Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Лиомпа

Старый 30.09.2019, 19:42   #41
На обследовании
 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 76

Re: Лиомпа


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
......
При чём здесь акценты?
Ритмика и акценты - разные вещи!
По ритму, идентичные строчи в строфах - совершенно разные!
Прочтите повнимательнее и, думаю, сами убедитесь,
если только у Вас есть природное чувство ритма.
Отсутствие его, это не патология.
Множество людей имеют отличный слух,
но абсолютно не имеют музыкального слуха.

Последний раз редактировалось Михалыч; 30.09.2019 в 19:50.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 20:06   #42
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Лиомпа


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
При чём здесь акценты?
Ритмика и акценты - разные вещи!
По ритму, идентичные строчи в строфах - совершенно разные!
Прочтите повнимательнее и, думаю, сами убедитесь,
если только у Вас есть природное чувство ритма.
Отсутствие его, это не патология.
Множество людей имеют отличный слух,
но абсолютно не имеют музыкального слуха.
Вы же писали, что у вас музыкальное образование? В таком случае странно, что вы не уловили ритмику этого стихотворения. Перечитайте еще раз, уверена - попадете в ритм.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 20:32   #43
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Лиомпа


дайте уже человеку уйти, а то он никак не может. всё возвращается.
Лина и все... Это бесполезно что-то говорить, объяснять. Человек слышит только себя. И вся теория стихосложения и словари - это специально придумано, чтобы оскорбить автора )) я на этом завершаю дискуссию. мне скучно.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 20:35   #44
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Лиомпа


Кстати, а есть тут ритмические несоответствия. У меня в конкурсе в одном только мете слога не хватило - и то - там акцентное тире стояло - так затерзали))) Мне не мешает, я даже не заметила. Но таки есть)))

С каждым новым приходом нового юзера - все бегут по старым стишам. И в этом есть свои плюсы. Но не поквитаться, как Михайлычу захотелось, а просто посмотреть свежим взглядом.
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 20:41   #45
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Лиомпа


Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
дайте уже человеку уйти, а то он никак не может. всё возвращается.
Лина и все... Это бесполезно что-то говорить, объяснять. Человек слышит только себя. И вся теория стихосложения и словари - это специально придумано, чтобы оскорбить автора )) я на этом завершаю дискуссию. мне скучно.
Присоединяюсь. Действительно - скучно и неприятно.

Единственный плюс пребывания вышеупомянутого персонажа на сайте - это то, что я вспомнилал Катино стихотворение, и, как сказала уже Оксана, перечитала и переосмыслила.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 20:41   #46
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Лиомпа


Цитата:
АКЦЕНТНЫЙ СТИХ
(или чисто тонический, или ударный стих) – стихотворный размер (см. СИСТЕМА СТИХА ХХ ВЕКА), самый свободный по шкале метрических разновидностей, или метров. В А.с. строки должны быть равны по количеству ударений, а то, сколько слогов стоит между ударениями, неважно. Таким образом, А. с. - это предел эмансипированности стиха по линии метра. Недаром А. с. называютеще стихом Маяковского. Вот пример 4-ударного А. с. из поэмы "Владимир Ильич Ленин". 1. Армия пролетариев, встань стройна! 2. Да здравствует революция, радостная и скорая! 3. Это - единственная великая война 4. Из всех, какие знала история. А вот метрическая схема этого четверостишия: 1. -4-2-1- 2. 1 -4-2-4-2 3. -2-5-3- 4. 1 -1-2-2- (знаком "-" обозначаем ударные слоги в строке, цифра обозначает количество безударных слогов). Как будто все правильно: в каждой строке по четыре ударения, а между ударениями сколько угодно безударных слогов. Но, во-первых, не сколько угодно, а от одного до пяти, а во-вторых, последняя строка вообще достаточно урегулирована и может быть строкой 4 ударного дольника (см. ДОЛЬНИК), где слогов между ударениями должно быть один или два. Проведем такой эксперимент. Возьмем какой нибудь известный текст, написанный 4-ударным дольником, и попробуем туда подставить эту строку. Например: Девушка пела в церковном хоре О всех усталых в чужом краю, О всех кораблях, ушедших в море, Из всех, какие знала история. Что же, за исключением рифмы, все в порядке. Схема подтверждает это: -2-2-1-1 1-1-2-1-1 1-2-1-2-1 1-1-1-2-2 Это первая проблема идентичности А. с. Для того чтобы он воспринимался как А. с., необходимо достаточное количество больших (больше трех слогов) междуударных интервалов, а тем самым длинных слов, которых в русском языке не так много пролетариев, революции, радостная, единственная, справедливая. Средняя длина слова в русском языке - три слога. Получается, что А. с. - это не свобода, а искусственная ангажированность стиха, обязательство заполнять междуударные интервалы редкими длинными литературными словами. Впрочем, и все авангардное искусство всегда явление поистине искусственное, совершающее насилие над тем языком, которому не повезло с ним встретиться. Вторая проблема идентичности А. с. состоит в том, что он имеет тенденцию расползаться по ширине строки, нарушая равноударность. Так, в 4-ударном А. с. все время появляются то 5-, то 3-ударные строки, и если их достаточно много, то сам принцип, на котором держится А. с., разрушается. М. Л. Гаспаров говорит в этом случае о вольном А. с., но, по моему мнению, это так же противоречиво, как говорить о равноударном верлибре. Таким образом, А. с. - это некая фикция, некий "симулякр" русской поэзии ХХ в.
Словарь культуры XX века. В.П.Руднёв.
А вообще, спорить смысла нет за давностью лет (стих). И я абсолютно не против перевода в архив ибо эта работа палату №6 не украшает.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 20:48   #47
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Лиомпа


а мне как раз нравится. единственно, длинновато чуть. я бы укоротила. люблю акцентники )) моя слабость.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 20:50   #48
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Лиомпа


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
И я абсолютно не против перевода в архив ибо эта работа палату №6 не украшает
А мне стихотворение очень понравилось.
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 22:14   #49
На обследовании
 
Регистрация: 26.09.2019
Сообщений: 76

Re: Лиомпа


Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Вы же писали, что у вас музыкальное образование? В таком случае странно, что вы не уловили ритмику этого стихотворения. Перечитайте еще раз, уверена - попадете в ритм.
Вот именно!
И не просто музыкальное, а высшее музыкальное!
А то, что Вы не улавливаете отсутствие ритмики,
то это подчёркивает тот факт, что у вас её нет!
Люди, которые не имеют музыкального слуха, тоже
не понимают, что они поют фальшиво.
Не верите мне - обратитесь к какому-то известному (только не на вашем форуме) поэту,
с просьбой проанализировать этот по поводу Рифмы, Слогов в строчках тут вообще завал, и, ОСОБЕННО, ритма,
поскольку о нём зашла речь.
А я здесь бессилен.
Нет смысла слепому объяснять, что такое свет...
И он, в этом, не виноват.
Михалыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2019, 22:20   #50
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Лиомпа


Вообще-то, я думаю, что это подойдет в качестве примера того, как можно из наброска что-то сделать, если очень постараться. Я помню, что я этот стих переделывала ночью в ванной, т.к. это было единственным спокойным местом в доме. Писала, писала что-то в тетрадке и с этой тетрадкой уснула на полу, постелив полотенце) ...Ночь, ностальгия)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet