Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Эдуард Кобринчук ©

Старый 24.06.2022, 07:49   #1
На обследовании
 
Регистрация: 05.09.2021
Сообщений: 95
Записей в дневнике: 2

Эдуард Кобринчук ©


Неожиданные размышления.

Хотелось бы добавить к сказанному о том, что, каждый видит то, что есть в нём самом. Как – то мы с товарищем размышляли на тему, отчего человек склонен видеть у других только их недостатки. И мой товарищ высказал очень правильную мысль. Человек видит недостатки у других людей, потому, что видеть их доставляет ему удовольствие. Если только эти другие люди не являются его детьми. А в себе он недостатка увидеть не может, потому как желает видеть себя совершенным.

Выходит, что, другие люди даны нам в качестве зеркала, глядя в которое можем видеть свои изъяны? Но, и исправить свои изъяны без помощи зеркала не представляется возможным. Ведь исправить их — это значит исправить своё отношение ближнему. И, ни смотря на то, что, у ближнего, как и у всякого человека, есть достоинства и недостатки, видеть в нём только его достоинства. Подобно тому, как, родитель, глядя на своих детей видит только хорошее, а, недостатков не замечает. А если я желаю исправить себя без "зеркальца", нет никакого сомнения в том, что занимаюсь самообманом.

Отчего же природа создала нас столь хитроумным образом? У меня есть по - этому поводу одна мысль. Известно, что, даже в самой мизерной частичке природы существуют одновременно два противоположных друг другу свойства, плюс и минус. И, я подумал о том, что, и в желании человека они должны присутствовать тоже.

Однако моя любовь к ближнему зависит от пользы, которую я для себя в нём вижу. И она в мгновение ока может обернуться ненавистью. Любовь и ненависть рисуют мне совершенно противоположные картины действительности. Представить себе ситуацию, в которой бы ощущал две противоположности, любовь и ненависть вместе, я не смог.


Я не могу относительно кого – то, ощущать одновременно любовь, и ненависть. Но, вот ненавидеть ближнего, и любить себя, это да. А может быть всё должно быть наоборот, любить ближнего, и ненавидеть в себе свою ненависть к нему? Ясно одно, чтобы увидеть своё истинное. отношение к ближнему, мне необходимо свести две противоположности вместе. А, они соединяются в желании любить ближнего, и ненависти к собственной ненависти, рисующей мне его пороки и недостатки, и надежде, что, всё же их покроет любовь.

Послесловие:

Мы проникли в тайны неживой природы, изучили растительный, и животный мир. Мы также имеем знания о собственной физиологии, и психологии . Однако наши знания о себе не простираются далее знаний о собственном теле, а, человеческая надстройка в нём, всё еще остаётся для нас нераскрытой тайной. Ведь, чтобы понять какое – либо явление, нам необходимо видеть его вне себя. К примеру, животный и растительный уровень природы находится вне нас, и потому мы его хорошо изучили. К животному миру относится и наше тело, и потому мы способны его изучить, но, сами себя пока познать не можем.

Эдуард Кобринчук©
Эдуард Кобринчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 10:58   #2
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Эдуард Кобринчук ©


Цитата:
Сообщение от Эдуард Кобринчук Посмотреть сообщение
но, сами себя пока познать не можем.
Процесс познания бесконечен, поскольку бесконечна материя. Вам бы с философией ознакомиться, с теорией познания в частности.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 14:37   #3
На обследовании
 
Регистрация: 05.09.2021
Сообщений: 95
Записей в дневнике: 2

Re: Эдуард Кобринчук ©


Спасибо! Ни в коем случае не для спора, но у меня в ощущении никак не складывается утверждение о бесконечности материи. Как можно говорить о том, чего не ощущаешь? Уже давно учёные говорят о зависимости результата эксперемента, от того, кто его проводит. Поэтому наше постижение материи субъективно, и говорит не сколько о её свойствах и параметрах, в данном случае о параметре бесконечности, сколько об ограниченных возможностях и свойствах того, кто её иследует. Наше восприятие окружающего мира ограниченно пятью органами чувств, которым помогают построенные нами приборы. Однако есть множество существ, котрые видят наш мир иным, например, летучие мыши. Что такое материя и какие к неё свойства, без того, кто эти свойства ощущал, сказать нельзя. То есть сказать можно, но, это уже будет философией.
Эдуард Кобринчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 15:54   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Эдуард Кобринчук ©


Цитата:
Сообщение от Эдуард Кобринчук Посмотреть сообщение
Что такое материя и какие к неё свойства, без того, кто эти свойства ощущал, сказать нельзя.
Можно построить непротиворечивую картину мира на каких угодно допущениях. Однако можно заметить, что с течением времени, а точнее с углублением наших знаний, эти картины сильно меняются. В каком-нибудь тысяча пятисотом году вы бы давно горели на костре, поскольку ваши утверждения не учитывают, что земля плоская, что душа обретается в крови, а фекалии короля обладают целебными свойствами.

Если коротко, то познать мир во всей полноте невозможно, однако с каждым этапом развития мы уходим всё дальше от первых "наивных" представлений о материи, открывая и используя всё новые и новые законы природы\материи.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2022, 16:28   #5
На обследовании
 
Регистрация: 05.09.2021
Сообщений: 95
Записей в дневнике: 2

Re: Эдуард Кобринчук ©


Прекрасно сказали. Развиваясь и строя свои взаимоотношения, мы глядя на них, лучше понимаем себя. И не важно, что, эти взаимоотношения выглядит, как экономические связи существующие вне нас, они проекция нашего отношения к смыслу жизни.
Эдуард Кобринчук вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet