пацан лет 10, на пятом девчонка примерно того же возраста. Вот в один такой осенний день, как раз было воскресенье, Толь Толича отчитывал на улице весь подъезд, вместе со мной, после очередного его запоя, и все три дома с удовольствием это слушали (ну мало стало развлечений в поселке). Поэтому никто и не заметил, как квартира над Толь Толичем загорелась. Все уже обернулись на крик. Дети уже были на лоджии и того гляди огонь полыхнет так, что опалит их. Все приросли к земле. Только Толь Толич рванул с места. Никто никогда в жизни не видел, как он бегает. И вот уже видно как он вылезает из своей лоджии и снимает с балкона 5 этажа девчонку и опускает в свою квартиру, потом он полез за мальчиком. Вылез с ним с лоджии пятого этажа, уже одежда на нем дымилась, вот опустил пацана на свою лоджию и тут посмотрел вниз. И то ли испугался, а то ли с похмела руки подвели, полетел он вниз. Но, где-то на уровне второго этажа, резко весь Толь Толич сразу вспыхнул голубым огнем, и этот сгусток огня резко взмыл вверх. Никакого Толь Толича на земле не было, даже тапки не упали.
И хотите верьте, хотите нет, не стали в поселке больше не то, что преступления совершать, а даже матом на улице ругаться. Год меня руководство жевало за отсутствие результатов на обслуживаемой территории. Ни протоколов, ни преступлений двойной превенции. А тут предложили эту должность, и я ушел.
Наверное, для вас для всех еще нужно подтверждение существования Бога. Мне и семи тысячам жителям моего поселка не надо. Мы церковь построили на свои деньги и хотим ее назвать в честь святого Анатолия. Мы теперь уже просто верим, чудо мы уже видели».
Домой я пошел пешком, благо недалеко. Включил плеер на телефоне, так случайно ткнул первую попавшуюся композицию.
«С причала рыбачил апостол Андрей,
А Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
А Спаситель погибших людей»
Вячеслав Бутусов проповедовал через свою песню веру в Христа. Мистика какая-то! Уже второй раз за день! От идеи взять по пути путану отказался, как-то не вязалось с настроением и последними событиями. Домой я пришел почти трезвый. Долго ворочался и не мог уснуть, все представлялся горящий голубым огнем Толь Толич.

А. Скворцов (Alex Squally) © 2017 год
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 07:07   #2
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Толь Толич


Где же вы - хулители и гонители? Что не бежите всей сворой со словами: "Давайте распнем его, за слова его"?
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 08:32   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Катя Гринева
 
Регистрация: 13.07.2011
Адрес: Чувашия
Сообщений: 779

Re: Толь Толич


ммм...
Многабукафф?)
Катя Гринева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 09:04   #4
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Толь Толич


Скволли, а зачем вам? Хотите работать над текстом? Для начала поймите, что все, что вы выкладываете в напечатанном виде, есть лит. работа. Обсуждается она, а не личные качества автора, на которые всем плевать. Если ваша цель поделиться байкой, так мы под рюмочку и не такое слыхали)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 09:47   #5
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Толь Толич


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
все, что вы выкладываете в напечатанном виде, есть лит. работа.
Сюр Вам льстит, чего раньше я за ней не замечал). Это - не литература. Лучше прислушивайтесь, особенно, к мелочам, как Вам кажется. В самом начале текст замычал: "МЫ-мы-мы..."
Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
Мы сразу все перезнакомились. Отсидев на лекциях, мы с парнями договорились встретиться в кафе на Третьей Дачной. К назначенному времени мы
а дальше... Дальше - будет зависить от Вашей реакции на мнение искушенного читателя, к кому Вы и попали)
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 09:54   #6
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Толь Толич


Пилот, большое спасибо за комментарий. Согласен с Вашими замечаниями полностью, править уже поздно (если честно, то не знаю как, может подскажете). Еще раз спасибо.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 10:11   #7
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Толь Толич


Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
Сюр Вам льстит, чего раньше я за ней не замечал).
Ну а как правильно назвать? Переводы инструкций, копипаста и тэдэ - тоже лит. работа. А не литература)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 11:13   #8
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Толь Толич


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
править уже поздно (
если работа Вам дорога, то никогда не поздно). Но, нмв, лучше последующие работы оттачивать, прежде чем выложить на обозрение. Можно показывать и в таком виде на многих сайтах и кухнях,
Но здесь(и, естественно, не только) читателю пох, сколько Вы над ней трудились)))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Ну а как правильно назвать?
Стилистический сюр)))

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
стучать себя коленом в грудь
вот это эмоция. Понра)

Добавлено через 20 минут

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
не очень хотелось. Где-то между восьмой и десятой рюмкой завязался научный диспут по теме: «А есть ли Бог?». Спорить абсолютно не хотелось,
"не хотелось" - данный повтор излишен, мягко выражаясь)))

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
из курса физики за школьную программу
здесь нет согласования. По-русски это звучит: из курса физики школьной программы...
Дальше я не буду Вас мучать. Если Вы будете учитывать хотя бы эти стилистические ошибки(неоправданные повторы и отсутствие согласования), то, возможно, фсё возможно)))

Последний раз редактировалось Pilot; 09.11.2017 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 11:50   #9
Пациент
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 132

Re: Толь Толич


Пилот, спасибо еще раз, за указанные недостатки в моей работе, но хотелось бы по всей работе получить комментарии, как же еще учится, если не на своих ошибках. Спасибо за помощь.
Скволли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 13:07   #10
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Толь Толич


Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
хотелось бы по всей работе получить комментарии,
Извини, попозжа)

Добавлено через 53 минуты

Цитата:
Сообщение от Скволли Посмотреть сообщение
закон сохранения энергии, который доказывает со всей определенностью, что у человека имеется душа,
Может Вы имели ввиду сохранение массы... Но на это плевали миллион атеистов с высшими образованиями. Вера в Бога мне близка; но если Вы взялись отстаивать её, надо иметь более веские аргументы. А лучше - промолчать, согласно первой Вашей мысли. Эти слюни к литературе также не относятся.

Последний раз редактировалось Pilot; 09.11.2017 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet