Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Любовный треугольник

Старый 20.09.2009, 09:20   #1
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Любовный треугольник


Концертный зал потихоньку заполняется. Он совсем небольшой, овальный, с синим тяжелым занавесом и бархатными креслами. Я люблю синий цвет. Мне импонируют музыкальные инструменты, поющие низкими синими голосами и изредка позволяющие себе зеленые или лиловые модуляции.
Меня зовут Адик, и я - музыкант. Работаю в филармонии, можно сказать, живу за пюпитром вместе со своими собратьями… Наш оркестрик маленький, но дружный.
Этот момент перед концертом всегда полон предвкушения. В зале стоит особое сдержанное оживление, тихие голоса зрителей перекликаются с бормотанием инструментов, отдельные пассажи звучат смешками и мимолетными перебранками встретившихся на службе коллег.
Страсть, моя истинная страсть - Гершвин. "Summer ti-i-i-i-ime…" Мда.
Иногда я солирую. Забываю в те моменты, что я всего лишь сутулый еврейский парень, прикрывший глаза, согнувшийся в три погибели и качающийся на сцене в такт мелодии. Страшненький, в общем-то, но обаятельный. Забываю даже о тебе...
Я увидел тебя впервые и сразу подумал, что мы с тобой очень похожи. Я подумал, что моя жена никогда не умела звучать со мной в унисон, как ни старалась. Мы могли с ней болтать, дурачиться, шутить - все это у нас еще получалось, но это был дружеский дуэт, не более. Она всегда говорила высоким прохладным голосом, ангельским и летящим, но не затрагивающим сокровенных струн моей души. Пикколо бамбино… Ее зовут Теа. Мы часто играем вместе, но с тех пор, как узнал тебя, я почти не слышу ее партий.
Ты ворвалась в мою жизнь звуками охотничьего рожка. Резкими, страстными, призывными. Твой голос будил воображение и рисовал в нем осенний лес с вьющимися кое-где дымками костров, толпу всадников и бегущих по следу коричневых сеттеров, шелково блестящих на солнце. Рожок трубил свежо и тревожно, и я ринулся вслед за тобой, запустил синюю ноту в прозрачное небо - она полетела, как стрела из лука, попала в цель, в такт, в унисон, вплелась в твою партию и стонала от страсти, догнав вожделенную добычу… Тебя звали Кора.
Мы познакомились. Ты стала работать вместе с нами. Каждый вечер мы собираемся все вместе и даем очередной концерт. Как сегодня. Начинают альты. Исподволь, незаметно ведут они свой рассказ, предваряя спокойными голосами последующую любовную драму. Скрипки вторят, улетая выше и выше. Рояль отрезвляет, опускает с небес на землю, но увеличивает темп и пускается в погоню за новыми ощущениями.
Я начинаю партию. Низко и томно, прикрывая печальные иудейские глаза, я потихоньку выворачиваю наизнанку свой внутренний мир, наполняю пространство поиском гармоничных соответствий, неосознанным желанием любви, зовом души и плоти.
А вот и Теа. Она откликается радостным щебетаньем, трепещет крылышками, рассыпается брызгами трелей. Я отвечаю и усмехаюсь, мой голос слишком темен и тягуч, она взмывает ввысь, а я ныряю в пучину, проношусь молниеносным зигзагом по глубокой реке, оставляю влажные следы на морском песке...
И тут я перестаю ее слышать, потому что приходишь ты. Ты приходишь пронзительным вскриком раненой дичи, ты поэтична и опасно близка. Я вкладываю охватившее меня восхищение в сапфировый стон, я проживаю синкопу за синкопой и рву угловатый ритм любимого блюза. Ты согласна, ты вторишь, резко и лирично одновременно. Теа ревнует и легко, мелодично плачет. Ее утешают другие.
Я не слежу за дыханием. Звуки живут отдельно, льются медленным зигзагом пополам со всхлипами, и я, вслед за ними, сворачиваюсь змеей, чтобы прошептать, выдохнуть свое откровение восторженной публике.
Мелодия неожиданно кончается. Так же неожиданно когда-нибудь кончится жизнь.
Аплодисменты, крики: "Браво!" Мы выходим на поклон вместе, потому что это, все-таки, не жизнь, а искусство.
Намертво связанное музыкой трио: саксофон, флейта и валторна.




------------------------------------------------------------------------------------------

*** Для информации:

Адольф Сакс, бельгиец - создатель саксофона;
Теобальд Бём - баварский изобретатель и музыкант, создатель современной поперечной флейты;
cor - валторна (франц.). Валторна возникла настолько давно, что история музыки теряет её следы не только в веках, но даже в тысячелетиях.



(с)Ариадна Радосаф
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 09:34   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Мда, Гершвин это...что-то.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 09:58   #3
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Ариадна, Очень ярко, образно, мелодично.

Единственное - хотелось бы, хтобы здесь присутствовала загадка до последних строк:
Цитата:
Намертво связанное музыкой трио: саксофон, флейта и валторна
К сожалению, сразу становится ясно, что речь идёт о музыкальных инструментах. Может всё дело в именах: Сакс, Флой, Вэл? Может назвать их в честь создателей и усовершнствоваелей соответственно Адольф, Тео, а валторну назвать Kора (от французского названия - cor)?

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
я всего лишь сутулый еврейский парень
Почему еврейский?

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
она полетела, как стрела из лука, попала в цель, в такт, в унисон,
Здесь с "в" перед каждым словом звучит лучше. ИМХО
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 10:07   #4
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
О! Какая классная идея про имена! Точно! Мне хотелось, конечно, сохранить загадку. Лина, спасибо, я, наверное, воспользуюсь идеей!)))))))

А еврейский - потому что какой же еще... Помойму, сакс по национальности - еврей...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 10:11   #5
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Ада, твоя проза- это... поэзия!

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
сворачиваюсь змеей, чтобы промычать, прошептать, пропеть свое откровение восторженной
Вот тут напрягло, мычащая змея- не вкусно)
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 10:20   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
нереида, спасибо! Ага, учла про змею. Поправлю.))


Клетчатый, спасибо.)) А чего Гершвин? Не понра, что именно он?))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 10:42   #7
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Помойму, сакс по национальности - еврей...
Похож. Образно. Пусть будт еврей. Это чисто восприятие на уровне чувтсв. Как мне, например, четверг кажется, почему-то, фиолетового цвета.

А Сакс по национальности - бельгиец. Хотя, как известно, в каждом из нас течёт капелька еврейской крови.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 11:36   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Клетчатый, спасибо.)) А чего Гершвин? Не понра, что именно он?))
Мне Гершвин не нравится?!! Да вы шо...Джаз в классике. Я таки падаю в обморок от стилизированного блюза. И еврейские мотивы абсолютно ясны. Бедный, бедный Янкель Гершовец..
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 21:51   #9
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Ада, классная миниатюрка.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Этот момент перед концертом полон предвкушения. В зале стоит особое сдержанное оживление, тихие голоса зрителей перекликаются с бормотанием инструментов, отдельные пассажи звучат смешками и мимолетными перебранками встретившихся на службе коллег.
Вот честно, "этот момент" и "особое оживление" совсем не нра, т.к. ожидаю что именно этот концерт чем-то примечателен, но как-то не заметно...
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
но с тех пор как я узнал тебя, я почти не слышу ее партий
зпт между пор и как и повтор я.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 22:16   #10
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Леша, спасибо, я тут же и исправила.)) В первом "всегда" вставила, шоб не заострять внимание на этом именно концерте, ну и во втором - все, чего не доглядела...))) Спасип.

Лина, я идею реализовала.))) ыыыыы
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet