Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Закат

Старый 20.05.2013, 17:21   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Закат


Двое стояли в закатных лучах солнца и их силуэты на пирсе казались сотканными из тьмы.
Она - прижавшись к нему спиной и положив голову ему на грудь и чуть приподняв подбородок, так, будто она все время хотела увидеть выражение его глаз.
Он…
Он обхватил ее руками и его губы, целуя, перебирали волоски на ее затылке. Время от времени он зарывался носом в ее волосы и вдыхал их запах, будто пытался запомнить его на века.
Она пошевелилась в его объятьях, устраиваясь поудобнее, и вздохнула.
- Ты постарайся не забыть меня на этот раз.
- Я никогда тебя не забываю.
- Никогда, - она выдохнула слово и обвила его руки своими.
- Мне просто не сразу удается тебя узнать.
- Мне тоже… Не могу же я заглядывать в глаза каждому встречному?
- Да, это было бы по меньшей мере странно, - усмехнулся он, целуя ее в висок. Она потерлась щекой о его плечо и опять вздохнула.
- Пора.
- Я не буду разжимать рук. Может, на этот раз мы окажемся где-нибудь поблизости?
- Давай.
Силуэт на пирсе окутался переливающейся радугой и взорвался искрами. Когда сноп искр растаял в воздухе, на пирсе уже никого не было…

- Тужьтесь мадам, тужьтесь! Поздравляю, мадам, у Вас мальчик!
- О, какое счастье, доктор, только… А-ааааааааааааа! - врач обернулся на крик и успел принять еще одного младенца.
- О, боже, мадам! У Вас еще и девочка!
Когда доктор подвез каталку с новорожденными к родильному столу, младенцы лежали, глядя друг на друга.
«Ты?..»
«Прости, любимая, наверное, руки надо было все-таки разжать…»

Однажды. Наказание первое

Опять этот холодный липкий пот.Судя по сжавшим одеяло пальцам, снова были сны.
«А не надо было так рано ложиться спать. Отдохнуть она захотела! Довела б себя до изнеможения и спала бы спокойно, как бревно на солнышке. А теперь что?»
- А ничто, пойду, воды попью и спать!
«Ну, попей-попей!» - переругиваться самой с собой надоело. Пить действительно хотелось и, выбравшись из кокона одеяла, она пошлепала в одном тапке на кухню. А что делать? Второй-то уполз под кровать и если его оттуда выуживать, то все - больше не уснуть!
Добравшись до вожделенного чайника, вдруг родила мысль: «А может ну ее, воду? Может по кофейку - и не портить ночь?»
- С ума сошла? Ты когда высыпалась последний раз? Пей и марш в койку!
«В койку, в койку, в койку! Пошла!» - то ли себе, то ли подсознанию ответила она и вернулась в постель. Встряхнула одеяло и блаженно вытянулась.
- Хорошо!
«Хорошо» - отозвался внутренний голос, и она закрыла глаза.

…Он снова был здесь.
Снова, как и прежде, сидел на стуле у ее кровати, «оседлав» его «задом наперед» и скрестив руки на спинке стула. Луна светила ему в спину и лица невозможно было разглядеть. Просто черное пятно с изредка проблескивающими глазами. Она села на кровати, сжав одеяло руками и подтащив его к подбородку.
- Привет!
- Привет! Ты может, перестанешь ко мне ходить?
- Не могу.
- Это же ты, я знаю! Пожалуйста, выйди на свет. Я очень хочу видеть твое лицо!
- Ты уверенна, что узнаешь?
- Если это ты, то - да.

…Опять. Опять холодный пот и одеяло, сжатое пальцами до ломоты в суставах.

Но однажды...
Я точно знаю - однажды я проснусь.
Проснусь и увижу, что ты так и остался сном... Всегда сидящим в этом сне на стуле «задом наперед», небрежно облокотившимся на спинку, оседланного тобой стула. И – луна, которая каждую ночь играет с нами в свои игры, светя тебе в спину так, что я не вижу твоего лица. Ты говоришь со мной, а я уверенна, что знаю твой голос.
Нет, не так... что я всегда знала твой голос.
Однажды ты встанешь и подойдешь или ко мне, или к окну, и я - увижу.
Увижу твои глаза и, наконец, пойму - тебя ли я жду всю жизнь? Или ты просто не даешь мне забыть себя? Или наше время еще не пришло?
Однажды...

Кара. Наказание второе

Сегодня утренний Париж улыбался, как робкая девушка.
Он сидел за столиком любимого бистро и пил кофе с круассаном. Только что, стуча каблучками по мостовой, его покинула очередная «Эллен-Мадлен». Он не всегда запоминал их имена.
Очередная «не она». То, что она находится где-то рядом, он ощущал уже год, с того момента, как сошел с поезда на вокзале Монпарнас. Год он встречался и расставался со многими девушками. И свое первое в Париже "прощай" сказал именно за этим столиком, что с тех пор уже стало традицией.
В чашке кофе осталось на последний глоток. Сейчас он сделает последнюю затяжку, допьет свой кофе и уйдет. Уйдет снова ее искать. Он-то помнит ее, но она - нет. Ей, ей надо взглянуть в его глаза и тогда он поймает это мгновенное узнавание и сможет спокойно вздохнуть: "Нашел…"
Память стучала в висках и, почему-то, именно в этом кафе ее удары были особенно сильны..
Вдохнув терпкого парижского воздуха: волнующей смеси запаха кофе, аромата первых цветов и распускающихся листьев - он повернул голову.
Эта пара, как всегда, здесь. Девушка, с какими-то пушисто-светлыми волосами, и мужчина старше ее лет... лет на двадцать. Они говорили, наклонив головы друг к другу, она что-то отвечала, изредка раздавался ее смех.
Ее смех. Смех, в котором не было радости, а лишь звук треснувшего хрусталя, будто бы она все время сомневалась - имеет ли право смеяться.
Он достал бумажник. Сложив купюру вдвое и бросив ее на блюдце, придавил чашкой.
Девушка подняла руку - поправить выбившийся локон, и на какой-то миг ее рука застыла у волос. Как тогда…
Она? Так близко?

Он встал и решительно направился к их столику. Момент ухода ее спутника он прозевал - она была одна.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте, - она опустила руку в белой кружевной перчатке на стол и не подняла на него глаз.
- Посмотрите на меня.
«Посмотри на меня! Посмотри на меня!!!»
Неожиданно девушка вскрикнула, и ее рука сжала скатерть на столике. Чашка покатилась на край, упала и разбилась.
Ее крик… Так кричат птицы, кружа над разоренным гнездом.
А потом она подняла лицо и, не открывая глаз, повернулась к нему…

- …Ли! Не бойся я здесь. Сударь, вы напугали мою жену. Она не может посмотреть на Вас. Она слепа.
В этот момент она, та, которую только что назвали Ли, открыла глаза и он их увидел. Глаза, в которых нет жизни. Глаза, которые его никогда не увидят.
- Простите! Я видимо обознался, - он наклонился и поцеловал ее руку.
Он все-таки нашел ее...
Но, ему предстояло прожить еще одну жизнь без нее.

***********************************
Двое стояли в закатных лучах солнца и их силуэты на пирсе казались сотканными из тьмы.
Она прижалась к нему спиной и положила голову на его грудь, чуть приподняв подбородок. Так, чтобы видеть лицо.
А он обхватил ее руками и, целуя, время от времени прикасался губами к рыжей, выбившейся из прически, пряди. А потом зарывался носом в ее волосы и вдыхал запах, будто пытаясь запомнить его на века.
Пошевелившись в его объятьях, она устроилась поудобней и вздохнула.
- Ты постарайся не забыть меня на этот раз.
- Я никогда тебя не забываю.
- Ни-ко-гда, - она выдохнула слово и обвила его руки своими.
- Мне просто не сразу удается тебя узнать...
- Мне тоже… Не могу же я заглядывать в глаза каждому встречному?
- Да, это было бы, по меньшей мере, странно, - усмехнулся он, целуя ее в висок. Она потерлась щекой о его плечо и опять вздохнула.
- Пора.
- Пожалуйста, смотри на меня, когда мы будем уходить.
- Нет. У меня больше нет сил. И это ничего не изменит. Пусть уж будет так, как он решил.
- Пусть. Но, все же смотри на меня. Я хочу видеть твою любовь. Мне так будет легче. Пожалуйста.
- Хорошо, - она медленно подняла на него взгляд...
Силуэт на пирсе окутался переливающейся радугой и взорвался искрами. Когда сноп искр растаял в воздухе, на пирсе уже никого не было…


(с) Мира Кузнецова
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 20:29   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Закат


Понравилось. Хорошая работа, серьёзная.
Замечания:
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Снова, как и прежде, сидел на стуле у ее кровати, «оседлав» его «задом наперед» и скрестив руки на спинке стула.
Кавычки тут не нужны.
Цитата:
Сегодня утренний Париж улыбался, как робкая девушка.
Он сидел за столиком любимого бистро и пил кофе с круассаном.
Париж и "он" в следующем предложении невольно отождествляются, перестроить бы.
И слово "уверена" - почему, почему, почему Вы пишете "уверенна"?)))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 20:36   #3
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Закат


Принимается... по всем пунктам... А два н, я его просто не заметила, я часто не вижу таких вещей...когда размышляю палец продолжает отбивать точки, буквы, а потом вычитываю и их не вижу, потому что вижу только образы. Спасибо! Пойду вычитывать подлинник....
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 21:03   #4
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Закат


Ох, нет слов... Вечный поиск...как здорово раскрыто все, эта боль, эта страсть, эта вечная тяга к одной-одному..и вечное никогда... Хорошо...
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 21:21   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Закат


"- Никогда, - она
выдохнула слово" - по мне, "слово", лишнее слово.
"- Никогда, - выдохнула она"

Париж! Почему именно он? Из-за круасанов? В Мехико можно, там текила есть.

слог понравился, но сюжет, увы, не тронул...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 21:29   #6
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Закат


Мира Кузнецова, спасибо...Сложно передать эмоции от прочтения...тихо, грустно...задумчиво....Ещё раз: благодарю!!!..Жду новых встреч с Вашими строками. С уважением. Лика.
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2013, 21:40   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Закат


Солангри, Париж? Нет круассаны здесь не при чем... Париж пришел сам, не спросясь. Я писала онлайн в Агенте мужу, в одно касание ( Кару) и даже не помнила название парижского вокзала. Так и дала ремаркой ( найди название вокзала, Париж)... видимо весна и цветущие каштаны за окном, любовь и звуки парижских аккордеонов на Монмартре... А текилу я не пью. не знаю ее вкуса, а то чего я не знаю мне не приходит в голову.. Но Она именно выдохнула слово.

Добавлено через 1 минуту

Анжелика Градо, я обещаю...встреча будет. Спасибо, Лика

Добавлено через 1 минуту

Наталья Бугаре, вечность иногда дает шанс...

Последний раз редактировалось Мира Кузнецова; 20.05.2013 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 13:57   #8
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Закат


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Когда доктор подвез каталку с новорожденными к родильному столу, младенцы лежали, глядя друг на друга.
«Ты?..»
«Прости, любимая, наверное, руки надо было все-таки разжать…»
Это им еще повезло. Могли бы родиться сиамскими близнецами, этак, не разжимая рук.

Да, наверное, у каждого есть родной человек "там". Иногда на Земле такие люди встречаются, иногда нет. А бывает, что встречаются, но вместе быть не могут.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 14:12   #9
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Закат


Джон Маверик, иногда судьба им дает шанс узнать друг друга, и они оказываются в одном и том же месте, но в тот момент, когда он смотрит на нее, она роняет платок, не успевая увидеть его глаза.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet