Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Аполинарий

Старый 31.10.2010, 04:18   #1
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670
лучшее

Аполинарий


- Так... значит, этот некто, который к вам приходит — этот Аполинарий - утверждает, что все в мире должно быть справедливо?

- Да, доктор. Мы часто разговариваем. Он очень хорошо говорит, хотя рта совсем не раскрывает, но я понимаю его.

Доктор взглянул в окно на скелет недостроенного больничного корпуса, заросший сорняками.

- А ваш воображаемый друг не уточнил, как это проявляется? Вот вы всю жизнь о дочери пеклись и оказались здесь, на жесткой койке. А она уже ремонт в вашей сталинке замутила, и хахаль ее всех на новоселье зовет, - доктор говорил раздраженно, постукивая ручкой по пухлой карточке.

Больной - маленький исхудавший старичок - рассеянно посмотрел на веселый плющ, затянувший почти всю солнечную стену кабинета. Улыбнулся печально.

- Я хочу отдохнуть, доктор. Ну зачем мне эта сталинка? Я теперь в тепле, сыт, одет, я никому не в тягость. Пока жил с ними, ее милый-то все ругался за меня, а бывало и бил ее, бедную, порой. А теперь вот они почти не ссорятся. Аполинарий мне все про нее рассказывает. Мне спокойно, и ей спокойно. Вот оно и справедливо.

- Да уж, бедняжка...

Доктору стало скучно и противно. Вспомнилось утро. Пухлый пакет, в котором что-то стеклянно звякнуло, когда дородная бабенка с жидкими ненатурально-блондинистыми кудряшками совала его прямо в руки. Ее приглушенно-хрипловатый голос:

- Доктор, вы уж полечите его подольше. Старик, как-никак, болячек полно, кашляет вот... да и на голову слаб совсем... а может и еще чего найдете... А бесплатное место в приюте ему положено? Мы отблагодарим...

И как невыносимо захотелось после ее ухода тщательно вымыть руки.

Доктор быстро записал что-то в историю болезни, отпустил старика в палату. Глянул на часы, засобирался домой. Снимая халат он подумал о том, что ждёт его дома. О том, что встречало его дома вот уже почти 5 лет.

Дверь своим ключом... Тусклый отсвет монитора в детской, сын в наушниках, клацанье клавиш... «Как дела, сынок?» - неразборчивое мычание в ответ... Запах подгоревшей овсянки из кухни — жена готовит ужин свекрови... «Я сегодня в магазин не успела... дома только сыр... купи пельменей и майонез не забудь». Ночник у постели матери... ее беспомощные руки, сложенные на одеяле... всегда повернутое к стене лицо...*

Дверь своим ключом... Доктор медленно прошел в тесную спаленку, до тошноты пропахшую лекарствами. Присел перед постелью.

- Мама, ну что, как мы сегодня?

Помолчал. Заговорил снова:

- Знаешь, к нам в больницу скоро новые телевизоры привезут. С пультиками. Старички будут программы выбирать прямо с коек. Во дворе беседки строят, новые коляски привезли. Давай-ка я тебя к себе уложу? Ненадолго - на недельку-другую. Обследуемся хорошенько... - доктор старался говорить бодро, поглаживал мамино плечо. Перевел взгляд на ее лицо. Мать повернула голову, чуть улыбнулась. Медленно покивала, из оживших глаз стекла по виску слезинка.

- Ну вот и ладно, — сказал доктор, улыбнулся в ответ как можно ласковей.

Ночью его разбудила изжога и сонное бормотание жены: « ко мне нельзя... к тебе... ». Давно чужая женщина... Но как-то все откладывался тот самый разговор. Сын, работа... Больная мать... Общая беда. Он прошел на кухню, открыл кран... кто-то тронул его плечо. Доктор обернулся и обмер... Перед ним, одетый в длинное пальто, стоял высокий худой человек со скорбно опущеной слегка на бок головой. При свете уличного фонаря глаза незнакомца казались огромными мерцающими провалами.

- Мать заслужила отдых, — не услышал, а просто как-то понял доктор.

И с невероятным облегчением, как будто вместе со стаканом, выпавшим из рук, свалился с плеч тяжеленный рельс, доктор прошептал:

- Аполинарий...

(С) Surrealizm

Секрет:
- Так... значит, этот некто, который к вам приходит — Аполинарий - утверждает, что все в мире должно быть справедливо?

- Да, доктор. Мы долго разговаривали. Он очень хорошо говорит, хотя рта совсем не раскрывает, но я понимаю его.

Доктор смотрел в окно на скелет недостроенного больничного корпуса, заросший сорняками.

- А ваш воображаемый друг не уточнил, как это проявляется? Вот вы всю жизнь о дочери пеклись и оказались здесь, на жесткой койке. А она уже ремонт в вашей сталинке замутила, ее хахаль всех на новоселье зовет, - доктор говорил раздраженно, постукивая ручкой по пухлой карточке.

Больной - маленький исхудавший старичок - рассеянно посмотрел на веселый плющ, затянувший почти всю солнечную стену кабинета. Улыбнулся горько.

- Я хочу отдохнуть, доктор. Ну зачем мне эта сталинка? Я теперь в тепле, сыт, одет, я никому не в тягость. Пока жил с ними, ее милый-то все ругался за меня, а бывало и бил ее, бедную, порой. А теперь вот почти не ссорятся. Аполинарий мне все про нее рассказывает. Мне спокойно, и ей спокойно. Вот оно и справедливо.

- Да уж, бедняжка...

Доктору стало скучно и противно. Вспомнилось утро. Пухлый пакет, в котором что-то стеклянно звякнуло, когда дородная бабенка с жидкими ненатурально-блондинистыми кудряшками совала его прямо в руки. Ее приглушенно-хрипловатый голос:

- Доктор, вы уж полечите его подольше. Старик, как-никак, болячек полно, кашляет вот... да и на голову слаб совсем... а может и еще чего найдете... А бесплатное место в приюте ему положено? Мы отблагодарим...

И как невыносимо захотелось после ее ухода тщательно вымыть руки.

Доктор быстро записал что-то в историю болезни, отпустил старика в палату. Глянул на часы, засобирался домой. Снимая халат он подумал о том, что ждёт его дома. О том, что встречало его дома вот уже почти 5 лет.

Дверь своим ключом... Тусклый отсвет монитора в детской, сын в наушниках, клацанье клавиш... «Как дела, сынок?» - неразборчивое мычание в ответ... Запах подгоревшей овсянки из кухни — жена готовит ужин свекрови... «Я сегодня в магазин не успела... дома только сыр... купи пельменей и майонез не забудь». Ночник у постели матери... ее беспомощные руки, сложенные на одеяле... всегда повернутое к стене лицо...

Дверь своим ключом... Доктор медленно прошел в тесную спаленку, до тошноты пропахшую лекарствами. Присел перед постелью.

- Мама, ну что, как мы сегодня?

Помолчал. Заговорил снова:

- Знаешь, к нам в больницу скоро новые телевизоры привезут. С пультиками. Старички будут программы выбирать прямо с коек. Во дворе беседки строят, новые коляски привезли. Давай-ка я тебя к себе уложу? Ненадолго - на недельку-другую. Обследуемся хорошенько, там у нас и обезболивающее посильней... - доктор старался говорить бодро, поглаживал мамино плечо. Перевел взгляд на ее лицо. Мать повернула голову, чуть улыбнулась. Медленно покивала, из оживших глаз стекла по виску слезинка.

- Ну вот и ладно, — сказал доктор, улыбнулся в ответ как можно искренней.

Ночью его разбудила изжога и сонное бормотание жены: « ко мне нельзя... к тебе... ». Давно чужая женщина... Но как-то все откладывался тот самый разговор. Сын, работа... Больная мать... Общая беда. Он прошел на кухню, открыл кран... кто-то тронул его плечо. Доктор обернулся и обмер... Перед ним, одетый в длинный белый плащ, стоял очень высокий худой человек со скорбно опущеной слегка на бок головой. При свете уличного фонаря глаза незнакомца казались огромными мерцающими провалами.

- Мать заслужила отдых, — не услышал, а просто как-то понял доктор.

И с невероятным облегчением, как будто вместе со стаканом, выпавшим из рук, свалился с плеч тяжеленный рельс, доктор прошептал:

- Аполинарий...

(С) Surrealizm
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 07:23   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Аполинарий


Очень художественно! Владение словом на высоте
Ещё маненько посидеть над текстом, вычитать неточные слова и построения предложений. Их немного, видимо, писалось на одном дыхании.
И, во-первых - Аполлинарий. Во-вторых, ничерта непонятно.
Что вы хотели сказать рассказом, какую мысль выразить? Для зарисовки/миниатюры это слишком громоздко, а полноценного рассказа не вышло.
Думаю, понятно, что желаю автору только добра, пожалуйста, не тычьте пальцем в глаз
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 08:50   #3
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Аполинарий


Нильс-ойка, спасибо за похвалу, хоть ее и не много)))
Насчет неточного построения предложений, конкретизируйте, пожалуйста, будьте так любезны)
А мысль... попробую подождать еще мнений, не хотелось бы так сразу что-то править или добавлять... надо подумать)

Есть и Апполинарий и Аполинарий. Поскольку не хотелось четких древнегреческих ассоциаций, то получился простонародный Аполинарий)

Спасибо еще раз)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 11:30   #4
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Аполинарий


Привет Аполинарию.
(с) Иполит Кондратьич
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 13:01   #5
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Аполинарий


Surrealizm, это первая вещь, которую я у Вас поняла. Мне так кажется) И мне понравилось
В первой строчке опечатка.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Доктор быстро записал что-то в историю болезни, отпустил старика в палату. Глянул на часы, засобирался домой. Снимая халат он подумал о том, что встретит его дома.
Вот тут я удивилась) Поняла сначала, что он старика дома встретит. Может, слово "встретит" поменять на "ждёт"?

Добавлено через 2 минуты

Наверное, имеет смысл всё же имя написать с двумя п. Чтобы не возникало лишних вопросов.
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 13:01   #6
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Аполинарий


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
который у вам приходит
опечатка.
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
скелет недостроенного корпуса
корпуса чего?здания?дома?корабля?
А так - хорошо, понравилось. И мне без разницы как обозвать - рассказ или миниатюра. Есть проблемма - старый, больной человек, который становится обузой для окружающих (в первую очередь близких) людей. И эта проблемма требует решения -- "дом престарелых", больница, эвтаназия?
Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
- Мать заслужила отдых, — не услышал, а просто как-то понял доктор.
И вот здесь выбор за читателем. Хорошо это, или плохо? Не знаю. Но то, что заставляет задуматься - очень хорошо. Спасибо, Катя (если не ошибся в имени).
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 14:00   #7
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Аполинарий


нереида, спасибо)

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
В первой строчке опечатка.
...ёлки... недосмотрела)

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Может, слово "встретит" поменять на "ждёт"?
Да, действительно, нужно поменять - неловко выглядит)

Цитата:
Сообщение от нереида Посмотреть сообщение
Наверное, имеет смысл всё же имя написать с двумя п. Чтобы не возникало лишних вопросов.
Возможно...

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
корпуса чего?здания?дома?корабля?
эх... умудрилась пропустить слово... в черновике у меня "больничного корпуса"...)

Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
И вот здесь выбор за читателем. Хорошо это, или плохо?
Если больной человек чувствует, что он обуза для близких, ему вдвойне тяжелее - Вы абсолютно правы. И, возможно, нужно дать ему отдохнуть от чувства вины, хотя бы ненадолго, хотя и выглядит это иногда непорядочно.

Спасибо, Анатолий)

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Мать повернула голову, чуть улыбнулась. Медленно покивала головой, из оживших глаз стекла по виску слезинка.
И тут обнаружила, что одну голову можно убрать:

Мать повернула голову, чуть улыбнулась. Медленно покивала, из оживших глаз стекла по виску слезинка.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 14:05   #8
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280

Re: Аполинарий


Правки внесла. всё верно?
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 14:08   #9
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Аполинарий


нереида, да - спасибо!)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 14:36   #10
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Аполинарий


Катя, интересный рассказ. неплохо написан.
Только мне доктор несимпатичен почему-то в конце стал. В начале рассказа врача раздражает дочка старикa, которая рада, что избавилась от обузы. А потом он и сам уподобляется этой дочке. Ты так и задумывала?

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Если больной человек чувствует, что он обуза для близких, ему вдвойне тяжелее - Вы абсолютно правы. И, возможно, нужно дать ему отдохнуть от чувства вины, хотя бы ненадолго, хотя и выглядит это иногда непорядочно.
Это не просто выглядит непорядочно - это и есть в высшей степени непорядочно. Нужно просто создать дома такую атмосферу, чтобы больной не чувствовал себя обузой. Я знаю, что это очень сложно - ведь мы просто слабые люди. Но любовь творит чудеса.

Я видела и таких дочек, и других. Одна требует: "Лечите отца в больнце! Тут уход, лекарства, медицинская помощь!" Хотя знает, что отцу уже не помочь. Доживает последние недели или дни. Только и возможно, что снять боль и облегчить страдания. И домой ему нужно, в родные стены, пусть хоть ненадолго, но домой. Умереть дома - вот чего хочет каждый тяжелобольной. И не верьте, когда они просят оставить их в больнице. Они просто делают это из-за любви к близким.

Были и другие дочери: "Я забираю маму домой. Дома ей будет легче. Дома и стены помогают!" Знает ведь, что надо брать на работе за свой счет, дома муж и двое маленьких детей, а мама не в тягость.

Катя, извини за такой пространный коммент. Может не в тему, но из личного опыта.


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Мы долго разговаривали
Здесь перескакивание с прошедшего времени на настоящее. Может лучше: "Мы подолгу разговариваем"? Ведь Аполинарий продолжает приходить.

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Дверь своим ключом...
Мне не понравился этот обрывоk фразы. Отпирает или запирает?

Кстати, почему Аполинарий пришел в конце к доктору. Должен бы, вроде, к его матери?
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet