Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Колыбельная

Старый 06.02.2016, 06:27   #1
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Колыбельная


Ты закрой глаза, закрой,
и тогда сквозь дым белёсый
ты увидишь звёздный рой,
бриллиантовую россыпь.
У одной из звёзд найдёшь
спутник. Место - то, что надо.
Сняв с души, вкопаешь кладом
день вчерашний у подошв.

И потом ты скажешь: "Так".
Слово хлопнет, станет делом.
Хлопнув так крыло и флаг
в лёт и в бой бросают тело.
Без наркоза вспорешь ты
гладь беременной планеты,
с мощью тяжелоатлета
вынешь горные хребты.

Нежной глины два куска
оживишь. В труде-горниле
догорит полынь-тоска.
Чтобы двое полюбили
и не бились, разожжёшь
обжигающие звёзды.
Обживающая гнёзда
защебечет молодёжь...

Мир твой юн и зреет пусть,
он ещё такой неспелый.
Отчего же снова грусть
липнет клочьями омелы?
То - предчувствие конца.
Очень скоро ты узнаешь,
как же быстро убывает
наслаждение творца.

Вздор и сор наполнят сон.
Будет в нём от плоти тесно.
В нём тебе не станет места.
Дальше треск и взрыв.
И звон...
... звон и взрыв. Твой мир разбит.
Что ж ты плачешь, милый? Спи...

© Бурмиль

Последний раз редактировалось Martimiann; 06.02.2016 в 12:26. Причина: авторские правки
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 09:52   #2
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Колыбельная


Если честно, этот стиш не похож на колыбельную, больше на марш или на затянувшуюся скороговорку(имхо). Недочетов по технике, а главное по смыслу - не мало. Одно из первых , Вы наверное, пропустили союз И перед бриллиантовой россыпью...
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 10:06   #3
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Колыбельная


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
наверное, пропустили союз И перед бриллиантовой россыпью...
не нужен. звёздный рой и есть бриллиантовая россыпь. вряд ли лг приснился ювелирный магазин.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 10:27   #4
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Колыбельная


Martimiann, тогда здесь явно не хватает слога и спотыкаешься, а значит надо придумать др. вариант, но если честно 2 союза и, здесь будут не слишком гармоничны, как подгонка под ритм.

Добавлено через 1 минуту

Martimiann, а быть может запятая перед «бриллиантовую»здесь излишняя

Добавлено через 5 минут

Martimiann, все равно читается не очень хорошо, тк ударение на первый слог, а здесь основное ударение получается на бриллиАнтовую,а брИллиАнтовую - не очень хорошо на мой взгляд звучит.

Последний раз редактировалось Анжелика Градо; 06.02.2016 в 10:27. Причина: Добавлено сообщение
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 10:33   #5
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Колыбельная


всё там в порядке. а вот "найдёшь" повисло без рифмы...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 11:27   #6
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Колыбельная


Martimiann, это было вторым, после ударения, хотя есть и другие моменты, которые стоило бы изменить ...

Добавлено через 3 минуты

С бриллиантовой россыпью - я бы лучше взяла это словосочетание в скобки, тк слишком много получается за дымом - и звездный рой,и бриллиантовая россыпь...

Добавлено через 20 минут

Так долго писала комент, но увы он канул в небытие, поэтому дубль 2.

Добавлено через 13 минут

Дорогой автор сего опуса Вы не подумайте,что я занудничаю, но прочитав сие творение я улыбаюсь.))) Для примера разберу Ваш 2 катрен, без акцентов на технику, а в первую очередь на смысловую составляющую.


Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
И потом ты скажешь: "Так".
Слово хлопнет, станет делом.
Хлопнув так крыло и флаг
в лёт и в бой бросают тело.
Без наркоза вспорешь ты
гладь беременной планеты,
с мощью тяжелоатлета
вынешь горные хребты.
Ваш ЛГ произнес -Так
Что скажите на милость, означает смысл Вашей фразы - слово хлопнет,станет делом - как это возможно? Вот, правда, не могу это представить, даже при моем богатом воображении.
Оказывается слово может хлопнуть, как крыло и флаг, которые в лет и в бой бросают тело - просто шедеврально....
Далее еще забавнее - спутник на который приземлился Ваш Лг вдруг оказывается планетой, которую Ваш ЛГ- тяжелоатлет без наркоза вспарывает...нет слов, одни смешинки....И это уровень ПП?....н-дааа...
А чем дальше(др.катрены), тем страшнее, но если интересно я расскажу об этом позже.

Последний раз редактировалось Анжелика Градо; 06.02.2016 в 11:27. Причина: Добавлено сообщение
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 12:23   #7
Пациент
 
Регистрация: 30.11.2014
Сообщений: 178

Re: Колыбельная


Уважаемая Анжелика, я искренне рад, что стих вызвал у Вас улыбку и смех. Смех продляет жизнь. Что до косяков в ритме, колыбельности и смыслах - кроме верного замечания Martimiann про отсутствие рифмы я не вижу других "ужастиков". Ну да со стороны виднее. Мне смысл и значение каждой строки понятны. Объяснять не буду. Не попёрло - и ладно. А Вы, Анжелика, можете строчить дальше. У Ваших комментариев очень вкусный едкий соус. Кстати, если стих не соответствует какому-то там уровню - засуньте меня обратно в амбулаторию. Иногда амбулаторное лечение эффективнее.
Насчёт рифмы - если кто может, поправьте, пожалуйста, 8ю строку на "день вчерашний у подошв". Проглядел.
Бурмиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 12:30   #8
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Колыбельная


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
.И это уровень ПП?....н-дааа...
стихо неплохое. присутствует некий пафос, но присутствует и поэзия и чувство слова, компоненты, коих так не хватает некоторым авторам...

Цитата:
Сообщение от Бурмиль Посмотреть сообщение
"день вчерашний у подошв"
сделано.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 12:59   #9
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Колыбельная


Бурмиль, ну,вот Вы обиделись. Я право не знаю, к кому здесь можно соотнести слово - поперло. Если кто-то на др, литпортале Вам пропел дифирамбы то это его проблемы, смысловые ляпы в данном стише на каждом шагу....Это не означает, что Вы плохо пишите(я честно, читаю Вас впервые), просто на мой взгляд данный стиш видимо не самое удачное Ваше «дитё». Понимаю, оно Вам дорого и у Вас свое восприятие, но я Вам пишу как читатель, который удивился смыслу данных строк. Лично у меня самой не мало такого же в стихах, но я учусь писать лучше. Не обижайтесь.

Добавлено через 22 минуты

Martimiann, оххх, в данном случае я с Вами не соглашусь.
Па́фос или патетика (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — приём обращения к эмоциям аудитории[1]. Соответствует стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, драматизацией.
Если бы это было все так - я бы признала,что да была не права. Но
на одних эмоциях бессмыслицу, а иногда бред - нельзя воспринимать, а еще это потом называть -Колыбельной...
А потом - автор Вам скажет « спасибо»за понимание столь высокохудожественного произведения, за столь тонкое восприятие вложенного смысла, которого на мой взгляд - нет, лишь набор красивотей и ужастей.
Именно из-за такого попустительства и ободрения хорошие авторы скатываются до уровня обычного рифмоплетства и набора бессмысленных фраз, которые кроме смеха(при прочтении) не вызывают никаких эмоций. Последнее предложение не относится к данному стишу, а обобщает общее впечатление.

Последний раз редактировалось Анжелика Градо; 06.02.2016 в 12:59. Причина: Добавлено сообщение
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2016, 13:05   #10
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Колыбельная


Анжелика Градо, значит стихо вами не понято... а оно о сотворении мира и собственно, судьбе творения.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet