Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

ВДОХНОВЕНИЕ

Старый 16.09.2012, 19:08   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А Ваш, уважаемый А.С.Пупкин, уравнемер где и когда прошёл госповерку, или хотя бы кем он оттарирован?
Привык тарироваться в собственной черепной коробке, и стихи написанные на одном уровне распознать в силах. Этот вывод сделан по наличию схожих ошибок. Начнём с ритма - что с ним? Переодически к коленок не поднимаешься.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
поток хаосный
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
зовём "плод вдохновенья".
Теперь о словах, которые выдают скуднословие автора:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
разных связей.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
в своём непостоянстве
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И вдруг из
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
так бьёт
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
И так же
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
вдруг сочетанье
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
чего-то
Про это я вощьпе молчу.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Вот так
Про падежи Вам уже сказали.
Про рифму
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А по мне, так вполне нормальная ассонансная рифма "скорее - гений". Такие рифмы достаточно широко применяются в современной поэзии.
АССОНАНСНАЯ РИФМА - созвучие в словах гласных звуков при полном или частичном несовпадении согласных.
Ровно - поздно, ветер - лебедь, Где вы здесь ассонанс увидели, это вообще не рифма. Совпадает один ударный слог, по вашему методу все слова у которых совпадает ударная гласная - рифма.
Цитата:
Сообщение от AndrewZloy Посмотреть сообщение
Рифмы "возникает-сверкает"», "«электронов-ионов"»… - скучновато.
не то слово.
Давайте теперь про смысловую составляющую.Вы для чего это написали. И без Вас знают, что вдруг бах и родилось в голове, что-то гениальное. Банальность, с банальными образами при мизерном лексиконе. Мне лень углублятся в написанное Вами, так как не вижу смысла. Но думаю этого будет достаточно, чтобы Вы не питали иллюзий, что шедевр сотворили. И что я имею понятие о чём говорю.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2012, 19:32   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Мне лень углублятся в написанное Вами, так как не вижу смысла.
Разошелся - так и сыпет:
"Треугольник будет выпит! -
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!"

В.В.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 23:06   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Привык тарироваться в собственной черепной коробке
Для корректного измерения уровня чего(кого)-либо с претензией на истину необходима, как минимум, "тарировка" и подтверждение Вашего статуса "уровнемера" другим "уровнемером" более высокого класса, который в свою очередь... и т.д. до эталона. Это азы. А если всё это происходит только в вашей же, как Вы выразились, "черепной коробке", то и доверия к измерению (сравнению), извините, никакого. Т.к. результат не истинный, а субъективный.

А теперь по сути Ваших замечаний:
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Начнём с ритма - что с ним?
Вы выделили слова из двух строк. Привожу эти строки полностью с акцентами на ударения:
"В нейрОнах мОзга Импульсов бурлИт потОк хаОсный"
"котОрое чегО-то мы зовЁм "плод вдохновЕнья". Опорные ударения (выделены жирным шрифтом) в этих строках, как и во всех других строках этого текста (кроме 4-й, где есть небольшой сбой внутри строки, который, на мой взгляд, не очень заметен), падают строго на одни и те же слоги (2,6,10,14). Так что же Вас не устраивает в ритме? Быть может Вас смутило ударение в слове "хаОсный", или отсутствие ударения на слове "плод"? Но в Б.толк.словаре, как и в орфоргафическом, допускается ударение как "хАос", так и "хаОс". А на слове "плод", как на односложном, считаю, что ударение можно пропустить. Так, что с ритмом не вижу особых проблем. Да, не идеально.Но где он, тот идеал? Может быть у Вас?
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Теперь о словах, которые выдают скуднословие автора:
Чудненький приём в полемике! Берём отдельные слова, вырвав их из контекста, и переходим на личность, обвиняя автора в "скуднословии", т. е. в недостаточном, бедном и т.п.(так толкуется слово "скудно") словарном запасе. Это, если я правильно понял Ваше "мудрословие". Ну что ж, если подбор автором необходимых по смыслу текста слов (может быть даже где-то не совсем удачных), Вы называете таким термином, пусть это останется на Вашей совести. Вот если бы Вы привели пример замены этих "скудных" слов на Ваши более креативные "мудрые" слова, да чтоб они подходили по смыслу к тексту и вписывались и в ритм и в размер, то тогда имели бы право применять любые термины. Я даже не хотел отвечать Вам (привык, знаете ли, вести диалог в уважительном ключе) по этому поводу. Но потом подумал, что публика на галёрке, наблюдающая за этим спектаклем, будет думать, что я с вами согласился в своём "скуднословии". Поэтому громко с авансцены заявляю - нет! Не согласен. Конечно, все приведенные Вами слова я разбирать (но только уже в их контексте) не буду. Не вижу смысла. Но на один Ваш пример всё-таки отвечу.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Сообщение от Мельник Александр
в своём непостоянстве
Непонятно, правда, какое из этих слов "выдаёт скуднословие автора".
Начнём с "непостоянства". Смотрим, чем бы его заменить, чтобы не "выдать скуднословие"? Но так, что бы не изменить смысл текста. Ага! Вот, есть - неустойчивость, переменчивость, изменчивость(из словарей синонимов). Но чем они креативнее "непостоянства"? Моя твоя не понимай! Есть, правда, ещё - нерешительность, капризность, колебание. Но, блин! По смыслу текста не подходят.
Теперь слово - "в своём". Вот тут как раз это слово на самом, что ни есть своём месте. Потому, как это подлое "непостоянство"-то, может быть и чужое! Окружающей среды, например. И читатель может и не разобраться. А здесь именно "свое"! Такое противно-стойкое, не желающее прекращаться, "непостоянство". Ну что ж тут поделать, если оно своё, а не чужое? И причём здесь "скуднословие" - моя твоя опять не понимай. Может, чтобы понимай, надо включать не мозги, а "черепную коробку"?
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
АССОНАНСНАЯ РИФМА - созвучие в словах гласных звуков при полном или частичном несовпадении согласных.
Ровно - поздно, ветер - лебедь, Где вы здесь ассонанс увидели, это вообще не рифма. Совпадает один ударный слог, по вашему методу все слова у которых совпадает ударная гласная - рифма.
Я, конечно, не такой знаток теории стихосложения, как Вы, поэтому для пущей уверенности в правильности применения специальных терминов, по давнишней привычке обратился к лит. источникам.
Берём словарь Онуфриева, откуда, по всей вероятности, Вы процитировали формулировку ассонансной рифмы (далее по тексту АР), где, кстати, НЕ утверждается о полном созвучии всех гласных звуков. И смотрим пример АР, приведенный автором(Онуфриевым) из поэзии Р.Рождественского. Не будем цитировать его полностью. Отметим только, что в нём зарифмовано две пары слов с АР: встАну - стАло; пОлю - пОмню. И если во второй паре совпадение всех гласных звуков, то в первой паре - только ударныегласные. Т.е. по Онуфриеву (согласно приведенному примеру и НЕутверждению о полном созвучии всех гласных звуков в его формулировке) АР можно назвать и ту, где совпадают только ударныегласные.
Затем открываем формулировку АР в "Кратком словаре поэтических терминов" на уважаемом литературном портале "Графоманов.НЕТ". Здесь она следующая - "Ассонансная рифма (ассонанс) - созвучие слов, в которых совпадают ударные гласные при полном или частичном несовпадении согласных" (курсив мой). Здесь уже прямо говорится, что совпадение должно быть в ударных гласных. О безударных - ни слова! И в примере, который приводится для подтверждения этой формулировки, также две пары рифмованных слов: кОфе - любОвью; фонарЕй - мнЕ. Чем же принципиальным моя рифма отличается от приведенных?
Далее я поинтересовался, а что же по этому поводу говорят на нашем любимом портале? И что же я вижу у Т.Бондарева в статье "Основы стихосложения - современный взгляд, рифма"? Цитата: "Встречается даже мнение, что ассонанс - совпадение только одной ударной гласной - это "не рифма". Но это уже идёт от неумного эстетства". Конец цитаты (курсив мой). Т.е. Т.Бондарев уже чётко говорит о том, что АР - совпадение только одной ударной гласной. На этом утверждении я остановлюсь и считаю, что применил соответствующий термин вполне корректно, а Ваше замечание мне - ошибочным и в дальнейшей полемике по поводу АР не вижу смысла.
А вот в связи с Вашим утверждением о том, что
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
это вообще не рифма.
я полностью согласен со словами Т.Бондарева о неумном эстетстве.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
по вашему методу
В силу своей врождённой скромности, должен вам признаться , что я не создал пока никакого метода в теории стихосложения.

"Давайте теперь про смысловую составляющую". Давайте.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вы для чего это написали. И без Вас знают, что вдруг бах и родилось в голове, что-то гениальное.
А что, стихи, по вашему, надо писать только о том, что "и без Вас НЕ знают"? Это чтоб открыть глаза читателям - эти неучам, и повысить их общеобразовательный уровень? А иначе, всё это банальность? Глубокая мысль! Да, кстати, откуда такая безапеляционная уверенность? "Все!" Далеко не все. Это я Вам говорю на основании моей достаточно длительной проф. практики - чтения курса научных основ творчества. Очень много слушателей (а это и студенты различных ВУЗов и уже состоявшиеся специалисты) были уверенны, что творчество это результат кропотливого труда и начинали задумываться над этим "бах" (браво! Замечательный пример Вашего "мудрословия") только после моих пояснений.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Банальность, с банальными образами
А Вам что, известно огромное количество иных стихотворных текстов, поднимающих эту тему(которая стала для них шаблоном -banal(фр) и с привлечением тех образов, которые использованы в моём тексте, чтобы давать им определение - банальные? Ведь это проще простого! Если нет объективных аргументов, то можно с умным видом навесить ярлык банальности и гордо отойти в сторону. Вот, мол, какие мы..."мудрословы"! А читатели читают эту... "критику"(отзыв, рецензия и т.п.) и ахают. Ах, как он его (то бишь автора)! " И в воздух чепчики бросают!" Нет, уж, уважаемый А.С.Пупкин. Коли взялись за гуж, то аргументы с доказательствами, будьте любезны,а не навешивание ярлыков. И вот если докажете (ссылками, цитатами, источниками, как это принято в нормальных дискуссиях), то тогда, уж, пожалуйста. Имеете полное право. А пока, зась(укр.)!
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
при мизерном лексиконе.
Ах, так значит Вы подсчитали количество неповторяемых конкретных языковых единиц речи ( запас слов - лексикон), применённых в моём тексте, сравнили его с количеством в аналогичных по объёму текстах ( на "Неогранке", классиков или своих?) и определили их мизерность! А позвольте поинтересоваться, какое точно количество их надо, чтобы перейти рубеж "мизерности"? Буду премного благодарен.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
чтобы Вы не питали иллюзий, что шедевр сотворили.
А с чего Вы взяли, что я их питаю? Я где-то об этом писал? Процитируйте, пожалуйста! Я вообще, от иллюзий избавился ещё в юношестве, поэтому и питать нечего. И по этому поводу ещё в ответе Андрею Злому подчеркнул,что мой текст ни в коей мере не претендует на шедевр - высшее достижение искусства, как впрочем, ни один из текстов на "Неогранке". Он - всего лишь скромная попытка высказать в полушуточном стихотворном виде некоторые свои мысли. Жаль, что Вы этого так и не поняли, или и не хотели понять.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
я имею понятие о чём говорю.
"Да, уж!" (С) И.Ильф и Е.Петров "Двенадцать стульев"

Последний раз редактировалось Мельник Александр; 19.09.2012 в 23:27.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 00:24   #14
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Мельник Александр, Вот это да, не лень же было. Доказывать Вам я ничего не собираюсь, сомневаетесь в том, что я Вам написал спросите ещё у кого-нибудь. Вот Вам на схожую тему, сравните и сделайте выводы, человеку 18 лет.

я начинаюсь со стихов...

упасть на четвереньки перед богом,
по-волчьи выть, вымаливая право
жить как другие: сыто и убого?
нет, мне такое, братцы, не по нраву.

мне проще начинаться со стихов за утренним, слегка остывшим чаем, когда ещё наивен и нечаян по циферблату чутких стрелок ход. глядеть в глубины чайного тепла целованной губами многих чашки, на дне которой жёлтая пчела берёт нектар с фарфоровой ромашки. крошить печенье жирным голубям, садящимся нахально мне на плечи и, выйдя из привычного себя, войти совсем другим в прозрачный вечер. прослыть за своего среди лохов и заплатить остатком жизни дважды за право на салфеточке бумажной писать:

я начинаюсь со стихов…



13.08.2012 18:31


© Copyright: Ник Туманов, 2012
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 01:51   #15
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Доказывать Вам я ничего не собираюсь
Ну что ж, это тоже позиция... или поза, когда по существу и ответить нечего.
Цитата:
Сообщение от АС Пупкин Посмотреть сообщение
Вот Вам на схожую тему
Да Бог с Вами! Где Вы тут видите схожесть в темах? Между моим механистичным полушуточным взглядом на процес творчества и этим юношеским, несколько максималистским взглядом ( как это и присуще в данном возрасте), обличённым в лирическую форму. Это всё равно, что найти сходство между частушками и сонетом.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 04:34   #16
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Мне показалось, что произведение перенасыщено языковыми красивостями и стилистическими ошибками.
Все закручено и загромождено, начинаешь ловить себя на мысли, что действительно, пробираешься сквозь поток хаОсный.
Время от времени натыкаясь на колющие и режущие несуразности.
Цитата:
Стремясь понять случайностей играющих вопросы,
плетёт ответов сеть загадочной арабской вязью.
Вопросы заданные некими абстрактными случайностями играющими, с чем? С нейронами или с импульсами?
Сами по себе бездушные случайности не могут играть. Однако у автора, они еще и плетут сеть ответов. Представляется, плетение сетей рыбаками. Но тут, неожиданно, из хаОсного потока всплывает арабская вязь и придает словам новый смысл.
Арабская вязь, являясь письменностью, то есть набором буквенных знаков, в сочетании со словом "плести", предлагает зрительный образ человека, возможно пьяного, плетущего языком всякую околесицу, почему-то на арабском языке.
Дальше, все более запутывается.
Цитата:
И вдруг из бесконечных вариантов возникает
один
Сплетенных ответов? Расплелся?

Теперь, резко возвращаемся в авторский мозг, ударенный ответом,
Цитата:
так бьёт разряд, где миллиарды электронов
срастаются в цепочку столкновений. И сверкает
алмазом мысль, рождённая из импульсов нейронов.
где сталкиваемся с ассоциативной красивостью и, включив логику, начинаем догадываться, что ответом на вязь послужило короткое замыкание в электрической цепи. Что, и привело к яркой вспышке одинокой мысли в голове поэта.

Догадываетесь какой?
-Конечно, не трогай руками оголенные провода, - скажет читатель, и будет прав.

Но на этом история не кончается.
Цитата:
И так же мозг из мыслей создаёт вдруг сочетанье
случайное, подобно звёзд в галлактиках сплетенье.
И снова неугомонные случайности, и опять плетут... И еще раз мозг дал знать о себе, всюду мысли и яркие вспышки. И между двух противоречивых понятий «вспыхнуть» (моментальное действие) и «появиться» (действие, занимающее определенное время), замечаем Нечто.
Цитата:
И яркой вспышкой Нечто появляется в сознанье,
И хотя по версии автора, мы все зовем это Нечто "плодом вдохновенья", но при этом все время удивляемся, а зачем мы его так зовем?
Цитата:
которое чего-то мы зовём "плод вдохновенья".
В последнем куплете, внезапно поэта поражает страсть к символам минувшего века.
Цитата:
Вот так внезапно образ у поэта возникает
и ритмом, рифмой, строфами стиха с пера стекает
на чистый лист бумаги благородной,
Заметьте, не чистота листа благородна, а просто бумага. Сомнительная фраза. Напыщенная, надуманная

А завершающая строчка, просто яркий пример самолюбования.
Цитата:
чтоб скорее
в веках забальзамировать такой нежданный гений.
Гений, так можно сказать только о человеке, но не об образе стекающем.
И оставив в покое стилистику, хочется заметить, что нежданный гений, это весьма неоднозначно.)))

Вообщем,http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=19927 читайте классику.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 15:13   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
произведение перенасыщено языковыми красивостями
Ну, Бог же ж ты мой! Куды ж бедному крестьянину податься?! То у автора "мизерный лексикон" и "скуднословие", а то раз, и вдруг "перенасыщение языковыми красивостями". Ну, нет у меня на языке пирсинга. Клянусь!
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Представляется, плетение сетей рыбаками
Прямолинейно всё как-то у Вас. Если - "сеть", то обязательно рыбацкая. А как же быть с этим - "опутали сетью интриг", "выбился из сетки графика", "сетевой маркетинг" и пр. и пр. и пр. Я уже не говорю о сетке морщин у глаз (дай Бог, чтобы их у Вас никогда не было) и об интернете. Вы же себе, наверное, не представляете всё это рыбацкими сетями? Нет, же! Так почему Вам трудно представить огромную массу случайных ситуаций ("случайностей"), возникающих при самых различных обстоятельствах. Где обстоятельства - это связи (импульсы) между нейронами мозга ("импульсов...поток"), которые всё время хаотически ("бурлит..хаОсный") меняются. И так "бурлят" пока методом проб и ошибок не находят своё оптимальное сочетание, т.е. говоря простым языком, всё время решают задачки. И для каждой такой локальной задачки ( а их миллиарды, как и нейронов) должно быть своё решение, т.е. "ответы", которые нанизываются один на другой, как петелька за петелькой, петелька за петелькой - вот уже и ажурная сеточка! (Неужели Вы никогда не вязали крючком, а только видели заплетающиеся ноги пьяниц?). Вот Вам и откуда "плетёт ответов сеть". А по поводу "загадочной арабской вязью", то у Вас ассоциация с пьяницей, который плетёт околесицу (наболело, наверное! Потому, что ассоциативные образы возникают чаще всего на почве: наиболее знакомых, стрессовых, часто повторяющихся ситуаций или образов, отложившихся в подсознании - подкорке головного мозга), а у меня эта ассоциация связана с множеством математических знаков и формул потому, что они, с одной стороны, чем-то напоминают арабское письмо (кстати, цифры, которыми мы привыкли пользоваться - арабские) - такое же непонятное нам ("загадочной") и такое же ажурное ("вязь"). А с другой стороны - приводят к решению уже упомянутых задачек, т. е. получения ("ответов"). Вот Вам и откуда "плетёт ответов сеть загадочной арабской вязью". Как видите, всё очень просто получается, если подумать, а не натужно пытаться излить свой "творческий сарказм" (выражение Ваше).
А теперь по другим пунктам Вашего такого развёрнутого "разбора" моего текста:
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
где сталкиваемся с ассоциативной красивостью
А где Вы нашли ассоциацию? Здесь (в приведенной Вами цитате) нет ассоциаций. Сдесь самое прямое сравнение нейронов с электронами и взрывного характера творческого озарения с таким же характером разряда (или молнии - частного проявления разряда, если Вам это более привычно слышать), что в данном контексте вполне правомерно. Нет здесь никакой "ассоциативной красивости".
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
И между двух противоречивых понятий «вспыхнуть» (моментальное действие) и «появиться» (действие, занимающее определенное время), замечаем Нечто.
И тут Вы не правы - нет в тексте двух противоречивых понятий ("вспыхнуть" и "появиться"). Наиболее привычное толкование слова "появиться" - это возникнуть(!) перед глазами. Кроме того, Вам же известно выражение - " с момента появления". Т.е. появление - это также одномоментное действие, как и вспышка! Так где же здесь противоречивые понятия?
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
а зачем мы его так зовем?
Не "зачем", а "почему"! А это уже вопрос к Вам, как к читателю. Считается, что вдохновение - это что-то божественное и не понятно откуда возникающее. А тут вот такое полушутливое механистическое объяснение. Отсюда и вопрос - почему мы называем вдохновением(т.е. каким-то таинством Божием) то, что так просто объясняется.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
В последнем куплете
Ну, не песня это! И текст далеко не напевного характера, к которому можно применить слово "куплет". Ох уж эти термины! Отвечу Вашими же словами - читайте классику(толк.словари в данном случае, как и в предыдущем).
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
поэта поражает страсть к символам минувшего века.
А где Вы увидели символы в приведенной цитате? Может быть Вы имели ввиду "перо"? Так это общепринятое во все времена (не исключая и нынешнего) определение орудия труда писателя, поэта и пр. пишущей братии.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Заметьте, не чистота листа благородна, а просто бумага. Сомнительная фраза.
По этому поводу мною уже дан исчерпывающий ответ Андрею Злому (см. пост 10 этой темы), где я изложил свою позицию и изменил последние две строки своего текста.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
яркий пример самолюбования.
Вы ещё, наверное, не переболели детской болезнью переноса качеств ЛГ или содержания текста на личность автора. Где Вы увидели, что автор в этом тексте пишет о себе? Процитируйте, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Гений, так можно сказать только о человеке
А Вам известно выражение - "человеческий гений" или "гений этого учёного совершил революцию в науке"? Здесь прямое овеществление одного из человеческих качеств, которое переходит в категорию отделённого от человека субъекта. Кроме того, один из синонимов слова "гений" - талант. А человек может иметь талант. А талант можно потерять, совершенствовать и т.п., в том числе и законсервировать, если Вам не нравится слово "забальзамировать", что по сути одно и то же. Т.е. и это Ваше замечание поверхностное и не верное.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
И оставив в покое стилистику
Да, да! Оставьте лучше в покое эту уважаемую науку.
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
читайте классику.
Вот начали Вы свой "разбор" текста такими скромными словами - "Мне показалось...", а завершили такими безапеляционными - "читайте классику."
Дык, не просто читать, а вчитываться надоть, чтобы её понять и "тщательнЕе" подходить в "разборах" к своим выводам. А то, "поверхностно читаете и спешите с коментариями".

Но всё равно, благодарю Вас за неравнодушие к тексту и за потраченные усилия на его "разборку".

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 18:39   #18
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Мельник Александр, Воду в ступе толкёте, от этого стихи лучше не станут. Вы поробуйте про это Натальи Бехтеревой рассказать. А нам сереньким читателям пофиг все эти элекнтроны протоны нейтроны, связи трёхосные. Здесь люди творческие собираются, которые из простых вещей делают удивительные, а Вы, извиняюсь, наоборот, да ещё и неумело. Удивляют меня ваши доводы. Ну взять к примеру этту пресловутую загадочную арабскую вязь, как скажите читатель должен измыслить с чем вы её асоциируете? С цифрами или чем ещё? А смотрится это штампом, я знаю откуда у него ноги растут. И чем же она, скажите на милость загадочна, вот только ваших асоциаций не нужно, ДАВАЙТЕ ПО ФАКТУ. Она не более загадочна чем, к примеру: латиница или кирилица. Вполне себе упорядоченная система написания. И от того, что вы её не понимаете, она загадочной не станет. В общем создаётся впечатление, что при написании, Вы впихивали для размера слова моло-мало подходящие по смыслу, и совсем забыли, что это стихи. И они должны быть интересны читателю, чем-либо: оригинальностью, образностью, рифмами, ритмом, эмоциями и т.д. Чем скажите долны заинтересовать ваши стихи? Банальной идеей, что в следствии мозговых процесов появляются хорошие стихи. Сухим языком (вдруг, да вдруг и т.д.). Научными названиями мозговых процессов.Которые к стати вами описаны, на уровне делитанта, хапнувшего верхушек. В работе можга принимают участие не только электричекие импульсы, но и химические процесы. И самые продвинутые люди в этой области имеют лишь 10% знаний от ста. И до сих пор нельзя с уверенностью утверждать, что и как взаимодействует. Ну да ладно, хаОсный - Вы дурака описали, могу вас уверить, что там всё чётко организовано, и ни какого хаоса нет. А хаос приведёт к таким последствиям, об этом Вам опять же стоит поговорить с госпожой Бехтеревой. И самое главное, то что Вы описали толдычат во всех школах, и большинство людей об этом имеют представление. Теперь вопрос: для чего Вы это написали?
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 20:24   #19
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


Да кстати
Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
читайте классику.
Вполне нормальный совет.
Сравните со своим, при прочтении этих пяти строк мысль буквально в воздухе летает.
И подумайте насчёт того, что Вы написали - хорошие стихи не рождаются так, как написано у вас. Это всегда кропотливый труд, какой бы гениальный человек не был.

* * *



О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]

октябрь — ноябрь 1829






«О СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ»
(Стр. 464 и 1069)


‎При жизни Пушкина напечатано не было.
‎Автограф—в тетради ЛБ № 2382, л. 19.
Варианты
«О СКОЛЬКО НАМ ОТКРЫТИЙ ЧУДНЫХ»

(Стр. 464)

А. Черновой автограф
(ЛБ 82, л. 19)
‎О сколько ждут открытий чудных
‎ Ум и Труд
*
‎О сколько ждем открытий чудных
*
‎О сколько нам открытий чудных
‎Еще готовят Ум и Труд1
*
‎Готовят деятельный Ум
‎ дум
*
‎Готовят Опыты веков
‎И смелый дух
*
‎Готовят дух
‎И Гений просвещенья друг2
‎И опыт сын ошибок трудных3
‎И Случай, вождь
*
‎И Случай отец
‎Изобретательный слепец1
*
‎И Случай бог изобретатель2
*
‎О сколько нам открытий чудных
‎Готовят просвещенья дух
‎И Гений [парадоксов] друг
‎И Опыт [сын] ошибок трудных
‎[И Случай, бог изобретатель]
Б. Перебеленный текст начала.
(Там же)
‎О сколько нам открытий чудных
‎Готовят просвещенья дух
‎И Опыт [сын]
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 20:27   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: ВДОХНОВЕНИЕ


О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И Пупкин, сын ошибок трудных,
И Мельник, парадоксов друг...


Сентябрь 2012

Последний раз редактировалось Янис Илзе; 23.09.2012 в 20:31.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet