Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Осколки сердца

Старый 17.05.2013, 09:48   #11
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Осколки сердца


Анжелика Градо, не тратьте время пытаясь "спеть" за другого. Не благодарный труд.

Добавлено через 6 минут

Surrealizm, для человека взявшего громкий ник " Сюрреализм" удивительное желание реализма изложения.

Ритм рваный сознательно. Выравнять слоги не сложно, но делать этого не стала в свое время и сейчас не буду.Экспрессия состояния ЛГ не позволит.

Добавлено через 3 минуты

Peccator,
Цитата:
Surrealizm, Сюр, ты перегибаешь. Очень.
Не очень. Единственный перегиб
Цитата:
Счастливо, Милочка
Фамильярность излишняя, сводящая "на нет" попытку литературной критики. Психологически такие приемы ведут к подсознательному отказу от дальнейшего контакта.

Добавлено через 1 минуту

Солангри, жму руку.. Вы прочитали именно то, что здесь написано...

Добавлено через 29 минут

Анжелика Градо, Спасибо, Лика.. Но равнять здесь я вряд ли что-то буду. Это не тот случай. У меня очень много правильных стихов, где буквы и слоги стоят по ранжиру. А этот будет таким.

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 17.05.2013 в 09:48. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 09:56   #12
в поисках статуса
 
Аватар для Янис Илзе
 
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 2,633

Re: Осколки сердца


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение

Невыносима мне безоблачная гладь
Своей стерильной лже-голубизною.
А вот это, как раз, весьма недурно.
Янис Илзе вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 10:29   #13
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Осколки сердца


Янис Илзе, рада, что заглянул
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 10:35   #14
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Осколки сердца


"Ломай же ветви, с корнями рви деревья!" - вот если так исправить, то и смысл не пропадёт, и колво слогов выравняется чуть, и со стороны техники наладится, и на вопрос Сергея - ответ.
Как думаете, Мира?
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 10:43   #15
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Осколки сердца


Солангри, думаю.. но скорее "нет" , чем - "да". Выражение - " вырвать с корнем" - устойчивый фразеологизм...
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 11:01   #16
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Осколки сердца


Да, согласен, но единственный камушек преткновения, это единственное число "корня" и множественное "деревьев". Вот заковыка! Если считаете, что это изменит суть стиха, как то его испортит - всё, спорить не о чём - Ваше полное право оставить всё как есть!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 11:38   #17
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Осколки сердца


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Выравнять слоги не сложно, но делать этого не стала в свое время и сейчас не буду.Экспрессия состояния ЛГ не позволит.
Блеск, блеск... Как только авторов уличают в нарушениях размера, оне тут же начинают давить на "сознательность", дескать, так и хотель... И на експресию, на нэрвные сердешныя рытмы))

Последний раз редактировалось Клетчатый; 17.05.2013 в 11:40.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 12:01   #18
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Осколки сердца


Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Счастливо, Милочка (с)
Цитата из фильма "Покровские ворота".
Людочка: Я лучше уйду...
Маргарита Павловна: Счастливо, Милочка!
Никаких перегибов, всего лишь шутка, реакция на последнее предложение, которое чуждо остальному тексту как по смыслу, так и по стилю. Добавлю волшебные буковки, чтоб никто не обижался. ИМХО.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 16:48   #19
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Осколки сердца


Солангри, Дело не в "ослином упрямстве автора", честно говоря я давно уже умею безжалостно строгать свои тексты. Дело в том, что в русском языке " Рвать с корнем" - устойчивая форма словосочетания, фразеологизм. А в фразеологизм не допускает вольностей..
Цитата:
Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей.
Ведь французское Cherchez la femme (Шерше ля фам) — нам не приходит в голову перевести во множественное число?

Добавлено через 45 минут

Клетчатый, когда расставляешь флажки, начиная охоту, лучше определиться кого гоняешь...Зайца, волка? А вдруг это кошка, которая гуляет сама по себе? И все ваши флажки ей параллельны, потому что она давно лежит на ветке дерева и вылизывает лапу?

Цитата:
Блеск, блеск... Как только авторов уличают в нарушениях размера, оне тут же начинают давить на "сознательность", дескать, так и хотель... И на експресию, на нэрвные сердешныя рытмы))
Осколки сердца в руку не собрать…
Я плачу, Небо, плачь со мною!
Несносна мне безоблачная гладь
линялой лже-голубизною.
О, Ветер, я прошу: « Скрой воем плач !
Круши все, с корнем рви деревья!»
Мне больше не стоять у этих мачт,
На корабле, забыв смиренье.
И больше не лететь, крича: "Люблю!"
забыв про страх. Теперь смиренно -
Мне б раны зализать, сведясь к нулю,
Стать цифрой больше не разменной.

О, Боже, можно я уже пойду?..


Это 9-10.... Вариант 10-10 и 11-12 показывать не буду... Стиш останется "неправильным", я его таким больше люблю

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 17.05.2013 в 16:48. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 17:20   #20
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Осколки сердца


Сорняки вырываю с корнем. Никаких проблем, все по-русски. Точно так же и с деревьями.

Добавлено через 17 минут

Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
На магистральном канале… вода грозила смыть валы и свести к нулю трехлетнюю упорную работу. (К. Паустовский.)
Снова я, здрасте)). Обращаться с фразеологизмами нужно с предельной осторожностью. Их изменение почти всегда приводит к комическому эффекту (давно известный и широко разрабатываемый Клондайк для юмористов). Так что плюсуюсь к тем, кто не въехал в слова "сведясь к нулю".

Последний раз редактировалось Диот; 17.05.2013 в 17:20. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet