Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Сыграть жизнь, прожить роль

Старый 11.09.2009, 11:24   #1
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Сыграть жизнь, прожить роль


В камерном театре там, над нами, опять готовят премьеру. Воздух дрожит, как молоденькая актриска перед спектаклем, декорации царские: пурпур, золото… Красные кленовые ладошки аплодируют на ветру.
-Купите программку.
Купили. Нынче дают "Осень". Посмотрим состав...

А, вот и первый звонок.

Да что там смотреть, все те же актеры, никаких замен... Ты и я.
Нынче день твоего рождения... А помнишь нашу первую осень? Когда мы шатались по городу вместе с ворохом листьев и нам было плевать, куда прибьет, а клены горели в каждом дворе инквизиторскими кострами… Помнишь?
Еще бы, ты помнишь. Ведь ее не было, этой осени. Мы придумали, вымечтали ее порознь, в одиночку. Мы умудрились прожить жизнь вместе и врозь.
Не спрашивай, почему. Я знаю, что глупее невозможно было придумать. Мы изобретали одно безумие за другим, мы достигали безоблачных высот в мазохизме и, словно дав обет молчания, глядели друг другу в глаза, где наше чувство плескалось голым, беззащитным младенцем, плача и взвизгивая от счастья одновременно.
Первым достижением стало убийство этого младенца, вторым и последним - его воскрешение из мертвых.

Вы любите театр, так, как люблю его я?
Я вас умоляю. Вы не знаете театра. Для этого надо всю жизнь прожить в маске, не сдирая ее с лица даже ночью.
Впрочем…

У меня есть любимая роль. Ежегодно, когда зажигаются клены и все тот же театрик дает очередную премьеру, я вспоминаю об этой маленькой роли и спешу выполнить колдовской ритуал, который помогает прожить потом еще год.
В августе, в день твоего рождения, я еду на дачу и там, среди золотых и пурпурных гербер, заросших сорняками, которые я жалею и обхожу стороной, в неказистом домике, что служит гримеркой, я наконец-то стаскиваю прилипшую маску, чтобы играть в полную силу воспоминания, сожаления, грусть…

Кажется, второй звонок?..

Но не приходит грусть. В маленькой комнате под крышей, рядом с итальянским семейством воробьев, что орет за тоненькой стенкой, я достаю фото, которое храню в воробьиных хоромах, и, едва увидев твое лицо, глупо, легко улыбаюсь.

Я легко и глупо улыбаюсь идиотской улыбкой, и, представьте себе, это и есть лицо без маски, о котором я наивно мечтаю долгие двенадцать месяцев. О нет, это не обаятельная улыбка милой женщины, не ироничная усмешка умной бабы и не саркастическая гримаса ядовитой стервы…
Это улыбка дебила, пускающего слюни в песочнице, давно выросшего, но не имеющего понятия о том, сколько умчалось лет.
Я гляжу тебе в глаза и слышу плач и радостный визг, а солнце бросает на пол оранжевый луч, играя свою блистательную роль в высоком и вечном театре. Улыбаюсь тебе, ибо не осталось грусти, все перегорело десятками осенних костров, а вот эта дурацкая улыбка… Моя загадочная чердачная улыбка - по-прежнему жива.

Что-то расчирикались опять итальянцы. Прячу фото, задвигаю потайную дощечку, висящую на одном гвозде, как и вся моя бутафорская жизнь. Кто-то идет по дорожке, и я наверняка знаю, что это не ты.

Третий звонок, выход… Break your leg, dear, break your leg. *




__________________________________________________ ______________

*Актерское пожелание перед выходом на сцену. Типа "Ни пуха, ни пера!"



(с) Ариадна Радосаф
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 12:04   #2
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Ариадна Радосаф,
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 12:34   #3
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Ариадна Радосаф, это замечательно!
Вообще, образ театра - мой любимый образ. Я только не понял, почему воробьи итальянские?
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 12:39   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Я только не понял, почему воробьи итальянские?
Я так поняла, что семья воробьёв сравниваетса с итальянской семьёй, потoму что чирикают воробьй, так же, как говорят итальянцы: с огромной скороcтью, никогда не замолкая. ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 13:39   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Я так поняла, что семья воробьёв сравниваетса с итальянской семьёй, потoму что чирикают воробьй, так же, как говорят итальянцы: с огромной скороcтью, никогда не замолкая.
Да, конечно, именно поэтому.)))

Лина, Джон, спасибо огромное.)) Было страшновато, я не уверена в этой миниатюре. Вы меня взбодрили.)))

Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 21:42   #6
Пациент
 
Аватар для lamalka
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: у самого Чёрного моря
Сообщений: 201
Ариадна Радосаф, очень красиво!
lamalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:03   #7
На обследовании
 
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 70
Записей в дневнике: 1
1. "В маленьком камерном театре". Камерный подразумевает маленький. Повтор.
2. "Воздух дрожит". Сомнительное сравение.
3. "Когда мы шатались по городу вместе с ворохом листьев". Даже как лирический реализм невозможно представить. Понимаю еще по листве бесконечной. А так с ворохом ходить...
4. "с итальянским семейством воробьев". Непонятно.
5. "Я легко и глупо улыбаюсь идиотской улыбкой". Два повтора. Глупой и идиотской. Улыбаюсь улыбкой. Я легко и глупо улыбаюсь... Так не лучше ли?
От оценки текста воздержусь.
Матвей Крымов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 09:33   #8
Тяжелый случай
 
Аватар для Александр Астафьев
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 481
Мне понравилась пронзительность. Уверен, в определенном состоянии над миниатюрой можно пустить слезу. Увидев что-то свое. Красиво.
Лично я ходил с ворохом (букетом в простонародье) листьев по городу. И ничего...
Александр Астафьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 09:44   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Матвей Крымов, спасибо за отзыв. Напрасно воздерживаетесь от оценки содержания, обычно именно это более всего интересует автора.
Над стилевыми замечаниями подумала. Но исправить ничего не могу. Все, на что вы указали, было использовано намеренно, не по недосмотру.) Воздух дрожит, ворох листьев, итальянцы - да, мне хотелось сказать именно так. ) Не вижу я тут сомнительностей, хотя понимаю, что на всех читателей не угодишь.
"Маленький камерный", "идиотскую и глупую" и две улыбки)), пожалуй, тоже оставлю, для усиления. Видите ли, повторы, вообще, встречаются однозначно чаще, чем им положено, но ликвидировать их ВСЕ, поголовно... Можно ведь и обеднить текст таким образом.) Я встречаюсь с этим явлением постоянно, но далеко не всегда предлагаю кому-то убрать повтор. Может, я неправа.)
"Я легко и глупо улыбаюсь..." - может, и лучше. А может, и нет. Потому что такое предложение было строкой выше, а в этом ситуация как бы слегка развивается дальше.)) Даже не знаю. Возможно, дело вкуса.) Таки рискну оставить, хотя еще подумаю.)
Вообще, я легко иду на исправления, когда согласна с ними, поэтому спасибо вам за внимание.

Добавлено через 5 минут

Александр Астафьев, спасибо огромное. Я знаю, что ваши отзывы всегда искренни.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 09:52   #10
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Ариадна Радосаф, красиво. В театр захотелось сходить
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet